收藏 分销(赏)

北师大版数学测试.doc

上传人:w****g 文档编号:3047757 上传时间:2024-06-14 格式:DOC 页数:8 大小:248KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
北师大版数学测试.doc_第1页
第1页 / 共8页
北师大版数学测试.doc_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
1.读出下列小数。 (1)2.65读作: ; 35.24读作: ; (2)3.02读作: ; 7.07读作: ; 【答案】二点六五,三十五点二四 三点零二,七点零七 2.写一写,读一读。 ( )元 ( )元 ( )元 【答案】2.5;15.25;60.3 3.直接写出得数。 7.4-5.2= ; 15.7+2.1= ; 2.2+1.7= ; 18.6-6.3= ; 12.3+5.2= ; 12.5-2.5= ; 【答案】 2.2,17.8 3.9,12.3 17.5,10 4.在里填上“>”、“<”或“=”。 (1)2.4元3.1元 10-5.54.5 (2)3.29元2.93元 7.2-1.98.2-1.9 (3)12.3元13.2元 6.3+0.55.6 (4)4.4元4.04元 10-4.44.4 (5)25.62.56 5.8+2.15.8-2.1 【答案】(1)<;=;(2)>;<;(3)<;>;(4)>;>;(5)>;> 5.列竖式计算。 (1)25.7+8.8= (2)13.3-4.9= (3)20.6+9.7= (4)38.2-7.5= (5)12.5+5= (6)42-19.3= 【答案】(1)34.5;(2)8.4;(3)30.3;(4)30.7(5)17.5;(6)22.7 6.在括号里填上合适的数。 (1)2.4+( )=6.6 ( )-1.7=2.9 (2)3.5-( )=1.2 15.6-( )=4.2 (3)6.9+( )=10 3.5+( )=5.3 (4)( )+1.8=3 ( )-7.6=7.6 【答案】(1)4.2;4.6;(2)2.3;11.4;(3)3.1;1.8;(4)1.2;15.2 7.看规律填数。 (1)0.2、0.4、0.6、( )、( )。 (2)10、9.9、( )、9.7、( )。 (3)1.13、1.18、1.23、( )、( )。 (4)1.23、2.34、3.45、( )、( )、( )。 【答案】(1)0.8;1.0;(2)9.8;9.6;(3)1.28;1.33;(4)4.56;5.67;6.78 8.买文具。 (1)买一本练习本与一副三角尺共多少钱? (2)一本练习本比一副三角尺少多少钱? 【答案】(1)3.9元;(2)0.9元 9.玩具店。 (1)买一架玩具飞机与一辆玩具坦克需多少钱? (2)最贵的玩具比最便宜的玩具贵多少钱? (3)买两种玩具,怎样花钱最少? 【答案】 (1)36.5元; (2)27.4元; (3)18.3元; 10. 爸爸的身高是1米75厘米,写成小数是( )米。 【答案】1.75米 11. 填空。 (1)填单位名称 ①7.89元=7( )8( )9( ) ②4.54米=4( )5( )4( ) (2)填适当的数 ①0.56米=( )厘米 ②0.89元=( )角( )分 【答案】 (1)①7元8角9分;②4米5分米4厘米 (2)①56;②8;9; 12. 下面的小数只读一个零的有( ) A.20.5 B.2.05 C.10.040 【答案】B 13. 读出下面商品的价钱。 ( ) ( ) ( ) 【答案】十二点五,九点六五,三十点五零。 14. 由7个( )、3个( )、9个( )组成的数是70.309,读作( )。 【答案】10;0.1;0.001;七十点三零九 15. 小数点右边第二位是( )位,记数单位是( )。 【答案】百分;0.01或百分之一 16. 将1.05的小数点向右移二位是( ),它是1.05的( )倍。 【答案】105;100 17. 把4760900改写成万作单位的数是( )万。 【答案】476.09 18. 加工同样多的零件,王师傅用了0.75小时,张师傅用了0.83小时,李师傅用了0.8小时,请你比较这三位师傅的工作效率,效率最高的是( ),最低的是( )。 【答案】王师傅;张师傅 19.写成小数。 三十五点零四( ) 三点二零二( ) 零点零一一九( ) 一十二点五六( ) 【答案】35.04;3.202;0.0119;12.56 20.(1)0.2995(保留一位小数)≈( ) (2)4.998(保留二位小数)≈( ) (3)5.1234(精确到千分位)≈( ) (4)5.4321(精确到个位)≈( ) 【答案】(1)0.3;(2)5.00;(3)5.123;(4)5 21.100千克稻谷可以碾米76千克,1千克稻谷可以碾米多少千克? 【答案】76÷100=0.76(千克) 22.小华2004年2月20日把积攒的压岁钱1700元存入银行,定期一年。准备到期后把利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童.小华计算了一下:到期时他获得的利息应为26.928元。想一想,他实际可以得到利息多少元? 【答案】 人民币的最小计量单位是“分”,如果用“元”做单位的话,那么应该精确到百分位,所以这道题要求小华实际可以得到利息多少元,其实就是把26.928精确到百分位,得出约是多少元即可:26.928元≈26.93元 23. 把1千克、0.56千克、0.6千克、1千克20克从大到小排列是: ( )>( )>( )>( ) 【答案】1千克20克>1千克>0.6千克>0.56千克 24.在里填上“<”、“>”或“=”。 (1)0.20.02 0.410.14 (2)3.53.47 1.21.20 (3)1.41.36 1.080.99 (4)3.583.54 7.017.10 【答案】(1)>;>;(2)>;=;(3)>;>;(4)>;< 25. 6角8分=( )元 9分=( )元 3厘米=( )分米 47厘米=( )米 5分米2厘米=( )米 1元5分=( )元 【答案】0.68;0.09;0.3;0.47;0.52;1.05 26.把下面各小数按从小到大排列起来。 0.56 0.65 5.06 5.60 6.05 ( )<( )<( )<( )<( ) 【答案】0.56<0.65<5.06<5.60<6.05 27.看下图,先写小数,再比较大小。【本题考查:小数的大小比较】 ( )( ) ( )( ) 【答案】10.2>2.6;0.45<0.63 28. 买文具。 买一支钢笔比买一支圆珠笔贵多少钱? 【答案】7.8-1.5=6.3(元) 29.(1)一本故事书比一本漫画书便宜多少钱? (2)如果要买一本故事书和一本漫画书,共需多少钱? 【答案】 (1)9.3-6.4=2.9(元) (2)6.4+9.3=15.7(元) 30. 计算: 8-3.9= 6.5-2.7= 3.8+4.9= 6+4.6= 【答案】4.1;3.8;8.7;10.6 31.竖式计算: (1)0.6+1.4= 1.25+12.7= (2)6.2-3.9= 4.5+2.3= (3)8.4-7.5= 1.10-0.3= 【答案】 (1)2.0;13.95; (2)2.3;6.8; (3)0.9;0.8 32.写出画线的小数。 小青的跳远成绩是一点五二米:________米 土星绕太阳转一周需要二十九点四六年:_______年 马拉松长跑比赛的赛程是四十二点一九五千米:_______千米 【答案】1052,29.46,42.195 33.一根绳子4米,用去1.6米,还剩下( )米。 【答案】2.4 34.请你算一算,下面的商品便宜了多少钱? 【答案】12.3元;1.9元 35.小亮买了一本《童话故事》,花了4.6元;又买了一天《宇宙探险》,花了10.5元。小亮买这两本书一共花了多少钱? 【答案】15.1元 36.一本《快乐学数学》定价4.5元,一本《数学小灵通》定价2.8元。王鹏有10元钱,他各买了一本,还剩下多少钱? 【答案】2.7元
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服