收藏 分销(赏)

防排烟专业课程设计计算报告书.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2727374 上传时间:2024-06-05 格式:DOC 页数:14 大小:176.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
防排烟专业课程设计计算报告书.doc_第1页
第1页 / 共14页
防排烟专业课程设计计算报告书.doc_第2页
第2页 / 共14页


点击查看更多>>
资源描述
计算书 一、地下车库防排烟设计。 1.地下车库防火防烟分区划分: 该地下车库建筑面积为6360.48㎡,依照《汽车库、修车库、停车场防火设计规范》,耐火级别为一级地下车库防火分区最大容许建筑面积m2,当设立自动灭火系统时,防火分区最大容许建筑面积为4000m2。面积超过m2地下车库应当设立机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。设有机械排烟系统汽车库,其每个排烟分区建筑面积不适当超过m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。 由此可以将该汽车库分为两个防火分区,面积分别为3396.96㎡、2963.52㎡。在对防火分区进行防烟分区,防烟分区可采用挡烟垂壁、隔墙或从顶棚下突出不下于0.5m梁划分。可以分为四个防烟分区,面积分别为1411.2m2、1270.08m2、1375.92m2、1552.32m2 。 2.排烟量拟定。 依照《汽车库、修车库、停车场防火设计规范》排烟风机排烟量应按换气次数不不大于6次/h计算拟定。 排烟量=*6次/h*防烟分区体积 依照该公式计算每个防烟分区排烟量为 防烟分区 1 2 3 4 排烟量 38102.1 34292.16 37149.84 41912.64 3、风口及风管布置与计算 依照《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》机械排烟管道风速,采用金属管道时不应不不大于20m/s;采用内表面光滑非金属材料风道时,不应当不不大于15m/s。排烟口风速不适当超过10m/s。排烟口风速取10m/s。 假定排烟口面积为600mm×500mm,依照得:=0.6×0.5×10=3m3/s。 防烟分区一:排烟量为38102.1m3/h=10.58m3/s,=10.58/3=3.5个,取4个排烟口,则每个排风口实际流量为10.58/4=2.65m3/s,依照=2.65/10=0.27m2,选用500mm×600mm单层百叶风口,实际风速为8.8m/s,满足规定。补风量为38102×0.5=19051m3/h 防烟分区二:排烟量为34292.16 m3 /h=9.53m3/s,=9.53/3=3.2个 取4个排烟口,则每个排烟口实际流量为9.53/4=2.38m3/s,依照 =2.38/10=0.24,选用600×500单层百叶风口7.9m/s。满足规定。补风量为34292×0.5=17146m3 /h 防烟分区三:排烟量为37149.84m3 /h=10.32m3/s,=10.32/3=3.44个取4个排烟口,则每个排烟口实际流量为10.32/4=2.58m3/s,依照=2.58/10=0.34,选用600×500单层百叶风口8.6m/s。满足规定。补风量为37149×0.5=18574.5m3 /h 防烟分区四:排烟量为41912.64m3 /h=11.64m3/s,=11.64/3=3.88个取4个排烟口,则每个排烟口实际流量为11.64/4=2.91m3/s,依照=2.91/10=0.17,选用600×500单层百叶风口9.7m/s。满足规定。41912×0.5=20956m3 /h 防烟分区1、4共用一种风机,2、3共用一种风机 排烟口布置如下:防烟分区1、4: 防烟分区2、3 4. 排烟系统风管计算: 1、4分区: 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.65 20 0.133 13.3 500×400 2 5.3 20 0.265 16.8 630×500 3 7.95 20 0.398 19.9 800×500 4 10.6 20 0.53 17.0 1250×500 9 2.91 20 0.146 14.55 500×400 8 5.82 20 0.291 18.5 630×500 7 8.73 20 0.437 17.32 800×630 6 11.64 20 0.582 18.47 1000×630 5 22.24 20 1.112 17.79 1250×1000 2、3分区: 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.38 20 0.119 11.9 500×400 2 4.76 20 0.238 19.0 500×500 3 7.34 20 0.367 18.4 800×500 4 9.92 20 0.496 19.8 1000×500 5 12.5 20 0.625 19.84 1000×630 6 19.84 20 0.992 19.84 1000×1000 二.一层防排烟设计 1.划分根据:一类高层建筑和建筑高度超过32m二类高层建筑下列部位,应设立机械排烟设施: (1)无直接自然通风,且长度超过20m内走道或虽有直接自然通风,但长度超过60m内走道。 (2)面积超过100m2,且经常有人停留或可燃物较多地上无窗房间或设固定窗房间。 (3)不具备自然排烟条件或净空高度超过12m中庭。 (4)除运用窗井等开窗进行自然排烟房间外,各房间总面积超过200m2或一种房间面积超过50m2,且经常有人停留或可燃物较多地下室。 防烟分区划分:依照《高层民用建筑设计防火规范》5.1.6,设立排烟设施走道、净高不超过6.00m房间,应采用挡烟垂壁、隔墙或从顶棚下突出不不大于0.50m梁划分防烟分区。每个防烟分区建筑面积不适当超过500㎡,且防烟分区不应跨越防火分区。 防烟分区面积1-11分别为:358、488、413、422、460、334 、372 、422、360、422、402. 详细划分如下图,本层共划分为11个防烟分区。防烟分区1、2、3、4为一种系统,防烟分区5、6、7为一种系统,防烟分区8、9、10、11.分别取每个系统内最大面积。 系统1:排烟量为488×120=58560m3 /h, 假定排烟口面积为600mm×500mm,依照得:=58560m3 /h=16.27 =16.27/3=5.42个取6个排烟口,则每个排烟口实际流量为16.27/5=2.7m3/s,依照=2.7/10=0.27,选用600×500单层百叶风口9.00m/s。满足规定。 系统2:排烟量为460×120=55200m3 /h 假定排烟口面积为600mm×500mm,依照得:=55m3 /h=15.33,=15.33/3=5.11个取6个排烟口,则每个排烟口实际流量为15.33/6=2.56m3/s,依照=2.56/10=0.256,选用600×500单层百叶风口8.5m/s。满足规定。 系统3:排烟量为422×120=50640m3 /h, 假定排烟口面积为600mm×500mm,依照得:=50640m3 /h=14.07,=14.07/3=4.69个取5个排烟口,则每个排烟口实际流量为14.07/5=2.81m3/s,依照=2.81/10=0.28,选用600×500单层百叶风口9.37m/s。满足规定。 排烟口布置如下: 系统1: 系统2: 系统3: 系统1: 管路计算: 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.7 20 0.135 13.5 500×400 2 5.4 20 0.27 17.14 630×500 3 8.1 20 0.41 16.2 1000×500 4 10.8 20 0.54 17.14 1000×630 5 13.5 20 0.675 17.14 1250×630 6 16.2 20 0.81 16.2 1000×1000 系统2: 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.56 20 0.128 12.8 500×400 2 5.12 20 0.256 20 800×320 3 7.68 20 0.384 19.2 800×500 4 15.36 20 0.78 19.2 1000×800 系统3: 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.81 20 0.141 14.05 500×400 2 5.62 20 0.281 17.84 630×500 3 8.43 20 0.422 16.68 1000×500 4 14.05 20 0.844 14.05 1000×1000 三.二层防排烟设计 二层防烟分区划分与首层同样。防烟分区面积1-11分别为:406、488、413、422、460、334 、372 、422、360、454、402. 除了防烟分区1和防烟分区10,其她面积都是相似。防烟分区1、2、3、4为一种系统,防烟分区5、6、7为一种系统,防烟分区8、9、10、11.分别取每个系统内最大面积。 对比一层可知除了系统3。其她都是同样。 系统3:排烟量为454×120=54480m3 /h, 假定排烟口面积为600mm×500mm,依照得:=54480m3 /h=15.13,=15.13/3=5.04个取6个排烟口,则每个排烟口实际流量为15.13/6=2.52m3/s,依照=3.03/10=0.303,选用600×500单层百叶风口8.4m/s。满足规定。 排烟口布置如下: 管道计算:系统3 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.52 20 0.126 12.6 500×400 2 5.04 20 0.252 19.6 800×320 3 7.56 20 0.383 18.9 800×500 4 15.12 20 0.756 18.9 1000×800 四.原则层排烟设计: 1.防火分区防烟分区划分: 依照规范可将整个原则层划分为一种防火分区,以及四个防烟分区。防烟分区一面积为431㎡,防烟分区二面积为413㎡,防烟分区三面积为323㎡,防烟分区四周积为431㎡。 将四个防火分区当作一种系统则有。 排烟量为:431×120=51720m3 /h 假定排烟口面积为600mm×500mm,依照得:=51720m3 /h=14.37 =14.37/3=4.79个取5个排烟口,则每个排烟口实际流量为14.37/5=2.87m3/s,依照=2.87/10=0.287,选用600×500单层百叶风口9.57m/s。满足规定。 排烟口设计如下: 管道计算: 管道编号 流量㎡/s 假定风速m/s 面积㎡ 实际风速m/s 实际面积㎡ 1 2.87 20 0.135 14.35 500×400 2 5.74 20 0.27 17.14 630×500 3 8.61 20 0.41 16.2 1000×500 4 11.48 20 0.54 17.14 1000×630 5 14.35 20 0.675 17.14 1250×630 五、风机及配套电动机选取 风量拟定: —烟风系记录算得到烟风容积流量m3/h —风机风量储备系数,送风机取1.1~1.15;排烟机取1.25。 首层和二层:共设三台风机:防烟分区1、2、3、4共用一台,防烟分区5、6、7共用一台,防烟分区8、9、10、11共用一台。 或 用两台№18轴流风机和一台№20轴流风机。 由车库排烟量可用用两台№20轴流风机。 原则层选用一台№16轴流风机。 六、正压送风布置及计算: 选取查表法拟定送风量 正压送风系统设立 (1)防烟楼梯间加压送风口应采用自垂式百叶风口或常开双层百叶风口,当采用常开双层百叶风口时,应在其加压风机吸入管上设立与启动风机连锁电动阀。 (2)前室加压送风口应为常开双层百叶风口,且应在其加压风机吸入管上设立止回阀或与启动风机连锁电动阀。设立止回阀或与启动风机连锁电动阀目是防止冬季设有采暖设备和夏季设有空调系统建筑物内热、冷能量损失。对于冬季不设采暖设备和夏季不设空调系统建筑物可不设止回阀或与风机启动连锁电动阀。 (3)机械加压送风机可设立一台或多台。机械加压送风机房应采用耐火极限不低于2.5h隔墙和1.5h楼板与其她部位隔开,隔墙上门应为甲级防火门。 (4)机械加压送风口风速不适当不不大于7m/s。楼梯间风口截面按楼梯间总送风量平均值计算,前室风口截面按前室总风量50%计算。 (5)在机械加压送风系统管道上不应设立防火阀。送风管内风速不应不不大于20m/s。 防烟楼梯间加压送风口截面积: 按每两层设1风口,共需风口11个,送风口初选风速为7m/s时,风口截面积为: 取每个风口规格为400mm×400mm,面积S=0.16,采用自垂式百叶风口。 送风口实际流速 管道尺寸1250mm×1000mm,S=1.25 实际流速 压送风机选型 系统风量及风压 风量 选用型号为8T40轴流风机 其性能参数为转速为36881r/min、风量为36881,全压为474、有效功率为4.856kW、轴功率为6.070kW、配用电动机功率为7.5kW.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服