收藏 分销(赏)

第六课时分式方程及应用.doc

上传人:精*** 文档编号:2551059 上传时间:2024-05-31 格式:DOC 页数:3 大小:74.54KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
第六课时分式方程及应用.doc_第1页
第1页 / 共3页
第六课时分式方程及应用.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
第5课时 分式方程应用 【基础知识梳理】 一、分式方程的应用: 解题步骤同其它方程的应用一样,不同的是列出的方程是分式方程,所以在解分式方程应用题同样必须 完要检验是否为原方程的根,又要检验是否符合题意。 注意:分式方程应用题常见类型有行程问题、工作问题、销售问题等,其中行程问题中又出现逆水、顺水、航行这一类型 【基础诊断】 1、(2012吉林)某工厂现在平均每天比原计划多生产50台机器,现在生产600台机器所需的时间与原计划生产450台机器所需时间相同.设原计划每天生产x台机器,则可列方程为(  )   A. B. C. D. 2、(2012.济南).冬冬全家周末一起去济南山区参加采摘节,他们采摘了油桃和樱桃两种水果,其中油桃比樱桃多摘了5斤,若采摘油桃和樱桃分别用了80元,且樱桃每斤价格是油桃每斤价格的2倍,问油桃和樱桃每斤各是多少元? 【精典例题】 例1. (2012攀枝花)若分式方程:2+=有增根,则k= . 点拨:本题考查了对分式方程的增根的理解和运用,题目比较典型,是一道比较好的题目,增根问题可按如下步骤进行: ①根据最简公分母确定增根的值; ②化分式方程为整式方程; ③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值. 考点四:分式方程的应用 例2 (2012岳阳)岳阳王家河流域综合治理工程已正式启动,其中某项工程,若由甲、乙两建筑队合做,6个月可以完成,若由甲、乙两队独做,甲队比乙队少用5个月的时间完成. (1)甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月的时间? (2)已知甲队每月施工费用为15万元,比乙队多6万元,按要求该工程总费用不超过141万元,工程必须在一年内竣工(包括12个月).为了确保经费和工期,采取甲队做a个月,乙队做b个月(a、b均为整数)分工合作的方式施工,问有哪几种施工方案? 点拨:此题主要考查了分式方程的应用,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系,列出方程,列分式方程解应用题的一般步骤:设、列、解、验、答.必须严格按照这5步进行做题,规范解题步骤,另外还要注意完整性:如设和答叙述要完整,要写出单位等. 【自测训练】 一、选择题: 1、(2012台州)小王乘公共汽车从甲地到相距40千米的乙地办事,然后乘出租车返回,出租车的平均速度比公共汽车多20千米/时,回来时路上所花时间比去时节省了,设公共汽车的平均速度为x千米/时,则下面列出的方程中正确的是(  ) A. B. C. D. 2.(2012宁夏)运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为(  ) A. B. C. D. 3、 (2012鸡西)若关于x的分式方程无解,则m的值为(  ) A.-1。5 B.1 C.-1.5或2 D.—0.5或—1。5 二、填空题 4、(2012佳木斯)已知关于x的分式方程=1有增根,则a= . 5.(2010牡丹江)已知关于x的分式方程-=1的解为负数,那么字母a的取值范围是 . 6。(2012连云港)今年6月1日起,国家实施了中央财政补贴条例支持高效节能电器的推广使用,某款定速空调在条例实施后,每购买一台,客户可获财政补贴200元,若同样用11万元所购买的此款空调台数,条例实施后比实施前多10%,则条例实施前此款空调的售价为   元. 7.(2012鞍山)A、B两地相距10千米,甲、乙二人同时从A地出发去B地,甲的速度是乙的速度的3倍,结果甲比乙早到小时.设乙的速度为x千米/时,可列方程为  . 三、解答题 8.(2012日照)某学校后勤人员到一家文具店给九年级的同学购买考试用文具包,文具店规定一次购买400个以上,可享受8折优惠.若给九年级学生每人购买一个,不能享受8折优惠,需付款1936元;若多买88个,就可享受8折优惠,同样只需付款1936元.请问该学校九年级学生有多少人? 9.(2012青岛)小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小丽所乘汽车去时的平均速度是返回时的1。2倍,所用时间却比返回时多20分钟.求小丽所乘汽车返回时的平均速度. 10.(2012临沂)某工厂加工某种产品.机器每小时加工产品的数量比手工每小时加工产品的数量的2倍多9件,若加工1800件这样的产品,机器加工所用的时间是手工加工所用时间的倍,求手工每小时加工产品的数量. 11.(2012泰安)一项工程,甲,乙两公司合做,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1。5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元. (1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天? (2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少? 12.(2012威海)小明计划用360元从大型系列科普丛书《什么是什么》(每本价格相同)中选购部分图书.“六一”期间,书店推出优惠政策:该系列丛书8折销售.这样,小明比原计划多买了6本.求每本书的原价和小明实际购买图书的数量.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服