资源描述
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试题(A4打印版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
2、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
3、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
4、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
5、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
6、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).
7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
9、一个角有( )个顶点和( )条边。
10、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
2、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。
A.3 B.4 C.5
3、圆有( )条对称轴.
A.2条 B.10条 C.无数条
4、下列算式中,( )的得数最大。
A.36÷4 B.30÷5 C.64+8 D.9×9
5、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。
A.9×7 B.7×8 C.6×9
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
2、12÷4=2……4 。( )
3、时针和分针都指着12时是12时整。( )
4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
5、两个9相乘的积是18.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
18÷6= 21÷3= 64÷8= 36÷4=
4×4= 6÷1= 48-20= 3+37=
2、用竖式计算。
29÷7= 35÷4= 62÷8= 19÷3=
五、作图题。(7分)
1、在下面的方格纸上画一个锐角、一个直角和一个钝角。
六、统计图表。(12分)
1、下面是本周图书借阅情况统计表。
图书种类
故事
作文
漫画
其他
正正正正
正一
正正正
正正
本数(本)
( )
( )
( )
( )
(1)完成统计表。
(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。
(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、在校园大道的一边种树,按照2棵杨树,2棵松树,2棵玉兰树的顺序种,一共种了28棵。最后一棵是什么树?
2、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙应该付给乙多少钱?
3、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
4、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?
5、第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?
6、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、10000
2、三
3、995 1000
4、10 20
5、3600;6300 3006 6300
6、49 51
7、4×5 5×4 四五二十
8、6
9、1 2
10、24除以4等于6 24 4 6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、C
4、D
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、3;7;8;9;
16;6;28;40;
(2小题)4……1;8……3
7……6;6……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、22 6 17 10 作文 故事 16 作文
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、松树
2、2元=20角 5+7=12 (支)
12÷ 3=4 (支) 20÷ 4=5 (角) 7-4=3 (支)
5× 3=15(角) 答:丙应该付给乙15角钱.
3、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
4、11元
5、1200+800=2000(人)
6、2元
6 / 6
展开阅读全文