收藏 分销(赏)

2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试题(A4打印版).doc

上传人:w****g 文档编号:2455218 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:6 大小:158.54KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试题(A4打印版).doc_第1页
第1页 / 共6页
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试题(A4打印版).doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
2022-2023年人教版二年级数学下册期中考试题(A4打印版) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、一包纸有1000张,10包纸有( )张。 2、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数. 3、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005. 4、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克. 5、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。 6、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ). 7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ). 8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看. 9、一个角有( )个顶点和( )条边。 10、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。 A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4 2、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。 A.3 B.4 C.5 3、圆有(  )条对称轴. A.2条 B.10条 C.无数条 4、下列算式中,( )的得数最大。 A.36÷4 B.30÷5 C.64+8 D.9×9 5、与7×9-9计算结果相等的算式是( )。 A.9×7 B.7×8 C.6×9 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( ) 2、12÷4=2……4 。( ) 3、时针和分针都指着12时是12时整。( ) 4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( ) 5、两个9相乘的积是18.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 18÷6= 21÷3= 64÷8= 36÷4= 4×4= 6÷1= 48-20= 3+37= 2、用竖式计算。 29÷7= 35÷4= 62÷8= 19÷3= 五、作图题。(7分) 1、在下面的方格纸上画一个锐角、一个直角和一个钝角。 六、统计图表。(12分) 1、下面是本周图书借阅情况统计表。 图书种类 故事 作文 漫画 其他 正正正正 正一 正正正 正正 本数(本) ( ) ( ) ( ) ( ) (1)完成统计表。 (2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。 (3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、在校园大道的一边种树,按照2棵杨树,2棵松树,2棵玉兰树的顺序种,一共种了28棵。最后一棵是什么树? 2、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙应该付给乙多少钱? 3、看下图解决问题. (1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元? □○□=□( ) (2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元? □○□=□( ) □○□=□( ) 4、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元? 5、第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 6、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、10000 2、三 3、995 1000 4、10 20 5、3600;6300 3006 6300 6、49 51 7、4×5 5×4 四五二十 8、6 9、1 2 10、24除以4等于6 24 4 6 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、B 3、C 4、D 5、C 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、× 四、计算题。(28分) 1、3;7;8;9; 16;6;28;40; (2小题)4……1;8……3 7……6;6……1(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、22 6 17 10 作文 故事 16 作文 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、松树 2、2元=20角 5+7=12 (支) 12÷ 3=4 (支) 20÷ 4=5 (角) 7-4=3 (支) 5× 3=15(角) 答:丙应该付给乙15角钱. 3、(1)3×7=21(元) (2)3×6=18(元) 18÷9=2(元) 4、11元 5、1200+800=2000(人) 6、2元 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服