资源描述
人教版四年级数学下册期中测试卷(完整)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、在括号里填上“>”“<”或“=”。
450×5( )40×55 49000( )5万 40千万( )4亿
2、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。
3、可可在家里烙饼,锅里每次可烙2张饼,两面都要烙,每面要烙两分钟,烙7张饼至少要烙( )分钟.
4、把一根木头锯成4段需要12分钟,如果把它锯成8段需要( )分钟.
5、填上合适的单位:教室的面积大约为30( );课桌的面积大约为15( )。
6、一个两位小数“四舍”后的近似数是2.5,这个小数最大是( ),最小是( )。
7、一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作( ),保留两位小数是( ).
8、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律.
9、计算125×32时,可以转化成125×( )×( )使计算简便。
10、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播( )米.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、最小的自然数是1,没有最大的自然数。( )
2、小于90度的角是锐角,大于90度的角是钝角.( )
3、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数( ).
4、小数都比整数小。( )
5、小数位数越多,这个小数就越大。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( ).
A.3 B.4 C.5
2、如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
A.336 B.300 C.172 D.136
3、两个( )的三角形一定能拼成一个平行四边形.
A.完全相同 B.面积相等 C.周长相等
4、在同一个平面内的两条直线( )
A.相交 B.平行 C.不相交就平行
5、进率不是100的两个面积单位是( ).
A.平方米和平方分米 B.平方分米和平方厘米
C.平方米和公顷 D.公顷和平方千米
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
360÷90= 90÷15= 50×40= 88÷22=
750÷50= 64÷16= 300÷50= 0÷54=
2、用竖式计算.
130×32= 638÷42= 826÷59= 346×25=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、用量角器画一个105度的角。
2、画一个135°的角,并写出各部分的名称.
六、统计图表。(共5分)
1、看图回答问题。
(1)男生最喜欢吃( )的人数最多,女生最喜欢吃( )的人数最多。
(2)最喜欢吃西瓜的男生有( )人,最喜欢吃桃子的女生有( )人。
(3)最喜欢吃( )的男生和女生一样多。
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、自行车越野赛全程 220千米,全程被分为 20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米。问:长9千米的路段有多少段?
2、小明和小林做同一道减法题,小明把减数1.9看成7.9,结果得17,而小林却把被减数的小数点向左移动了一位.小林得出的结果是多少?
3、冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克?
4、五(1)班56名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费15元,加印一张2.5元.现在要保证每人有一张照片,一共要付多少钱?
5、一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?
6、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、> < =
2、80.08 八十点零八
3、14
4、28
5、平方米 平方分米
6、2.54 2.51
7、4.697 4.70
8、376+24 加法交换律
9、8 4
10、20400
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、B
2、A
3、A
4、C
5、C
四、计算题。(共28分)
1、4;6;2000;4
15;4;6;0
2、4160,15……8,14,8650.
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、见详解
【分析】
(1)把被画的角起始边与量角器的零刻度线对齐,另一条边与量角器的105°的刻度对齐画线即可。
【详解】
画出的角如下:
2、
六、统计图表。(共5分)
1、桃子 菠萝 2 1 香蕉
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、12段
2、0.59
3、76千克
4、145元
5、345人
6、沃尔玛
6 / 6
展开阅读全文