收藏 分销(赏)

2020-2021高中数学-第八章-成对数据的统计分析-8.2-一元线性回归模型及其应用素养检测新人.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2323946 上传时间:2024-05-28 格式:DOC 页数:10 大小:530.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2020-2021高中数学-第八章-成对数据的统计分析-8.2-一元线性回归模型及其应用素养检测新人.doc_第1页
第1页 / 共10页
2020-2021高中数学-第八章-成对数据的统计分析-8.2-一元线性回归模型及其应用素养检测新人.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
2020-2021高中数学 第八章 成对数据的统计分析 8.2 一元线性回归模型及其应用素养检测新人教A版选择性必修第三册 2020-2021高中数学 第八章 成对数据的统计分析 8.2 一元线性回归模型及其应用素养检测新人教A版选择性必修第三册 年级: 姓名: 十七 一元线性回归模型及其应用 (20分钟 40分) 一、选择题(每小题5分,共20分,多选题全部选对得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分) 1.(多选题)研究变量x,Y得到一组样本数据,进行回归分析,以下说法正确的是 (  ) A.残差平方和越小的模型,拟合的效果越好 B.用相关指数R2来刻画回归效果,R2越小说明拟合效果越好 C.在回归直线方程=0.2x+0.8中,当解释变量x每增加1个单位时,响应变量平均增加0.2个单位 D.若变量Y和x之间的相关系数为r=-0.946 2,则变量Y和x之间的负相关性很强 【解析】选ACD.A可用残差平方和判断模型的拟合效果,残差平方和越小,模型的拟合效果越好,故A正确; B用相关指数R2来刻画回归效果,R2越大说明拟合效果越好,故B错误; C在经验回归方程=0.2x+0.8中,当解释变量x每增加1个单位时,响应变量平均增加0.2个单位,故C正确; D若变量Y和x之间的相关系数为r=-0.946 2,r的绝对值趋向于1,则变量Y和x之间的负相关性很强,故D正确. 2.为研究某种细菌在特定环境下随时间变化的繁殖情况,得到如表实验数据: 天数x/天 3 4 5 6 繁殖个数Y/千个 2.5 3 4 4.5 由最小二乘法得Y与x的经验回归方程为=x+0.35,则样本在(4,3)处的残差为 (  ) A.-0.15 B.0.15 C.-0.25 D.0.25 【解析】选A.因为==4.5,==3.5, 所以有3.5=4.5+0.35⇒=0.7, 当x=4时,=0.7×4+0.35=3.15,所以样本在(4,3)处的残差为:3-3.15=-0.15. 3.在生物学上,有隔代遗传的现象.已知某数学老师的体重为62 kg,他的曾祖父、祖父、父亲、儿子的体重分别为58 kg、64 kg、58 kg、60 kg.如果体重是隔代遗传,且呈线性相关,根据以上数据可得解释变量x与响应变量的回归方程为=x+,其中=0.5,据此模型预测他的孙子的体重约为 (  ) A.58 kg B.61 kg C.65 kg D.68 kg 【解析】选B.由于体重是隔代遗传,且呈线性相关, 则取数据(58,58),(64,62),(58,60), 得==60,==60, 即样本点的中心为(60,60),代入=x+, 得=60-0.5×60=30,则=0.5x+30, 取x=62,可得=0.5×62+30=61 kg. 故预测他的孙子的体重约为61 kg. 4.某养殖场需要通过某装置对养殖车间进行恒温控制,为了解用电量Y(kW·h)与气温x(℃)之间的关系,随机统计了某5天的用电量与当天气温,并制作了对照表: 气温/℃ 3 4 5 6 7 用电量/kW·h 2.5 3 4 4.5 6 若利用经验回归方程预测x=10℃时的用电量为8.25 kW·h,则预测x=12℃时的用电量为 (  ) A.8.75 kW·h B.9.86 kW·h C.9.95 kW·h D.12.24 kW·h 【解析】选C.由表中数据得==5, ==4, 设经验回归方程为=x+, 所以, 解得=0.85,=-0.25, 所以经验回归方程为=0.85x-0.25, 当x=12℃时,=0.85×12-0.25=9.95(kW·h). 二、填空题(每小题5分,共10分) 5.某数学老师身高为176 cm,他爷爷、父亲和儿子的身高分别是173 cm,170 cm和182 cm.因儿子的身高与父亲的身高有关,该老师用线性回归分析的方法预测他孙子的身高为    cm.  【解析】设父亲身高为x cm,儿子身高为Y cm,则 x 173 170 176 Y 170 176 182 =173,=176,==1, =-=176-1×173=3, 所以=x+3,当x=182时,=185. 答案:185 6.已知变量x,Y线性相关,由观测数据算得样本的平均数=4,=5,经验回归方程=x+中的系数,满足+=4,则经验回归方程为    .  【解析】由题知,点(4,5)在回归直线上,则4+=5,又+=4, 所以=,=, 即经验回归方程为=x+. 答案:=x+ 三、解答题 7.(10分)光伏发电是利用太阳能电池及相关设备将太阳光能直接转化为电能,近几年在国内出台的光伏发电补贴政策的引导下,某地光伏发电装机量急剧上涨,如表: 年份 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 年份代码 1 2 3 4 5 6 7 8 新增光伏发电 装机量Y兆瓦 0.4 0.8 1.6 3.1 5.1 7.1 9.7 12.2 某位同学分别用两种模型: ①=x2+; ②=x+进行拟合,得到相应的经验回归方程并进行残差分析,残差图如表(注:残差等于yi-). 经过计算得=72.8, =42, =686.8, =3 570,其中ti=,=ti. (1)根据残差图,比较模型①,②的拟合效果,应该选择哪个模型?并简要说明理由. (2)根据(1)的判断结果及表中数据建立Y关于x的经验回归方程,并预测该地区2021年新增光伏装机量是多少.(在计算回归系数时精确到0.01) 附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:=,=-. 【解析】(1)选择模型①. 理由如下:根据残差图可以看出,模型①的估计值和真实值比较相近,模型②的残差值相对较大一些,所以模型①的拟合效果相对较好. (2)由(1)可知,Y关于x的经验回归方程为=x2+, 令t=x2,则=t+. 由所给数据可得=ti=×(1+4+9+16+25+36+49+64)=25.5. =yi=×(0.4+0.8+1.6+3.1+5.1+7.1+9.7+12.2)=5, 所以==≈0.19, =-≈5-0.19×25.5≈0.16, 所以Y关于x的经验回归方程为=0.19x2+0.16 预测该地区2021年新增光伏发电装机量为=0.19×102+0.16=19.16(兆瓦). (20分钟 40分) 一、选择题(每小题5分,共20分,多选题全部选对得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分) 1.已知变量x,Y的取值如表: x 1 2 3 4 5 Y 10 15 30 45 50 由散点图分析可知Y与x线性相关,且求得经验回归方程为=x-3,据此可预测:当x=8时,的值为 (  ) A.63 B.74 C.85 D.96 【解析】选C.由题得==3, ==30. 故样本点的中心的坐标为(3,30), 代入=x-3,得==11. 所以=11x-3,取x=8,得=11×8-3=85. 2.两个线性相关变量x与Y的统计数据如表: x 9 9.5 10 10.5 11 Y 11 10 8 6 5 其经验回归方程是=x+40,则相对应于点的残差e为 (  ) A.0.1 B.0.2 C.-0.1 D.-0.2 【解析】选B.==10, ==8, 所以8=×10+40,所以=-3.2,故=-3.2x+40. 当x=11时,=-3.2×11+40=4.8, 故e=5-4.8=0.2. 3.(多选题)设某大学的女生体重Y(单位:kg)与身高x(单位:cm)具有线性相关关系.根据一组样本数据(i=1,2,…,n),用最小二乘法建立的经验回归直线方程为=0.85x-85.71,则下列结论中正确的是 (  ) A.Y与x具有正的线性相关关系 B.回归直线过样本中心点(,) C.若该大学某女生身高增加2 cm,则其体重约增加1.70 kg D.若该大学某女生身高为170 cm,则可断定其体重必为58.79 kg 【解析】选ABC.根据Y与x的经验回归直线方程为=0.85x-85.71,其中0.85>0说明y与x具有正的线性相关关系,A正确; 回归直线过样本中心点(,),B正确; 由回归直线方程知,若该大学某女生身高增加1 cm,则其体重约增加0.85 kg,那么若该大学某女生身高增加2 cm,则其体重约增加1.70 kg,故C正确; 若该大学某女生身高为170 cm,则可预测其体重为58.79 kg,不可断定其体重必为58.79 kg,D错误. 4.以模型y=cekx去拟合一组数据时,为了求出经验回归方程,设z=ln y,将其变换后得到经验回归直线方程=0.2x+3,则c,k的值分别是 (  ) A.e2,0.6 B.e2,0.3 C.e3,0.2 D.e4,0.6 【解析】选C.因为y=cekx,等式两边同时取对数可得ln y=ln(cekx)=ln c+ln ekx=kx+ln c, 设z=ln y,则上式可化为z=kx+ln c, 因为z=0.2x+3,则k=0.2,ln c=3, 所以c=e3,k=0.2. 二、填空题(每小题5分,共10分) 5.某公司调查了商品A的广告投入费用x(万元)与销售利润Y(万元)的统计数据,如表: 广告费用x(万元) 2 3 5 6 销售利润Y(万元) 5 7 9 11 由表中的数据得经验回归直线方程为=x+,则当x=7时销售利润y的估值为    万元.  【解析】由题表中数据可得==4,==8,所以= ==1.4, 所以=-=8-1.4×4=2.4, 故经验回归方程为=1.4x+2.4, 所以当x=7时,=1.4×7+2.4=12.2. 答案:12.2 6.在研究两个变量的相关关系时,观察散点图,发现样本点集中于某一条曲线y=ebx+a的周围,令z=ln y,求得经验回归方程=0.25x-2.58,则该模型的经验回归方程为     .  【解析】由经验回归方程=0.25x-2.58得ln =0.25x-2.58, 整理得=e0.25x-2.58, 所以该模型的经验回归方程为=e0.25x-2.58. 答案:=e0.25x-2.58 三、解答题 7.(10分)生物学家预言,21世纪将是细菌发电造福人类的时代.说起细菌发电,可以追溯到1910年,英国植物学家利用铂作为电极放进大肠杆菌的培养液里,成功地制造出世界上第一个细菌电池.然而各种细菌都需在最适生长温度的范围内生长.当外界温度明显高于最适生长温度,细菌被杀死;如果在低于细菌的最低生长温度时,细菌代谢活动受抑制.为了研究某种细菌繁殖的个数Y是否与在一定范围内的温度x有关,现收集了该种细菌的6组观测数据如表: 温度x/℃ 21 23 24 27 29 32 繁殖个数Y/个 7 11 21 24 58 77 经计算得=550, =3 946, 线性回归模型的残差平方和=345. 其中xi,yi分别为观测数据中的温度与繁殖数,i=1,2,3,4,5,6. 参考数据:e7.446≈1 713,e8.0605≈3 167, (1)求Y关于x的经验回归方程=x+a(精确到0.1); (2)若用非线性回归模型求得Y关于x回归方程为=0.075e0.219x,且非线性回归模型的残差平方和=319. (ⅰ)用决定系数R2说明哪种模型的拟合效果更好; (ⅱ)用拟合效果好的模型预测温度为34℃时,该种细菌的繁殖数(结果取整数). 附:一组数据,,…,,其回归直线=x+的斜率和截距的最小二乘法估计为=,=-; 决定系数R2=1- 【解析】(1)由题意得=xi=26, =yi=33,=84, ==≈6.5, =33-6.5×26=-136, 所以y关于x的经验回归方程为=6.5x-136. (2)(ⅰ)经验回归方程=6.5x-136对应的决定系数为 =1-=1-. 非线性回归模型=0.075e0.219x对应的决定系数为 =1-=1-. 因为345>319,所以<, 所以回归方程=0.075e0.219x比经验回归方程=6.5x-136拟合效果更好. (ⅱ)由(ⅰ)得当温度x=34℃时,=0.075e0.219×34≈0.075×1 713≈128, 即当温度x=34℃时,该种细菌的繁殖数估计为128个.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服