资源描述
第2课时 小熊购物(二)
教材分析:本节课是北师大版三年级上册第一单元《混合运算》的第二课时,本节课的内容的教学是在学习过乘法及连加连减的混合运算之后,教材通过小熊购物的情景提出问题,引发同学们思考并解决问题,在解决问题过程中探究乘法与加减混合运算的运算规律。
学情分析:教学是为了学生的主动发展,因此在备课过程中要充分考虑学生的基本特征,这一阶段的学生观察和总结能力,已经得到了一定的发展;同时,这一阶段的学生还具有活泼好动,注意力不够集中的特点所以在教学活动中充分利用学生这一特点,采用灵活多样的教学方式进行教学。
教学目标:
知识与技能
1.会运用“先算乘法,再算减法”的运算顺序正确计算乘减算式。
2.初步尝试借助直观图表示乘减实际问题的数量关系,发展分析问题和解决问题的能力。
过程与方法
1.经历分步解决小熊购物问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体会混合运算中“先算乘法,再算减法”的合理性。
2.通过自主探索、讨论、交流等活动,培养学生主动思考的习惯和创新意识。
情感、态度与价值观
1.使学生能有意识地从数学的角度思考生活中遇到的实际问题。
2.通过解决实际问题,使学生体会数学与生活的密切联系,提高学习数学的积极性和自信心。
重点难点:
重点:掌握乘减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
难点:理解乘减混合运算的算理。
课前准备
教师准备 PPT课件
教学过程:
一、复习导入
1.课件出示复习题。
(1)口算。
4×5+6= 8+6×4=
8+3×7= 7×8+5=
(2)看图列式计算。
★★★★ ●●●●●●
★★★★ ●●●●●●
★★★★ ●●●●●●
★★★ ●●●●
□○□○□=□ □○□○□=□
2.导入新课。
师:今天我们将要学习的是另一种混合运算。(板书课题)
二、探究新知
1.课件出示教材2页情境图及教材3页“试一试”的第一个问题。
师:我们要解决的是什么问题?要解决这个问题需要用到哪些数学信息?
学生结合情境图叙述要解决的问题及题目中有用的数学信息。
2.分析数量关系并解决问题。
(1)请学生独立思考或小组讨论,尝试用画图的方法表示题目中的数量关系。师巡视,对于画图有困难的学生进行个别指导。
(2)利用自己画出的直观图解决问题。
(3)组织学生进行全班展示,交流学习成果。
①展示画出的图并说明图意。
②展示解决问题的方法。
方法一:分步列式。
4元
4元
4元
?元
3×4=12(元) 20-12=8(元)
师:3×4求的是什么?为什么先算“3×4=12”?
学生结合题意进行回答。
方法二:列综合算式20-3×4及3×4-20。
师:算式20-3×4中有几种运算?应该先算什么,再算什么?
请学生结合情境图说出综合算式中每一步表示的意思,明确应该先算乘法,再算减法。因为要先算出买3包饼干的钱数,再从20元里把买饼干的钱数减掉,才能得出应找回的钱数。
师:算式3×4-20合理吗?为什么?
组织学生讨论,明确这样列式不符合题意,是不合理的。
3.总结乘加、乘减混合运算的运算顺序。
师:乘加混合运算的运算顺序是什么?
(先算乘法,再算加法)
师:乘减混合运算的运算顺序是什么?
(先算乘法,再算减法)
师:在一个算式中,既有加减法,又有乘法,要先算什么,再算什么?
(先算乘法,再算加减法)
4.课件出示教材3页“试一试”的第二个问题。
(1)请学生任意选择一个算式,结合小熊购物情境图说明每一步表示的意思,再说说运算顺序。
预设
生1:20-2×7表示买2包花生,每包花生7元,付了20元,应找回多少钱。应该先算乘法,再算减法。
生2:5×3+4可以表示买3袋糖果,每袋5元,再买1包饼干,每包4元,一共要付多少钱。应该先算乘法,再算加法。
生3:5×3+4还可以表示买5个面包,每个3元,再买1包饼干,每包4元,一共要付多少钱。应该先算乘法,再算加法。
生4:4×6-20可以表示小熊拿了20元,要买4个蛋糕,每个6元,还差多少钱。应该先算乘法,再算减法。
生5:4×6-20还可以表示小熊拿了20元,要买6包饼干,每包4元,还差多少钱。应该先算乘法,再算减法。
学生自由表达,意思对即可。
(2)请学生在练习本上计算这几道题,教师巡视,提示学生注意运算顺序及书写格式,也可以请几位同学到前面板演。
5.回顾提升。
师:我们是如何学习和理解混合运算实际问题的?为什么先算乘法,再算加减法?结合实际例子说一说。
可以结合小熊购物情境图来说,也可以结合生活中的购物实例来说。
三、巩固练习
1.完成教材“练一练”第3题。
(1)引导学生观察情境图,了解图中提供的信息,并利用这些信息解决问题。
(2)结合题目中的情境说出算式的意思,再进行计算。
2.完成教材练一练”第4题(部分)。
3.完成教材练一练”第6题。
四、课堂总结
我们这节课在解决乘减混合运算的实际问题时是怎么做的?当算式里既有减法又有乘法时,我们应该怎样算?
五、布置作业
完成教材练一练”第4题(部分)及第5题。
六、板书设计
小熊购物(二)
壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
买3包饼干的钱数:3×4=12(元)
应找回的钱数:20-12=8(元)
综合算式: 20-3×4
=20-12
=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
乘减混合运算的运算顺序:先算乘法,再算减法。
教学反思:
7 / 7
展开阅读全文