资源描述
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答复习含答案
1.小林的身高是多少?
2.甲、乙两个工程队合修一条20km长的公路。7天后,甲工程队修了2.84km,乙工程队修了3.16km。这条公路还剩下多少km没有修?
3.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?
4.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?
5.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元?
6.一套小说26.5元,一本故事书13.9元.小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?
7.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
8.下面是妈妈在超市购物的小票,请帮售货员阿姨算出应收金额和交易找零。
9.一根绳子长35m,第一次用去18.36米,第二次用去12.64m,还剩下多少米?
10.把一根长4m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31m。水池中的水深多少米?
11.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?
12.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件?
13.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
14.工程队计划修一条长560千米的路,修了24天后,还剩下344千米。平均每天修多少千米?
15.张玲有24张邮票,李敏有18张邮票,张玲给李敏多少张邮票,两人的邮票就同样多了?
16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
17.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。
请你根据图中的数据完成下面的问题:
(1)填好下面的统计表。
1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?
18.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。
(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。
(2)男生中,( )班体育达标人数最多,( )班体育达标人数最少。
(3)四年级女生体育达标共有( )人,平均每班女生有( )人达标。
(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级( )比( )体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)
19.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表:
(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。
(2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。
(3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。
(4)你对他们有什么建议?
20.下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。
性别项目
立定跳远
跳绳
50米跑
仰卧起坐
男
20
10
15
18
女
17
16
12
20
(1)请根据数据完成下面复式条形统计图。
(2)男生( )项目合格最少,女生( )项目合格最多。
(3)( )项目合格的人数最多,( )项目合格的人数最少。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
21.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?
22.如图,王老师带了300元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球?
23.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
纯牛奶
每箱( )元
买( )箱
果汁
每箱( )元
买( )箱
酸奶
每箱( )元
买( )箱
24.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?
1.32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林
解析:32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林的身高是1.32米。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
2.14km
【解析】
【分析】
用20减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。
【详解】
20-(2.84+3.16)
=20-6
=14(km)
答:这条公路还剩下14km没有修。
【点睛】
熟
解析:14km
【解析】
【分析】
用20减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。
【详解】
20-(2.84+3.16)
=20-6
=14(km)
答:这条公路还剩下14km没有修。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
3.8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.
解析:8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.2+58.6=102.8(千克)
答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
4.88千克
【解析】
【分析】
先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。
【详解】
76.28-36.2-36.2
=40.08-36.2
=3.88(
解析:88千克
【解析】
【分析】
先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。
【详解】
76.28-36.2-36.2
=40.08-36.2
=3.88(千克)
答:一班比二班多收集3.88千克。
【点睛】
本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
5.27元
【解析】
【分析】
原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。
【详解】
11.42-7.5+2.35
=3.92+2.35
=6.27(元)
答:红红现在一共有6.27元
解析:27元
【解析】
【分析】
原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。
【详解】
11.42-7.5+2.35
=3.92+2.35
=6.27(元)
答:红红现在一共有6.27元。
【点睛】
本题主要考查学生对小数加减法混合运算知识的掌握和灵活运用。
6.够
【解析】
【详解】
26.5-13.9=12.6(元)
26.5+13.9=40.4(元)
40.4元<50元
够了
解析:够
【解析】
【详解】
26.5-13.9=12.6(元)
26.5+13.9=40.4(元)
40.4元<50元
够了
7.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
8.应收4.75元;交易找零0.25元
【解析】
【分析】
把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。
【详解】
1.75+0.95+2.05
=2.7+2.05
=
解析:应收4.75元;交易找零0.25元
【解析】
【分析】
把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。
【详解】
1.75+0.95+2.05
=2.7+2.05
=4.75(元)
5-4.75=0.25(元)
答:售货员阿姨应收4.75元,交易找零0.25元。
【点睛】
本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。
9.4米
【解析】
【分析】
用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。
【详解】
35-18.36-12.64
=16.64-12.64
=4(米)
答:还
解析:4米
【解析】
【分析】
用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。
【详解】
35-18.36-12.64
=16.64-12.64
=4(米)
答:还剩下4米。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
10.3米
【解析】
【分析】
将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。
【详解】
4-(0.69+0.31)
=4-1
=3(米)
答:水池中的水深3米。
【点
解析:3米
【解析】
【分析】
将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。
【详解】
4-(0.69+0.31)
=4-1
=3(米)
答:水池中的水深3米。
【点睛】
本题考查的是小数加减的实际应用,关键将露出水面和入泥部分的总长度算出来。
11.4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
解析:4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
12.288个
【解析】
【分析】
先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。
【详解】
(972-108)
解析:288个
【解析】
【分析】
先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。
【详解】
(972-108)÷3
=864÷3
=288(个)
答:平均每天加工288个零件。
【点睛】
此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。
13.10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5
解析:10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点睛】
求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。
14.9千米
【解析】
【分析】
用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。
【详解】
(560-344)÷24
=216÷24
=9(千米)
答:平均每天修9千米
解析:9千米
【解析】
【分析】
用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。
【详解】
(560-344)÷24
=216÷24
=9(千米)
答:平均每天修9千米。
【点睛】
本题的重点是求出24天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答。
15.3张
【解析】
【分析】
先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。
【详解】
(24+18)÷2
=42÷2
=
解析:3张
【解析】
【分析】
先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。
【详解】
(24+18)÷2
=42÷2
=21(张)
24-21=3(张)
答:张玲给李敏3张邮票,两人的邮票就同样多了。
【点睛】
求出后来两人的张数,是解答此题的关键。
16.(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
17.(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车
解析:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;
(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。
【详解】
(1)
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
112
94
63
31
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)112+94+63+31=300(辆)
300÷4=75(辆)
答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。
【点睛】
熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。
18.(1)见详解
(2)四(3);四(4);
(3)75;15;
(4)男生;女生;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示
解析:(1)见详解
(2)四(3);四(4);
(3)75;15;
(4)男生;女生;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示人数;
(2)观察统计图,男生是白色统计条,那条最高说明那个班男生体育达标人数最多,那个白色统计条最低说明那个班男生体育达标人数最少;
(3)把四年级5个班女生体育达标人数相加求和即可;求平均,让总人数除以班级数5即可解答。
(4)男女生总人数相等,谁的达标人数多,说明谁好,女生达标总人数在(3)小题中已经计算出来,在计算出男生达标总人数,二者比较即可。
【详解】
(1)画图如下:
(2)男生中,(四(3))班体育达标人数最多,(四(4))班体育达标人数最少。
(3)16+13+15+17+14
=29+15+17+14
=44+17+14
=61+14
=75(人)
75÷5=15(人)
(4)17+18+20+16+19
=35+20+16+19
=55+16+19
=71+19
=90(人)
90>75
如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级(男生)比(女生)体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)
【点睛】
本题考查条形统计图的知识应用,掌握数据的分析与处理能力是解题的关键。
19.(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也
解析:(1)见详解;
(2)三;五;
(3)一;五;
(4)见详解。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;
(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可;
(3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较;
(4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。
【详解】
(1)
(2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少;
11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多;
(3)两家总用水量:
一月:12+11=23吨;
二月:15+16=31吨;
三月:10+15=25吨;
四月:11+18=29吨;
五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少;
一月:12-11=1吨;
二月:16-15=1吨;
三月:15-10=5吨;
四月:18-11=7吨;
五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多;
(4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。
【点睛】
解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。
20.(1)见详解
(2)跳绳;仰卧起坐
(3)仰卧起坐;跳绳
(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人
【解析】
【分析】
(1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项
解析:(1)见详解
(2)跳绳;仰卧起坐
(3)仰卧起坐;跳绳
(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人
【解析】
【分析】
(1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项目上方画出条形图。
(2)根据统计表中各项目男、女生合格人数即可解答。
(3)把各项目男、女生合格人数相加,然后进行比较即可解答。
(4)根据统计图表的数据提出一个合理问题并解答。
【详解】
(1)
(2)男生跳绳项目合格最少,女生仰卧起坐项目合格最多。
(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)
38>37>27>26,仰卧起坐项目合格的人数最多,跳绳项目合格的人数最少。
(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?
20-17=3(人)
答:立定跳远男生合格人数比女生多3人。
【点睛】
本题主要考查学生对复式条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。
21.600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20
解析:600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20=600(元)
答:一次购买24盆需要600元钱。
【点睛】
买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。
22.5桶
【解析】
【分析】
根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。
【详解】
300-110=190(元)
190÷38=5(桶)
答:剩
解析:5桶
【解析】
【分析】
根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。
【详解】
300-110=190(元)
190÷38=5(桶)
答:剩下的钱能买5桶羽毛球。
【点睛】
根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数是完成本题的关键。
23.列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
4
解析:列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
45×4=180(元)
180÷6=30(元)
180÷60=3(箱)
答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。
【点睛】
单价×数量=总价,是解答此题的关键。
24.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所
解析:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所需费用:
18×41+4×4
=738+16
=754(元)
买10箱1盒4罐所需费用:
10×48+18×1+4×4
=480+18+16
=514(元)
514<754<1000
答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【点睛】
本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。
25.17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷
解析:17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷2=17(cm)
答:这个等腰三角形的一条腰长是17cm。
【点睛】
解答此题的主要依据是:三角形周长的含义以及等腰三角形的特点。
展开阅读全文