资源描述
第二章 负 债
考情分析
负债是反映财务状况的会计要素之一。在对负债进行核算过程中往往离不开资产、收入这些会计要素,所以,在考查负债的有关知识时,一方面,单独以客观题的形式考查;另一方面,结合资产、收入等知识考计算题或综合题。考生在学习这章内容时,应特别注意应付职工薪酬、应交税费、银行借款等知识与资产、收入这些知识的结合。
最近三年本章考试题型、分值分布
年份
单项选择题
多项选择题
判断题
计算分析题
综合题
合计
2010年
2分
2分
1分
-
-
5分
2009年
2分
-
-
5分
-
7分
2008年
3分
4分
1分
-
-
8分
本章考试大纲要求
(一)掌握短期借款、应付票据、应付账款和预收账款的核算
(二)掌握应付职工薪酬的内容及其核算
(三)掌握应交增值税、应交消费税、应交营业税、应交所得税的核算
(四)熟悉应付股利、应付利息和其他应付款的核算
(五)熟悉应交税费的内容、其他应交税费的核算
(六)熟悉长期借款、应付债券和长期应付款的核算
绪言 一、负债的定义
负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务。负债具有的特征:
(一)是企业承担的现时义务。 (二)负债的清偿预期会导致经济利益流出企业。 (三)是有过去的交易或事项形成的。
二、负债的分类
负债一般按其偿还速度或偿还时间的长短划分为流动负债和长期负债两类。
流动负债是指将在1年或超过1年的一个营业周期内偿还的债务,主要包括短期借款、应付票据、应付账款、应付利息等。
长期借款是指偿还期在1年或超过1年的一个营业周期以上的债务,包括长期借款、应付债券、长期应付款等。
第一节 短期借款
一、取得和偿还
企业通过“短期借款”账户核算短期借款的取得、偿还情况。取得短期借款时贷记“短期借款”,偿还时借记“短期借款”。
二、计息 1.企业一般采用月末预提的方式,在资产负债表日按计算确定的短期借款利息费用,借记“财务费用”,贷记“应付利息”。 2.实际支付利息时,根据已经预提的利息,借记“应付利息”科目,根据应计利息,借记“财务费用”科目,根据应付利息总额,贷记“银行存款”科目。
【例题·单选题】某公司2009年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业7月31日应计提的利息为( )万元。
A.0.3 B.0.6 C.0.9 D.3.6
『正确答案』A
『答案解析』该企业7月31日应计提的利息=60×6%×1/12=0.3(万元)。
【例题·判断题】短期借款利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。( )
[答疑编号1185020102] 『正确答案』× 『答案解析』预提的利息通过“应付利息”科目核算。
第二节 应付及预收款项
一、应付账款 应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项。
(一)发生
1.货物与发票账单同时到达,待货物验收入库后,按发票账单登记入账;
2.货物与发票账单不同时到达,待月份终了时暂估入账,下月初红字冲销;
【注意】
应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账。如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,应付账款的入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值确定。在这种方法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记“应付账款”科目,获得的现金折扣,冲减财务费用。
(二)偿还
(三)转销
企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,直接转入营业外收入。
【例题·单选题】企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是( )。
A.商品价款 B.增值税进项税额 C.现金折扣 D.销货方代垫运杂费
C 销货方代垫的运杂费计入应付账款,ABD都影响应付账款金额,选项C不影响应付账款金额,在实际发生时冲减财务费用。
【例题·单选题】企业因债权人撤销而转销的无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入( )。
A.资本公积 B.营业外收入 C.盈余公积 D.管理费用
『正确答案』B
二、应付票据
(一)应付票据概述
应付票据是指企业购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。
(二)不带息票据的账务处理
1.取得时,按面值计入“应付票据”的贷方。如果开出的是银行承兑汇票,应将支付的手续费计入“财务费用”。
2.到期按面值支付款项。
3.开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”票面金额转入“应付账款”科目。企业应付银行承兑汇票到期不能支付,应将应付票据的账面余额转作“短期借款”。
(三)带息票据的账务处理
1.取得时,按面值计入“应付票据”的贷方。
2.带息票据应于期末计算应付利息,计入当期财务费用,增加应付票据的账面余额。
3.应付票据的到期偿还和转销。
【例题·单选题】下列有关应付票据处理的表述中,不正确的是( )。
A.企业开出并承兑商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”
B.不带息应付票据到期支付时,按票面金额结转
C.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“财务费用”
D.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面金额转入“应付账款”
『正确答案』D 『答案解析』企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面金额转入“短期借款”。
三、应付利息
应付利息核算企业按照合同约定应支付的利息,包括短期借款、分期付息到期还本的长期借款、企业债券等应支付的利息。
四、预收账款
预收账款核算企业按照合同规定向购货单位预收的款项。与应付账款不同,预收账款所形成的负债不是以货币偿还,而是以货物偿付。
预收到货款时,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目;销售实现时,借记“预收账款”科目,按照实现的营业收入,贷记“主营业务收入”科目,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目。
企业预收账款业务不多时,可以不设置“预收账款”科目,直接将预收到的款项计入“应收账款”科目的贷方。
【例题·单选题】如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入( )。
A.应收账款的借方 如果是借记,应收账款,贷记肯定是收入
B.应收账款的贷方
C.应付账款的借方
D.应付账款的贷方
『正确答案』B 『答案解析』企业不设置“预收账款”科目,将预收的款项应直接计入“应收账款”科目的贷方。
第三节 应付职工薪酬
一、应付职工薪酬的内容
应付职工薪酬核算的内容包括:职工工资、奖金、津贴和补贴、职工福利费,医疗、养老、失业、工伤、生育等社会保险费,住房公积金,工会经费,职工教育经费,非货币性福利等。
二、应付职工薪酬的账务处理
企业通过“应付职工薪酬”科目核算应付职工薪酬的提取、结算、使用等情况。
(一)货币性职工薪酬的确认和发放
1.工资、奖金、津贴、补贴
2.职工福利和社会保险的确认和发放
对于社会保险等国家规定了计提基础和计提比例的,按照国家规定的标准计提;对于职工福利等国家没有规定计提基础和计提比例的,企业应根据历史经验数据和实际情况合理预计。
(二)非货币性职工薪酬的确认和发放
1.企业以自产产品发放给职工作为非货币性福利的,应按公允价值作为应付职工薪酬计入相关资产成本或当期费用;发放时应确认收入,并结转成本。
2.企业将住房无偿提供给职工使用的,应将计提的折旧作为应付职工薪酬计入相关资产成本或当期费用;
会计分录为
确认时
借:生产成本、管理费用等
贷:应付职工薪酬(应提折旧额)
发放时
借:应付职工薪酬
贷:累计折旧
3.企业将租赁的住房无偿提供给职工使用的,应将每期应付的租金作为应付职工薪酬计入相关资产成本或到期费用。
【例题·单选题】某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )万元。
A.10 B.11.7 C.12 D.14.04
D 将自产产品用于职工福利,要确认收入,则该企业应确认的应付职工薪酬的金额=12+12×17%=14.04(万元)。
【例题·单选题】企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬,最终应当计入( )。
A.无形资产的成本 B.当期损益 管理费用即记入当期损益 C.存货成本或劳务成本 D.在建工程成本
『正确答案』B 『答案解析』研究阶段发生的支出包括支付的职工薪酬,计入当期损益。
当期损益的解释为:“当期”就是当月或当年,“损”就是费用,“益”就是收入
第四节 应交税费
一、应交税费概述
【例题·多选题】企业缴纳的下列税金,不通过“应交税费”科目核算的有( )。
A.印花税 计入管理费用
B.耕地占用税 计入在建工程或者固定资产中
C.房产税
D.土地增值税
『正确答案』AB 『答案解析』企业的印花税和耕地占用税不通过“应交税费”核算。
印花税,土地耕用税,契税不用通过应交税费科目核算就可以直接交纳
二、应交增值税
(一)增值税概述
1.增值税的概念及纳税人
2.增值税类型
3.设置的科目
(二)一般纳税企业的账务处理
1.采购商品和接受应税劳务(进项税额)
企业从国内采购商品或接受应税劳务等,根据增值税专业发票上注明的增值税额计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”。
【注意】(固定资产是动产,而且是生产经营用的,才能抵扣;不动产,为非应税项中)
第一,企业购入固定资产支付的增值税,计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”,在购置当期全部一次性扣除。
第二,对于购入的免税农业产品、收购废旧物资等可以按买价(或收购金额)的一定比率计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。
第三,属于购进货物时即能认定进项税额不能抵扣的,直接将增值税专用发票上注明的增值税额计入购入货物及接受劳务的成本。
第四,企业购进货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照结算单据上注明的运输费用金额和规定的扣除率计算进项税额。(如果是运杂费则不允许)
【例题·多选题】下列各项业务中所支付的增值税,按规定能够作为进项税额予以抵扣的是( )。
A.一般纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
B.小规模纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
C.一般纳税人购入生产用设备,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额
D.一般纳税人支付委托加工物资的加工费时,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额 接受劳务
『正确答案』ACD 『答案解析』小规模纳税人不实行抵扣制,故选项B不能作为进项税额抵扣。
【例题·计算题】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税额10 200元,货物尚未到达,贷款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。
甲企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020303]
『正确答案』
借:材料采购 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 200
贷:银行存款 70 200
【例题·计算题】甲企业购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。
A企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020304]
『正确答案』
借:材料采购 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
贷:银行存款 100 000
进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)
【例题·计算题】甲企业购入不需要安装生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款200 000元,增值税34 000元,运杂费6 000元,全部款项已用银行存款支付。
甲企业的会计分录为:
[答疑编号1185020305]
『正确答案』
借:固定资产 206 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000
贷:银行存款 240 000
2.进项税额转出
企业购进的货物发生管理原因造成的非常损失,以及将购进货物改变用途(用于非应税项目等),其进项税额不能再抵扣,转入“进项税额转出”。
【例2-35】E企业库存材料因意外(管理原因造成)火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10 000元,增值税额1 700元。
E企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020306]
『正确答案』
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 11 700
贷:原材料 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700
【例题·计算题】G企业建造厂房领用生产用原材料50 000元,原材料购入时支付的增值税为8 500元。
G企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020307]
『正确答案』
借:在建工程 58 500
贷:原材料 50 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8 500
3.销售货物或提供应税劳务及视同销售行为(销项税额)
(1)企业销售商品或提供应税劳务,按照不含税收入和增值税税率计算确认“销项税额”。
(2)企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,税法上视同销售行为,计算确认销项税额。
注:如果企业销售货物或者提供劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,按公式“销售额=含税销售额÷(1+税率)”还原为不含税销售额,并按不含税销售额计算销项税额。
【例2-40】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。增值税税率为17%。
N企业的有关会计分录如下:
『正确答案』
借:在建工程 251 000
贷:库存商品 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000
企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300 000×17%=51 000(元)
4.出口退税
5.交纳增值税
交纳增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。
(三)小规模纳税企业的核算
小规模纳税企业的特点:小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票;小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳增值税税额;小规模纳税企业的销售额不包括其应纳增值税额。
小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得由销项税额抵扣,而计入购入货物的成本。
小规模纳税企业的销售收入按不含税价格计算。
三、应交消费税的核算
(一)消费税概述
第一,消费税是价内税,对生产、委托加工、进口应税消费品征收的;
第二,征收方法有从价定率和从量定额两种;
第三,从价定率征收的,按不含增值税的销售额乘以消费税税率。
(二)应交消费税的账务处理
1.销售应税消费品
企业将生产的应税消费品直接对外销售的,其应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。
【例2-46】某企业销售所生产的化妆品,价款2 000 000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。
甲企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020401]
『正确答案』
借:营业税金及附加 600 000
贷:应交税费——应交消费税 600 000
应交消费税额=2 000 000×30%=600 000(元)
2.自产自用应税消费品
企业将生产的应税消费品用于在建工程等,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目;将自产应税消费品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
【例2-47】某企业在建工程领用自产柴油50 000元,应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。
该企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020402]
『正确答案』
借:在建工程 66 200
贷:库存商品 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200
——应交消费税 6 000
本例中,企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税6 000元应记入“在建工程”科目。
3.委托加工应税消费品
委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,于委托方提货时,由受托方代收代交税款。受托方按应扣税款金额,借记“应收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
委托加工物资收回后,直接用于销售的,委托方应将受托方代收代交的消费税计入委托加工物资的成本;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按已由受托方代收代交的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目。
【例题·单选题】委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税,委托方应借记的会计科目是( )。
A.在途物资
B.委托加工物资
C.应交税费——应交消费税
D.营业税金及附加
[答疑编号1185020403]
『正确答案』B
『答案解析』委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。
【例题·单选题】A企业为一般纳税人,委托C单位加工B材料(非金银首饰),发出原材料价款20 000元,支付加工费10 000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为1 700元,由受托方代收代交的消费税为1 000元,材料已加工完毕验收入库,款项均已支付。委托方收回后的B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为( )。
4.进口应税消费品
企业进口应税消费品在进口环节应交纳的消费税,计入该项物资的成本。
四、应交营业税
(一)概述
营业税是对提供应税劳务,转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税以营业额作为计税依据。
(二)账务处理
企业应交的营业税,记入“营业税金及附加”、“固定资产清理”科目。
【例2-51】某运输公司某月运营收入为500 000元,适用的营业税税率为3%。该公司应交营业税的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020405]
『正确答案』
借:营业税金及附加 15 000
贷:应交税费——应交营业税 15 000
应交营业税=500 000×3%=15 000(元)
五、其他应交税费
(一)应交资源税
对外销售应税产品应交的资源税应计入“营业税金及附加”,自产自用的应计入“生产成本”、“制造费用”。
(二)应交城市维护建设税
应纳税额=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率
企业应交的城市维护建设税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”。实际上交时,借记“应交税费——应交城市维护建设税”科目,贷记“银行存款”科目。
(三)应交教育费附加
应纳税额=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率
企业按规定计算出应交的教育费附加,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交教育费附加”。实际上交时,借记“应交税费——应交教育费附加”科目,贷记“银行存款”科目。
(四)应交土地增值税
土地增值税按照转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收,通过“应交税费——应交土地增值税”科目核算。企业转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”等科目核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”;土地使用权在“无形资产”科目核算的,按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,按应交的土地增值税,贷记“应交税费——应交土地增值税”,同时冲减“无形资产”账面价值,将其差额,计入营业外收支。
(五)应交房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费
企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费记入“管理费用”科目。
(六)应交个人所得税
企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税,记入“应付职工薪酬”科目。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,20×7年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。
A.5 B.15
C.50 D.185
『正确答案』B 『答案解析』房产税和车船税在管理费用中核算,增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。因此应计入到管理费用中的金额=10+5=15(万元)。
【例题·多选题】企业自产自用的应税矿产品应交资源税,应计入( )。
A.制造费用 B.生产成本 C.主营业务成本 D.营业税金及附加
AB 企业自产自销产品的应交资源税计入“营业税金及附加”,自产自用产品应交资源税计入“生产成本”或“制造费用”。
第五节 应付股利及其他应付款
一、应付股利
在会计核算中设置“应付股利”科目核算企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润。应付股利包括应付给投资者的现金股利、应付给国家以及其他单位的个人的利润等。应支付给其他单位或个人的利润也通过“应付股利”科目核算。企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不做账务处理。
【例题·判断题】企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,应确认为应付股利。( )
× 『答案解析』企业股东大会通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,应确认为应付股利,董事会做出的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润是不用做账务处理的。
二、其他应付款
其他应付款是指除应付账款、应付票据、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等经营活动以外的其他应付、暂收款项,如应付租入包装物租金、存入保证金等。
【例2-60】甲公司从20×9年1月1日起,以经营租赁方式租入管理用办公设备一批,每月租金5 000元,按季支付。3月31日,甲公司以银行存款支付应付租金。甲公司的有关会计分录如下:
『正确答案』(1)1月31日计提应付经营租入固定资产租金:
借:管理费用 5 000
贷:其他应付款 5 000
2月底计提应付经营租入固定资产租金的会计处理同上。
(2)3月31日支付租金:
借:其他应付款 10 000
管理费用 5 000
贷:银行存款 15 000
【例题·多选题】下列项目中,属于其他应付款核算范围的有( )。
A.职工未按期领取的工资 B.应付经营租入固定资产租金 C.存入保证金 D.应付、暂收所属单位、个人的款项
『正确答案』BCD 『答案解析』其他应付款核算的范围包括:①存入保证金;②应付、暂收所属单位、个人的款项;③经营租入固定资产和包装物的租金;④其他应付、暂收款项等。
第六节 长期借款
一、长期借款概述 0205.mp3
长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(不含1年)的各种借款。
二、长期借款的账务处理
企业应通过“长期借款”科目核算长期借款的取得和偿还情况,并分别设置本金、利息调整等进行明细核算。
(一)取得长期借款
(二)发生长期借款利息
长期借款利息费用应当在资产负债表日按照实际利率法计算确定。利息费用应按以下原则计入有关成本、费用:属于筹建期间的,计入管理费用;属于生产经营期间的,计入财务费用。如果长期借款用于购建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前所发生的应当资本化的利息支出数,计入在建工程成本。长期借款的应付利息按合同利率计算确定。
(三)归还借款 如上图为归还借款
企业归还长期借款的本金时,应按归还的金额,借记“长期借款——本金”科目,贷记“银行存款”科目;按归还的利息,借记“应付利息”科目,贷记“银行存款”科目。
【例2-61】A企业为增值税一般纳税人,于20×9年11月30日从银行借入资金4 000 000元,借款期限为3年,年利率为8.4%(到期一次还本付息,不计复利)。所借款项已存入银行,A企业用该借款于当日购买不需安装的设备一台,价款3 000 000元,增值税额510 000元,另支付保险等费用100 000元,设备于当日投入使用。A企业的有关会计分录如下:
[答疑编号1185020501]
(1)取得借款时:
借:银行存款 4 000 000
贷:长期借款——本金 4 000 000
(2)支付设备款保险费时:
借:固定资产 3 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额)510 000
贷:银行存款 3 610 000
【例2-62】承【例2-61】,A企业于20×9年12月31日计提长期借款利息。该企业的有关会计分录如下:
借:财务费用 28 000
贷:应付利息 28 000
20×9年12月31日计提的长期借款利息=4 000 000×8.4%÷12=28 000(元)
2×10年1月至2×12年10月月末预提利息分录同上。
注意:该长期借款是到期一次还本付息,计提未到付息期利息时通过长期借款——应计利息更加合理,考试是以教材为准的,考试时如果出现两种处理都是正确的。
【例2-63】承【例2-62】,2×12年11月30日,企业偿还该笔银行借款本息。该企业的有关会计分录如下:
借:财务费用 28 000
长期借款――本金 4 000 000
应付利息 980 000
贷:银行存款 5 008 000
【例题·多选题】企业长期借款的利息费用,可能涉及的科目有( )。
A.在建工程 B.管理费用 C.财务费用 D.固定资产
『正确答案』ABC 『答案解析』如果长期借款用于购建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,所发生的利息支出应予资本化,计入所购建固定资产的价值,计入“在建工程”科目核算。
第七节 应付债券及长期应付款
一、应付债券
(一)应付债券概述
债券的发行价格受同期实际利率的影响较大,当债券的票面利率高于实际利率时,按超过票面价值的价格发行称为溢价发行;当债券的票面利率低于实际利率时,按低于票面价值的价格发行称为折价发行;当债券的票面利率与实际利率一致时,按票面价值的价格发行称为按面值发行。
(二)应付债券的账务处理
在“应付债券”科目下设置了“面值”、“利息调整”、“应计利息”等明细科目核算。
1.发行债券
2.发生债券利息
应付债券按实际利率(实际利率与票面利率差异较小时也可按票面利率)计算确定的利息费用,应按照与长期借款相一致的原则计入有关成本、费用。其中,对于分期付息、到期一次还本的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付利息”科目核算;对于一次还本付息的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付债券——应计利息”科目核算。
3.债券还本付息
长期债券到期,企业支付债券本息时,借记“应付债券——面值”和“应付债券——应计利息”、“应付利息”等科目,贷记“银行存款”等科目。
【例题·计算题】(根据教材例题2-64、2-65、2-66编组)
(1)B企业于20×6年7月1日发行三年期、到期时一次还本付息、年利率为8%(不计复利)、发行面值总额为40 000 000元的债券。该债券按面值发行。
(2)B企业发行债券所筹资金于当日用于建造固定资产,至20×6年12月31日时工程尚未完工,计提本年长期债券利息。企业按照《企业会计准则第l7号——借款费用》的规定计算,该期债券产生的实际利息费用应全部资本化,作为在建工程成本。
(3)20×9年7月1日,B企业偿还债券本金和利息。
[答疑编号1185020505]
『正确答案』B企业的有关会计分录如下:
(1)借:银行存款 40 000 000
贷:应付债券——面值 40 000 000
(2)借:在建工程 1 600 000
贷:应付债券——应计利息 1 600 000(40 000 000×8%÷l2×6)
(3)借:应付债券——面值 40 000 000
——应计利息 9 600 000(40 000 000×8%×3)
贷:银行存款 49 600 000
二、长期应付款
长期应付款是指企业除长期借款和应付债券以外的其他各种长期应付款,包括应付融资租入固定资产的租赁费、以分期付款方式购入固定资产发生的应付款项。
(一)应付融资租赁费——在租赁开始日承租人应向出租人支付的最低租赁付款额
融资租入固定资产时,在租赁期开始日,按应计入固定资产成本的金额(租赁开始日租
赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者,加上初始直接费用),借记“在建工程”或“固定资产”科目,按最低租赁付款额,贷记“长期应付款”科目,按发生的初始直接费用,贷记“银行存款”等科目,按其差额,借记“未确认融资费用”科目。按期支付融资租赁费时,借记“长期应付款”科目,贷记“银行存款”科目。
(二)具有融资性质的延期付款购买资产
企业购买资产有可能延期支付有关价款。如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,应当在信用期间内采用实际利率法进行事往硝,计入相关资产成本或当期损益。具体来说,企业购入资产超过正常信用条件延期付款实质上具有融资性质时,应按购买价款的现值,借记“固定资产”、“在建工程”等科目,按应支付的价款总额,贷记“长期应付款”科目,按其差额,借记“未确认融资费用”科目。
3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。
B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√
C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X
C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错
C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√
C成本报表是对外报告的会计报表。×
C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。×
C成本会计的对象是指成本核算。×
C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√
C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X
D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本
中。×
D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。×
F“废品损失”账户月末没有余额。√
F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X
F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√)
G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错
G工资费用就是成本项目。(×)
G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对
J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√)
J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×)
J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对
J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√
J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X
K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错
K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X
P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。×
Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X
Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X
S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X
S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×)
W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对
Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对
Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X
Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X
Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致
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