资源描述
苏教六年级上册期末试题
1.( )∶10=0.8==12÷( )=( )%。
2.如下图,4种纸片有若干张。用这些纸片围成一个正方体,体积是( )立方厘米;围成一个长方体(不含正方体),体积最大是( )立方厘米。(每张纸片单独成面)
3.一本故事书有108页,小明第一天读了全书的,第二天读了余下的,第三天应从第________页读起。
4.学校操场跑道一圈长千米,小强跑1圈用了小时,小强平均每小时跑( )千米。
5.一块长方体木料,长6分米,横截面是边长1.5分米的正方形,它的体积是( )立方分米;如果在这根木料上截最大的正方体,能截出( )个这样的正方体,截出的所有正方体的表面积的和是( )平方分米。
6.农场里鸡、鸭、鹅的只数比是5∶3∶2,其中鸡和鸭共有240只,鹅有( )只。
7.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。
小红
小明
小玲
笔记本/本
12
6
9
钢笔/支
3
5
?
(1)1支钢笔的价钱相当于( )本笔记本的价钱。
(2)小玲买了( )支钢笔。
(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔( )元。
8.若a和b互为倒数,则÷=( )。
9.有一个长方体玻璃鱼缸(如图所示)。现在向鱼缸内注水,随着水面的上升,水与玻璃接触的面积会不断发生变化。第一次有一组相对的面出现正方形时,鱼缸内有( )立方厘米的水,水与玻璃接触的面积是( )平方厘米。
10.一件上衣440元,一条裤子280元,买一套可以打八折优惠,邱阿姨买这样一套需要( )元。邱阿姨因一篇稿子,得到8500元的稿费,按规定要缴纳5%的个人所得税,她实际得到( )元。
11.如图所示的运算程序中,若开始输入的x值为48,我们发现第一次输出的结果为24,第2次输出的结果为12,……第20次输出的结果为( )。
A.24 B.12 C.6 D.3
12.如图:将下面的纸片折起来可以做成一个正方体。这个正方体的6号面的对面是( )号面。
A.2 B.3 C.4
13.a是一个不为0的自然数,下列各式中,得数最大的是( )。
A.a× B.a÷ C.÷
14.一个三角形三个内角度数的比为3∶2∶4,这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.不好确定
15.胡叔叔把1000元存入银行,定期两年,年利率是2.10%。到期后,胡叔叔一共可从银行取出( )。
A.42元 B.1021元 C.1042元
16.把甲班人数的调入乙班,两班人数相等,原来乙班与甲班的人数比是( ).
A.5︰3
B.3︰5
C.4︰5
D.5︰4
17.某商店同时卖出两件商品,每件各卖得60元,但其中一件赚了20%,另一件赔了20%,则这个商店卖出两件商品( )。
A.不赚不赔 B.亏5元 C.赚5元 D.赚10元
18.把一个体积为1立方米的正方体分割成体积为1立方厘米的小正方体,再用这些小正方体摆成一个长方体,则这个长方体的长最长是( ).
A.1000厘米 B.1000米 C.10千米
19.直接写得数。
= = = 1.6∶2.8= =
= = 0.6×25%= 0.2×0.3= =
20.能简算的要简算。
21.解方程。
22.王伯伯六月份的工资中,应纳税的部分是2500元。如果按应纳税部分的3%缴纳个人所得税,王伯伯应缴个人所得税多少元?
23.某校足球队计划购买50个足球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,他们给出的足球单价都是25元,促销方式如表。请你算一算,去哪家商店购买比较合算?(请你写出思考过程)
甲店
乙店
丙店
买十送二
八折
满100元返还现金20元
24.只列式,不计算。
实验小学二月份付水费1500元,比一月份节约了300元,节约了百分之几?
25.光明小学举行迎六一书画比赛,参加比赛的女生比男生多15人。
比赛结果是:男生全部获奖,女生有75%的人获奖,男、女生获奖人数相等。参加比赛的男生有多少人?
26.人的血液大约占体重的,血液里大约有是水。小刚的体重是52kg,他的血液里大约含水多少千克?
27.张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是。如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半。这批零件共有多少个?
28.一个长方体的无盖铁皮水箱,长6分米,宽4.5分米,高3分米。做这个水箱至少需要铁皮多少平方米?如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?(铁皮厚度忽略不计)
29.某公司以每吨500元的价格收购了100吨某种药材原料、该公司决定加工成成品再出售,相关信息如下表(注:出品率;加工后的废品不产生效益)
工艺
每天可加工药材的吨数
出品率
售价/(元/吨)
粗加工
13
80%
5000
精加工
8
60%
9000
(1)如果将100吨药材原料全部进行粗加工,能加工成多少吨成品药材?
(2)如果将100吨药材原料精加工后全部出售,一共可以获得利润多少元?
(3)根据市场对成品药材的需要,该公司确定了如下方案:先部分粗加工,再将剩余部分精加工,刚好10天完成对该批药材原料的加工,求精加工了多少吨药材原料?
【参考答案】
1.8;4;15;80
【解析】
将0.8化为分数是;化为百分数是80%;根据分数的基本性质,将的分子分母同时乘2得,再根据分数与比的关系得=8∶10;将的分子分母同时乘3得,再根据分数与除法的关系得=12÷15;据此解答。
由分析可得:
8∶10=0.8==12÷15=80%
【点睛】
本题主要考查百分数、分数、小数和比的互化。
2. 343 441
【解析】
(1)根据正方体的特征,正方体的六个面完全相同,都是正方形,据此应选边长为7cm的正方形纸片6个,围成一个正方体,正方体的体积=棱长×棱长×棱长;据此计算;
(2)围成一个长方体(不含正方体),体积为最大,应选择长为9厘米、宽为7厘米的长方形纸片4张,边长为7厘米的正方形纸片2张,即围成的长方体的长为9cm、宽为7cm、高为7cm,长方体的体积=长×宽×高,即可求解。
(1)围成的正方体的棱长为7cm,体积为:
7×7×7
=49×7
=343(立方厘米)
(2)围成的长方体的长为9cm、宽为7cm、高为7cm,长方体的体积=长×宽×高,体积为:
9×7×7
=63×7
=441(立方厘米)
【点睛】
此题考查了展开图折叠成几何体,通过结合立体图形与平面图形的相互转化,去理解和掌握几何体的展开图,还要熟记正方体和长方体的体积公式。
3.29
【解析】
根据题意,第一天读了全书的,页,还剩下页,第二天读了剩下的,也就是页,所以第一天和第二天一共读了页,所以第三天应该从第29页读起。
(页)
(页)
(页)
(页)
所以第三天应该从第29页读起。
【点睛】
本题考查分数四则运算的应用,明确每个分率的单位“1”是解题的关键。求单位“1”的几分之几是多少,用乘法计算。
4.
【解析】
根据题意路程是千米,小强1圈用了小时,那么可以知道跑一圈的时间是小时,可以用路程÷时间=速度,即可求出平均每小时跑多少千米。
÷=(千米/时)
【点睛】
本题主要考查行程问题的公式:速度=路程÷时间,找出对应的路程和时间即可求解。
5. 13.5 4 54
【解析】
长方体木料的体积=横截面的面积×长度;求出木料的长度中包含几个横截面的边长就可以截出几个正方体;根据正方体的表面积=棱长×棱长×6,求出一个正方体的表面积,再乘小正方体的个数即可。
1.5×1.5×6
=2.25×6
=13.5(立方分米)
它的体积是13.5立方分米;
6÷1.5=4(个)
能截出4个这样的正方体。
1.5×1.5×6×4
=13.5×4
=54(平方分米)
截出的所有正方体的表面积的和是54平方分米。
【点睛】
此题考查了立体图形的切拼问题以及表面积和体积的计算,要学会灵活运用公式。
6.60
【解析】
根据题意,把鸡和鸭的总只数看作单位“1”,鹅占鸡和鸭总只数的,用鸡和鸭的总只数×,即可求出鹅的只数。
鸡、鸭、鹅的只数比是5∶3∶2,则鹅占鸡和鸭总只数的
240×
=240×
=60(只)
【点睛】
本题考查比的应用,解答本题的关键是求出鹅占鸡和鸭总只数的几分之几。再根据求一个数的几分之几是多少,进行解答。
7. 3 4 12
【解析】
(1)根据题意可知,小红比小明多买6本笔记本,小明比小红多买2支钢笔,也就是6本笔记本的价格等于2支钢笔的价格,所以1支钢笔的价格等于3本笔记本的价格。
(2)小玲比小红少买3本笔记本,因为1支钢笔的价格等于3本笔记本的价格,所以小玲比小红多买1支钢笔,据此解答;
(3)小红的12本笔记本相当于4支钢笔,则84元可以买(4+3)支钢笔,用除法可求出每支钢笔的价格。
(1)(12-6)÷(5-3)
=6÷2
=3(本)
1支钢笔的价钱相当于3本笔记本的价钱。
(2)(12-9)÷3+3
=1+3
=4(支)
小玲买了4支钢笔。
(3)84÷(12÷3+3)
=84÷7
=12(元)
每支钢笔12元。
【点睛】
此题主要考查了等量代换,找出笔记本和钢笔单价之间的关系是解题关键。
8.
【解析】
互为倒数的两个数乘积是1,除以一个数等于乘这个数的倒数,据此计算即可。
÷=×= ,因为a和b互为倒数,所以ab=1。那么= 。
【点睛】
此题考查了倒数的认识,以及分数除法的计算,认真解答即可。
9. 1500 650
【解析】
当第一次出现一组相对的面是正方形时,由于宽是10厘米,当高也是10厘米的时候,此时是第一次出现相对的面是正方形,由于此时水形成的是一个长方体,根据长方体的体积公式:长×宽×高,把数代入公式求出体积之后再换算即可;由于水与玻璃接触的面积是一个长为15厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体,由于没有上面,求长方体5个面的面积,根据公式:长×宽+(长×高+宽×高)×2,把数代入公式即可求解。
15×10×10
=150×10
=1500(立方厘米)
15×10+(15×10+10×10)×2
=150+(150+100)×2
=150+250×2
=150+500
=650(平方厘米)
【点睛】
本题主要考查长方体的体积和表面积的实际应用,关键是理解向这个容器中注水的高是多少厘米的时候,才会第一次出现相对的面是正方形。
10. 576 8075
【解析】
打八折就是按原价的百分之八十出售,邱阿姨买一套衣服打折前花费440+280=720元,打折后花费720×80%=576元;实际得到的稿费=稿费-个人所得税,个人所得税=稿费×税率,据此解答。
(440+280)×80%
=720×0.8
=576(元)
8500-8500×5%
=8500-425
=8075(元)
【点睛】
此题考查的是百分数应用题,解题时注意折扣和税率问题。
11.D
解析:D
【解析】
观察图后可知,当x为偶数时,输出=,当x为奇数时,输出=x+3,并且上一次的输出等于下一次的输入,根据第一次输入为48,偶数,输出24,第二次输入为24,偶数,输出12,第三次输入为12,偶数,输出6,第四次输入为6,偶数,输出3,第五次输入为3,奇数,输出6,第六次输入为6,偶数,输出3,从第三次输出开始,分别为6、3、6、3依次循环,用20-2=18,用18÷2=9组,第20次输出为第九组循环的最后一个数字,即3。
由分析可知,当x为偶数时,输出=,当x为奇数时,输出=x+3,并且上一次的输出等于下一次的输入。
第一次输入:48,偶数,
第一次输出=48×=24;
第二次输入:24,偶数,
第二次输出=24×=12;
第三次输入:12,偶数,
第三次输出=12×=6;
第四次输入:6,偶数,
第四次输出=6×=3;
第五次输入:3,奇数,
第五次输出=3+3=6;
第六次输入:6,偶数,
第六次输出=6×=3;
……
从第三次的输出开始,分别为6、3、6、3的周期循环;
(20-2)÷2
=18÷2
=9(组)
第20次的输出结果为3。
故答案为:D
【点睛】
此题综合考查了学生对新定义运算,偶数奇数的判断和周期问题的综合运用。
12.C
解析:C
【解析】
根据正方体展开图的11种特征,属于“1-3-2”型,折叠成一个正方体后,1号面和5号面相对,2号面和3号面相对;4号面和6号面相对,据此解答。
根据分析可知,这个正方体的6号面的对面是4号面。
故答案选:C
【点睛】
本题考查正方体的展开图,培养观察能力和想象能力。
13.B
解析:B
【解析】
根据一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大;乘小于1的数,积比原数小;除以小于1的数,商比原数大;除以大于1的数,商比原数小,进行分析即可。
由题可知:a是一个不为0的自然数,则a≥1
A.a×<a
B.a÷>a
C.÷=1
所以最大的数是a÷
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查不用计算判断积与因数的大小关系,商与被除数的大小关系。
14.A
解析:A
【解析】
根据按比例分配的方法,用三角形内角和180度×,求出最大的角的度数;即可判断。
180×
=180×
=80(度)
这个三角形中最大的角是80度,这个三角形是锐角三角形。
故答案为:A
【点睛】
根据三角形内角和以及按比例分配问题进行解答。
15.C
解析:C
【解析】
根据;利息=本金×利率×时间,代入数据,求出利息,再加上本金,就是胡叔叔一共可以从银行取出的钱数。
1000×2.10%×2+1000
=21×2+1000
=42+1000
=1042(元)
故答案选:C
【点睛】
本题考查利率问题,关键是熟记公式。
16.B
解析:B
【解析】
17.B
解析:B
【解析】
一件商品赚到20%后是60元,即这件商品进价应为:60÷(1+20%)=50(元);一件商品赔20%后是60元,即这件商品进价应为:60÷(1-20%)=75(元),则两件商品的进价总和是50+75=125元,实际卖了60×2=120元,125>120,进价<卖价,所以是亏了125-120=5元;据此解答。
60÷(1+20%)
=60÷1.2
=50(元)
60÷(1-20%)
=60÷0.8
=75(元)
进价之和:50+75=125(元)
卖的价钱:60×2=120(元)
进价<卖价,商店亏了。
125-120=5(元)
亏了5元。
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查百分数应用题,解题的关键是求出两件商品的进价和。
18.C
解析:C
【解析】
19.0;;;;
;;0.15;0.06;
【解析】
20.;
;3
【解析】
,把除法换成乘法;原式化为:××,约分,再计算;
,把除法换成乘法,原式化为:×+×,再根据乘法分配律,原式化为:(+)×,再进行计算;
,按照运算顺序,先计算除法,再计算减法;
,根据加法交换律,结合律以及减法性质,原式化为:(0.86+3.14)-(+),再进行计算;
=××
=
=
=×+×
=(+)×
=1×
=
=4×-×
=9-
=
=(0.86+3.14)-(+)
=4-1
=3
21.x=;x=36;x=
【解析】
解方程主要运用等式的性质,等式两边同时加上或者减去同一个数,等式不变。等式两边同时乘或者除以一个不为0的数,等式不变。把含有x的放在等号的一侧,不含x的放在等号的另一侧,然后把x前的数利用等式的性质2除过去,就能得出x是多少。
解:
x=
解:x=60
x=60÷
x=36
解:90%x=5
x=5÷90%
x=
22.75元
【解析】
用应纳税部分的2500元乘税率就等于应缴个人所得税的金额。
2500×3%=75(元)
答:王伯伯应缴个人所得税75元。
【点睛】
本题考查税率问题,求一个数的百分之几是多少用乘法。
23.乙商店
【解析】
甲店:“买十送二”,把(10+2)个看作一组,先求出50里有多少个12,算出需付钱的足球个数,再乘足球的单价即可算出在甲店购买所需的钱数;
乙店:打八折,根据单价×数量=总价,先算出50个足球的总价,再乘80%,即是在乙店购买所需的钱数;
丙店:先算出50个足球的总价,看这个总价里有多少个100,就返还多少个20元,再用总价减去返还的现金,就是在丙店购买所需的钱数;
最后比较三家商店所需的钱数,得出去哪家商店购买比较合算。
甲店:10+2=12(个)
50÷12=4(组)……2(个)
需付钱:
(4×10+2)×25
=(40+2)×25
=42×25
=1050(个)
乙店:
25×50×80%
=1250×0.8
=1000(元)
丙店:25×50=1250(元)
1250÷100=12(个)……50(元)
1250-20×12
=1250-240
=1010(元)
1000<1010<1050
答:去乙商店购买比较合算。
【点睛】
理解各商店的优惠方法,根据不同的优惠方法求出在各商店实际花的钱数是解题的关键。
24.300÷(1500+300)
【解析】
“节约了百分之几”是问“二月份比一月份节约了一月份的百分之几”,由题意可知,一月份是单位“1”,一月份的水费是1500+300=1800(元),要求出节约的(300元)占一月份(1800元)的百分之几,应用除法计算,最后结果用百分数表示。
300÷(1500+300)
=300÷1800
≈16.7%
答:节约了16.7%。
【点睛】
本题主要考查“求一个数是另一个数的百分之几”的实际应用,求出一月份的水费是解题的关键。
25.45
【解析】
15÷(1-75%)-15
=15÷0.25-15
=60-15
=45(人)
答:参加比赛的男生有45人。
26.千克
【解析】
把小刚的体重看作单位“1”(已知),人体的血液大约占体重的,可用乘法求出小刚血液的重量;再把小刚血液的重量看作单位“1”(已知),血液中大约是水,再用乘法求出含水多少千克。
52××
=4×
=(千克)
答:他的血液里大约含水千克。
【点睛】
此题属于“求一个数的几分之几是多少”的分数应用题,可用乘法进行解答。
27.90个
【解析】
根据题意可知,第一天完成的个数占总个数的,用-求出再加工的15个占总个数的百分比,再根据分数除法的意义解答即可。
第一天完成的个数占总个数的;
15÷(-)
=15÷
=90(个)
解析:90个
【解析】
根据题意可知,第一天完成的个数占总个数的,用-求出再加工的15个占总个数的百分比,再根据分数除法的意义解答即可。
第一天完成的个数占总个数的;
15÷(-)
=15÷
=90(个);
答:这批零件共有90个。
【点睛】
明确再加工的15个占总个数的几分之几是解答本题的关键。
28.9平方米,81千克
【解析】
铁皮的面积=(长×高+宽×高)×2+长×宽,代入数据计算即可;水的体积=长×宽×高,再乘每升水的质量即可。
(6×3+4.5×3)×2+6×4.5
=(18+13.5)
解析:9平方米,81千克
【解析】
铁皮的面积=(长×高+宽×高)×2+长×宽,代入数据计算即可;水的体积=长×宽×高,再乘每升水的质量即可。
(6×3+4.5×3)×2+6×4.5
=(18+13.5)×2+27
=63+27
=90(平方分米)
=0.9(平方米);
6×4.5×3
=27×3
=81(立方分米)
=81(升)
81×1=81(千克)
答:做这个水箱至少需要铁皮0.9平方米,这个水箱最多能装水81千克。
【点睛】
此题考查了长方体表面积和体积的综合应用,需牢记公式认真计算,注意单位换算。
29.(1)80吨(2)490000元(3)48吨
【解析】
(1)粗加工的出品率80%,表示加工的成品药材是原材料的80%,据此用100吨乘80%即可求出能加工成多少吨成品药材。
(2)精加工的出品率是
解析:(1)80吨(2)490000元(3)48吨
【解析】
(1)粗加工的出品率80%,表示加工的成品药材是原材料的80%,据此用100吨乘80%即可求出能加工成多少吨成品药材。
(2)精加工的出品率是60%,先用100乘60%求出能加工成的成品药材的吨数,再乘每吨的单价求出成品药材的售价,最后再减去原材料的进价500×100=50000(元)即可求出利润。
(3)本题属于鸡兔同笼问题。假设这10天全部进行粗加工,则一共可以加工13×10=130(吨),比实际的药材原材料多130-100=30(吨),这是因为把精加工的天数当作粗加工,粗加工每天比精加工多13-8=5(吨),则精加工的天数为30÷5=6(天)。精加工每天可加工药材原料8吨,用8乘6即可求出精加工了多少吨药材原料。
(1)100×80%=80(吨)
答:能加工成80吨成品药材。
(2)500×100=50000(元)
100×60%×9000=540000(元)
540000-50000=490000(元)
答:一共可以获得利润490000元。
(3)假设这10天全部进行粗加工。
13×10=130(吨)
130-100=30(吨)
精加工的天数:30÷(13-8)=6(天)
8×6=48(吨)
答:精加工了48吨药材原料。
【点睛】
本题考查百分率问题、经济问题和鸡兔同笼问题的综合应用。要熟练掌握出品率、利润的意义等相关知识和鸡兔同笼问题的解题方法并灵活运用。
展开阅读全文