收藏 分销(赏)

五年级人教版上册数学期末试卷练习题(附答案)解析试题.doc

上传人:天**** 文档编号:1924395 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:15 大小:257.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
五年级人教版上册数学期末试卷练习题(附答案)解析试题.doc_第1页
第1页 / 共15页
五年级人教版上册数学期末试卷练习题(附答案)解析试题.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
五年级人教版上册数学期末试卷附答案 1.1.23×1.3的积是( )位小数。 2.如果电影院门票上的座位“7排10号”记作(7,10),那么(11,8)表示的位置是(____排____号)。 3.根据228×17=3876,写出下列算式的结果。 2.28×1.7=( )        22.8×17=( ) 38.76÷228=( )       3.876÷22.8=( ) 4.王老师平时每天开车上下班,每月大约耗油45升,汽油每升7.53元。为践行低碳生活,王老师改为每天骑车上班。王老师每月仅加油就可以节省家庭开支__________元。如果按照私家车二氧化碳的排放量(千克)=耗油量(升)×2.7来计算,王老师每月可以减少二氧化碳排放量__________千克。 5.《西游记》每套36元,要购买套《西游记》,一共要付( )元。如果,那么一共要付( )元。 6.下面纸牌中,一次抽出一张,抽出数字( )的可能性最大,抽出数字( )的可能性最小。 7.三角形的底是2.5厘米,高是4厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米。 8.将一个底是6厘米,高是7厘米的三角形剪拼成面积相等的平行四边形(如下图),剪拼后的平行四边形的高是( )厘米,面积是( )平方厘米。 9.一个梯形上,下底之和是24dm,高是4dm,它的面积是( )dm2。 10.同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽),一共要栽( )棵树。 11.下列各题的计算结果大于1的是(       )。 A.15.8÷20 B.12.1×1.5 C.1.04×0.8 D.3.9÷3.9 12.运用的是(       )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 13.肖红和王静在竞选班长时得票同样多,用以下(       )的方法决定谁当班长是不公平的。 A.比身高 B.抛硬币 C.猜扑克牌的正反面 D.石头、剪刀、布 14.如图,要在方格图上画一个三角形ABC,已经选定两个顶点,如果C点定在(1,3),那么三角形ABC一定是(       )。 A.直角三角形 B.等腰三角形 C.等边三角形 15.空地上有一堆圆木,顶层有2根,底层有6根,一共5层,且每相邻的两层相差1根,这堆圆木有(       )根。 A.20 B.40 C.60 16.一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说:“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?(       ) A.20 B.21 C.23 D.24 17.直接写出得数。 2.8÷0.4=                 1-0.55=            73÷1000=             0.63÷0.7= 8.4-6.4=            0.68×1000=            8.2+3.5=             31.5÷100= 90-28=               6.09×10=             0.5×40=          0.0042×100= 18.用竖式计算(带※的算式得数保留两位小数)。 22.74+5.6=        10-2.34=        ※5.6×4.03≈        ※0.742÷3.8≈ 19.解方程。 7x-2×9=80               13x-7.5x=18.7                 2(x-0.16)=14.32 20.计算下面各题,能简算的要简算。 (1)       (2)       (3) 21.学校到健将体育用品商店购买体育器材。 种类 足球 篮球 排球 售价:元 39.8 51.8 35.2 (1)学校准备各买20个足球和排球,一共需要多少钱? (2)买10个篮球的钱,可以买12个足球吗? (3)健将体育用品商店元旦大优惠,每个篮球降价11.8元,原来购买10个篮球的钱,现在最多可以购买多少个篮球? 22.下面是菲菲家附近的平面图。 (1)学校的位置用数对表示为_________,公园的位置用数对表示为_________,商场的位置用数对表示为_________。 (2)菲菲从学校出发向正北走400m,再向正东走700m就到家了。张亮从公园出发向正西走600m,再向正南走100m就到图书馆了。菲菲家的位置用数对表示为_________,图书馆的位置用数对表示为_________。 (3)根据上一题,在图中标出菲菲家和图书馆的位置。 23.五(2)班教室长,宽。现在教室翻新要铺上正方形地砖(如图),至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗) 24.妈妈到水果店买水果,买香蕉用了15.8元,比2千克苹果多花了2.4元,每千克苹果多少钱? 25.妈妈从超市买回来一些梨和苹果,买的梨比苹果多4千克,且梨的重量是苹果的1.2倍,梨和苹果各买多少千克? 26.陈伯伯靠墙围了一个梯形菜地(靠墙的一边不用篱笆),如下图,已知篱笆长57米,求这块菜地的面积有多少平方米? 27.王阿姨到水果市场买了1.6千克的香蕉,付给售货员10元后,找回1.2元。那么每千克香蕉应该是多少元? 28.志愿者们在一条公路的两旁每隔9米栽一棵树(两端都要栽),一共栽了270棵树,这条公路长多少米? 【参考答案】 1.三 【解析】 小数乘法法则: (1)按整数乘法的法则先求出积; (2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。 1.23×1.3的积是三位小数。 【点睛】 关键是掌握小数乘法的计算法则。 2.     11     8 【解析】 由“7排10号”用数对记作(7,10)可知,数对中第一个数字表示排,第二个数字表示号,据此既可知(11,8)表示的位置是11排8号。 由分析得, “7排10号”用数对记作(7,10),那么(11,8)表示的位置是11排8号。 【点睛】 此题考查的是用数对表示位置的方法,解答此题关键是根据电影票上的“7排10号”用数对记作(7,10),确定数对中每个数字所代表的意义。 3.     3.876     387.6     0.17     0.17 【解析】 小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。 小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的计算法则进行计算。 2.28×1.7=3.876 22.8×17=387.6 38.76÷228=0.17 3.876÷22.8=0.17 【点睛】 如果一个因数缩小到原来的,另一个因数也缩小到原来的,那么积会缩小到原来的;如果一个因数缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也会缩小到原来的几分之一。被除数缩小到原来的几分之一,除数不变,商也会缩小到原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍。 4.     338.85     121.5 【解析】 根据单价×数量=总价,代入数据计算即可求出每月仅加油可以节省的家庭开支; 按照私家车二氧化碳的排放量(千克)=耗油量(升)×2.7,代入耗油量计算即可。 7.53×45=338.85(元) 45×2.7=121.5(千克) 【点睛】 本题考查小数乘法的意义及应用,掌握小数乘法的计算法则是解题的关键。 5.     36y     1440 【解析】 根据数量关系“单价×数量=总价”来解题。 36×y=36y(元) 36×40=1440(元) 【点睛】 本题考查用字母表示数,找到数量间的关系是解题关键。 6.     2     5 【解析】 事件发生的可能性大小是不确定的,当数量相对较多时,它发生的可能性就大;反之数量相对较少时,可能性就小。据此解答。 这些纸牌中,数字5有2个,数字9有3个,数字2有4个。 2<3<4,所以抽出数字2的可能性最大,抽出数字5的可能性最小。 【点睛】 本题考查可能性的大小,明确可能性的大小与数量的多少有关是解题的关键。 7.5 【解析】 根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。 2.5×4÷2 =10÷2 =5(平方厘米) 【点睛】 掌握三角形的面积计算公式是解题的关键。 8.     3.5     21 【解析】 看图,原三角形的高是7厘米,是平行四边形高和右侧虚线三角形高的和。又因为平行四边形和右侧虚线三角形等高,所以用7厘米除以2,可以求出平行四边形的高。最后,再利用平行四边形的面积公式,列式计算出它的面积即可。 高:7÷2=3.5(厘米) 面积:6×3.5=21(平方厘米) 所以,剪拼后的平行四边形的高是3.5厘米,面积是21平方厘米。 【点睛】 本题考查了平行四边形的面积,平行四边形面积=底×高。 9.48 【解析】 根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此代入数值进行计算即可。 24×4÷2 =96÷2 =48(dm2) 【点睛】 本题考查梯形的面积,熟记公式是解题的关键。 10.21 【解析】 用总长100米除以5米,再将商加上1,求出一共要栽多少棵树。 100÷5+1 =20+1 =21(棵) 所以,一共要栽21棵树。 【点睛】 本题考查了植树问题,两端都植树时,植树数量=总长÷间距+1。 11.B 解析:B 【解析】 被除数比除数大,结果一定大于1;两个乘数都大于1,结果一定大于1。 A.被除数小于除数,结果小于1; B.两个乘数都大于1,结果大于1; C.一个乘数大于1,一个乘数小于1,结果无法直接确定,计算后发现结果小于1; D.被除数等于除数,结果等于1。 故答案为:B。 【点睛】 本题考查积与乘数的关系以及商与被除数和除数的关系,无法直接判断时,可以计算出结果再判断。 12.C 解析:C 【解析】 两个数的和与一个数相乘,相当于两个加数分别与这个数相乘再相加,据此判断即可。 0.65×202=0.65×(200+2)=0.65×200+0.65×2,运用的是乘法分配律。 故答案为:C 【点睛】 本题考查小数乘法运算定律,解答本题的关键是掌握乘法分配律的概念。 13.A 解析:A 【解析】 如果两人身高不同,用比身高的方法确定谁当班长等于量身定做,是不公平的;抛出的硬币落下时,只有两种可能,规则公平;猜扑克牌的正反,扑克牌只有反、正面,对两人的也是公平的;石头、剪刀、布谁赢的可能性是相同的,规则公平。 肖红和王静在竞选班长时得票同样多,用比身高的方法决定谁当班长是不公平的。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查可能性的大小,判断游戏规则是否公平的关键是看参与游戏的各方出现的可能性是否相同。 14.A 解析:A 【解析】 用数对表示物体的位置,数对的第一个数表示列,第二个数表示行;根据C点的数对,在图中找到C点的位置,依次连结A、B、C点,再根据三角形的形状,判断三角形的类型即可。 如图,三角形ABC一定是直角三角形。 故答案为:A 【点睛】 掌握根据数对找位置以及三角形的类型是解题的关键。 15.A 解析:A 【解析】 根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式解答即可。 2+3+4+5+6 =(2+6)×5÷2 =40÷2 =20(根) 故答案为:A 【点睛】 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。 16.C 解析:C 【解析】 把书价原来的价格设为十位数字为x,个数位字为y。根据书的实际价格比个位、十位数字颠倒后的价格高39-21=18元,列方程求出x与y的关系,进而得出书价是多少,最后根据书和杂志共39元,得出杂志的价格,求差即可。 解:设书价原来的价格设为十位数字为x,个数位字为y,根据题意得: (10x+y)-(10y+x)=18 9(x-y)=18 x-y=2 在低于39的两位数里只有31满足,所以书的价格为31元,杂志的价格为39-31=8(元) 31-8=23(元) 故答案为:C 【点睛】 解答本题的关键是理解看错的书价与实际书价相差的钱数是39-21元。 17.7;0.45;0.073;0.9 2;680;11.7;0.315 62;60.9;20;0.42 【解析】 18.34;7.66;22.57;0.20 【解析】 小数加减法的竖式计算方法: 列竖式计算小数加减法时,要把小数的(小数点)对齐,再从末位算起,得数的小数点要和加数或减数的小数点对齐。计算结果是小数,且小数末尾有0时,一般要根据小数的基本性质化简。 小数乘除法竖式计算方法: 小数的乘法:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点,如果位数不够,就用0补足。 小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补0),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。 22.74+5.6=28.34                                     10-2.34=7.66                                  5.6×4.03≈22.57                                                                       验算: 0.742÷3.8≈0.20 验算: 19.x=14;x=3.4;x=7.32 【解析】 7x-2×9=80,根据等式的性质1和2,两边先同时+2×9的积,再同时÷7即可; 13x-7.5x=18.7,先将左边进行合并,再根据等式的性质2解方程; 2(x-0.16)=14.32,根据等式的性质1和2,两边先同时÷2,再同时+0.16即可。 7x-2×9=80 解:7x-18+18=80+18 7x÷7=98÷7 x=14 13x-7.5x=18.7 解:5.5x=18.7 5.5x÷5.5=18.7÷5.5 x=3.4 2(x-0.16)=14.32 解:2(x-0.16)÷2=14.32÷2 x-0.16+0.16=7.16+0.16 x=7.32 20.(1)18;(2)71;(3)57 【解析】 (1),先算乘法,再算减法; (2),利用乘法交换律进行简算; (3),先算加法,再算减法,最后算除法。 (1) =48-30 =18 (2) =2.5×4×7.1 =10×7.1 =71 (3) =5.7÷[2-1.9] =5.7÷0.1 =57 21.(1)1500元(2)可以(3)12个 【解析】 (1)根据总价=单价×数量,用足球的单价×20=求出20个足球的总价,再用排球的单价×20=求出20个排球的总价,最后用20个足球的总价+20个排球的总价即可; (2)先求出10个篮球的总价和12个足球的总价,如果10个篮球的总价大于12个足球的总价,那就说明够,反之则不够; (3)先求出现在篮球每个多少钱,用原来购买10个篮球的钱除以现在一个篮球的钱数即可。 (1)39.8×20+35.2×20 =796+704 =1500(元) 答:一共需要1500元。 (2)51.8×10=518(元) 12×39.8=477.6(元) 518元>477.6元 答:可以买12个足球。 (3)51.8×10÷(51.8-11.8) =518÷40 =12(个)……38(元) 答:最多可以购买12个篮球。 【点睛】 本题考查总价、数量、单价三者的运用,对于这类题目,主要是认真审题,根据不同的要求,分析数量关系,理清思路进行解答即可。 22.(1)(3,3);(7,5);(8,2) (2)(10,7);(1,4) (3)见详解 【解析】 (1)用数对表示位置,数对的第一个数表示列,第二个数表示行。从图中可知,学校在第3列第3行,公园在第7列第5行,商场在第8列第2行; (2)图上1格表示100m,菲菲从学校出发向正北走400m,即向上走4格;再向正东走700m,即向右走7格,就到家了,菲菲家在第10列第7行; 张亮从公园出发向正西走600m,即向左走6格,再向正南走100m,即向下走1格,就到图书馆了,图书馆的位置在第1列第4行。 (3)在图中标出菲菲家和图书馆的位置即可。 (1)学校的位置用数对表示为(3,3),公园的位置用数对表示为(7,5),商场的位置用数对表示为(8,2)。 (2)400÷100=4(格) 700÷100=7(格) 600÷100=6(格) 100÷100=1(格) 菲菲家的位置用数对表示为(10,7),图书馆的位置用数对表示为(1,4)。 (3)如下图: 【点睛】 掌握用数对表示位置的方法,根据方向和距离确定位置是解题的关键。 23.99块 【解析】 根据长方形的面积公式:S=ab,求出教室地面的面积,根据正方形的面积公式:S=a2求出正方形地砖的面积,再用地面的面积除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数。 (块) 答:至少需要99块这样的地砖。 【点睛】 此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用。 24.7元 【解析】 根据题意可得等量关系式:2千克苹果的总价元买香蕉用的钱数,设每千克苹果元,然后列方程依据等式的性质解答即可。 解:设每千克苹果元, 答:每千克苹果6.7元钱。 【点睛】 分析题意,找准等量关系式是解答此题的关键。 25.梨24千克;苹果20千克 【解析】 把苹果的质量设为未知数,梨的质量=苹果的质量×1.2,等量关系式:梨的质量-苹果的质量=4千克,据此解答。 解:设苹果买了x千克,则梨买了1.2x千克。 1.2x 解析:梨24千克;苹果20千克 【解析】 把苹果的质量设为未知数,梨的质量=苹果的质量×1.2,等量关系式:梨的质量-苹果的质量=4千克,据此解答。 解:设苹果买了x千克,则梨买了1.2x千克。 1.2x-x=4 0.2x=4 x=4÷0.2 x=20 梨:20×1.2=24(千克) 答:梨买了24千克,苹果买了20千克。 【点睛】 分析题意根据两种水果的数量关系设出未知数是解答题目的关键。 26.270平方米 【解析】 看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。 (57-27)×18÷2 =30×18÷2 =270(平方米) 解析:270平方米 【解析】 看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。 (57-27)×18÷2 =30×18÷2 =270(平方米) 答:这块菜地的面积是270平方米。 【点睛】 本题考查了梯形的面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。 27.5元 【解析】 用10元减去1.2元,求出香蕉的总价,再将总价除以香蕉的重量1.6千克,求出香蕉的单价。 (10-1.2)÷1.6 =8.8÷1.6 =5.5(元) 答:每千克香蕉应该是5.5元。 解析:5元 【解析】 用10元减去1.2元,求出香蕉的总价,再将总价除以香蕉的重量1.6千克,求出香蕉的单价。 (10-1.2)÷1.6 =8.8÷1.6 =5.5(元) 答:每千克香蕉应该是5.5元。 【点睛】 本题考查了经济问题,掌握“总价÷数量=单价”是解题的关键。 28.1206米 【解析】 270÷2=135(棵) (135-1)×9=1206(米) 答:这条公路长1206米. 先求出公路一旁栽树棵数是270÷2=135(棵),所以公路一旁一共有135-1=134 解析:1206米 【解析】 270÷2=135(棵) (135-1)×9=1206(米) 答:这条公路长1206米. 先求出公路一旁栽树棵数是270÷2=135(棵),所以公路一旁一共有135-1=134个间隔,因为每个间隔的长度是9米,据此由间隔数×每个间隔的长度=总长度,可得这条公路长134×9=1206(米).
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服