资源描述
人教版四4年级下册数学期末解答测试试卷(含答案)word
1.阅读下文,解答问题。
中国五岳,中国汉文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省郑州市登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.15千米,位于陕西省湖南市华阴市)、南岳衡山(海拔约1.30千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。
根据文中的数据,请问海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔约低多少千米?
2.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式解答说明?
售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。”
大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元
3.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱?
4.星期天,妈妈买了鱼、青菜和鸭肉,买这些菜一共花了多少钱?
5.王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强与王红的跳高成绩差了多少米?
6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?
7.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?
8.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?
9.为了节约能源,某工厂从今年开始换装了节能装置。下面是该厂今年第二季度节能情况统计表。
月份
四月
五月
六月
节能(千瓦时)
87.5
101.3
132.2
第二季度平均每月节约用电多少千瓦时?
10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米?
11.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?
12.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
13.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?
14.师傅和3个徒弟5天一共加工360个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验)
15.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?
16.花都区某学校四(1)班、四(2)班同学一分钟跳绳测试等级情况统计表。
优秀
良好
及格
不及格
四(1)班
10
15
12
1
四(2)班
12
13
8
6
(1)根据上面的统计表,补充完整下面的条形统计图。
(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是( )人和( )人。
(3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有( )人。
17.下面是某小学四年级学生回收废纸情况统计表,请根据表中数据把统计图补充完整并解决问题。(单位:千克)
第一
第二
第三
第四
女生
10
10
9
15
男生
15
10
22
25
(1)第( )组回收废纸的数量最多,是( )千克。
(2)男生平均每组回收废纸多少千克?(列式解答)
18.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:
时间数量/份
报刊
周一
周二
周三
周四
周五
日报
90
92
90
98
100
晚报
103
104
102
106
110
(1)根据以上数据完成统计图。
某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周( )售出的日报和晚报总数最多,有( )份。
(3)周一至周五平均每天售出日报( )份,平均每天售出晚报( )份。
19.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。
请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。
甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图
(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?
(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。
20.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。
(1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。
(2)上星期4天一共销售橘子( )箱,平均每天销售( )箱。
(3)这两种水果星期( )销售的最多,星期( )销售的最少。
21.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?
22.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱?
23.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?
24.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?
25.下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。
(1)算一算,的度数是多少?
(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有14个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?
1.西岳华山;0.47千米
【解析】
【分析】
(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比
解析:西岳华山;0.47千米
【解析】
【分析】
(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位上的数……以此类推,据此进行比较即可解答。
(2)求泰山比恒山海拔约低多少千米,用恒山的海拔高度减去泰山的海拔高度即可解答。
【详解】
2.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米
2.02-1.55=0.47(千米)
答:海拔最高的是西岳华山;泰山比恒山海拔约低0.47千米。
【点睛】
本题主要考查了小数比较大小的方法,以及小数减法的意义的实际应用。
2.对;列式见详解
【解析】
【分析】
先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和
解析:对;列式见详解
【解析】
【分析】
先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。
【详解】
106.3+48.5=154.5(元)
5角=0.5元
160+0.5=160.5(元)
160.5-154.5=6(元)
6元=6元,售货员说法对
答:售货员说法是对的。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
3.1元
【解析】
【分析】
根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。
【详解】
26.45-12.8=13.6
解析:1元
【解析】
【分析】
根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。
【详解】
26.45-12.8=13.65(元)
13.65+26.45=40.1(元)
答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。
【点睛】
本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。
4.6元
【解析】
【分析】
先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
3.35+39.65=43(元)
43+24.6=67.6(元)
答:买这些菜一
解析:6元
【解析】
【分析】
先用3.35加39.65计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
3.35+39.65=43(元)
43+24.6=67.6(元)
答:买这些菜一共花了67.6元。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
5.11米
【解析】
【分析】
先求小芳跳了多少米,再求小强跳了多少米,最后即可求出小强与王红的跳高成绩差了多少米。
【详解】
1.82+0.18=2(米)
2-0.07=1.93(米)
1.93-1.
解析:11米
【解析】
【分析】
先求小芳跳了多少米,再求小强跳了多少米,最后即可求出小强与王红的跳高成绩差了多少米。
【详解】
1.82+0.18=2(米)
2-0.07=1.93(米)
1.93-1.82=0.11(米)
答:小强与王红的跳高成绩差了0.11米。
【点睛】
本题是小数加减的实际应用,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。
6.5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行
解析:5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行70.5千米。
【点睛】
明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。
7.9公顷
【解析】
【分析】
先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。
【详解】
3.96+(3.96+0.98)
解析:9公顷
【解析】
【分析】
先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。
【详解】
3.96+(3.96+0.98)
=3.96+4.94
=8.9(公顷)
答:这天一共耕地8.9公顷。
8.8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8
解析:8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8元钱买门票。
【点睛】
此题主要考查学生对小数连加运算的应用。
9.107千瓦时
【解析】
【分析】
将四月、五月和六月三个月节约用电量相加,求出第二季度节约用电总量。再除以3,求出第二季度平均每月节约用电量。
【详解】
(87.5+101.3+132.2)÷3
=
解析:107千瓦时
【解析】
【分析】
将四月、五月和六月三个月节约用电量相加,求出第二季度节约用电总量。再除以3,求出第二季度平均每月节约用电量。
【详解】
(87.5+101.3+132.2)÷3
=321÷3
=107(千瓦时)
答:第二季度平均每月节约用电107千瓦时。
【点睛】
本题考查平均数的意义和求法以及小数加法的实际应用,一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。
10.29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
解析:29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
=2.55-1.26
=1.29(m)
答:水池中水深1.29米。
【点睛】
本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。
11.38元
【解析】
【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。
【详解】
解析:38元
【解析】
【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。
【详解】
(260-27×4)÷4
=(260-108)÷4
=152÷4
=38(元)
答:牛肉每千克38元。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
12.10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5
解析:10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点睛】
求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。
13.6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
解析:6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
=270÷45
=6(分钟)
答:剩下的270米山路还要走6分钟。
【点睛】
求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。
14.18个
【解析】
【分析】
用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。
【详解】
360÷5÷
解析:18个
【解析】
【分析】
用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。
【详解】
360÷5÷(3+1)
=72÷4
=18(个)
检验:18×(3+1)×5
=72×5
=360(个)
答:平均每人每天加工18个零件。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法的计算和验算方法的掌握。
15.31元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(175-20)÷5
=155÷5
=31(元)
答:每箱苹果
解析:31元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(175-20)÷5
=155÷5
=31(元)
答:每箱苹果的批发价是31元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
16.(1)见详解
(2)15;13
(3)7
【解析】
【分析】
(1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。
(2)通
解析:(1)见详解
(2)15;13
(3)7
【解析】
【分析】
(1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。
(2)通过观察条形统计图中良好等级的人数即可得解。
(3)求四(1)班和四(2)班不及格人数的和即可。
【详解】
(1)补充如下所示:
(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是15人和13人。
(3)1+6=7(人)
四(1)班和四(2)班不及格的一共有7人。
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键利用统计表中的数据完成统计图并回答问题。
17.统计图见详解
(1)四;40
(2)18千克
【解析】
【分析】
根据条形统计图的特点,并结合统计表的信息将统计图补充完整即可。
(1)先分别用每个组的男生回收的重量加每个组的女生回收的总量计算出每
解析:统计图见详解
(1)四;40
(2)18千克
【解析】
【分析】
根据条形统计图的特点,并结合统计表的信息将统计图补充完整即可。
(1)先分别用每个组的男生回收的重量加每个组的女生回收的总量计算出每个组的回收的总重量,然后进行比较即可。(2)将每个组男生回收的重量加起来,然后再除以4即可。
【详解】
(1)第一组:10+15=25(千克)
第二组:10+10=20(千克)
第三组:9+22=31(千克)
第四组:15+25=40(千克)
40>31>25>20,因此第四组回收的数量最多,是40千克。
(2)15+10+22+25=72(千克)
72÷4=18(千克)
答:男生平均每组回收废纸18千克。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点及平均数的求法是解答此题的关键。
18.(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数
解析:(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。
(2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。
(3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。
【详解】
(1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周一:90+103=193(份)
周二:92+104=196(份)
周三:90+102=192(份)
周四:98+106=204(份)
周五:100+110=210(份)
210>204>196>193>192
周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。
(3)日报:(90+92+90+98+100)÷5
=470÷5
=94(份)
晚报:(103+104+102+106+110)÷5
=525÷5
=105(份)
周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。
19.画统计表见详解。
(1)甲14倍;乙9倍。
(2)160辆。
【解析】
【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭
解析:画统计表见详解。
(1)甲14倍;乙9倍。
(2)160辆。
【解析】
【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。
(2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。
【详解】
(1)甲:140÷10=14
乙:135÷15=9
答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。
(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一)
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。
20.(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
解析:(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
(2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。
(3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。
【详解】
(1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。
(2)4+5+6+9
=9+6+9
=15+9
=24(箱)
24÷4=6(箱)
上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。
(3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
21.7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即
解析:7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。
【详解】
300÷40=7(箱)……20(块)
20÷3=6(个)……2(块)
7×120+6×10+2×4
=840+60+8
=900+8
=908(元)
答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。
【点睛】
先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。
22.270元
【解析】
【分析】
这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯
解析:270元
【解析】
【分析】
这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。
【详解】
21÷(6+1)×6
=21÷7×6
=3×6
=18(个)
15×18=270(元)
答:花了270元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。
23.600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20
解析:600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20=600(元)
答:一次购买24盆需要600元钱。
【点睛】
买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。
24.11dm
【解析】
【分析】
根据正方形周长=边长×4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。
【详解】
(
解析:11dm
【解析】
【分析】
根据正方形周长=边长×4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。
【详解】
(8×4-10)÷2
=(32-10)÷2
=22÷2
=11(dm)
答:这个等腰三角形菜地的腰长是11dm。
【点睛】
熟练掌握正方形周长的计算公式是解答此题的关键,等腰三角形的两条腰相等。
25.(1)132°;(2)966米
【解析】
【分析】
(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2
解析:(1)132°;(2)966米
【解析】
【分析】
(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2=42°。正方形的四个内角均为90°,则∠1=90°+42°=132°。
(2)一个区域的周长为3条正方形的边长和再加上等腰三角形的两条腰的长度和,即15×3+12×2米。再用一个区域的周长乘14,求出护栏总长度。
【详解】
(1)(180°-96°)÷2
=84°÷2
=42°
42°+90°=132°
答:∠1的度数是132°。
(2)15×3+12×2
=45+24
=69(米)
69×14=966(米)
答:这些植花区域的护栏一共有966米长。
【点睛】
解决第一小问时,关键是运用三角形的内角和求出一个底角的度数。解决第二小问时,正方形的周长=边长×4,等腰三角形的周长=2×腰+底。据此求出一个区域的周长,再进一步解答。
展开阅读全文