资源描述
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答试题(含答案)图文
1.王阿姨买了一件上衣和一条裤子(上衣和裤子的价钱如图所示),她付给售货员100元,应找回多少元钱?
2.甲、乙两个工程队合修一条20km长的公路。7天后,甲工程队修了2.84km,乙工程队修了3.16km。这条公路还剩下多少km没有修?
3.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?
4.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?
5.小兰的身高是1.37米。凳子的高是多少米?
6.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?
7.马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果得8.5.这道题的正确结果应该是多少?
8.同学们进行跳远测试,王宁跳了2.83米,比李强远0.18米,张明比李强远0.27米。张明的跳远成绩是多少米?
9.李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱?
10.妈妈买一件上衣185.8元,买裙子比买上衣少25.2元,妈妈一共花了多少钱?
11.某商场运来苹果和梨各30筐。运来的梨共重1200千克,比运来的苹果多300千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?
12.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
13.工程队准备修一条长4340米的高架铁路桥,已经修了1840米。剩下的计划25天修完,平均每天修多少米?(列综合算式计算)
14.六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱?
15.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?
16.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”)
(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?
17.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?
18.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
19.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
蓝莓蛋糕/个
4
8
12
16
25
木瓜蛋糕/个
3
10
7
14
16
(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)
(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。
(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?
20.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。
(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。
(2)男生中,( )班体育达标人数最多,( )班体育达标人数最少。
(3)四年级女生体育达标共有( )人,平均每班女生有( )人达标。
(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级( )比( )体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)
21.下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。
性别项目
立定跳远
跳绳
50米跑
仰卧起坐
男
20
10
15
18
女
17
16
12
20
(1)请根据数据完成下面复式条形统计图。
(2)男生( )项目合格最少,女生( )项目合格最多。
(3)( )项目合格的人数最多,( )项目合格的人数最少。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗?
23.李叔叔带了200元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价5元,可以买几箱?
24.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗?
25.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?
1.7元
【解析】
【分析】
先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。
【详解】
49.8+35.5=85.3(元)
100-85.3=14.7(元)
答:应
解析:7元
【解析】
【分析】
先计算出一件上衣和一条裤子的总价钱,然后用100元减一件上衣和一条裤子的总价钱即可。
【详解】
49.8+35.5=85.3(元)
100-85.3=14.7(元)
答:应找回14.7元。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。
2.14km
【解析】
【分析】
用20减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。
【详解】
20-(2.84+3.16)
=20-6
=14(km)
答:这条公路还剩下14km没有修。
【点睛】
熟
解析:14km
【解析】
【分析】
用20减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。
【详解】
20-(2.84+3.16)
=20-6
=14(km)
答:这条公路还剩下14km没有修。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
3.8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.
解析:8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.2+58.6=102.8(千克)
答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
4.30元
【解析】
【分析】
丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可
解析:30元
【解析】
【分析】
丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可。
【详解】
100-(46.52+23.48)
=100-70
=30(元)
答:应找回30元。
【点睛】
求出买日常用品和买学习用品一共花了多少元是解题的关键。
5.5米
【解析】
【分析】
小兰站在凳子上比书柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再减去小兰的身高1.37米,即可得凳子的高度,据此解答。
【详解】
1.75+0.12-1.37
=
解析:5米
【解析】
【分析】
小兰站在凳子上比书柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再减去小兰的身高1.37米,即可得凳子的高度,据此解答。
【详解】
1.75+0.12-1.37
=1.87-1.37
=0.5(米)
答:凳子的高是0.5米。
【点睛】
本题考查小数混合运算的应用,计算小数加减法时,注意小数点的对齐。
6.8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8
解析:8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8元钱买门票。
【点睛】
此题主要考查学生对小数连加运算的应用。
7.5-3.26+3.62=8.86
答:这道题的正确结果应该是8.86.
【解析】
【详解】
先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算.
解析:5-3.26+3.62=8.86
答:这道题的正确结果应该是8.86.
【解析】
【详解】
先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算.
8.92米
【解析】
【分析】
根据题意,李强比王宁近0.18米,因此用2.83减0.18计算出李强跳的米数,然后用李强跳的米数加0.27就是张明跳的米数。
【详解】
2.83-0.18=2.65(米)
解析:92米
【解析】
【分析】
根据题意,李强比王宁近0.18米,因此用2.83减0.18计算出李强跳的米数,然后用李强跳的米数加0.27就是张明跳的米数。
【详解】
2.83-0.18=2.65(米)
2.65+0.27=2.92(米)
答:张明的跳远成绩是2.92米。
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出李强跳的米数是解答此题的关键。
9.55元
【解析】
【分析】
将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。
【详解】
78.9+25.65=104.55(元)
104.55>100
解析:55元
【解析】
【分析】
将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。
【详解】
78.9+25.65=104.55(元)
104.55>100
104.55-20=84.55(元)
答:李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付84.55元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
10.4元
【解析】
【分析】
根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。
【详解】
185.8-25.2+185.8
=160
解析:4元
【解析】
【分析】
根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。
【详解】
185.8-25.2+185.8
=160.6+185.8
=346.4(元)
答:妈妈一共花了346.4元。
【点睛】
解答此题的关键是确定购买裙子花的钱数。
11.10千克
【解析】
【分析】
根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。
解析:10千克
【解析】
【分析】
根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。
【详解】
1200÷30-(1200-300)÷30
=1200÷30-900÷30
=40-30
=10(千克)
答:平均每筐苹果比每筐梨少10千克。
【点睛】
分别求出每箱梨子、苹果的质量,是解答此题的关键。
12.10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5
解析:10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点睛】
求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。
13.100米
【解析】
【分析】
高架铁路桥总长度减去已修的长度,再除以25天,得出平均每天修多少米。
【详解】
(4340-1840)÷25
=2500÷25
=100(米)
答:平均每天修100米。
解析:100米
【解析】
【分析】
高架铁路桥总长度减去已修的长度,再除以25天,得出平均每天修多少米。
【详解】
(4340-1840)÷25
=2500÷25
=100(米)
答:平均每天修100米。
【点睛】
本题主要考查简单的工程问题运用知识。
14.3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少
解析:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少钱,用总价除以数量就是羽毛球的单价;据此列式解答。
【详解】
600÷(25×8)
=600÷200
=3(元)
答:每个羽毛球3元。
【点睛】
本题主要考查用整数的乘除法解决实际问题,第一步用每筒的个数×筒数求出一共买了多少个羽毛球,第二步就用总价÷数量=羽毛球的单价。
15.8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方
解析:8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
16.(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜
解析:(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。
(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。
(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。
【详解】
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
17.363元
【解析】
【分析】
396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。
【详解】
396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:张叔叔一共会收到36
解析:363元
【解析】
【分析】
396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。
【详解】
396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
18.(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
19.(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补
解析:(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。
(2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。
(3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。
【详解】
(1)
(2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个);
65÷5=13(个)
木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个);
50÷5=10(个)
13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。
答:蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。
20.(1)见详解
(2)四(3);四(4);
(3)75;15;
(4)男生;女生;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示
解析:(1)见详解
(2)四(3);四(4);
(3)75;15;
(4)男生;女生;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示人数;
(2)观察统计图,男生是白色统计条,那条最高说明那个班男生体育达标人数最多,那个白色统计条最低说明那个班男生体育达标人数最少;
(3)把四年级5个班女生体育达标人数相加求和即可;求平均,让总人数除以班级数5即可解答。
(4)男女生总人数相等,谁的达标人数多,说明谁好,女生达标总人数在(3)小题中已经计算出来,在计算出男生达标总人数,二者比较即可。
【详解】
(1)画图如下:
(2)男生中,(四(3))班体育达标人数最多,(四(4))班体育达标人数最少。
(3)16+13+15+17+14
=29+15+17+14
=44+17+14
=61+14
=75(人)
75÷5=15(人)
(4)17+18+20+16+19
=35+20+16+19
=55+16+19
=71+19
=90(人)
90>75
如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级(男生)比(女生)体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)
【点睛】
本题考查条形统计图的知识应用,掌握数据的分析与处理能力是解题的关键。
21.(1)见详解
(2)跳绳;仰卧起坐
(3)仰卧起坐;跳绳
(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人
【解析】
【分析】
(1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项
解析:(1)见详解
(2)跳绳;仰卧起坐
(3)仰卧起坐;跳绳
(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人
【解析】
【分析】
(1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项目上方画出条形图。
(2)根据统计表中各项目男、女生合格人数即可解答。
(3)把各项目男、女生合格人数相加,然后进行比较即可解答。
(4)根据统计图表的数据提出一个合理问题并解答。
【详解】
(1)
(2)男生跳绳项目合格最少,女生仰卧起坐项目合格最多。
(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)
38>37>27>26,仰卧起坐项目合格的人数最多,跳绳项目合格的人数最少。
(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?
20-17=3(人)
答:立定跳远男生合格人数比女生多3人。
【点睛】
本题主要考查学生对复式条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。
22.够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元
解析:够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元够了。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
23.8箱;10箱
【解析】
【分析】
首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。
【详解】
解析:8箱;10箱
【解析】
【分析】
首先根据数量=总价÷单价,用叔叔带的钱除以每箱梨的价格,求出可以买几箱这样的梨;然后用叔叔带的钱除以降价后每箱梨的价格,求出叔叔带去的钱可以买多少箱即可。
【详解】
200÷25=8(箱);
200÷(25-5)
=200÷20
=10(箱)
答:李叔叔带了200元钱可以买8箱这样的梨,如果每箱梨降价5元,叔叔带去的钱可以买10箱。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
24.不够
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】
308×42=12936(元)
12936元>12000元
答:张老师带1
解析:不够
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】
308×42=12936(元)
12936元>12000元
答:张老师带12000元不够。
【点睛】
本题关键是求出308套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
25.24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
解析:24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
答:这个等边三角形的边长是24cm。
【点睛】
此题考查了正方形和等边三角形周长的求法,要熟练掌握。
展开阅读全文