资源描述
人教二年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.这支铅笔长( )厘米。
2.括号里最大能填几?
( )×4﹤30 34﹥5×( ) 60﹥( )×7 6×( )﹤24
3.把乘法口诀补充完整。
三七( ) ( )九四十五 六( )四十二
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
64-39( )43-27 34毫米( )9厘米 3时( )180分
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
33+3( )63-30 3×8( )6×4 6×6+6( )8×6
6.按规律填数。
(1)63,________,49,42,35,________。
(2)26,35,44,53,________,________。
7.找规律,填一填。
(1)6,12,18,( ),( ),( )。
(2)27,24,21,( ),( ),( )。
8.下图有( )个锐角,有( )个直角。
9.按规律填数:27,36,45,( ),( )。
10.从1、5、10这三个数字中任意选出两个数字求和,得数有( )种可能。有1元、5元、10元面值的人民币各一张,它们一共可以搭配组成( )种不同的币值。
11.图中有( )个角。
A.3 B.2 C.1
12.分针从12走到5,走了( )。
A.5分 B.5时 C.25分
13.果果8:25吃过早餐后,先去图书馆看书,然后9:50学钢琴。果果在图书馆看书的时间可能是( )。
A. B. C.
14.一个花瓶插6朵百合花和3朵康乃馨。有24朵百合花和15朵康乃馨,最多可以插( )个花瓶。
A.4 B.5 C.6 D.7
15.65>8× , 最大能填( )。
A.9 B.7 C.8
16.图( )可以用9÷3=3表示。
A. B. C.
三、解答题
17.直接写出得数。
4×6= 64÷8= 6×9=
48÷8= 7×9= 6×9-2=
7×5= 35-12= 35+15=
18.列竖式计算。
36+58= 61-34=
75-46+31= 73-(20+35)=
19.(1)以给出的点A为顶点,画一个钝角并写出它各部分的名称。
(2)画一条比10厘米短4厘米的线段。
20.快乐购物
(1)玲玲买了7杯果汁,一共要共用多少钱?
(2)亮亮与5个同学一起去郊游。他为每人准备一块点心,他买点心需要多少钱?
21.母鸡有多少只?
口答:母鸡有( )只。
22.为了驰援武汉疫情。某车队第一车运了58箱防疫物资。第二车比第一车多运36箱。第二车运了多少箱?
23.如图:
(1)买7个水杯,一共要多少钱?
(2)小明带了45元钱,可以买几个饭盒?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
24.(1)买1张床和1个书柜共花多少元?
(2)800元可以买哪两件家具?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
【参考答案】
一、填空题
1.5
【解析】
2. 7 6 8 3
【解析】
3. 二十一 五 七
【解析】
4. > < =
【解析】
5. > = <
【解析】
6. 56 28 62 71
【解析】
(1)依次减7;
(2)依次加9。据此解答。
(1)63-7=56
35-7=28
这组数是:63、56、49、42、35、28。
(2)53+9=62
62+9=71
这组数是:26、35、44、53、62、71。
【点睛】
通过观察、分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
7. 24
30 36 18 15 12
【解析】
8. 1 2
【解析】
9. 54 63
【解析】
10. 3 7
【解析】
利用列举法,分别写出由1、5、10这三个数字中任意选出两个数字的和;1元、5元、10元面值的人民币各一张,组成的不通面值。
1元、5元、10元面值的人民币可以是:1元、5元、10元、(元、(元、(元、(元,共7种不同的币值。
【点睛】
本题主要考查简单的排列组合和人民币不同比值的组合。
11.A
解析:A
【解析】
12.C
解析:C
【解析】
13.B
解析:B
【解析】
14.A
解析:A
【解析】
15.C
解析:C
【解析】
16.B
解析:B
【解析】
总数是九个可以排除A,平均每份三个可以排除C。9÷3=3,平均每份有3个。
故答案为:B
三、解答题
17.24;8;54;
6;63;52;
35;23;50
【解析】
18.94;27
60;18;(竖式略)
【解析】
19.见详解
【解析】
(1)角是由一个顶点和两条射线组成,钝角大于直角,据此利用三角板的直角画图;
(2)先利用10厘米减去4厘米求出所画线段的长度,画一个端点,让直尺的0刻度线对准线段左边的端点,然后沿直尺边缘画直线即可,最后标另一个端点和长度。
(1)如图:
(2)
10﹣4=6(厘米)
【点睛】
本题考查了钝角的特征及画法及线段的画法。
20.(1)28元
(2)18元
【解析】
(1)7×4=28(元)
答:一共要共用28元。
(2)3×6=18(元)
答:他买点心需要18元。
21.6×7=42(只),42
【解析】
22.58+36=94(箱)
【解析】
23.(1)8×7=56(元)
(2)45÷9=5(个)
(3)一件上衣比一双鞋要多花多少钱?
65-40=25(元)
【解析】
24.(1)945元
(2)见详解
(3)见详解
【解析】
(1)用一张床的价钱加上一个书柜的价钱即可;
(2)两件家具的钱数的和小于或等于800元即可;
(3)问题:一张桌子比一个书柜贵多少钱?用一张桌子的价钱减去一个书柜的价钱即可。
(1)(元)
答:买1张床和1个书柜共花945元。
(2)(元)
答:800元可以买一张桌子和一个书柜。(答案不唯一。)
(3)一张桌子比一个书柜贵多少钱?
(元)
答:一张桌子比一个书柜贵3元。(答案不唯一。)
【点睛】
解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。
展开阅读全文