资源描述
人教版四年级下册数学期末学业水平试卷(含答案)
1.计算“96×25”,下列方法中,合理的有( )种。
①25100-25×4 ②80×25+16×25 ③24×4×25 ④24×25+4×25
A.1 B.2 C.3 D.4
2.下面的图形不是轴对称图形的是( )。
A. A B. B C. C D. D
3.下列长度的小棒能和5厘米、8厘米两根小棒围成一个三角形的是( )。
A.3厘米 B.6厘米 C.13厘米
4.从( )看下面三个立体图形的形状是完全相同的。
A.上面和正面 B.上面和右面 C.右面和正面
5.不改变3.1的大小,把它改写成用千分之一作计数单位的小数是( )。
A.3.100 B.3.010 C.3.10
6.8.357里面一共有( )个0.001。
A.7 B.357 C.835 D.8357
7.在下面的叙述中,不正确的有( )。
①四(1)班学生进行跳远比赛,小红跳了1.23m,小强跳得比小红多0.13m,小华比小强少0.2m。三人中,小强的跳远成绩最好。
②10km-3km28m所得的结果用小数表示是6.72km。
③两个数相减,被减数减少2.5,减数增加2.5,差不变。
A.1 B.2 C.3
8.四(2)班46名同学去公园划船,共租了12条船,其中每条大船坐5人,每条小船坐3人,大船有( )条。
A.5 B.6 C.7
9.小军的身高为145厘米,河水的平均深度是120厘米,下面说法对的的是( )。
A.河中每个地方的深度都是120厘米,所以小军不会有危险
B.河水的深度不超过145厘米,所以小军不会有危险
C.河中有的地方比120厘米深,有的地方比120厘米浅,所以小军可能有危险
D.无论怎么样都不会有危险
10.8角=( )元 7米2厘米=( )米
1千克56克=( )千克 69分米=( )米
11.0.35的计数单位是 ,它里面有 个这样的计数单位,再添上 个这样的计数单位就是1.
12.▲÷35=12……■,余数最大是( ),这时被除数是( )。
13.把一个数的小数点向右移动一位后是56.2,56.2与原来的小数相差( )。
14.一种观赏蔬菜袖珍南瓜每盆12元,买5盆送1盆,王阿姨一次买5盆,每盆便宜( )元。
15.一个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边长4厘米,围成这个三角形至少需要( )厘米长的绳子。
16.小马虎在计算一道乘法计算题时,把其中一个乘数54错看成45,得到的积是4860,正确的积是________。
17.学校停车场内停有自行车和小汽车共20辆,它们共有56个轮子。学校停车场的自行车有( )辆,小汽车有( )辆。
18.一块长方形操场的面积是420平方米。扩建后,长没变,宽由原来的15米变成30米,扩建后的面积是( )。
19.口算。
20.用竖式计算下面各题并验算。
10-3.06= 11.36+8.54=
0.3-0.18= 9.6+8.74=
21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
19×36-36×9 125×32×25
6.17+5.79+3.83 15.36-7.5+4.64-2.5
22.大西洋平均深度为3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米?
23.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?
24.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?
25.看图填空。
四(2)班同学参加安全知识竞赛人数统计图
(1)每格代表( )个人。
(2)女生三个等级的平均人数是6人,请在统计图上画出合格等级女生的人数。
(3)四(2)班参加知识竞赛的学生一共有( )人。
(4)在( )等级上,女生的成绩表现出明显优势。
26.填一填,画一画。
(1)三角形ABC是( )角三角形。
(2)看∠1=55°,则∠2=( )°。
(3)以AC为底。画出三角形ABC的高。
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
找出与9625积相等的算式即可解答。
【详解】
96×25=25×96=25×(100-4)=25100-25×4;
96×25=(80+16)×25=80×25+16×25;
96×25=(24×4)×25=24×4×25;
故①②③方法合理,④不合理。
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对乘法分配律、交换律和结合律的灵活运用。
2.A
解析:A
【解析】
【分析】
轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此作答即可。
【详解】
根据轴对称图形的特点,判断平行四边形不是轴对称图形。
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的特点是解题的关键。
3.B
解析:B
【解析】
【分析】
三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此计算并选择即可。
【详解】
A.5厘米+3厘米=8厘米,8厘米=8厘米,因此不满足;
B.5厘米+6厘米=11厘米,6厘米-5厘米=1厘米,1厘米<8厘米<11厘米,因此满足;
C.5厘米+8厘米=13厘米,13厘米=13厘米,因此不满足;
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
判断出各个图形从上面、正面和右面所看到的形状即可解答。
【详解】
,从上面看是,从正面看是,从右面看是;
,从上面看是,从正面看是,从右面看是;
,从上面看是,从正面看是,从右面看是;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,据此即可解答。
【详解】
根据小数的性质,3.1改写成用千分之一作计数单位的小数是3.100。
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答本题的关键。
6.D
解析:D
【解析】
【分析】
求一个数里有多少个小数单位,用该数除以计数单位,求8.357里面有几个千分之一,用8.357÷0.001计算即可。
【详解】
由分析可知,8.357÷0.001=8357
8.357一共有8357个千分之一。
故选:D
【点睛】
本题主要考查小数的意义以及计数单位之间的进率。
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
①根据题意可知:小强的跳远成绩比小红好,也比小华好,所以小强的跳远成绩最好。原说法对的。
②3km28m=3.028km,10km-3km28m应该等于6.972km。原说法错误。
③设被减数是a,减数是b,被减数减少2.5,减数增加2.5,也就是(a-2.5)-(b+2.5)=a-2.5-b-2.5=a-b-5,所以差变小。原说法错误。
据此解答即可。
【详解】
根据上面分析可知:①正确,②③都错误,有两个是错误的。
故选:B
【点睛】
本题逐项分析时要细心,特别是第二项,稍不注意就会产生错误,关键是注意m和km之间的换算进率是1000,28m换算成km应该是0.028km才对。
8.A
解析:A
【解析】
【分析】
假设租的全是小船,那么坐了12×3=36人,比实际人数少了46-36=10人,租一条大船比一条小船多5-3=2人,所以大船有10÷2=5条,据此即可解答。
【详解】
假设12条全是小船,那么大船有:
(46-12×3)÷(5-3)
=(46-36)÷2
=10÷2
=5(条)
故答案为:A。
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法进行解答。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
120厘米是一个平均数,它反映的是一组数据的平均水平,不都是120厘米,据此解答。
【详解】
A.120厘米是个平均数,不代表每个地方都是120厘米,可能会有危险,所以错误;
B.河水有的地方可能会大于145厘米,可能会有危险,所以错误;
C.河水有的地方可能比120厘米深,有的地方可能比120厘米浅,比120厘米深的地方,也有可能比小军的身高145厘米还要深,小军可能有危险,所以正确;
D.小军可能会有危险,不是一定安全,所以错误。
故答案为:C
【点睛】
此题关键理解平均数反映的是一组数据的平均水平。
10.8 7.02 1.056 6.9
【解析】
【分析】
高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。
【详解】
8÷10=0.8,8角=(0.8)元
2÷100=0.02,7米2厘米=(7.02)米
56÷1000=0.056,1千克56克=(1.056)千克
69÷10=6.9,69分米=(6.9)米
【点睛】
①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。
11.01,35,65
【解析】
【详解】
试题分析:(1)0.35是两位小数,计数单位是0.01,它里面含有35个这样的计数单位;
(2)用1﹣0.35=0.65,即再添上65个这样的计数单位是1;据此解答.
解:0.35的计数单位是0.01,它里面有35个这样的计数单位,再添上65个这样的计数单位就是1;
故答案为0.01,35,65.
点评:本题主要考查小数的组成及计数单位,注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位.
12.454
【解析】
【分析】
根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,可知余数最大是除数-1,再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
【详解】
余数最大为:35-1=34
这时被除数是:12×35+34
=420+34
=454
【点睛】
此题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
13.58
【解析】
【分析】
先用56.2除以10计算出原来的小数,然后计算出56.2与原来的小数的差即可,用减法计算。
【详解】
56.2÷10=5.62
56.2-5.62=50.58
【点睛】
此题考查的是小数点位置的移动,小数与小数的减法计算,要熟练掌握。
14.2
【解析】
【分析】
买5盆送1盆的意思就是花买5盆的钱可以买到5+1=6盆,先根据总价=数量×单价,求出买5盆需要的钱数,再根据单价=总价÷数量,求出优惠后的单价,再用原价减优惠后的单价即可解答。
【详解】
12×5÷(5+1)
=12×5÷6
=60÷6
=10(元)
12-10=2(元)
【点睛】
数量、单价以及总价之间数量关系是解答本题的依据,关键是明确买5盆送1盆的意思就是花买5盆的钱可以买到5+1=6盆。
15.13
【解析】
【分析】
一个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边长4厘米,因三角形的任意两边之和大于第三边,所以要求围成这个三角形至少需要多少厘米的绳子,则应让这个等腰三角形的腰尽量小,因4+4=8厘米,大于另一条边5厘米,符合条件;据此解答。
【详解】
5+4+4
=9+4
=13(厘米)
【点睛】
本题主要考查了学生根据三角形的任意两边之和大于第三边来确定这个等腰三角形的腰,进而求出它的周长。
16.5832
【解析】
【分析】
将错就错,一个因数×45=4860,用4860÷45得出另一个正确的因数,再用这个正确的因数×54得到正确积。
【详解】
4860÷45=108;108×54=5832
解析:5832
【解析】
【分析】
将错就错,一个因数×45=4860,用4860÷45得出另一个正确的因数,再用这个正确的因数×54得到正确积。
【详解】
4860÷45=108;108×54=5832
小马虎在计算一道乘法计算题时,把其中一个乘数54错看成45,得到的积是4860,正确的积是5832。
【点睛】
将错就错,求出另一个正确因数是解答此题的关键。
17.8
【解析】
【分析】
假设全是小汽车,则一共有4×20=80个轮子,这比已知的56个轮子多出了80-56=24个轮子,因为1辆小汽车比自行车多4-2=2个轮子,所以自行车有24÷2=12辆,进而求
解析:8
【解析】
【分析】
假设全是小汽车,则一共有4×20=80个轮子,这比已知的56个轮子多出了80-56=24个轮子,因为1辆小汽车比自行车多4-2=2个轮子,所以自行车有24÷2=12辆,进而求出小汽车的辆数。
【详解】
假设全是小汽车,则自行车有:
(4×20-56)÷(4-2)
=24÷2
=12(辆)
则小汽车有:20-12=8(辆)
所以学校停车场的自行车有12辆,小汽车有8辆。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。
18.840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题
解析:840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题的关键。
19.3;3.2;4.5;6;9
0;50;1;504;8.56
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:3;3.2;4.5;6;9
0;50;1;504;8.56
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.94;19.9
0.12;18.34
【解析】
【分析】
根据小数加减法的计算法则进行计算即可求解,计算小数加减法时要小数点对齐(相同数位对齐),从低位算起;注意都要进行验算。
【详解】
10-3.
解析:94;19.9
0.12;18.34
【解析】
【分析】
根据小数加减法的计算法则进行计算即可求解,计算小数加减法时要小数点对齐(相同数位对齐),从低位算起;注意都要进行验算。
【详解】
10-3.06=6.94 11.36+8.54=19.9
验算: 验算:
0.3-0.18=0.12 9.6+8.74=18.34
验算: 验算:
【点睛】
考查了小数加减法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,基础题,认真仔细即可。
21.360;100000;
15.79;10
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个
解析:360;100000;
15.79;10
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
【详解】
19×36-36×9
=(19-9)×36
=10×36
=360
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
6.17+5.79+3.83
=6.17+3.83+5.79
=10+5.79
=15.79
15.36-7.5+4.64-2.5
=(15.36+4.64)-(7.5+2.5)
=20-10
=10
22.897千米
【解析】
【分析】
用大西洋平均深度加0.27千米即可。
【详解】
3.627+0.27=3.897(千米)
答:印度洋平均深度是3.897千米。
【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答
解析:897千米
【解析】
【分析】
用大西洋平均深度加0.27千米即可。
【详解】
3.627+0.27=3.897(千米)
答:印度洋平均深度是3.897千米。
【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
23.3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17
解析:3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17.3(元)
答:共用了17.3元。
【点睛】
解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。
24.9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米
解析:9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米)
答:最多可以做9套被罩和枕套。
【点睛】
熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。
25.(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=1
解析:(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=18(人),优秀和良好的女生人数分别为4人和10人,18-4-10=4(人),画到4的高度上即可。
(3)根据加法的意义,把各等级的男生、女生人数合并起来即可。
(4)观察统计图,只有良好这个等级上女生人数比男生人数多。
【详解】
(1)每格代表2个人。
(2)3×6=18(人)
18-4-10
=14-10
=4(人)
(3)8+4+6+10+6+4
=8+(4+6)+10+(6+4)
=8+10+10+10
=18+10+10
=28+10
=38(人)
四(2)班参加知识竞赛的学生一共有38人。
(4)在良好等级上,女生的成绩表现出明显优势。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
26.(1)直
(2)35
(3)见详解
【解析】
【分析】
(1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。
(2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三
解析:(1)直
(2)35
(3)见详解
【解析】
【分析】
(1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。
(2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三角形内角和定理即可求出∠2的度数。
(3)过点B作AC边的垂线,D为垂足,顶点与垂足之间的线段BD就是以AC为底的高。
【详解】
(1)三角形ABC是直角三角形。
(2)180°-90°-55°
=90°-55°
=35°
看∠1=55°,则∠2=35°。
(3)以AC为底,画出三角形ABC的高(下图黑色虚线段BD)。
【点睛】
此题考查的知识点:三角形的分类、三角形内角和定理、作三角形的高。
展开阅读全文