资源描述
人教版四4年级下册数学期末解答质量检测题(含解析)
1.阅读下文,解答问题。
中国五岳,中国汉文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省郑州市登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.15千米,位于陕西省湖南市华阴市)、南岳衡山(海拔约1.30千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。
根据文中的数据,请问海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔约低多少千米?
2.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重?
3.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱?
4.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
5.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?
6.一套小说26.5元,一本故事书13.9元.小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?
7.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?
8.小兰的妈妈带80元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.25元。还剩多少元钱?
9.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?
10.一个文具盒14.80元,一支钢笔10.60元。小芳买了一个文具盒和一支钢笔,付给营业员50元,应找回多少钱?
11.学校要为图书馆增添两种书,一种科技书每套125元,一种童话书每套18元,每种买了3套,一共要花多少钱?
12.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
13.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克?
14.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?
15.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?
16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
17.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度):
季度
一
二
三
四
数量/件
450
50
600
1300
(1)请根据上表完成下面的统计图。
(2)第( )季度卖得最多。
(3)卖得最多的季度是卖得最少季度的( )倍。
(4)去年平均每月卖( )件。
(5)根据统计图,你对商场经理的建议是( )。
18.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。
(1)根据上表完成条形统计图。
(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?
19.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图
某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。
(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。
(2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。
(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。
20.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
蓝莓蛋糕/个
4
8
12
16
25
木瓜蛋糕/个
3
10
7
14
16
(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)
(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。
(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?
21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
纯牛奶
每箱( )元
买( )箱
果汁
每箱( )元
买( )箱
酸奶
每箱( )元
买( )箱
22.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱?
伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元
交通费40元/天
往返火车票560元/人
23.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗?
24.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?
25.叔叔送给佳佳一个等腰三角形风筝,它的一个底角是,另外两个角分别是多少度?
1.西岳华山;0.47千米
【解析】
【分析】
(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比
解析:西岳华山;0.47千米
【解析】
【分析】
(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位上的数……以此类推,据此进行比较即可解答。
(2)求泰山比恒山海拔约低多少千米,用恒山的海拔高度减去泰山的海拔高度即可解答。
【详解】
2.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米
2.02-1.55=0.47(千米)
答:海拔最高的是西岳华山;泰山比恒山海拔约低0.47千米。
【点睛】
本题主要考查了小数比较大小的方法,以及小数减法的意义的实际应用。
2.25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
答:这袋大米原来有25千克。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。
3.6元
【解析】
【分析】
先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可
【详解】
1.8+2.2=4(元)
10-4=6(元)
答:她用10元去买早
解析:6元
【解析】
【分析】
先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可
【详解】
1.8+2.2=4(元)
10-4=6(元)
答:她用10元去买早餐应找回6元。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
4.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
5.25千克
【解析】
【分析】
先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。
【详解】
11-0.75+11
=10.25+11
=21.25(
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。
【详解】
11-0.75+11
=10.25+11
=21.25(千克)
答:两个月一共吃了21.25千克。
【点睛】
本题关键是根据数量的多少关系求出第二个月的用量。
6.够
【解析】
【详解】
26.5-13.9=12.6(元)
26.5+13.9=40.4(元)
40.4元<50元
够了
解析:够
【解析】
【详解】
26.5-13.9=12.6(元)
26.5+13.9=40.4(元)
40.4元<50元
够了
7.8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.
解析:8千克
【解析】
【分析】
先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。
【详解】
58.6-14.4=44.2(千克)
44.2+58.6=102.8(千克)
答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。
【点睛】
熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
8.45元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
80-28.75-6.25
=51.25-6.25
=45(元)
答:还剩45元。
解析:45元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
80-28.75-6.25
=51.25-6.25
=45(元)
答:还剩45元。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
9.65元
【解析】
【分析】
一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。
【详解】
7.45-1.25+7.45
=6.2+7.45
=13.65(元)
解析:65元
【解析】
【分析】
一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。
【详解】
7.45-1.25+7.45
=6.2+7.45
=13.65(元)
答:这两本书一共13.65元。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
10.60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.
解析:60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.60(元)
答:应找回24.60元。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键;列式计算时,小数点要对齐。
11.429元
【解析】
【分析】
用每套科技书的价钱加上每套童话书的价钱,求出科技书和童话书各买1套花费的钱数。再乘3,求出科技书和童话书各买3套花费的钱数。
【详解】
(125+18)×3
=143×
解析:429元
【解析】
【分析】
用每套科技书的价钱加上每套童话书的价钱,求出科技书和童话书各买1套花费的钱数。再乘3,求出科技书和童话书各买3套花费的钱数。
【详解】
(125+18)×3
=143×3
=429(元)
答:一共要花429元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是运用公式总价=单价×数量解答。
12.10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5
解析:10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点睛】
求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。
13.675千克
【解析】
【分析】
先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。
【详解】
(200-155)×15
=45×15
=675(千克)
答:还剩
解析:675千克
【解析】
【分析】
先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。
【详解】
(200-155)×15
=45×15
=675(千克)
答:还剩675千克。
【点睛】
本题考查的是对四则混合运算的掌握。
14.6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
解析:6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
=270÷45
=6(分钟)
答:剩下的270米山路还要走6分钟。
【点睛】
求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。
15.9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米
解析:9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米)
答:最多可以做9套被罩和枕套。
【点睛】
熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。
16.(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
17.(1)统计图见详解过程
(2)四
(3)26
(4)200
(5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货
【解析】
【分析】
(1)横
解析:(1)统计图见详解过程
(2)四
(3)26
(4)200
(5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货
【解析】
【分析】
(1)横轴表示季度,纵轴表示数量,每一格代表200件比较合适,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图的绘制。
(2)根据条形统计图的特点,条形最高的,表示销售的数量最多。
(3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可。
(4)用四个季度销售羽绒服的总件数除以12即可求出平均每个月销售的数量。
(5)根据统计图或统计表中的数据结合实际生活经验提出建议,答案不唯一。
【详解】
(1)尔玛超市去年全年销售羽绒服情况条形统计图
(2)第四季度卖得最多。
(3)1300÷50=26
卖得最多的季度是卖得最少季度的26倍。
(4)(450+50+600+1300)÷12
=(500+600+1300)÷12
=(1100+1300)÷12
=2400÷12
=200(件)
去年平均每月卖200件。
(5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货。(答案不唯一)
【点睛】
解答本题关键从统计表中读出数据,由此画出统计图,然后再由基本的数量关系,找出需要的数据解决问题。
18.(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即
解析:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。
(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。
【详解】
(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:
(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
19.(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
解析:(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。
(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。
【详解】
(1)130-120=10(克)
150-80=70(克)
120-120=0(克)
140-110=30(克)
110-100=10(克)
70>30>10>0
甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)(130+80+120+140+110)÷5
=580÷5
=116(克)
(120+150+120+110+100)÷5
=600÷5
=120(克)
120>116
所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。
(3)130>120
答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。
20.(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补
解析:(1)见详解
(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。
(2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。
(3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。
【详解】
(1)
(2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个);
65÷5=13(个)
木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个);
50÷5=10(个)
13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。
答:蓝莓蛋糕销售情况更好。
(3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。
21.列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
4
解析:列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
45×4=180(元)
180÷6=30(元)
180÷60=3(箱)
答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。
【点睛】
单价×数量=总价,是解答此题的关键。
22.5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【
解析:5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【详解】
30×3×8
=90×8
=720(元)
100×3×8
=300×8
=2400(元)
40×8=320(元)
560×3=1680(元)
720+2400+320+1680
=3120+320+1680
=3440+1680
=5120(元)
答:需要5120元钱。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。
23.不够
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】
308×42=12936(元)
12936元>12000元
答:张老师带1
解析:不够
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】
308×42=12936(元)
12936元>12000元
答:张老师带12000元不够。
【点睛】
本题关键是求出308套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
24.24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
解析:24cm
【解析】
【分析】
边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。
【详解】
18×4÷3
=72÷3
=24(cm)
答:这个等边三角形的边长是24cm。
【点睛】
此题考查了正方形和等边三角形周长的求法,要熟练掌握。
25.50°、80°
【解析】
【分析】
等腰三角形:有两条边相等的三角形,相等的两条边叫做腰,另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角,等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,由此即可算出另外两个
解析:50°、80°
【解析】
【分析】
等腰三角形:有两条边相等的三角形,相等的两条边叫做腰,另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角,等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,由此即可算出另外两个角的度数。
【详解】
另一个底角为:50°;
顶角为:180-50-50=80°。
答:另外两个角分别是50°、80°。
【点睛】
此题考查了三角形的内角和,清楚等腰三角形的特征是解答此题的关键。
展开阅读全文