资源描述
小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版)
二、应用题
1.二年级有24人参加体操表演,请你帮他们设计队列的形状。
画一画(用1个点子代表1人),每排有( )人,有( )排。
2.
(1)张明买6袋饼干,一共用去多少元?
□○□=□( )
(2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。
□○□=□( )
□○□
够□ 不够□
3.每本笔记本6元。
(1)小明要买4本笔记本,带25元够吗?
□○□=□( ) 够□ 不够□
(2)芳芳要买7本笔记本,如果都付面值是10元的人民币,要付( )张。
4.
(1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。
5.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元?
6.
(1)他俩一共折了多少只纸鹤?
=( )
(2)送给幼儿园40只纸鹤,还剩多少只?
=( )
7.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树?
8.解决问题。
一个共有多个少苹果?
□○□=□( )
9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子?
10.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个?
□○□=□( )
(2)吃了5个,现在有多少个?
□○□=□( )
11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。
(1)小敏做了多少朵红花?
□○□=□( )
(2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束?
□○□=□( )
12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行?
13.妈妈买了6个苹果和12个梨。
(1)妈妈一共买了多少个水果?
(2)小林平均每天吃3个水果,这些水果他可以吃多少天?
14.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?
15.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
16.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况.
连环画
故事书
科技书
其他书
正正正正
正正一
正丅
正正
(1)二(1)班同学最喜欢( )的人数最多。
(2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多( )人。
(3)这个班一共有( )人。
(4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议?
17.二年级美术兴趣班有10名男生,14名女生,如果每4人分成一组,能分成几个小组?
18.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完?
19.看图列式。
20.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
21.请你看图提出两个数学问题并解答。
22.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树?
23.明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程)
口答.___________看完。
24.一本书一共45页,如果小明每天读5页,几天就能读完这本书?
25.芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。
(1)敏敏前两次一共踢了多少下?
( )
(2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了?
( )
26.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
□○□=□( )
(2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
□○□=□( )
27.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做5只纸鹤,乐乐一共可以做多少只纸鹤?
28.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目
票价
游泳
6元
打水球
9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
29.
(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?
□○□=□( )
□○□=□( )
(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?
□○□=□( )
□○□=□( )
30.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人?
□○□=□( )
31.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
( )边形 ( )边形
2个四边形 一个三角形和一个四边形
32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
33.
(1)李老师买7把量角器需要多少钱?
(2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元?
(3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗?
34.
跳棋 积木 直升机 玩具手枪
15元 8元 72元 40元
王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具?
35.买一个足球的钱可以买9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?
36.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米?
37.
(1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够?
(2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元?
(3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块?
38.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
39.
□○□=□( ) 能( ) 不能( )
40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
【参考答案】
二、应用题
1.
6;4
【解析】
2.(1)4×6=24(元)
(2)27÷3=9(元)
(3)4×7=28(元)
28<30
够√
【解析】
3.(1)6×4=24(元);够√
(2)5
【解析】
4.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
5.90元 ;不够;10元
【解析】
6.(1)47+36=83(只)
(2)83-40=43(只)
【解析】
7.8×6-20=28(棵)
【解析】
8.4×6=24(个)
【解析】
9.45个;18个
【解析】
10.(1)40÷5=8(个)
(2)40-5=35(个)
【解析】
11.(1)45-9=36(朵)
(2)36÷4=9(束)
【解析】
12.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)(盆),
答.这批盆花一共有36盆。
(2)(行),
答.一共能摆4行。
13.(1)18个
(2)6天
14.6组
【解析】
15.每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
6
3
2
少
【解析】
16.(1)连环画
(2)4
(3)48
(4)多准备连环画
【解析】
17.6个
【解析】
先把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用总人数除以每组的人数即可。
(人)
(个)
答.能分成6个小组。
【点睛】
本题解答依据是.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
18.7次
【解析】
19.35+10=45(元)
【解析】
20.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
21.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元
一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元
【解析】
22.9×5+10=55(棵)
【解析】
23.30+38=68(页)
68+25=93(页)
93<100
不能
【解析】
24.9天
【解析】
45页的书每天看5页,求几天看完可用除法计算.45÷5=9(天)
答.9天可看读完这本书。
25.(1)35+35=70(下)
(2)98-70+1=29(下)
【解析】
26.(1)4×6=24(支)
(2)3×6=18(元)
【解析】
27.3×5=15(只)
【解析】
28.(1)15元
(2)54元
【解析】
29.(1)2×9=18(元) 够
(2)8×3=24(元)
24÷4=6(元)
(3)12÷4=3(个)
12÷2=6(个)
12÷3=4(个)
买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。
【解析】
30.56-9=47(人)
【解析】
31.五;
平行四;
【解析】
32.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。
【解析】
33.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
解析.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
34.跳棋和玩具手枪
【解析】
解析.跳棋和玩具手枪
【解析】
35.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球8元。
解析.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球8元。
36.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
37.(1)够;(2)18元;(3)8块
【解析】
解析.(1)够;(2)18元;(3)8块
【解析】
38.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】
40.6×8=48(个);不能√
【解析】
解析.6×8=48(个);不能√
【解析】
41.(1)3支
(2)14支;7支
解析.(1)3支
(2)14支;7支
展开阅读全文