收藏 分销(赏)

小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版).doc

上传人:天**** 文档编号:1893040 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:12 大小:673.04KB
下载 相关 举报
小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版).doc_第1页
第1页 / 共12页
小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版).doc_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版) 二、应用题 1.二年级有24人参加体操表演,请你帮他们设计队列的形状。 画一画(用1个点子代表1人),每排有(       )人,有(       )排。 2. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□(       ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□(       ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□(       ) □○□ 够□        不够□ 3.每本笔记本6元。 (1)小明要买4本笔记本,带25元够吗? □○□=□(       )          够□   不够□ (2)芳芳要买7本笔记本,如果都付面值是10元的人民币,要付(       )张。 4. (1)小刚买4本日记本,一共用去多少元? (2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元? (3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元? (4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付(       )张。 5.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元? 6. (1)他俩一共折了多少只纸鹤? =(       ) (2)送给幼儿园40只纸鹤,还剩多少只? =(       ) 7.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树? 8.解决问题。 一个共有多个少苹果? □○□=□(       ) 9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 10.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个? □○□=□(       ) (2)吃了5个,现在有多少个? □○□=□(       ) 11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。 (1)小敏做了多少朵红花? □○□=□(       ) (2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束? □○□=□(       ) 12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行? 13.妈妈买了6个苹果和12个梨。 (1)妈妈一共买了多少个水果? (2)小林平均每天吃3个水果,这些水果他可以吃多少天? 14.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组? 15.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。 每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越(       )。 16.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况. 连环画 故事书 科技书 其他书 正正正正 正正一 正丅 正正 (1)二(1)班同学最喜欢(       )的人数最多。 (2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多(       )人。 (3)这个班一共有(       )人。 (4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议? 17.二年级美术兴趣班有10名男生,14名女生,如果每4人分成一组,能分成几个小组? 18.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完? 19.看图列式。 20.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 21.请你看图提出两个数学问题并解答。 22.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树? 23.明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程) 口答.___________看完。 24.一本书一共45页,如果小明每天读5页,几天就能读完这本书? 25.芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。 (1)敏敏前两次一共踢了多少下? (       ) (2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了? (       ) 26.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□(       ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□(       ) 27.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做5只纸鹤,乐乐一共可以做多少只纸鹤? 28.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。 项目 票价 游泳 6元 打水球 9元 (1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元? (2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元? 29. (1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗? □○□=□(       ) 够□   不够□ (2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕? □○□=□(       ) □○□=□(       ) (3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少? □○□=□(       ) □○□=□(       ) 30.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人? □○□=□(       ) 31.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。 (       )边形                      (       )边形                    2个四边形                    一个三角形和一个四边形 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□                    小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33. (1)李老师买7把量角器需要多少钱? (2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元? (3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗? 34.                      跳棋                 积木             直升机             玩具手枪 15元                 8元             72元                  40元 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 35.买一个足球的钱可以买9个皮球。 (1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个? (2)如果每个足球72元,每个皮球多少元? 36.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米? 37. (1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够? (2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元? (3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块? 38.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 39. □○□=□(       )        能(       )     不能(       ) 40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 【参考答案】 二、应用题 1. 6;4 【解析】 2.(1)4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 3.(1)6×4=24(元);够√         (2)5 【解析】 4.(1)4×6=24(元) (2)21÷3=7(元) (3)12-6=6(元) (4)5 【解析】 5.90元 ;不够;10元 【解析】 6.(1)47+36=83(只) (2)83-40=43(只) 【解析】 7.8×6-20=28(棵) 【解析】 8.4×6=24(个) 【解析】 9.45个;18个 【解析】 10.(1)40÷5=8(个) (2)40-5=35(个) 【解析】 11.(1)45-9=36(朵) (2)36÷4=9(束) 【解析】 12.(1)36盆 (2)4行 【解析】 (1)(盆), 答.这批盆花一共有36盆。 (2)(行), 答.一共能摆4行。 13.(1)18个        (2)6天 14.6组 【解析】 15.每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 6 3 2 少 【解析】 16.(1)连环画 (2)4 (3)48 (4)多准备连环画 【解析】 17.6个 【解析】 先把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用总人数除以每组的人数即可。 (人) (个) 答.能分成6个小组。 【点睛】 本题解答依据是.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 18.7次 【解析】 19.35+10=45(元) 【解析】 20.(1)3支 (2)14支;7支 【解析】 21.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元 一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元 【解析】 22.9×5+10=55(棵) 【解析】 23.30+38=68(页) 68+25=93(页) 93<100 不能 【解析】 24.9天 【解析】 45页的书每天看5页,求几天看完可用除法计算.45÷5=9(天) 答.9天可看读完这本书。 25.(1)35+35=70(下) (2)98-70+1=29(下) 【解析】 26.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 27.3×5=15(只) 【解析】 28.(1)15元 (2)54元 【解析】 29.(1)2×9=18(元) 够 (2)8×3=24(元) 24÷4=6(元) (3)12÷4=3(个) 12÷2=6(个) 12÷3=4(个) 买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。 【解析】 30.56-9=47(人) 【解析】 31.五; 平行四; 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.(1)49元;(2)32元;(3)够 【解析】 (1)7×7=49(元) (2)40-8=32(元) (3)6×8=48(元);50>48;够 解析.(1)49元;(2)32元;(3)够 【解析】 (1)7×7=49(元) (2)40-8=32(元) (3)6×8=48(元);50>48;够 34.跳棋和玩具手枪 【解析】 解析.跳棋和玩具手枪 【解析】 35.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 解析.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 36.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 解析.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 37.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 解析.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 38.(1)36名 (2)6人 【解析】 解析.(1)36名 (2)6人 【解析】 40.6×8=48(个);不能√ 【解析】 解析.6×8=48(个);不能√ 【解析】 41.(1)3支 (2)14支;7支 解析.(1)3支 (2)14支;7支
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服