ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:12 ,大小:673.04KB ,
资源ID:1893040      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1893040.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版).doc)为本站上传会员【天****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版).doc

1、 小学二年级上学期应用题解决问题数学复习提高试题测试题(答案)(苏教版) 二、应用题 1.二年级有24人参加体操表演,请你帮他们设计队列的形状。 画一画(用1个点子代表1人),每排有(       )人,有(       )排。 2. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□(       ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□(       ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□(       ) □○□ 够□        不够□ 3.每本笔记本6元。 (1)小明要买

2、4本笔记本,带25元够吗? □○□=□(       )          够□   不够□ (2)芳芳要买7本笔记本,如果都付面值是10元的人民币,要付(       )张。 4. (1)小刚买4本日记本,一共用去多少元? (2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元? (3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元? (4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付(       )张。 5.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元? 6. (1)他俩一共折了多少只纸鹤? =(       

3、 (2)送给幼儿园40只纸鹤,还剩多少只? =(       ) 7.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树? 8.解决问题。 一个共有多个少苹果? □○□=□(       ) 9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 10.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个? □○□=□(       ) (2)吃了5个,现在有多少个? □○□=□(       ) 11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。 (1)小敏做了多少朵红花? □○□=□(       ) (2)把做的红花每

4、4朵扎成一束,一共能扎多少束? □○□=□(       ) 12.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行? 13.妈妈买了6个苹果和12个梨。 (1)妈妈一共买了多少个水果? (2)小林平均每天吃3个水果,这些水果他可以吃多少天? 14.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组? 15.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。 每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越(      

5、 )。 16.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况. 连环画 故事书 科技书 其他书 正正正正 正正一 正丅 正正 (1)二(1)班同学最喜欢(       )的人数最多。 (2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多(       )人。 (3)这个班一共有(       )人。 (4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议? 17.二年级美术兴趣班有10名男生,14名女生,如果每4人分成一组,能分成几个小组? 18.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完? 19.看图列式。 20.赵老师买来2

6、1支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 21.请你看图提出两个数学问题并解答。 22.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树? 23.明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程) 口答.___________看完。 24.一本书一共45页,如果小明每天读5页,几天就能读完这本书? 25.芳芳和敏敏参加踢毽子比赛,规定每人踢三次。 (1)敏敏前两次一共踢了多少下?

7、       ) (2)敏敏第三次至少踢多少下就超过芳芳了? (       ) 26.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□(       ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□(       ) 27.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做5只纸鹤,乐乐一共可以做多少只纸鹤? 28.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。 项目 票价 游泳 6元 打水球 9元 (1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元? (2)6位同学一起去打水球,一共要用多少

8、元? 29. (1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗? □○□=□(       ) 够□   不够□ (2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕? □○□=□(       ) □○□=□(       ) (3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少? □○□=□(       ) □○□=□(       ) 30.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人? □○□=□(       ) 31.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。 (       )边形     

9、                 (       )边形                    2个四边形                    一个三角形和一个四边形 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□                    小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33. (1)李老师买7把量角器需要多少钱? (2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元? (3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗? 34.                     

10、跳棋                 积木             直升机             玩具手枪 15元                 8元             72元                  40元 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 35.买一个足球的钱可以买9个皮球。 (1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个? (2)如果每个足球72元,每个皮球多少元? 36.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米? 37. (1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够?

11、 (2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元? (3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块? 38.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 39. □○□=□(       )        能(       )     不能(       ) 40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 【参考答案】 二、应用题 1. 6;4 【解析】 2.(1

12、4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 3.(1)6×4=24(元);够√         (2)5 【解析】 4.(1)4×6=24(元) (2)21÷3=7(元) (3)12-6=6(元) (4)5 【解析】 5.90元 ;不够;10元 【解析】 6.(1)47+36=83(只) (2)83-40=43(只) 【解析】 7.8×6-20=28(棵) 【解析】 8.4×6=24(个) 【解析】 9.45个;18个 【解析】 10.(1)40÷5=8(个) (2)40-5=35(个

13、 【解析】 11.(1)45-9=36(朵) (2)36÷4=9(束) 【解析】 12.(1)36盆 (2)4行 【解析】 (1)(盆), 答.这批盆花一共有36盆。 (2)(行), 答.一共能摆4行。 13.(1)18个        (2)6天 14.6组 【解析】 15.每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 6 3 2 少 【解析】 16.(1)连环画 (2)4 (3)48 (4)多准备连环画 【解析】 17.6个 【解析】 先把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用总人数除以每组的人数即可。 (人)

14、 (个) 答.能分成6个小组。 【点睛】 本题解答依据是.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 18.7次 【解析】 19.35+10=45(元) 【解析】 20.(1)3支 (2)14支;7支 【解析】 21.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元 一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元 【解析】 22.9×5+10=55(棵) 【解析】 23.30+38=68(页) 68+25=93(页) 93<100 不能 【解析】 24.9天 【解析】 45页的书每天看5页,求几天看完可用除法计算.45÷5=9(天) 答.9天可看读完

15、这本书。 25.(1)35+35=70(下) (2)98-70+1=29(下) 【解析】 26.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 27.3×5=15(只) 【解析】 28.(1)15元 (2)54元 【解析】 29.(1)2×9=18(元) 够 (2)8×3=24(元) 24÷4=6(元) (3)12÷4=3(个) 12÷2=6(个) 12÷3=4(个) 买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。 【解析】 30.56-9=47(人) 【解析】 31.五; 平行四; 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(

16、只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.(1)49元;(2)32元;(3)够 【解析】 (1)7×7=49(元) (2)40-8=32(元) (3)6×8=48(元);50>48;够 解析.(1)49元;(2)32元;(3)够 【解析】 (1)7×7=49(元) (2)40-8=32(元) (3)6×8=48(元);50>48;够 34.跳棋和玩具手枪 【解析】 解析.跳棋和玩具手枪 【解析】 35.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可

17、以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 解析.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 36.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 解析.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 37.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 解析.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 38.(1)36名 (2)6人 【解析】 解析.(1)36名 (2)6人 【解析】 40.6×8=48(个);不能√ 【解析】 解析.6×8=48(个);不能√ 【解析】 41.(1)3支 (2)14支;7支 解析.(1)3支 (2)14支;7支

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服