收藏 分销(赏)

2024年人教版小学四4年级下册数学期末质量监测(附答案)图文.doc

上传人:天**** 文档编号:1878719 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:15 大小:141.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2024年人教版小学四4年级下册数学期末质量监测(附答案)图文.doc_第1页
第1页 / 共15页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末质量监测(附答案)图文.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
2024年人教版小学四4年级下册数学期末质量监测(附答案)图文 1.下面式子不能用乘法分配律进行简便计算的是( )。 A.99×11 B.38×25×4 C.437×101 2.下面轴对称图形中,对称轴最多的是( )。 A. B. C. D. 3.下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。 A.2cm、3cm、2cm B.1cm、4cm、5cm C.3cm、9cm、5cm 4.从侧面看到的形状是这个立体图形的是( )。 A. B. C. 5.0.72等于( )。 A.7.2 B.0.702 C.0.720 D. 6.如果用一个大正方形表示1,下面哪幅图能表示2.04中“4”所表示的意义?( ) A. B. C. D. 7.如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差( )。 A.增加4.8 B.不变 C.减少4.8 8.停车场有自行车和小汽车共20辆,一共有64个车轮,符合题意的答案是( )。 A.自行车8辆,小汽车12辆 B.自行车12辆,小汽车8辆 C.自行车10辆,小汽车10辆 9.小红英语、语文总分是184,数学是89分,她三科的平均分是( )。 A.91 B.89 C.92 10.在括号里填上适当的数。 5元5角=( )元 4.02千米=( )米 640克=( )千克 720分=( )时 3.09千米=( )千米( )米 11.5.04读作( ),它的计数单位是( ),它里面有( )个这样的计数单位。 12.一道除法算式商是18,若被除数不变,除数乘3,商是( )。 13.一袋面粉重25千克,( )袋面粉重100千克,( )袋面粉重1吨。 14.4瓶果汁20元,超市“双十二”促销,果汁买六赠一。三(1)班有35人。若每人一瓶果汁,一共需要( )元。 15.看图找规律,下面第3个图形有( )个单个三角形,第6个图形有( )个单个三角形。 16.小马虎在计算一道除法算式时,把除数20末尾的0看漏了,结果得到的商是60,正确的商是( )。 17.乐乐在用列表法解决鸡兔同笼问题。这道题的正确答案是鸡有( )只,兔有( )只。 18.下图中的阴影部分是一块菜地,这块菜地的面积是( )平方米。 19.直接写出得数。 20.竖式计算,带★号的要验算。 12.53+4.67= ★8.3-6.45= 21.用简便方法计算。 13.7+0.98+0.02+4.3 24.9-7.43-6.57 102×99 4000÷25÷4 26×18-18×6 99×48+48 22.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重? 23.学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分? 24.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元? 25.四年级课外小组人数统计表。 生物 体育 音乐 美术 男生 18 20 14 8 女生 15 16 19 12 (1)根据统计表完成统计图。 (2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多? (3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少? 26.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。 【详解】 A. 99×11=(100-1)×11=100×11-11 B. 38×25×4=38×(25×4) C. 437×101=437×(100+1)=437×100+437 故答案为:B。 【点睛】 乘法分配律是乘法中非常重要的定律,常适用于两个数相乘的乘法算式中,其中一个因数可以拆成两个数,而这两个数与另一个因数的乘积容易计算。 2.B 解析:B 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;折叠的这条直线叫做这个图形的对称轴,此题依此判断并比较即可。 【详解】 A.此图有2条对称轴; B. 此图有6条对称轴; C.此图有5条对称轴; D.此图有1条对称轴; 6>5>2>1 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对称轴的画法及数量是解答此题的关键。 3.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据三角形任意两边的和大于第三边,我们可以通过计算解答。 【详解】 A.2+2>3,符合两边之和大于第三边。 B.1+4=5,不符合两边之和大于第三边。 C.3+5<9,不符合两边之和大于第三边。 故答案为:A 【点睛】 此题关键是让学生知道围成三角形的条件是任意两边之和大于第三边。 4.C 解析:C 【解析】 【分析】 逐个观察立体图形从右侧面看的图形,再判断解答。 【详解】 A.从右侧面看到的图形是; B.从右侧看到的图形是; C.从右侧看到的图形是; 故答案为:C 【点睛】 本题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了空间想象力和抽象思维能力。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;依此选择即可。 【详解】 根据小数的性质可知:0.72=0.720; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.C 解析:C 【解析】 【分析】 4在百分位上,表示4个百分之一,据此来选择。 【详解】 A. 表示4个1,即4。 B. 表示4个十分之一,即0.4。 C. 表示4个百分之一,即0.04。 D. 表示40个百分之一,即0.4。 故答案为:C 【点睛】 十分位的计数单位是0.1(十分之一),百分位的计数单位是0.01(百分之一)。 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 差的变化规律:(1)被减数增加几,减数不变,则差增加几。(2)被减数不变,减数减少几,则差反而增加几。据此解答即可。 【详解】 如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差应增加2.4+2.4=4.8。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查差的变化规律,需熟练掌握。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 假设20辆车全是自行车,则轮子有2×20个,比64个车轮少了64-2×20个,而每辆自行车比小汽车少4-2个轮子,则小汽车有(64-2×20)÷(4-2)辆,用20减去小汽车的数量,求得的差即为自行车的数量。 【详解】 (64-2×20)÷(4-2) =(64-40)÷2 =24÷2 =12(辆) 20-12=8(辆) 则自行车有8辆,小汽车有12辆。 故答案为:A。 【点精】 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论。 9.A 解析:A 【解析】 【分析】 用英语、语文的总分加数学的分数计算出三科的总分,然后用三科的总分除以3即可。 【详解】 184+89=273(分) 273÷3=91(分) 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握平均数的求法是解答此题的关键。 10.5 4020 0.64 12 3 90 【解析】 【分析】 (1)10角=1元,依此将5角化成元后再填空即可。 (2)1千米=1000米,因此用4.02×1000即可; (3)1000克=1千克,因此用640÷1000; (4)60分=1时,因此用720÷60; (5)1千米=1000米,3.09千米=3千米+0.09千米,因此用0.09×1000即可将0.09千米化成米。 【详解】 (1)5角=0.5元,5元5角=5.5元; (2)4.02×1000=4020,因此4.02千米=4020米; (3)640÷1000=0.64,因此640克=0.64千克; (4)720÷60=12,因此720分=12时; (5)0.09×1000=90,因此3.09千米=3千米90米; 【点睛】 此题考查的是小数与单位的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。 11. 五点零四 0.01 504 【解析】 【分析】 小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此读出这个数。 5.04是两位小数,计数单位是0.01,则它里面有504个0.01。 【详解】 5.04读作五点零四,它的计数单位是0.01,它里面有504个这样的计数单位。 【点睛】 本题考查小数的读法和小数的计数单位。读小数时,小数部分要依次读出每个数位的数字。 12.6 【解析】 【分析】 在商不为0除法算式里,当被除数一定时,除数乘几,商就除以几,依此计算并填空。 【详解】 18÷3=6 【点睛】 熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。 13.40 【解析】 【分析】 面粉的重量除以每袋的重量等于袋数,注意单位要统一。 【详解】 100÷25=4(袋) 1吨=1000千克 1000÷25=40(袋) 【点睛】 本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。 14.150 【解析】 【分析】 先求出原来一瓶果汁的单价,乘以6得原来买6瓶的价钱,即现在促销买7瓶的价钱;再用班上人数除以7得需要买几个7瓶,7瓶的价钱乘以需要买7瓶的个数即可解答。 【详解】 20÷4×6=30(元) 35÷7×30 =5×30 =150(元) 【点睛】 买六赠一也就是原来买6瓶的钱促销时可以买7瓶,这是解答本题的关键。 15.16 【解析】 【分析】 通过分析图可知: 第1个图 第2个图 第3个图 1个 (1+3)个 (1+3+3)个 第几个图就有(几-1)个3,再加1,规律为:(几-1)×3+1。 【详解】 3×6-2=18-2=16个 看图找规律,下面第3个图形有(7)个单个三角形,第6个图形有(16)个单个三角形。 【点睛】 找出图形变化的规律是解答此题的关键。 16.6 【解析】 【分析】 除数20末尾的一个0漏写了,相当于除数除以10,被除数没变,就把商也除以了10,那么正确的商应该是60÷10=6。 【详解】 被除数不变,除数除以10,商乘10是60,原来的 解析:6 【解析】 【分析】 除数20末尾的一个0漏写了,相当于除数除以10,被除数没变,就把商也除以了10,那么正确的商应该是60÷10=6。 【详解】 被除数不变,除数除以10,商乘10是60,原来的是商是60÷10=6。 【点睛】 本题主要考查商的变化规律,被除数不变,除数除以几,给商就要乘几。 17.5 【解析】 【分析】 一只兔看作鸡少4-2=2只脚,现在还少6只脚,说明还有6÷2=3只兔被看作了鸡,所以兔有2+3=5只,鸡有10-3=7只。 【详解】 6÷(4-2)=3(只) 2+3=5(只 解析:5 【解析】 【分析】 一只兔看作鸡少4-2=2只脚,现在还少6只脚,说明还有6÷2=3只兔被看作了鸡,所以兔有2+3=5只,鸡有10-3=7只。 【详解】 6÷(4-2)=3(只) 2+3=5(只) 10-3=7(只) 【点睛】 本题主要考查学生对解答鸡兔同笼问题解题方法的掌握和灵活运用。 18.36 【解析】 【分析】 根据图形的特点,先画出长方形长边中点的连线,然后把左边的阴影部分向右平移,使阴影拼成一个边长是6米的正方形,根据正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式解答。 【详解】 解析:36 【解析】 【分析】 根据图形的特点,先画出长方形长边中点的连线,然后把左边的阴影部分向右平移,使阴影拼成一个边长是6米的正方形,根据正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式解答。 【详解】 如图: 6×6=36(平方米) 这块菜地的面积是36平方米。 【点睛】 解答求不规则图形的面积,关键是通过转化,运用割补、平移、旋转等方法,把不规则图形转化为规则图形,再根据相应的面积公式解答。 19.100;8;69;2.3 0.03;12;0;36 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:100;8;69;2.3 0.03;12;0;36 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.2;1.85 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。 【详解】 12.53+4.67=17.2 解析:2;1.85 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算。带★号的题要验算。 【详解】 12.53+4.67=17.2 ★8.3-6.45=1.85 验算: 21.19;10.9;10098 40;360;4800 【解析】 【分析】 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和 解析:19;10.9;10098 40;360;4800 【解析】 【分析】 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。 减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。 除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。 【详解】 13.7+0.98+0.02+4.3 =(13.7+4.3)+(0.98+0.02) =18+1 =19 24.9-7.43-6.57 =24.9-(7.43+6.57) =24.9-14 =10.9 102×99 =(100+2)×99 =100×99+2×99 =9900+198 =10098 4000÷25÷4 =4000÷(25×4) =4000÷100 =40 26×18-18×6 =18×(26-6) =18×20 =360 99×48+48 =48×(99+1) =48×100 =4800 22.25千克 【解析】 【分析】 先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。 【详解】 14.15-3.3=10.85(千克) 10.85+14.15=25(千克) 解析:25千克 【解析】 【分析】 先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。 【详解】 14.15-3.3=10.85(千克) 10.85+14.15=25(千克) 答:这袋大米原来有25千克。 【点睛】 此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。 23.48分 【解析】 【分析】 用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。 【详解】 9.53+0.12-0.17 =9.65 解析:48分 【解析】 【分析】 用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。 【详解】 9.53+0.12-0.17 =9.65-0.17 =9.48(分) 答:四(3)班最后得9.48分。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是求出四(2)班的得分。 24.95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可 解析:95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元) 答:平均每把椅子95元。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。 25.(1)见详解; (2)体育;音乐; (3)体育;美术 【解析】 【分析】 (1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下; (2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小 解析:(1)见详解; (2)体育;音乐; (3)体育;美术 【解析】 【分析】 (1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下; (2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小组男生最多,音乐小组女生最多; (3)观察统计图中数据,计算出各个兴趣小组的总人数,进行比较可知,体育课外小组的人数有(20+16)人,人数最多;美术课外小组的人数有(8+12),人数最少; 【详解】 (1)绘制条形统计图,如下: (2)20>18>14>8 19>16>15>12 答:体育课外小组的男生最多,音乐课外小组的女生最多。 (3)生物组:18+15=33(人) 体育组:20+16=36(人) 音乐组:14+19=33(人) 美术组:8+12=20(人) 36> 33 > 33 > 20 答:体育小组的人数最多,美术小组的人数最少。 【点睛】 本题主要考查了条形统计图的画法,并根据条形统计图解决相关实际问题。 26.75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮 解析:75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮球75元。 【点睛】 掌握总价÷数量=单价是解题关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服