资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案
1.昆明市供电局对居民用电采取年累计阶梯电价收费。收费标准如下表:
年阶梯电量
年阶梯电价
每年0~1560度
每度0.36元
每年1561~3600度
每度0.45元
每年3601~4680度
每度0.50元
每年超过4680度
每度0.80元
李老师家去年共用电1862度,应缴电费多少元?
(1)请你判断4位同学的解法,对的在□内打“√”,错的在□内打“×”
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路。
2.五(2)班48名师生照相合影。合影价格表定价如下:30元(含5张相片),加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱?
3.学校要印2000份保护环境的宣传资料,到两家印刷厂联系的情况如下:
甲印刷厂:每份1.1元,另收制版费3000元。
乙印刷厂:每份2.5元,不收制版费。
请你帮学校出出主意,选择哪家印刷厂划算。
4.1台拖拉机每小时耕地0.7公顷,3台拖拉机1.5小时耕地多少公顷?
5.包子铺的早餐有三文治、包子、奶茶、煎鸡蛋和粥等。
(1)妈妈买了2个三文治和4个煎鸡蛋,共需要多少钱?
(2)请你为自己选一份健康、科学的早餐,并计算一共需要多少钱。
先在下面编一道题目:
再在下面解答:
6.面粉每千克5.5元,大米每千克6.4元,买面粉和大米各15千克,支付200元,应找回多少元?
7.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费?
快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。
2.超过1kg的部分按7.5元/kg
收费(不足1kg按1kg计算)。
8.
(1)普通冰箱一天的电费是多少?
(2)节能冰箱一天的电费是多少?
9.李叔叔住的宾馆到会议中心的路程是9.5km,根据出租车收费标准,李叔叔打出租车从宾馆到会议中心应付车费多少元?
出租车收费标准(1)3km以内8元;
(2)超过3km部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
10.王叔叔把每月车辆保养、使用的相关信息记录如下。
(1)王叔叔想计算出每月加油共需多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上打“√”。
(2)根据你选出的信息,计算出王叔叔每月加油所需要的钱数。
11.一种山地自行车,0.8小时行了21.36千米,照这样的速度,2.4小时可以行驶多少千米?
12.工程队修一条路,计划20天修完,实际每天比计划多修40米,结果提前4天修完。工程队原计划每天修多少米?
13.校园里种植了杨树和柳树,它们相差90棵,杨树的棵数是柳树的4倍。柳树有多少棵?(用方程解)
14.鸡兔同笼,鸡比兔多1只,共有腿62条。鸡和兔各有多少只?
15.山南中央公园占地约75公顷,其中水域面积大约是景观绿化面积的1.5倍。中央公园的水域面积和景观绿化面积大约各是多少公顷?(列方程解答)
16.猎豹是世界上跑得最快的动物,每小时能跑110千米,比大象每小时跑的路程的2倍还多30千米。大象每小时能跑多少千米?(用方程解答)
17.请问:今年大头儿子几岁?(用方程解答)
18.聪聪和明明家距离996米,他们同时从家出发到学校,12分钟后他们在学校大门相遇,聪聪每分钟走40米,明明每分钟走多少米?(用方程解)
19.上个月小红爸爸的工资比妈妈的工资多2800元,爸爸的工资是妈妈的1.5倍,上个月爸爸、妈妈的工资各是多少元?(先画线段图,再列方程解答)
画线段图:
20.两列火车从相距540km的两地同时相向开出,经过2.7小时相遇。甲车每小时行105km,乙车每小时行多少千米?(先写出等量关系式,再列方程解答)
21.五(2)班教室长,宽。现在教室翻新要铺上正方形地砖(如图),至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗)
22.甲、乙两车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米。填空并回答问题:
(1)相遇时,两车行了( )小时。
(2)相遇时,甲车行了( )千米。
(3)相遇后两车立即返回各自的出发地,这时甲车把速度提高到原来的,乙车速度不变。当甲车返回到A地时,乙车还需多少小时才能到达B地?(写出必要的计算过程)
23.张奶奶编一个“中国结”需要丝绳1.2m。现在有20m长的丝绳,可以编多少个这样的“中国结”?
24.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷?
25.李阿姨带了100元钱去泰兴超市购物,她买菜花了46.6元,准备用剩下的钱买8.9元一瓶的酸奶,李阿姨还可以买多少瓶?
26.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸?
27.刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔?
28.9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?
29.奇奇带20元钱去买文具,每张彩纸0.4元,每支铅笔1.2元。奇奇买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张?
30.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)
31.五(1)班图书角故事书的本数是科技书的3倍,故事书比科技书多48本,故事书和科技书分别有多少本?(列方程解答)
32.在“幸福课堂”上,志愿者组织孩子们在下面活动场地开展了一场运动会。如图,底增加2m后,面积增加20m2;高增加3m后,面积增加45m2,平行四边形活动场地的面积是多少m2?
33.探索梯形时,将梯形转化为学过的图形,通过比较转化前后图形的面积得到梯形的面积。若将梯形转化为学过的三角形(如图),怎么得出梯形的面积公式呢?请写出你的思考过程。
34.如图,已知平行四边形的一条底和两条高的长,如果用铁丝围成这样一个平行四边形至少要用多长的铁丝?
35.陈伯伯靠墙围了一个梯形菜地(靠墙的一边不用篱笆),如下图,已知篱笆长57米,求这块菜地的面积有多少平方米?
36.张兵家想利用篱笆和现有的一段墙围成一块菜地,已知篱笆的全长70米,这块菜地的面积是多少平方米?
37.如下图所示,梯形ABCD的面积是60平方米,高是8米,三角形ADE的面积是5平方米,BC=10米,求阴影部分的面积。
38.下图中,四边形ABCD是一个直角梯形。已知AD=6cm,AE是EB的3倍,平行四边形BCDE的面积是。那么,三角形AED的面积是多少平方厘米?
39.如图,ABCD是平行四边形,AB=4BE,BC=3BF。△BEF的面积是12cm2,平行四边形ABCD的面积是多少cm2。
40.把一个直角梯形的上底延长3cm后就成为了一个边长8cm的正方形,原来梯形的面积是( )平方厘米。画出示意图,并写出你的思考过程。
41.请问:今年大头儿子几岁?(用方程解答)
42.张叔叔周末到东湖绿道游玩。他从“湖光序曲”出发,用24分钟沿“湖中道”骑车至“磨山北门”;然后从“磨山北门”用124分钟沿“湖山道”步行至“风光村”。已知张叔叔一共行了12.2km,骑车速度是步行速度的5倍,那么“湖中道”的全长是多少千米?
43.科技馆7月份参观人数达到13.78万人,其中儿童是成人的1.6倍。7月份参观科技馆的儿童和成人各有多少万人?(列方程解答)
44.妈妈从超市买回来一些梨和苹果,买的梨比苹果多4千克,且梨的重量是苹果的1.2倍,梨和苹果各买多少千克?
45.学校购买一批篮球和足球,篮球的个数是足球的3.5倍,足球的个数比篮球少20个。篮球和足球各多少个?(列方程解答)
46.桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解答)
47.五(1)班男、女生各多少人?
48.客车和货车从相距720千米的两地同时出发,相向而行,6小时后相遇。客车每时比货车每时多行8千米,货车每时行多少千米?(用方程解决)
49.某养殖场鸡的只数是鸭的3倍,鸡和鸭一共480只,那么它们分别有多少只?(用方程解答)
50.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解)
51.妈妈到商业广场第11层去做美容,由于电梯维修,只能走楼梯,如果妈妈从第一层走到第三层需要30秒,她用同样的速度从第三层继续往上走到第11层,还需要走多少分钟?
52.一套《百科知识》售价23.8元,共4本。聪聪攒够钱去书店买书,碰上促销减价活动,节省的钱刚好可以再买一本单价3.2元的笔记本。这套丛书现在每本多少钱?
53.受国际油价下降影响,国内汽油零售价下调。92号汽油原价6.80元/升,现在每升下调了0.34元,王叔叔加了48升92号汽油,少花了多少元?
54.邮局邮寄外埠信函的收费标准是:100 g以内的,每20 g(不足20 g,按20 g计算)收费1.20元;100 g以上的,每增加100 g(不足100 g,按100 g计算)加收2.00元.芳芳给外埠的阿姨寄一封298 g的信函,应付多少钱的邮费?
55.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
56.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
57.王阿姨家2020年8月份用电量为210度,根据下面的资料计算王阿姨家8月份应缴电费多少钱?
按省物价局印发的《河北省居民生活用电试行阶梯电价实施方案》的通知要求,阶梯电价自2012年7月1日执行。
第一档:居民户月用电量在180度及以内,维持现行电价水平。其中:不满1千伏用户电价每度0.52元(居民用户电压一般为220伏)。
第二档:居民户月用电量在181度~280度,在第一档电价基础上每度提高0.05元。
第三档:居民户月用电量在281度及以上,在第一档电价基础上每度提高0.30元。
58.下图表示的是两种水果的单价(每种水果的单价都被▉挡住了一个数字)。
王阿姨用100元钱买了3千克荔枝后,剩下的钱够买5千克苹果吗?
59.用某打车软件打车的起步价是3km以内收费10元,超出3km的部分每千米收费2.7元(不足1km按1km计算),小丽用该软件打车去距离6.8km的奶奶家。她应付多少钱?
60.李叔叔家有一块面积是45m2的平行四边形土地,种植了辣椒和茄子,如下图所示。你能求出辣椒的种植面积是多少m2吗?
61.绿化公司准备给一条长为2000米的公路两旁栽树,每隔4米栽一棵.
(1)如果两端都栽一棵,需多少棵树?
(2)如果只有一端栽树,需多少棵树?
(3)如果两端都不栽树,需要多少棵树?
62.有一条长1800米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔6米栽一棵树,一共需要准备多少棵树苗?
63.一条走廊的一边每隔4m摆放一盆植物(两端不放),一共放了9盆,这条走廊有多少米?
64.在一条林荫道的两边安装路灯,每隔10米装一盏,如果道路的两端都要装,一共要装20盏,则这条林荫道全长多少米?
65.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装多少盏路灯?
66.“植树问题”有两端植、一端植、两端都不植三种情况。画图并配上文字,说明三种情况间隔数与棵数之间的关系。
67.沿河大道全长3500米,现在要在路的两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50米安一盏。一共要安装多少盏路灯?
68.某市政公司计划在一条6千米的公路两旁架设电线杆(两端都架设),每相邻两根电线杆之间的距离是200米,一共要架设多少根电线杆?
69.志愿者们在一条公路的两旁每隔9米栽一棵树(两端都要栽),一共栽了270棵树,这条公路长多少米?
70.超市地下停车场收费标准:2小时内(含2小时)收费8元;超过2小时,每小时加收2.5元(不足1小时按1小时计算)。爸爸停车7.5小时,需要缴纳多少停车费?
【参考答案】
1.(1)
(2)我最喜欢小华的解法:先计算1560度电的电费561.6元,再算出超出1560度部分,按超出部分每度0.45元计算电费是135.9元,再把两部分相加,所以应缴电费697.5元。
【解析】
(1)观察每种解法,判断出正确和错误的解法;
(2)选择喜欢的解法,用文字描述即可。
(1)
(2)答:我最喜欢小华的解法:先计算1560度电的电费561.6元,再算出超出1560度部分,按超出部分每度0.45元计算电费是135.9元,再把两部分相加,所以应缴电费697.5元。
【点睛】
本题考查分段计费,解答本题的关键是理解收费标准 。
2.5元
【解析】
五(2)班48名师生照相合影,需要48张照片,减去5张还需加印43张,据此求出一共需要付多少钱即可。
(元)
答:一共需要付137.5元钱。
【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是找到要加印的照片的张数。
3.乙印刷厂
【解析】
根据“单价×数量=总价”,分别求出甲、乙印刷厂印2000份宣传资料的费用,甲印刷厂还需另外加上制版费3000元,然后比较大小,得出结论。
甲印刷厂需花费:
1.1×2000+3000
=2200+3000
=5200(元)
乙印刷厂需花费:
2.5×2000=5000(元)
5000<5200
答:选择乙印刷厂划算。
【点睛】
掌握单价、数量、总价之间的关系,以及小数乘法的计算法则及应用是解题的关键。
4.15公顷
【解析】
可以先求3台1小时耕地多少公顷,再求3台拖拉机1.5小时可以耕地多少公顷。
0.7×3×1.5
=2.1×1.5
=3.15(公顷)
答:3台拖拉机1.5小时耕地3.15公顷。
【点睛】
此题主要根据工作效率、工作时间、工作量三者之间的关系解决问题。
5.(1)15元;(2)见详解
【解析】
(1)总价=单价×数量,用三文治的价格乘上三文治的数量再加上煎鸡蛋的单价乘煎鸡蛋的数量即可。
(2)选出一份健康、科学的早餐,按照总价=单价×数量计算即可。(答案不唯一)
(1)2×4.5+4×1.5
=9+6
=15(元)
答:妈妈买了2个三文治和4个煎鸡蛋,共需要15元。
(2)早餐买了4个包子和2个煎鸡蛋一共需要多少钱?(问题不唯一)
4×1.2+2×1.5
=4.8+3
=7.8(元)
答:早餐买了4个包子和2个煎鸡蛋一共需要7.8元。
【点睛】
熟练掌握小数乘法的计算是解题的关键。
6.5元
【解析】
根据单价×数量=总价,分别求出15千克面粉、大米的价钱,再相加,即是面粉和大米的总价;最后用支付的钱数减去花去的钱数,即可得出应找回的钱数。
5.5×15+6.4×15
=(5.5+6.4)×15
=11.9×15
=178.5(元)
200-178.5=21.5(元)
答:应找回21.5元。
【点睛】
掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。解题过程中可以运用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简便运算。
7.5元
【解析】
根据重量×单价=总价先求出超出1kg的部分的费用,再加上10元即可。
5.3≈6
(6-1)×7.5+10
=37.5+10
=47.5(元)
答:需要付47.5元快递费。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是找准收费标准,然后根据单价×数量=总价把各段费用相加。
8.(1)0.4元;
(2)0.11元
【解析】
(1)普通冰箱一天的电费=普通冰箱一天的耗电量×电费的单价;
(2)节能冰箱一天的电费=节能冰箱一天的耗电量×电费的单价;据此解答。
(1)0.8×0.5=0.4(元)
答:普通冰箱一天的电费是0.4元。
(2)0.22×0.5=0.11(元)
答:节能冰箱一天的电费是0.11元。
【点睛】
掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
9.5元
【解析】
将9.5千米分成3千米的部分和超过3千米的部分,然后分别按照收费标准计算,最后加在一起。需要注意的是,超出的部分要先转换成整千米数。
9.5-3=6.5(千米)≈7(千米)
7×1.5+8
=10.5+8
=18.5(元)
答:李叔叔打出租车从宾馆到会议中心应付车费18.5元。
【点睛】
本题考查分段付费的问题,根据分段标准分开计算是解题关键。
10.(1)见详解;
(2)540.8元
【解析】
(1)要计算出加油需多少钱,需要知道每月行驶的路程、每100千米的耗油量及汽油的单价,据此即可圈出所需的信息;
(2)先用每千米的耗油量乘上1000求出总的耗油量,再乘上每升汽油的价格,即可得出王叔叔每月加油共需多少钱。
(1)王叔叔要先计算出每月加油共需要多少钱,需要知道每月行驶的路程、每千米的耗油量及汽油的单价,将所需信息圈出如下:
(2)0.08×1000×6.76
=80×6.76
=540.8(元);
答:王叔叔每月加油共需540.8元钱。
【点睛】
此题考查的是价格问题,解决本题要有一定的生活常识以及明确数量、单价、总价之间的数量关系。
11.08千米
【解析】
先根据“速度=路程÷时间”求出山地自行车的速度,再根据“路程=速度×时间”求出2.4小时行驶的路程。
21.36÷0.8×2.4
=26.7×2.4
=64.08(千米)
答:2.4小时可以行驶64.08千米。
【点睛】
掌握路程、时间、速度之间的数量关系是解答题目的关键。
12.160米
【解析】
根据题意,这条路的全长一定,等量关系:原计划每天修的米数×计划修的天数=实际每天修的米数×实际修的天数,据此列出方程,并求解。
解:设工程队原计划每天修米。
20=(+40)×(20-4)
20=16(+40)
20=16+640
20-16=16+640-16
4=640
4÷4=640÷4
=160
答:工程队原计划每天修160米。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
13.30棵
【解析】
根据题意,杨树的棵数-柳树的棵数=相差的数量,据此关系式解答。
解:设柳树有x棵。
4x-x=90
3x=90
3x÷3=90÷3
x=30
答:柳树有30棵。
【点睛】
观察题干,分析数量关系,设出未知数列方程解答即可。
14.兔子有10只,鸡有11只
【解析】
鸡比兔多1只,设兔子有只,则鸡有只;鸡有2条腿,兔有4条腿,根据等量关系:兔子的只数×4+鸡的只数×2条,即可列方程解答。
解:设兔有x只,则鸡有(x+1)只。
(只)
答:兔子有10只,鸡有11只。
【点睛】
本题考查了列含有两个未知数的方程,找出题目中的等量关系是解此题的关键。
15.45公顷;30公顷
【解析】
根据题意,假设景观绿化面积为x公顷,水域面积大约是景观绿化面积的1.5倍,所以水域面积为1.5x公顷,景观绿化面积+水域面积=中央公园面积,据此列出方程,求解即可。
解:设景观绿化面积为x公顷,水域面积为1.5x公顷,
x+1.5x=75
2.5x=75
x=75÷2.5
x=30
75-30=45(公顷)
答:中央公园的水域面积大约是45公顷,景观绿化面积大约是30公顷。
【点睛】
此题的解题关键是弄清题意,把景观绿化面积设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
16.40千米
【解析】
等量关系:大象每小时跑的路程×2+30=猎豹每小时跑的路程,据此列出方程,并求解。
解:设大象每小时能跑千米。
2+30=110
2+30-30=110-30
2=80
2÷2=80÷2
=40
答:大象每小时能跑40千米。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
17.9岁
【解析】
设今年大头儿子x岁,则爸爸今年4x岁,根据爸爸年龄-大头儿子年龄=27岁,列出方程解答即可。
解:设今年大头儿子x岁。
4x-x=27
3x÷3=27÷3
x=9
答:今年大头儿子9岁。
【点睛】
用方程解决问题的关键是找到等量关系。
18.43米
【解析】
将明明的速度设为未知数,两人相遇时,两人的路程和等于两家的距离996米。根据这个数量关系,列方程解方程即可。
解:设明明每分钟走x米。
答:明明每分钟走43米。
【点睛】
本题考查了相遇问题,两人同时相向而行,相遇时两人的路程和等于两地的距离。
19.爸爸8400元,妈妈5600元。
【解析】
可先设出小红妈妈的工资为未知数,可得出小红爸爸工资是她的1.5倍,可列出方程,运用等式基本性质解出方程,即可得出答案。
解:画出线段图:
设小红妈妈的工资为x,小红爸爸的工资为1.5x,则可列出方程:
则小红爸爸的工资为:(元)。
答:上个月小红爸爸的工资是8400元,小红妈妈工资为5600元。
【点睛】
本题主要考查的是运用方程解决实际问题,解题的关键是熟练找出等量关系,进而列出方程得出答案。
20.等量关系式:路程=速度和×相遇时间;95千米
【解析】
相遇时两车所行的路程之和就是两地之间的路程,根据相遇问题的等量关系:路程=速度和×相遇时间,假设乙车每小时行驶x千米,那么两车的速度和是(105+x)千米,根据等量关系式列方程,解方程即可。
等量关系式:路程=速度和×相遇时间。
解:设乙车每小时行驶x千米。
(105+x)×2.7=540
(105+x)×2.7÷2.7=540÷2.7
105+x=200
105+x-105=200-105
x=95
答:乙车每小时行95千米。
【点睛】
本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握相遇问题的等量关系,利用相遇时间×速度和=路程,列方程解答即可。
21.99块
【解析】
根据长方形的面积公式:S=ab,求出教室地面的面积,根据正方形的面积公式:S=a2求出正方形地砖的面积,再用地面的面积除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数。
(块)
答:至少需要99块这样的地砖。
【点睛】
此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用。
22.A
解析:(1)4;(2)160;(3)0.8小时
【解析】
(1)先把两车的速度相加,求出速度和,再用总路程除以速度和,就是两车的相遇时间,即两车行驶的时间。
(2)根据速度×时间=路程,用甲车的速度乘4小时即可解答。
(3)根据分数乘法的意义,用甲车的速度乘求出甲车返回的速度,再用甲车行驶的路程除以返回的速度求出返回的时间,再用4小时减去甲车返回的时间(即乙车返回的时间)即可解答。
(1)300÷(35+40)
=300÷75
=4(小时)
(2)40×4=160(千米)
(3)4-160÷(40×)
=4-160÷50
=4-3.2
=0.8(小时)
答:当甲车返回到A地时,乙车还需0.8小时才能到达B地。
【点睛】
本题考查了路程问题的数量关系:速度×时间=路程的灵活运用。
23.16个
【解析】
编一个“中国结”要用丝绳1.2m,要求用20m丝绳可以编多少个这样的“中国结”,就是求20里面有几个1.2,用除法计算。
20÷1.2=16(个)……0.8(m)
答:可以编16个这样的“中国结”。
【点睛】
此题采用了去尾法保留整数,因为小数点后面不管余下多少,都不能再编1个了,因此,不能用四舍五入法。
24.5公顷
【解析】
根据题意,此题可先求出平均每台播种机1.8小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷,列出综合算式为5.4÷2÷1.8,由此进行解答即可。
5.4÷2÷1.8
=2.7÷1.8
=1.5(公顷)
答:每台播种机每小时播种1.5公顷。
【点睛】
此题属于连除应用题,解决此题也可以先求出两台播种机平均每小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷。
25.6瓶
【解析】
用100元减去买菜花的46.6元,求出李阿姨剩下多少钱,再将剩下的钱除以酸奶单价8.9元,求出李阿姨还可以买多少瓶酸奶。
(100-46.6)÷8.9
=53.4÷8.9
=6(瓶)
答:李阿姨还可以买6瓶酸奶。
【点睛】
本题考查了经济问题,掌握“数量=总价÷单价”是解题的关键。
26.200份
【解析】
根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。
50÷(1-0.75)
=50÷0.25
=200(份)
答:他至少要卖出200份报纸。
【点睛】
本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
27.23支
【解析】
用100元减去买笔记本花了的42.5元,求出还剩下多少钱。用剩下的钱除以碳素笔的单价2.5元,求出可以买多少支碳素笔。
(100-42.5)÷2.5
=57.5÷2.5
=23(支)
答:剩下的钱可以买23支碳素笔。
【点睛】
本题考查了经济问题,数量=总价÷单价。
28.18个
【解析】
先求出一个礼盒需要多长彩带,再求出一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒,用去尾法解决。
(个)……0.1(米)
≈18(个)
答:一根32.5米长的彩带最多可以包扎18个礼盒。
【点睛】
本题考查商的近似数,解答本题的关键是掌握用去尾法解决问题。
29.35张
【解析】
先求出5支铅笔需要多少钱,再用20元减去铅笔的钱,求出剩下的钱,再求出可以买几张彩纸。
(张)
答:可以买35张。
【点睛】
本题考查小数乘除法,解答本题的关键是掌握小数乘除法的计算方法。
30.60千米
【解析】
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。
解:设甲车每小时行x千米。
2x+15=135
2x=120
答:甲车每小时行60千米。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。
31.72本;24本
【解析】
设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。
解:设科技数有x本。
3x-x=48
2x=48
x=24
24×3=72(本)
答:
解析:72本;24本
【解析】
设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。
解:设科技数有x本。
3x-x=48
2x=48
x=24
24×3=72(本)
答:故事书有72本,科技数有24本。
【点睛】
此题考查了列方程解决问题,等量关系较明显,分别表示出两种书的本数是解题关键。
32.150m2
【解析】
平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。
高
解析:150m2
【解析】
平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。
高:20÷2=10(m)
底:45÷3=15(m)
面积:15×10=150(m2)
答:平行四边形活动场地的面积是150m2。
【点睛】
熟练掌握平行四边形的面积公式是解答题目的关键。
33.见详解
【解析】
由图知:将梯形分成底a和底b、高为h的两个三角形,利用三角形面积公式求得两个三角形面积,再把这两个三角形面积相加就得梯形面积。据此解答。
小三角形的面积=ah÷2=ah
大三角形的
解析:见详解
【解析】
由图知:将梯形分成底a和底b、高为h的两个三角形,利用三角形面积公式求得两个三角形面积,再把这两个三角形面积相加就得梯形面积。据此解答。
小三角形的面积=ah÷2=ah
大三角形的面积=bh÷2=bh
梯形的面积=小三角形的面积+大三角形的面积
=ah+bh
=(a+b)h
=(a+b)h
【点睛】
掌握三角形面积计算方法,把梯形转化为两个三角形,进而推导出梯形面积是解答此题的关键。
34.40cm
【解析】
根据平行四边形面积公式,先用底12cm乘高6cm,求出这个平行四边形的面积,再将其除以高9cm,求出对应的底。最后,将平行四边形的两个底相加再乘2,求出至少要用多长的铁丝。
12
解析:40cm
【解析】
根据平行四边形面积公式,先用底12cm乘高6cm,求出这个平行四边形的面积,再将其除以高9cm,求出对应的底。最后,将平行四边形的两个底相加再乘2,求出至少要用多长的铁丝。
12×6÷9=8(cm)
(8+12)×2
=20×2
=40(cm)
答:至少要用40cm长的铁丝。
【点睛】
本题考查了平行四边形的面积和周长,平行四边形面积=底×高,平行四边形的周长就是四个边的长度之和。
35.270平方米
【解析】
看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。
(57-27)×18÷2
=30×18÷2
=270(平方米)
解析:270平方米
【解析】
看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。
(57-27)×18÷2
=30×18÷2
=270(平方米)
答:这块菜地的面积是270平方米。
【点睛】
本题考查了梯形的面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。
36.5平方米
【解析】
解析:5平方米
【解析】
37.25m
【解析】
解析:25m
【解析】
38.5平方厘米
【解析】
用9÷6求出平行四边形的底,即EB的长度,进而求出AE的长度;再根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可
(cm)
(cm)
=27÷2
=13.5(cm²)
答:三角形
解析:5平方厘米
【解析】
用9÷6求出平行四边形的底,即EB的长度,进而求出AE的长度;再根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可
(cm)
(cm)
=27÷2
=13.5(cm²)
答:三角形AED的面积是13.5平方厘米。
【点睛】
求出EB的长度是解答本题的关键。
39.288cm2
【解析】
如图连接AC,AF,根据高相等的三角形,底扩大几倍,面积就扩大几倍,则三角形ABF的面积是三角形BEF的4倍,三角形ABC的面积是三角形ABF的3倍,又平行四边形ABCD的面
解析:288cm2
【解析】
如图连接AC,AF,根据高相等的三角形,底扩大几倍,面积就扩大几倍,则三角形ABF的面积是三角形BEF的4倍,三角形ABC的面积是三角形ABF的3倍,又平行四边形ABCD的面积是三角形ABC的2倍,据此解答即可。
12×4×3×2=288(cm2)
答:平行四边形ABCD的面积是288cm2。
【点睛】
解题关键是三角形的底扩大到原来的几倍,高不变,面积跟着扩大到相同的倍数。
40.52;图及思考过程见解析
【解析】
梯形变成正方形时,有些边没有变化,这些没变的边是原来梯形的高与下底。
上底延长了3厘米变成了正方形,说明原来的高和下底就是正方形的边长,上底比这个边长少3厘米。
解析:52;图及思考过程见解析
【解析】
梯形变成正方形时,有些边没有变化,这些没变的边是原来梯形的高与下底。
上底延长了3厘米变成了正方形,说明原来的高和下底就是正方形的边长,上底比这个边长少3厘米。
8-3=5(厘米)
(5+8)×8÷2
=13×8÷2
=104÷2
=52(平方厘米)
【点睛】
本题考查图形的变化以及梯形的面积。
41.9岁
【解析】
设今年大头儿子x岁,则爸爸今年4x岁,根据爸爸年龄-大头儿子年龄=27岁,列出方程解答即可。
解:设今年大头儿子x岁。
4x-x=27
3x÷3=27÷3
x=9
答:
解析:9岁
【解析】
设今年大头儿子x岁,则爸爸今年4x岁,根据爸爸年龄-大头儿子年龄=27岁,列出方程解答即可。
解:设今年大头儿子x岁。
4x-x=27
3x÷3=27÷3
x=9
答:今年大头儿子9岁。
【点睛】
用方程解决问题的关键是找到等量关系。
42.6千米
【解析】
设张叔叔步行每分行驶x米,则骑车每分钟行驶5x米,再根据张叔叔一共行了12.2km,列出方程求出张叔叔步行和骑行的速度,再根据湖中道的长度是骑行24分钟得到的,据此求出湖中道的全长
解析:6千米
【解析】
设张叔叔步行每分行驶x米,则骑车每分钟行驶5x米,再根据张叔叔一共行了12.2km,列出方程求出张叔叔步行和骑行的速度,再根据湖中道的长度是骑行24分钟得到的,据此求出湖中道的全长即可。
解:设张叔叔步行每分行驶x米,则骑车每分钟行驶5x米。
12.2km=12200米
24×5x+124x=12200
120x+124x=12200
244x=12200
x=50
24×5×50
=120×50
=6000(米)
=6(千米)
答:“湖中道”的全长是6千米。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握题中的数量关系式。
43.儿童8.48万人,成人5.3万人
【解析】
根据题意可知本题中的等量关系式:儿童的人数+成人的人数=参观的总人数,据此等量关系式可列方程解答。
解:设成年人有x人,则儿童的人数就是1.6x,根据题意
解析:儿童8.48万人,成人5.3万人
【解析】
根据题意可知本题中的等量关系式:儿童的人数+成人的人数=参观的总人数,据此等量关系式可列方程解答。
解:设成年人有x人,则儿童的人数就是1.6x,根据题意得:
1.6x+x=13.78
2.6x=13.78
2.6x÷2.6=13.78÷2.6
x=5.3
1.6×5.3=8.48(万人)
答:上月参观科技馆的儿童有8.48万人,成人有5.3万人。
【点睛】
此题考查的是列方程解决问题,解答本题的关键是找出题目中的等量关系,然后列方程解答。
44.梨24千克;苹果20千克
【解析】
把苹果的质量设为未知数,梨的质量=苹果的质量×1.2,等量关系式:梨的质量-苹果的质量=4千克,据此解答。
解:设苹果买了x千克,则梨买了1.2x千克。
1.2x
解析:梨24千克;苹果20千克
【解析】
把苹果的质量设为未知数,梨的质量=苹果的质量×1.2,等量关系式:梨的质量-苹果的质量=4千克,据此解答。
解:设苹果买了x千克,则梨买了1.2x千克。
1.2x-x=4
0.2x=4
x=4÷0.2
x=20
梨:20×1.2=24(千克)
答:梨买了24千克,苹果买了20千克。
【点睛】
分析题意根据两种水
展开阅读全文