资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习卷(附答案)
1.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?
2.水果超市第一天卖了48千克草莓,第二天比第一天少卖了9.3千克,第三天卖的正好是前两天卖的重量的总和。第三天卖了多少千克草莓?
3.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?
4.电信公司铺设电缆,第一天铺了12.6千米,第二天比第一天少铺了8.79千米,两天共铺电缆多少千米?
5.图书馆原有图书3.48万册,上周借出0.9万册,本周又新进图书1.53万册,现在图书馆有多少万册图书?
6.一根3.5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。池中水深是多少米?
7.如图,教室的窗户比门高出了多少米?
8.商场进行促销,一件运动T恤折后单价是126.35元,一双运动鞋折后单价是335.85元。妈妈买了这样的一件运动T恤和一双运动鞋,付了500元,应找回多少元?
9.一个文具盒14.80元,一支钢笔10.60元。小芳买了一个文具盒和一支钢笔,付给营业员50元,应找回多少钱?
10.海象的体重是1.25t,北极熊的体重比海象轻0.18t。北极熊的体重是多少吨?
11.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?
12.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京?
13.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?
14.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?
15.学校购买了185套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
16.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图
某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。
(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。
(2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。
(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。
17.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。
请你根据图中的数据完成下面的问题:
(1)填好下面的统计表。
1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?
18.看图填空。
四(2)班同学参加安全知识竞赛人数统计图
(1)每格代表( )个人。
(2)女生三个等级的平均人数是6人,请在统计图上画出合格等级女生的人数。
(3)四(2)班参加知识竞赛的学生一共有( )人。
(4)在( )等级上,女生的成绩表现出明显优势。
19.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。
数量/台月份种类
1月
2月
3月
4月
智能感应垃圾桶
650
700
500
600
普通垃圾桶
300
250
150
100
(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。
(2)智能感应垃圾桶( )月的销售量最多,普通垃圾桶( )月的销售量最少。
(3)( )月两种垃圾桶销售量差距最大。
(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?
20.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。
(1)( )年购买的图书最多,有( )本。
(2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本?
(3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本?
(4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本?
21.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?
22.如图,王老师带了300元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球?
23.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱?
伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元
交通费40元/天
往返火车票560元/人
24.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?
1.不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25
解析:不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25>16
答:他的钱不够买这两本书。
【点睛】
解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然后再进行比较得解。
2.7千克
【解析】
【分析】
要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。
【详解】
48+48-
解析:7千克
【解析】
【分析】
要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。
【详解】
48+48-9.3=86.7(千克)
答:第三天卖了86.7千克草莓。
【点睛】
先求出第二天卖了多少千克是解答本题的关键。
3.25千克
【解析】
【分析】
先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。
【详解】
11-0.75+11
=10.25+11
=21.25(
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。
【详解】
11-0.75+11
=10.25+11
=21.25(千克)
答:两个月一共吃了21.25千克。
【点睛】
本题关键是根据数量的多少关系求出第二个月的用量。
4.41千米
【解析】
【分析】
先算出第二天铺了多少千米;再根据加法将第二天与第一天铺的长度相加,即得两天共铺了多少千米。
【详解】
12.6+(12.6-8.79)
=12.6+3.81
=16.4
解析:41千米
【解析】
【分析】
先算出第二天铺了多少千米;再根据加法将第二天与第一天铺的长度相加,即得两天共铺了多少千米。
【详解】
12.6+(12.6-8.79)
=12.6+3.81
=16.41(千米)
答:两天共铺电缆16.41千米。
【点睛】
根据已知条件求出第二天铺的长度是完成本题的关键。
5.11万册
【解析】
【分析】
用原来图书的数量-借出去图书的数量+新进图书的数量=现在图书的数量。
【详解】
3.48-0.9+1.53
=2.58+1.53
=4.11(万册)
答:现在图书馆有4
解析:11万册
【解析】
【分析】
用原来图书的数量-借出去图书的数量+新进图书的数量=现在图书的数量。
【详解】
3.48-0.9+1.53
=2.58+1.53
=4.11(万册)
答:现在图书馆有4.11万册图书。
【点睛】
熟练掌握小数的加减混合计算是解答此题的关键。
6.3米
【解析】
【分析】
用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。
【详解】
3.5-(0.8+0.4)
=3.5-1.2
=2.3(米)
答:池中水深是2.3米。
【点睛】
熟练掌握小数
解析:3米
【解析】
【分析】
用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。
【详解】
3.5-(0.8+0.4)
=3.5-1.2
=2.3(米)
答:池中水深是2.3米。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
7.35米
【解析】
【分析】
先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。
【详解】
1.7+0.7
解析:35米
【解析】
【分析】
先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。
【详解】
1.7+0.75-2.1
=2.45-2.1
=0.35(米)
答:窗户比门高出了0.35米。
【点睛】
解答此题,首先观察图,弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
8.8元
【解析】
【分析】
先将T恤和运动鞋的总价钱求出来,再用付的500元减去购买的T恤和运动鞋的价钱即可得到应找回多少元。
【详解】
500-(126.35+335.85)
=500-462.2
解析:8元
【解析】
【分析】
先将T恤和运动鞋的总价钱求出来,再用付的500元减去购买的T恤和运动鞋的价钱即可得到应找回多少元。
【详解】
500-(126.35+335.85)
=500-462.2
=37.8(元)
答:应找回37.8元。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的实际应用,先将买T恤和运动鞋的总价钱求出来。
9.60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.
解析:60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.60(元)
答:应找回24.60元。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键;列式计算时,小数点要对齐。
10.07吨
【解析】
【分析】
用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。
【详解】
1.25-0.18=1.07(t)
答:北极熊的体重是1.07吨。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点
解析:07吨
【解析】
【分析】
用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。
【详解】
1.25-0.18=1.07(t)
答:北极熊的体重是1.07吨。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。
11.4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
解析:4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
12.3小时
【解析】
【分析】
用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。
【详解】
(327-102)÷75
=225÷75
=3(小时)
答:还需要3小时才能到达南京。
【点睛】
本题主
解析:3小时
【解析】
【分析】
用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。
【详解】
(327-102)÷75
=225÷75
=3(小时)
答:还需要3小时才能到达南京。
【点睛】
本题主要考查学生对路程、速度和时间关系的掌握。
13.12页
【解析】
【分析】
由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。
【详解】
(480-228)÷(3×7)
=252÷21
= 12(页)
答:平均每
解析:12页
【解析】
【分析】
由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。
【详解】
(480-228)÷(3×7)
=252÷21
= 12(页)
答:平均每天要读12页。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。
14.31元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(175-20)÷5
=155÷5
=31(元)
答:每箱苹果
解析:31元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(175-20)÷5
=155÷5
=31(元)
答:每箱苹果的批发价是31元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
15.18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元
解析:18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元)
答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。
【点睛】
本题先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
16.(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
解析:(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。
(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。
【详解】
(1)130-120=10(克)
150-80=70(克)
120-120=0(克)
140-110=30(克)
110-100=10(克)
70>30>10>0
甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)(130+80+120+140+110)÷5
=580÷5
=116(克)
(120+150+120+110+100)÷5
=600÷5
=120(克)
120>116
所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。
(3)130>120
答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。
17.(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车
解析:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;
(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。
【详解】
(1)
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
112
94
63
31
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)112+94+63+31=300(辆)
300÷4=75(辆)
答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。
【点睛】
熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。
18.(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=1
解析:(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=18(人),优秀和良好的女生人数分别为4人和10人,18-4-10=4(人),画到4的高度上即可。
(3)根据加法的意义,把各等级的男生、女生人数合并起来即可。
(4)观察统计图,只有良好这个等级上女生人数比男生人数多。
【详解】
(1)每格代表2个人。
(2)3×6=18(人)
18-4-10
=14-10
=4(人)
(3)8+4+6+10+6+4
=8+(4+6)+10+(6+4)
=8+10+10+10
=18+10+10
=28+10
=38(人)
四(2)班参加知识竞赛的学生一共有38人。
(4)在良好等级上,女生的成绩表现出明显优势。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
19.(1)见详解
(2)2;4
(3)4
(4)200台
【解析】
【分析】
(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。
(2)根据方条的长短可以清
解析:(1)见详解
(2)2;4
(3)4
(4)200台
【解析】
【分析】
(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。
(2)根据方条的长短可以清楚看出智能感应垃圾桶哪个月的销售量最多,普通垃圾桶哪个月的销售量最少。
(3)计算出各个月两种垃圾桶的销售差即可解答。
(4)前4个月普通垃圾桶销售数量和除以4即可解答。
【详解】
(1)
(2)智能感应垃圾桶2月的销售量最多,普通垃圾桶4月的销售量最少。
(3)650-300=350(台)
700-250=450(台)
500-150=350(台)
600-100=500(台)
500>450>350,所以4月两种垃圾桶销售量差距最大。
(4)(300+250+150+100)÷4
=800÷4
=200(台)
答:前4个月普通垃圾桶平均每月销售200台。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图的制作和平均数知识的掌握。
20.(1)2014;1500
(2)350本
(3)2280本
(4)600本
【解析】
【分析】
(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。
(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图
解析:(1)2014;1500
(2)350本
(3)2280本
(4)600本
【解析】
【分析】
(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。
(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图书最多,2017年购买科普类图书最少。用2014年购买科普类图书本数减去2017年购买科普类图书本数解答。
(3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。
(4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。
【详解】
(1)450+350=800(本),600+800=1400(本)
550+550=1100(本),800+700=1500(本)
1500>1400>1100>800,则2014年购买的图书最多,有1500本。
(2)800-450=350(本)
答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差350本。
(3)700+550+680+350=2280(本)
答:从2014年到2017年,教育类图书共购买了2280本。
(4)(450+600+550+800)÷4
=2400÷4
=600(本)
答:从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书600本。
【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。
21.600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20
解析:600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20=600(元)
答:一次购买24盆需要600元钱。
【点睛】
买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。
22.5桶
【解析】
【分析】
根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。
【详解】
300-110=190(元)
190÷38=5(桶)
答:剩
解析:5桶
【解析】
【分析】
根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。
【详解】
300-110=190(元)
190÷38=5(桶)
答:剩下的钱能买5桶羽毛球。
【点睛】
根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数是完成本题的关键。
23.5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【
解析:5120元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,先用30乘3再乘8求出伙食费,100乘3再乘8求出住宿费,40乘8求出交通费,560乘3求出往返火车票费用,然后将四者的费用相加,即可解答。
【详解】
30×3×8
=90×8
=720(元)
100×3×8
=300×8
=2400(元)
40×8=320(元)
560×3=1680(元)
720+2400+320+1680
=3120+320+1680
=3440+1680
=5120(元)
答:需要5120元钱。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。
24.表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力
解析:表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
类别
单价
数量
总价
巧克力糖
?元/千克
2千克
48元
奶糖
16元/千克
6千克
?元
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
25.17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷
解析:17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷2=17(cm)
答:这个等腰三角形的一条腰长是17cm。
【点睛】
解答此题的主要依据是:三角形周长的含义以及等腰三角形的特点。
展开阅读全文