收藏 分销(赏)

2023年人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附答案)大全.doc

上传人:a199****6536 文档编号:1861799 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:15 大小:149.54KB
下载 相关 举报
2023年人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附答案)大全.doc_第1页
第1页 / 共15页
2023年人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附答案)大全.doc_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末复习试卷(附答案)大全 1.运用了( )。 A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律 2.下图中是轴对称图形的有( )个。 A.3 B.4 C.5 D.6 3.五根小棒分别长1cm、2cm、3cm、4cm、5cm,用这五根小棒你能摆出( )种不同的三角形。 A.3 B.4 C.5 4.用4个同样大的正方体摆成不同的物体,( )从右面看是。 A. B. C. D. 5.下面各数中去掉0后大小不变的是( )。 A.2690 B.2009 C.2.580 D.3.045 6.8.357里面一共有( )个0.001。 A.7 B.357 C.835 D.8357 7.小米用计算器计算25.19+5.85时,错误地输入了25.91+5.85,要改正这个错误,需要再输入( )。 A.-0.88 B.+0.88 C.-0.72 D.-0.8 8.聪聪一家5人去游乐园玩,买门票共用了64元,儿童有( )人。 票价成人票:16元/张 儿童半价 A.1 B.2 C.3 9.学校羽毛球队10名运动员的平均体重是45千克。王华的体重是40千克,他新加入羽毛球队后,羽毛球队队员的平均体重与原来比,(  )。 A.比原来重 B.比原来轻 C.与原来同样重 D.以上答案都有可能 10.50克=( )千克 68厘米=( )米 10元2角7分=( )元 12分=( )时 11.0.6里面有   个0.1,0.56里面有   个0.01. 12.小红在用计算器计算一道题时,把被除数的前两位数按反了,结果除以25得到的商是650,那么正确的商应该是( )。 13.把0.09扩大到原来的100倍所得到的数是( ),也就是把小数点向( )移动( )位。 14.商店开展促销活动,10元钱可以买3双袜子,买9双袜子需要________元,60元能买________双袜子。 15.数一数下图中一共有( )个三角形,有( )个平行四边形(不包括长方形和正方形),有( )个长方形(不包括正方形),有( )个正方形,有( )个梯形。 16.小马虎在计算除法时,错将除数45看成54,结果得到商15,请你帮他算一算,正确的商应该是   . 17.五年级一班有38名同学,期末考试有2名同学因故缺考,这时语文平均分数为75分,缺考的同学补考后各得94分。这个班期末语文考试平均分是( )分。 18.已知图中大正方形的边长10厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米。 19.直接写出得数。 ①4.5+2.06= ②6.8÷100= ③7.3+2.7= ④3-0.06= ⑤0.05+0.5= ⑥40×25= ⑦70÷5÷7= ⑧25×8÷25×8= 20.用竖式计算下面各题,并且验算。 90-26.4= 27.9+2.38= 21.计算下列各题,能简算的要简算。 8.53-4.85-2.15 23.8-7.43+6.2-12.57 4200÷35 99×39+39 27×37+74×37-37 25×23×4 22.某天早上的气温是6.5摄氏度,中午的气温比早上升高了3.1摄氏度,晚上比中午降低了4.5摄氏度。晚上的气温是多少摄氏度? 23.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。 24.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元? 25.下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。 性别项目 立定跳远 跳绳 50米跑 仰卧起坐 男 20 10 15 18 女 17 16 12 20 (1)请根据数据完成下面复式条形统计图。 (2)男生( )项目合格最少,女生( )项目合格最多。 (3)( )项目合格的人数最多,( )项目合格的人数最少。 (4)请你提出一个数学问题并解答。 26.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;乘法结合律:a×b×c=a×(b×c);乘法交换律:a×b=b×a。 【详解】 根据分析可知,38×(29+1)=38×29+38×1=38×29+38运用了乘法分配律。 故答案为:B。 【点睛】 熟练掌握运算律知识是解答本题的关键。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形; 【详解】 上图中轴对称图形有:;;;;; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。 3.A 解析:A 【解析】 【分析】 三角形任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此判断并选择即可。 【详解】 1厘米+2厘米=3厘米,3厘米=3厘米<4厘米<5厘米,即1cm、2cm、3cm不能为1组,1cm、2cm、4cm不能为1组,1cm、2cm、5cm不能为1组; 2厘米+3厘米=5厘米,5厘米=5厘米,即2cm、3cm、5cm不能为1组; 1厘米+3厘米=4厘米,4厘米=4厘米,4厘米<5厘米,即1cm、3cm、4cm不能为1组,1cm、3cm、5cm不能为1组; 1厘米+4厘米=5厘米,5厘米=5厘米,因此1cm、4cm、5cm不能为1组; (1)在2cm、4cm、5cm中,2厘米+4厘米=6厘米,5厘米-2厘米=3厘米,6厘米>5厘米,3厘米<4厘米,即此组小棒可以组成三角形; (2)在3cm、4cm、5cm中,3厘米+4厘米=7厘米,5厘米-3厘米=2厘米,7厘米>5厘米,2厘米<4厘米,即此组小棒可以组成三角形; (3)在2cm、3cm、4cm中,2厘米+3厘米=5厘米,4厘米-2厘米=2厘米,5厘米>4厘米,2厘米<3厘米,即此组小棒可以组成三角形; 因此用这五根小棒能摆出3种不同的三角形。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。 4.C 解析:C 【解析】 【分析】 画出各个几何体从右面看到的形状即可解答。 【详解】 A.从右面看,看到的是; B.从右面看,看到的是; C.从右面看,看到的是; D.从右面看,看到的是; 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对三视图知识的掌握。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。 【详解】 A.“0”去掉后,2690变成269,2690≠269; B.“0”去掉后,2009变成29,2009≠29; C.“0”去掉后,2.580变成2.58,2.580=2.58。 D.“0”去掉后,3.045变成3.45,3.045≠3.45; 故答案为:C。 【点睛】 根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。小数的性质不适用整数。 6.D 解析:D 【解析】 【分析】 求一个数里有多少个小数单位,用该数除以计数单位,求8.357里面有几个千分之一,用8.357÷0.001计算即可。 【详解】 由分析可知,8.357÷0.001=8357 8.357一共有8357个千分之一。 故选:D 【点睛】 本题主要考查小数的意义以及计数单位之间的进率。 7.C 解析:C 【解析】 【分析】 主要看两个加数的变化,正确的为25.19,按成了25.91,加数增加,则和增加,要减去增加的部分才能得到正确的结果,计算出25.91和25.19的差即可得到和增加了多少。 【详解】 25.91-25.19=0.72,和比正确的结果增加了0.72,再减去0.72即可得到正确的结果。 故答案为:C。 【点睛】 本题考查的是小数的加减运算,先观察出正确的式子和错误的式子二者之间的变化。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据题意可知,成人票每张16元,儿童票每张16÷2=8元。假设全是成人,则购买门票花费5×16=80元。实际花费64元,少花了80-64=16元。一张成人票比一张儿童票少16-8=8元。则儿童有16÷8=2人。 【详解】 (5×16-64)÷(16-16÷2) =(80-64)÷(16-8) =16÷8 =2(人) 所以儿童有2人。 故答案为:B。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 因为王华的体重是40千克,小于学校羽毛球队10名运动员的平均体重45千克,所以现在羽毛球队队员的平均体重与原来比,比原来轻了,据此解答即可。 【详解】 学校羽毛球队10名运动员的平均体重是45千克。王华的体重是40千克,他新加入羽毛球队后,羽毛球队队员的平均体重与原来比,比原来轻。 故答案为:B 【点睛】 解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可。 10.05 0.68 10.27 0.2 【解析】 【分析】 千克和克之间的进率是1000,厘米和米之间的进率是100,元和角之间的进率是10,元和分之间的进率是100,时和分之间的进率是60,据此解答即可。 【详解】 50克=0.05千克 68厘米=0.68米 10元2角7分=10.27元 12分=0.2时 【点睛】 本题考查质量单位、长度单位、时间单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 11.6,56 【解析】 【详解】 试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是0.1,看0.6里面有几份就有几个0.1; (2)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是0.01,0.56是取100份中的几份就有几个0.01. 解:0.6里面有6个0.1,0.56里面有56个0.01, 故答案为6,56. 点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数. 12.2450 【解析】 【分析】 用除数25乘商650求出错误的被除数,再把错误的被除数的前两位交换位置求得正确的被除数,然后再除以25即得正确的商。 【详解】 650×25=16250,正确的被除数为61250; 61250÷25=2450 【点睛】 熟练掌握整数除法各部分间的关系是解答本题的关键。 13.右 两 【解析】 【分析】 根据小数点位置的移动方法进行填空,将小数扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位;依此计算并填空。 【详解】 把0.09扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位; 0.09×100=9 【点睛】 熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。 14.18 【解析】 【分析】 根据除法的意义求出9双里面有3个3双。则需要花费3个10元。根据除法的意义求出60元里面有6个10元,则可以买6个3双袜子。 【详解】 9÷3×10 =3×10 =30(元) 则买9双袜子需要30元。 60÷10×3 =6×3 =18(双) 则60元能买18双袜子。 【点睛】 10元钱可以买3双袜子,几个10元就可以买几个3双袜子。同样的,买几个3双袜子,就需要几个10元。 15.2 1 2 7 【解析】 【分析】 由3条边组成的封闭图形是三角形;两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形;长方形的两组对边分别互相平行,两组对边分别相等,四个角都是直角;正方形的两组对边分别互相平行,相邻的两条边相互垂直,四条边都相等,四个角都是直角;梯形上底到下底的距离是梯形的高,依此填空。 【详解】 图中一共有8 个三角形,有2个平行四边形(不包括长方形和正方形),有1个长方形(不包括正方形),有2个正方形,有7个梯形。 【点睛】 熟练掌握三角形、平行四边形、长方形、正方形和梯形的特点是解答此题的关键。 16.18 【解析】 【详解】 试题分析:根据“错将除数45看成54,结果得到商15”,用商乘错误的除数可求出被除数的数值,进而再用被除数除以除数即可得正确的商. 解:被除数:54×15=810, 正确的 解析:18 【解析】 【详解】 试题分析:根据“错将除数45看成54,结果得到商15”,用商乘错误的除数可求出被除数的数值,进而再用被除数除以除数即可得正确的商. 解:被除数:54×15=810, 正确的商:810÷45=18; 故答案为18. 点评:解决此题关键是先根据错误的除数和商求出被除数的数值,进而问题得解. 17.76 【解析】 【分析】 期末考试时共38-2=36人参加考试。语文平均分数为75分,则期末考试时语文总成绩为36×75=2700分。再加上补考的两位同学的语文成绩,求出实际语文总成绩。再除以同学总 解析:76 【解析】 【分析】 期末考试时共38-2=36人参加考试。语文平均分数为75分,则期末考试时语文总成绩为36×75=2700分。再加上补考的两位同学的语文成绩,求出实际语文总成绩。再除以同学总人数,求出期末语文考试平均分。 【详解】 (38-2)×75 =36×75 =2700(分) (2700+2×94)÷38 =(2700+188)÷38 =2888÷38 =76(分) 则这个班期末语文考试平均分是76分。 【点睛】 一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。 18.50 【解析】 【详解】 添加两条辅助线, 可得知阴影部分和空白部分面积相等。 计算得10×10÷2=50(平方厘米) 解析:50 【解析】 【详解】 添加两条辅助线, 可得知阴影部分和空白部分面积相等。 计算得10×10÷2=50(平方厘米) 19.①6.56;②0.068;③10;④2.94 ⑤0.55;⑥1000;⑦2;⑧64 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:①6.56;②0.068;③10;④2.94 ⑤0.55;⑥1000;⑦2;⑧64 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.6;30.28 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)加 解析:6;30.28 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)加法的验算方法:一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数。 (3)减法的验算方法:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。 【详解】 90-26.4=63.6 27.9+2.38=30.28 验算: 验算: 21.53;10;120; 3900;3700;2300 【解析】 【分析】 8.53-4.85-2.15此题运用减法的性质进行简便计算; 23.8-7.43+6.2-12.57此题可先交换7.43与6. 解析:53;10;120; 3900;3700;2300 【解析】 【分析】 8.53-4.85-2.15此题运用减法的性质进行简便计算; 23.8-7.43+6.2-12.57此题可先交换7.43与6.2的位置,然后运用减法的性质进行简便计算; 4200÷35此题可将35写成7×5,然后运用整数除法的性质进行简便计算; 99×39+39此题可运用整数乘法分配律的特点进行简便计算; 27×37+74×37-37此题可运用整数乘法分配律的特点进行简便计算; 25×23×4此题可先交换23与4的位置,然后再进行计算。 【详解】 8.53-4.85-2.15 =8.53-(4.85+2.15) =8.53-7 =1.53 23.8-7.43+6.2-12.57 =23.8+6.2-7.43-12.57 =30-7.43-12.57 =30-(7.43+12.57) =30-20 =10 4200÷35 =4200÷(7×5) =4200÷7÷5 =600÷5 =120 99×39+39 =(99+1)×39 =100×39 =3900 27×37+74×37-37 =(27+74-1)×37 =100×37 =3700 25×23×4 =25×4×23 =100×23 =2300 22.1摄氏度 【解析】 【分析】 先用早上的气温加3.1摄氏度就是中午的气温,然后用中午的气温减4.5摄氏度就是晚上的气温。 【详解】 6.5+3.1=9.6(摄氏度) 9.6-4.5=5.1(摄氏度) 解析:1摄氏度 【解析】 【分析】 先用早上的气温加3.1摄氏度就是中午的气温,然后用中午的气温减4.5摄氏度就是晚上的气温。 【详解】 6.5+3.1=9.6(摄氏度) 9.6-4.5=5.1(摄氏度) 答:晚上的气温是5.1摄氏度。 【点睛】 熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。 23.各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元 用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元 【解析】 【分析】 (1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲 解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元 用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元 【解析】 【分析】 (1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和100元比较大小,若大于100元,用花费总钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。 (2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。 【详解】 (1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱? 67.60+49.00=116.60(元) 116.60>100 116.60-20=96.60(元) 答:需要花费96.60元。 (2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱? 49.00+25.68=74.68(元) 200-74.68=125.32(元) 答:还剩下125.32元。 【点睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 24.95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可 解析:95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元) 答:平均每把椅子95元。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。 25.(1)见详解 (2)跳绳;仰卧起坐 (3)仰卧起坐;跳绳 (4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人 【解析】 【分析】 (1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项 解析:(1)见详解 (2)跳绳;仰卧起坐 (3)仰卧起坐;跳绳 (4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人 【解析】 【分析】 (1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项目上方画出条形图。 (2)根据统计表中各项目男、女生合格人数即可解答。 (3)把各项目男、女生合格人数相加,然后进行比较即可解答。 (4)根据统计图表的数据提出一个合理问题并解答。 【详解】 (1) (2)男生跳绳项目合格最少,女生仰卧起坐项目合格最多。 (3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人) 38>37>27>26,仰卧起坐项目合格的人数最多,跳绳项目合格的人数最少。 (4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人? 20-17=3(人) 答:立定跳远男生合格人数比女生多3人。 【点睛】 本题主要考查学生对复式条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。 26.29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部 解析:29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部分的用水量。再加上12吨,即为上月用水量。 【详解】 109-12×2 =109-24 =85(元) 85÷5+12 =17+12 =29(吨) 答:她家上个月用水29吨。 【点睛】 解决本题时应明确水费分为两部分,一部分是12吨以内部分,一部分是超出12吨的部分。解决本题的关键是求出超出部分的水费,进而求出超出部分的用水量。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服