资源描述
苏教版数学小学二年级上册应用题解决问题复习培优试题测试题(带答案)
二、应用题
1.红红用积木搭了2个这样的长方体 ,她一共有多少块 ?
□○□=□( )
2.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
3.李阿姨做了58件上衣,40条裤子,还要做多少条裤子就和上衣的数量一样多?
4.玲玲假期里三天看完了一本53页厚的故事书。玲玲第三天看了多少页?
5.
(1)跳绳比羽毛球拍便宜13元,一根跳绳多少元?
(2)足球比篮球少10元,一个足球多少元?
6.购物。
篮球.30元/个
皮球.9元/个
跳绳.6元/根
球拍.57元/副
(1)买7根跳绳一共要花多少钱?
口答.买7根跳绳一共要花( )元。
(2)买一副球拍比买一个篮球要多花多少元?
口答.要多花( )元。
(3)买5个皮球和1个篮球,80元够吗?
口答.80元( )(填“够”或“不够”)
(4)请提出一个有关乘法计算的数学问题并解答。
数学问题.______________________
解答._________________________
7.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元?
8.
9元 58元 ?元 25元
(1)买一桶和一个,需要花多少钱?
(2)小敏的钱正好可以买5把,她想用这些钱买一个,还差6元,一个要多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
9.王小明读一本书,第一天读了25页,第二天读的和第一天一样多,两天一共读了多少页?再读12页,这本书就读完了,这本书一共有多少页?
10.(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组?
(3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
11.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
12.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完?
13.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?
14.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
15.1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。
(1)这些食物可以够1头小象吃多少天?
□○□=□( )
(2)如果1头大象每天的食物要花27元,1头小象每天的食物要多少元?
□○□=□( )
16.同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米?
17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗?
18.一捆绳子长100米,一班用去30米,又用去28米,一共用去多少米?二班需要50米,剩下的绳子够不够?
19.二年级美术兴趣班有10名男生,14名女生,如果每4人分成一组,能分成几个小组?
20.一根24米长的绳子,如果做成3米长的短绳,可以做多少根这样的短绳?
□○□=□( )
21.小军和6个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝、绿四种色的气球,一共42个,平均每人分到多少个气球?
22.请你看图提出两个数学问题并解答。
23.一根电线长80米,第一次用去30米,第二次用去45米,一共用去多少米?
( )
24.明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程)
口答.___________看完。
25.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?
(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?
26.
(1)小红买3盒牙膏一共要多少钱?如果用这些钱买肥皂,最多可以买几块?
□○囗=□( )
(2)小芳买8条毛巾一共需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
□○囗=□( )
27.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
28.下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目
票价
游泳
6元
打水球
9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
29.社团活动中,二年级有56人参加绘画社团,参加体育社团的比参加文学社团的多18人,比参加绘画社团的少9人。参加体育社团的一共有多少人?
□○□=□( )
30.
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?
31.
(1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱?
(元)
(2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元?
(元)
(3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了( ),买多少?
32.在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。
(1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学?
(2)二年级方队一共站成几排?
33.有一堆书,比20本多,比40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友的人数同样多,这堆书可能有多少本书?
34.有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还剩下18厘米,第一根还剩下多少厘米?
35.把30支铅笔平均分给小兰和他的5个好朋友,每人分得几支?
□○□=□( )
36.看图回答问题.
(1)6张这样的桌子需要多少把椅子才能配套?
(2)6把椅子够配4套吗?
37.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
38.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别
拍球
跳远
跑步
人数
10
?
38
(1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
39.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
40.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
【参考答案】
二、应用题
1.2×6=12(块)
【解析】
2.(1)36名
(2)6人
【解析】
3.18条
【解析】
58-40=18(条)
答. 还要做18条裤子就和上衣的数量一样多。
4.53-(24+16)=13(页)
【解析】
5.(1)12元
(2)45元
【解析】
6.(1)42元
(2)27元
(3)够
(4)买5根跳绳要花多少钱?30元
【解析】
(1)6×7=42(元)
答.买7根跳绳一共要花42元。
(2)57-30=27(元)
答.买一副球拍比买一个篮球要多花27元。
(3)9×5+30
=35+30
=75(元)
75<80
答.买5个皮球和1个篮球,80元够。
(4)买5根跳绳要花多少钱?
6×5=30(元)
答.买5根跳绳要花30元钱。
7.90元 ;不够;10元
【解析】
8.(1)58+25=83(元);83-20=63(元)
(2)5×9+6=51(元)
(3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元)
【解析】
9.50页;62页
【解析】
10.(1)27人
(2)9组
(3)9人
【解析】
11.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
12.7次
【解析】
13.6组
【解析】
14.48÷8=6(个)
【解析】
15.(1)3×4=12(元)
(2)27÷3=9(元)
【解析】
16.24米
【解析】
17.56米;够
【解析】
18.58米;不够
【解析】
19.6个
【解析】
先把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用总人数除以每组的人数即可。
(人)
(个)
答.能分成6个小组。
【点睛】
本题解答依据是.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
20.24÷3=8(根)
【解析】
因为由题干可知,这根绳子长24米,每根短绳长3米,所以一共可以做24÷3=8(根)。
21.42÷7=6(个)
【解析】
22.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元
一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元
【解析】
23.30+45=75(米)
【解析】
24.30+38=68(页)
68+25=93(页)
93<100
不能
【解析】
25.(1)24页
(2)6页
【解析】
(1)8×3=24(页)
(2)24÷4=6(页)
26.(1)3×4=12(元);12÷3=4(块)
(2)6×8=48(元);50-48=2(元)
【解析】
27.(1)(米)
(2)(次)
【解析】
28.(1)15元
(2)54元
【解析】
29.56-9=47(人)
【解析】
30.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
31.(1)6×2=12
(2)9×6=54
(3)饼干;9袋
36÷4=9(袋)
【解析】
32.(1)40名
(2)5排
【解析】
33.25本或36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有25或36本。
解析.25本或36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有25或36本。
34.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
解析.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
35.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。
解析.30÷6=5(支)
【解析】
因为由题干可知,一共有30支铅笔,需要平均分给小兰和他的5个好朋友,则相当于分给了6个人,所以每人分得30÷6=5支。
36.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
解析.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
37.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
38.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
解析.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
40.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
41.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】
展开阅读全文