资源描述
2023年人教版七7年级下册数学期末质量检测试卷(及答案)
一、选择题
1.下列各数是无理数的是()
A. B. C.3.1415926 D.﹣π
2.下列四个汽车标志图案中,能用平移变换来分析其形成过程的图案是( )
A. B. C. D.
3.在平面直角坐标系中,点所在的象限是( )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
4.下列命题中,假命题的数量为( )
①如果两个角的和等于平角,那么这两个角互为补角;
②内错角相等;
③两个锐角的和是锐角;
④如果直线a∥b,b∥c,那么a∥c.
A.3 B.2 C.1 D.0
5.如图,直线,点分别在直线上,P为两平行线间一点,那么等于( )
A. B. C. D.
6.下列各组数中,互为相反数的是( )
A.与 B.与 C.与 D.与
7.如图所示,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a,b上,已知2=35°,则∠1的度数为( )
A.45° B.125°
C.55° D.35°
8.如图,动点P在平面直角坐标系中按图中箭头所示方向运动,第一次从原点O运动到点P1(1,1),第二次运动到点P2(2,0),第三次运动到P3(3,﹣2),第四次运动到P4(4,0),第五次运动到P5(5,2),第六次运动到P6(6,0),…,按这样的运动规律,点P2021的纵坐标是( )
A.﹣2 B.0 C.1 D.2
九、填空题
9.已知实数x,y满足+(y+1)2=0,则x-y的立方根是_____.
十、填空题
10.若过点的直线与轴平行,则点关于轴的对称点的坐标是_________.
十一、填空题
11.如图.已知点为两条相互平行的直线之间一动点,和的角平分线相交于,若,则的度数为________.
十二、填空题
12.如图,把一张长方形纸片沿折叠后,、分别落在,的位置上,与交于点,若,则______.
十三、填空题
13.如图,在长方形纸片ABCD中,点E、F分别在AD、BC上,将长方形纸片沿直线EF折叠后,点D、C分别落在点D1、C1的位置,如果∠=40°,那么∠EFB的度数是_____度.
十四、填空题
14.用表示一种运算,它的含义是:,如果,那么
__________.
十五、填空题
15.在平面直角坐标系中,已知三点,其中a,b满足关系式,若在第二象限内有一点,使四边形的面积与三角形的面积相等,则点P的坐标为________.
十六、填空题
16.如图,在平面直角坐标系中,边长为1的等边△OA1A2的一条边OA2在x的正半轴上,O为坐标原点;将△OA1A2沿x轴正方向依次向右移动2个单位,依次得到△A3A4A5,△A6A7A8…,则顶点A2021的坐标为 __________________.
十七、解答题
17.计算:
(1)|﹣2|+(﹣3)2﹣;
(2);
(3).
十八、解答题
18.求下列各式中的值:
(1);
(2);
(3).
十九、解答题
19.完成下面的证明.
如图,AB∥CD,∠B+∠D=180°,求证:BE∥DF.
分析:要证BE∥DF,只需证∠1=∠D.
证明:∵AB∥CD(已知)
∴∠B+∠1=180°( )
∵∠B+∠D=180°(已知)
∴∠1=∠D( )
∴BE∥DF( )
二十、解答题
20.如图,在平面直角坐标系中,三角形OBC的顶点都在网格格点上,一个格是一个单位长度.
(1)将三角形OBC先向下平移3个单位长度,再向左平移2个单位长度(点与点C是对应点),得到三角形,在图中画出三角形;
(2)直接写出三角形的面积为____________.
二十一、解答题
21.已知某正数的两个不同的平方根是3a﹣14和a+2;b+11的立方根为﹣3;c是的整数部分;
(1)求a+b+c的值;
(2)求3a﹣b+c的平方根.
二十二、解答题
22.(1)如图1,分别把两个边长为的小正方形沿一条对角线裁成4个小三角形拼成一个大正方形,则大正方形的边长为______;
(2)若一个圆的面积与一个正方形的面积都是,设圆的周长为.正方形的周长为,则______(填“”,或“”,或“”)
(3)如图2,若正方形的面积为,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为的长方形纸片,使它的长和宽之比为,他能裁出吗?请说明理由?
二十三、解答题
23.已知,定点,分别在直线,上,在平行线,之间有一动点.
(1)如图1所示时,试问,,满足怎样的数量关系?并说明理由.
(2)除了(1)的结论外,试问,,还可能满足怎样的数量关系?请画图并证明
(3)当满足,且,分别平分和,
①若,则__________°.
②猜想与的数量关系.(直接写出结论)
二十四、解答题
24.阅读下面材料:
小颖遇到这样一个问题:已知:如图甲,为之间一点,连接,求的度数.
她是这样做的:
过点作
则有
因为
所以①
所以
所以
即_ ;
1.小颖求得的度数为__ ;
2.上述思路中的①的理由是__ ;
3.请你参考她的思考问题的方法,解决问题:
已知:直线点在直线上,点在直线上,连接平分平分且所在的直线交于点.
(1)如图1,当点在点的左侧时,若,则的度数为 ;(用含有的式子表示).
(2)如图2,当点在点的右侧时,设,直接写出的度数(用含有的式子表示).
二十五、解答题
25.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB上,其中∠ONM=30°,∠OCD=45°.
(1)将图①中的三角板OMN沿BA的方向平移至图②的位置,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数;
(2)将图①中的三角板OMN绕点O按逆时针方向旋转,使∠BON=30°,如图③,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数;
(3)将图①中的三角板OMN绕点O按每秒30°的速度按逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第____________秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.(直接写出结果)
【参考答案】
一、选择题
1.D
解析:D
【分析】
无理数就是无限不循环小数.理解无理数的概念,一定要同时理解有理数的概念,有理数是整数与分数的统称.即有限小数和无限循环小数是有理数,而无限不循环小数是无理数.由此即可判定选择项.
【详解】
解:A.是循环小数,属于有理数,故本选项不合题意;
B.是分数,属于有理数,故本选项不合题意;
C.3.1415926是有限小数,属于有理数,故本选项不合题意;
D.﹣π是无理数,故本选项符合题意;
故选:D.
【点睛】
本题考查无理数、实数的分类等知识,是基础考点,掌握相关知识是解题关键.
2.B
【分析】
根据图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小对各个选项进行逐一判断即可.
【详解】
A,C,D选项中的图案不能通过平移得到,
B选项中的图案通过平移后可以得到.
故选B.
解析:B
【分析】
根据图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小对各个选项进行逐一判断即可.
【详解】
A,C,D选项中的图案不能通过平移得到,
B选项中的图案通过平移后可以得到.
故选B.
【点睛】
本题考查了平移的性质和平移的应用等有关知识,熟练掌握平移的性质是解答本题的关键.
3.A
【分析】
根据在各象限内,点坐标的符号规律即可得.
【详解】
解:,
在平面直角坐标系中,点所在的象限是第一象限,
故选:A.
【点睛】
本题考查了点坐标的符号规律,熟练掌握点坐标的符号规律是解题关键.
4.B
【分析】
根据平角和补角的性质判断①;内错角不一定相等判断②;根据锐角的定义:小于90°的角,判断③;根据平行线的性质判断④.
【详解】
根据平角和补角的性质可以判断①是真命题;
两直线平行内错角相等,故②是假命题;
两锐角的和可能是钝角也可能是直角,故③是假命题;
平行于同一条直线的两条直线平行,故④是真命题,
因此假命题有两个②和③,
故选:B.
【点睛】
本题考查了平角、补角、内错角、平行线和锐角,熟练掌握相关定义和性质是解决本题的关键.
5.A
【分析】
过点P作PE∥a.则可得出PE∥a∥b,结合“两直线平行,内错角相等”可得出∠2=∠AMP+∠BNP,再结合邻补角的即可得出结论.
【详解】
解:过点P作PE∥a,如图所示.
∵PE∥a,a∥b,
∴PE∥a∥b,
∴∠AMP=∠MPE,∠BNP=∠NPE,
∴∠2=∠MPE+∠NPE=∠AMP+∠BNP.
∵∠1+∠AMP=180°,∠3+∠BNP=180°,
∴∠1+∠2+∠3=180°+180°=360°.
故选:A.
【点睛】
本题考查了平行线的性质以及角的计算,解题的关键是找出∠2=∠AMP+∠BNP.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据平行线的性质得出相等(或互补)的角是关键.
6.C
【分析】
根据绝对值运算、有理数的乘方运算、立方根、相反数的定义逐项判断即可得.
【详解】
A、,则与不是相反数,此项不符题意;
B、与不是相反数,此项不符题意;
C、,则与互为相反数,此项符合题意;
D、,则与不是相反数,此项不符题意;
故选:C.
【点睛】
本题考查了绝对值运算、有理数的乘方运算、立方根、相反数的定义,熟记各运算法则和定义是解题关键.
7.C
【分析】
根据∠ACB=90°,∠2=35°求出∠3的度数,根据平行线的性质得出∠1=∠3,代入即可得出答案.
【详解】
解:∵∠ACB=90°,∠2=35°,
∴∠3=180°-90°-35°=55°,
∵a∥b,
∴∠1=∠3=55°.
故选:C.
【点睛】
本题考查了平行线的性质和邻补角的定义,解此题的关键是求出∠3的度数和得出∠1=∠3,题目比较典型,难度适中.
8.D
【分析】
观察图象,结合动点P第一次从原点O运动到点P1(1,1),第二次运动到点P2(2,0),第三次运动到P3(3,-2),第四次运动到P4(4,0),第五运动到P5(5,2),第六次运动到
解析:D
【分析】
观察图象,结合动点P第一次从原点O运动到点P1(1,1),第二次运动到点P2(2,0),第三次运动到P3(3,-2),第四次运动到P4(4,0),第五运动到P5(5,2),第六次运动到P6(6,0),…,结合运动后的点的坐标特点,分别得出点P运动的纵坐标的规律,再根据循环规律可得答案.
【详解】
解:观察图象,结合动点P第一次从原点O运动到点P1(1,1),
第二次运动到点P2(2,0),
第三次运动到P3(3,-2),
第四次运动到P4(4,0),
第五运动到P5(5,2),
第六次运动到P6(6,0),
…,
结合运动后的点的坐标特点,
可知由图象可得纵坐标每6次运动组成一个循环:1,0,-2,0,2,0;
∵2021÷6=336…5,
∴经过第2021次运动后,动点P的纵坐标是2,
故选:D.
【点睛】
本题考查了规律型点的坐标,数形结合并从图象中发现循环规律是解题的关键.
九、填空题
9.【分析】
先根据非负数的性质列出方程求出x、y的值求x-y的立方根.
【详解】
解:由题意得,x-2=0,y+1=0,
解得x=2,y=-1,
x-y=3,
3的立方根是.
【点睛】
本题考查的是
解析:
【分析】
先根据非负数的性质列出方程求出x、y的值求x-y的立方根.
【详解】
解:由题意得,x-2=0,y+1=0,
解得x=2,y=-1,
x-y=3,
3的立方根是.
【点睛】
本题考查的是非负数的性质和立方根的概念,掌握几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0是解题的关键.
十、填空题
10.【分析】
根据MN与x轴平行可以求得M点坐标,进一步可以求得点M关于y轴的对称点的坐标.
【详解】
解:∵MN与x轴平行,∴两点纵坐标相同,∴a=-5,即M为(-3,-5)
∴点M关于y轴的对
解析:
【分析】
根据MN与x轴平行可以求得M点坐标,进一步可以求得点M关于y轴的对称点的坐标.
【详解】
解:∵MN与x轴平行,∴两点纵坐标相同,∴a=-5,即M为(-3,-5)
∴点M关于y轴的对称点的坐标为:(3,-5)
故答案为(3,-5).
【点睛】
本题考查图形及图形变化的坐标表示,熟练掌握各种图形及图形变化的坐标特征是解题关键.
十一、填空题
11.120°
【分析】
由角平分线的定义可得,,又由,得,;设,,则;再根据四边形内角和定理得到,最后根据即可求解.
【详解】
解:和的角平分线相交于,
,,
又,
,,
设,,
,
在四边形中,,,,
解析:120°
【分析】
由角平分线的定义可得,,又由,得,;设,,则;再根据四边形内角和定理得到,最后根据即可求解.
【详解】
解:和的角平分线相交于,
,,
又,
,,
设,,
,
在四边形中,,,,
,
,
,
,
故答案为:.
【点睛】
本题考查了平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.
十二、填空题
12.68°
【分析】
先根据平行线的性质求得∠DEF的度数,再根据折叠求得∠DEG的度数,最后计算∠AEG的大小.
【详解】
解:∵AD//BC,,
∴∠DEF=∠EFG=56°,
由折叠可得,∠GEF
解析:68°
【分析】
先根据平行线的性质求得∠DEF的度数,再根据折叠求得∠DEG的度数,最后计算∠AEG的大小.
【详解】
解:∵AD//BC,,
∴∠DEF=∠EFG=56°,
由折叠可得,∠GEF=∠DEF=56°,
∴∠DEG=112°,
∴∠AEG=180°-112°=68°.
故答案为:68°.
【点睛】
本题考查了折叠问题,平行线的性质,解题时注意:长方形的对边平行,且折叠时对应角相等.
十三、填空题
13.70
【分析】
先利用折叠的性质得出∠DEF=∠D1EF,再由利用平角的应用求出∠DEF,最后长方形的性质即可得出结论.
【详解】
解:如图,由折叠可得∠DEF=∠D1EF,
∵∠AED1=40°
解析:70
【分析】
先利用折叠的性质得出∠DEF=∠D1EF,再由利用平角的应用求出∠DEF,最后长方形的性质即可得出结论.
【详解】
解:如图,由折叠可得∠DEF=∠D1EF,
∵∠AED1=40°,
∴∠DEF==70°,
∵四边形ABCD是长方形,
∴AD∥BC,
∴∠EFB=∠DEF=70°.
故答案为:70.
【点睛】
考查了长方形的性质,折叠的性质,关键是利用折叠的性质得出∠DEF=∠D1EF解答.
十四、填空题
14.【分析】
按照新定义的运算法先求出x,然后再进行计算即可.
【详解】
解:由
解得:x=8
故答案为.
【点睛】
本题考查了新定义运算和一元一次方程,解答的关键是根据定义解一元一次方程,求得x的
解析:
【分析】
按照新定义的运算法先求出x,然后再进行计算即可.
【详解】
解:由
解得:x=8
故答案为.
【点睛】
本题考查了新定义运算和一元一次方程,解答的关键是根据定义解一元一次方程,求得x的值.
十五、填空题
15.(-4,1)
【分析】
根据非负数的性质分别求出a、b,根据三角形的面积公式列式计算得到答案.
【详解】
解:∵,
∴a=3,b=4,
∴A(0,3),B(4,0),C(4,6),
∴△ABC的面积
解析:(-4,1)
【分析】
根据非负数的性质分别求出a、b,根据三角形的面积公式列式计算得到答案.
【详解】
解:∵,
∴a=3,b=4,
∴A(0,3),B(4,0),C(4,6),
∴△ABC的面积=×6×4=12,
四边形ABOP的面积=△AOP的面积+△AOB的面积=×3×(-m)+×3×4=6-m,
由题意得,6-m=12,
解得,m=-4,
∴点P的坐标为(-4,1),
故答案为:(-4,1).
【点睛】
本题考查的是坐标与图形性质,非负数的性质,掌握点的坐标与图形的关系是解题的关键.
十六、填空题
16.(1346.5,).
【分析】
观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位,依此可求顶点A2021的坐标.
【详解】
解:是等边三角形,边长为1
,,,,…
观察图形可知,3个点一个循
解析:(1346.5,).
【分析】
观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位,依此可求顶点A2021的坐标.
【详解】
解:是等边三角形,边长为1
,,,,…
观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位
2021÷3=673…1,
673×2=1346,故顶点A2021的坐标是(1346.5,).
故答案为:(1346.5,).
【点睛】
本题考查了平面直角坐标系点的规律,等边三角形的性质,勾股定理,找到规律是解题的关键.
十七、解答题
17.(1)9;(2)-;(3)-3.
【解析】
【分析】
根据运算法则和运算顺序,依次计算即可.
【详解】
解:(1)原式=2+9﹣2=9,
(2)原式=(1+3﹣5) =﹣ ,
(3)原式=3﹣3﹣4
解析:(1)9;(2)-;(3)-3.
【解析】
【分析】
根据运算法则和运算顺序,依次计算即可.
【详解】
解:(1)原式=2+9﹣2=9,
(2)原式=(1+3﹣5) =﹣ ,
(3)原式=3﹣3﹣4+1=﹣3.
【点睛】
本题考查了实数的运算,熟练掌握相关运算法则是解题关键.
十八、解答题
18.(1)0.2;(2);(3)5
【分析】
(1)直接利用立方根的性质计算得出答案;
(2)直接将-3移项,合并再利用立方根的性质计算得出答案;
(3)直接利用立方根的性质计算得出x-1的值,进而得出
解析:(1)0.2;(2);(3)5
【分析】
(1)直接利用立方根的性质计算得出答案;
(2)直接将-3移项,合并再利用立方根的性质计算得出答案;
(3)直接利用立方根的性质计算得出x-1的值,进而得出x的值.
【详解】
解:(1)x3=0.008,
则x=0.2;
(2)x3-3=
则x3=3+
故x3=
解得:x=;
(3)(x-1)3=64
则x-1=4,
解得:x=5.
【点睛】
此题主要考查了立方根,正确把握立方根的定义是解题关键.
十九、解答题
19.两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等;同位角相等,两直线平行
【分析】
要证BE∥DF,只需证∠1=∠D,由AB∥CD可知∠B+∠1=180°,又有∠B+∠D=180°,由此即可证得.
【详解】
解析:两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等;同位角相等,两直线平行
【分析】
要证BE∥DF,只需证∠1=∠D,由AB∥CD可知∠B+∠1=180°,又有∠B+∠D=180°,由此即可证得.
【详解】
证明:∵AB∥CD(已知)
∴∠B+∠1=180°(两直线平行,同旁内角互补)
∵∠B+∠D=180°(已知)
∴∠1=∠D(同角的补角相等),
∴BE∥DF(同位角相等,两直线平行)
故答案为:两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等;同位角相等,两直线平行.
【点睛】
本题主要考查了平行线的性质与判定,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.
二十、解答题
20.(1)见解析;(2)5
【分析】
(1)根据平移的性质先确定O、B、C的对应点O1、B1、C1的坐标,然后顺次连接O1、B1、C1即可;
(2)根据的面积=其所在的长方形面积减去周围三个三角形的面积
解析:(1)见解析;(2)5
【分析】
(1)根据平移的性质先确定O、B、C的对应点O1、B1、C1的坐标,然后顺次连接O1、B1、C1即可;
(2)根据的面积=其所在的长方形面积减去周围三个三角形的面积进行求解即可.
【详解】
解:(1)如图所示,即为所求;
(2)由题意得:.
【点睛】
本题主要考查了平移作图,三角形面积,解题的关键在于能够熟练掌握平移作图的方法.
二十一、解答题
21.(1)-33;(2)
【分析】
(1)由平方根的性质知3a-14和a+2互为相反数,可列式,解之可得a=3,根据立方根定义可得b的值,根据可得c的值;
(2)分别将a,b,c的值代入3a-b+c,可
解析:(1)-33;(2)
【分析】
(1)由平方根的性质知3a-14和a+2互为相反数,可列式,解之可得a=3,根据立方根定义可得b的值,根据可得c的值;
(2)分别将a,b,c的值代入3a-b+c,可解答.
【详解】
解:(1)∵某正数的两个平方根分别是3a-14和a+2,
∴(3a-14)+(a+2)=0,
∴a=3,
又∵b+11的立方根为-3,
∴b+11=(-3)3=-27,
∴b=-38,
又∵,
∴,
又∵c是的整数部分,
∴c=2;
∴a+b+c=3+(-38)+2=-33;
(2)当a=3,b=-38,c=2时,
3a-b+c=3×3-(-38)+2=49,
∴3a-b+c的平方根是±7.
【点睛】
本题主要考查了立方根、平方根及无理数的估算,解题的关键是熟练掌握平方根和立方根的定义.
二十二、解答题
22.(1);(2)<;(3)不能,理由见解析
【分析】
(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;
(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的
解析:(1);(2)<;(3)不能,理由见解析
【分析】
(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;
(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的周长,利用作商法比较这两数大小即可;
(3)利用方程思想求出长方形的长边,与正方形边长比较大小即可;
【详解】
解:(1)∵小正方形的边长为1cm,
∴小正方形的面积为1cm2,
∴两个小正方形的面积之和为2cm2,
即所拼成的大正方形的面积为2 cm2,
设大正方形的边长为xcm,
∴ ,
∴
∴大正方形的边长为cm;
(2)设圆的半径为r,
∴由题意得,
∴,
∴,
设正方形的边长为a
∵,
∴,
∴,
∴
故答案为:<;
(3)解:不能裁剪出,理由如下:
∵正方形的面积为900cm2,
∴正方形的边长为30cm
∵长方形纸片的长和宽之比为,
∴设长方形纸片的长为,宽为,
则,
整理得:,
∴,
∴,
∴,
∴长方形纸片的长大于正方形的边长,
∴不能裁出这样的长方形纸片.
【点睛】
本题通过圆和正方形的面积考查了对算术平方根的应用,主要是对学生无理数运算及比较大小进行了考查.
二十三、解答题
23.(1)∠AEP+∠PFC=∠EPF;(2)∠AEP+∠EPF+∠PFC=360°;(3)①150°或30;②∠EPF+2∠EQF=360°或∠EPF=2∠EQF
【分析】
(1)由于点是平行线,之间
解析:(1)∠AEP+∠PFC=∠EPF;(2)∠AEP+∠EPF+∠PFC=360°;(3)①150°或30;②∠EPF+2∠EQF=360°或∠EPF=2∠EQF
【分析】
(1)由于点是平行线,之间有一动点,因此需要对点的位置进行分类讨论:如图1,当点在的左侧时,,,满足数量关系为:;
(2)当点在的右侧时,,,满足数量关系为:;
(3)①若当点在的左侧时,;当点在的右侧时,可求得;
②结合①可得,由,得出;可得,由,得出.
【详解】
解:(1)如图1,过点作,
,
,
,
,
,
;
(2)如图2,当点在的右侧时,,,满足数量关系为:;
过点作,
,
,
,
,
,
;
(3)①如图3,若当点在的左侧时,
,
,
,分别平分和,
,,
;
如图4,当点在的右侧时,
,
,
;
故答案为:或30;
②由①可知:,
;
,
.
综合以上可得与的数量关系为:或.
【点睛】
本题主要考查了平行线的性质,平行公理和及推论等知识点,作辅助线后能求出各个角的度数,是解此题的关键.
二十四、解答题
24.;2.平行于同一条直线的两条直线平行;3.(1);(2).
【分析】
1、根据角度和计算得到答案;
2、根据平行线的推论解答;
3、(1)根据角平分线的性质及1的结论证明即可得到答案;
(2)根据B
解析:;2.平行于同一条直线的两条直线平行;3.(1);(2).
【分析】
1、根据角度和计算得到答案;
2、根据平行线的推论解答;
3、(1)根据角平分线的性质及1的结论证明即可得到答案;
(2)根据BE平分平分求出,过点E作EF∥AB,根据平行线的性质求出∠BEF=,,再利用周角求出答案.
【详解】
1、过点作
则有
因为
所以①
所以
所以
即;
故答案为:;
2、过点作
则有
因为
所以EF∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行),
故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行;
3、(1)∵BE平分平分
∴,
过点E作EF∥AB,由1可得∠BED=,
∴∠BED=,
故答案为:;
(2)∵BE平分平分
∴,
过点E作EF∥AB,则∠ABE=∠BEF=,
∵
∴EF∥CD,
∴,
∴,
∴.
【点睛】
此题考查平行线的性质:两直线平行内错角相等,两直线平行同旁内角互补,平行线的推论,正确引出辅助线是解题的关键.
二十五、解答题
25.(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.
【分析】
(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;
(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角
解析:(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5.
【分析】
(1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出;
(2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角互补即可求出∠CEN的度数.
(3)画出图形,求出在MN⊥CD时的旋转角,再除以30°即得结果.
【详解】
解:(1)在△CEN中,∠CEN=180°-∠ECN-∠CNE=180°-45°-30°=105°;
(2)∵∠BON=30°,∠N=30°,
∴∠BON=∠N,
∴MN∥CB.
∴∠OCD+∠CEN=180°,
∵∠OCD=45°
∴∠CEN=180°-45°=135°;
(3)如图,MN⊥CD时,旋转角为360°-90°-45°-60°=165°,或360°-(60°-45°)=345°,所以在第165°÷30°=5.5或345°÷30°=11.5秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.
【点睛】
本题以学生熟悉的三角板为载体,考查了三角形的内角和、平行线的判定和性质、垂直的定义和旋转的性质,前两小题难度不大,难点是第(3)小题,解题的关键是画出适合题意的几何图形,弄清求旋转角的思路和方法,本题的第一种情况是将旋转角∠DOM放在四边形DOMF中,用四边形内角和求解,第二种情况是用周角减去∠DOM的度数.
展开阅读全文