资源描述
人教版七年级数学下册期末综合复习及解析
一、选择题
1.16的平方根是().
A.8 B.4 C. D.
2.如图,△ABC沿BC所在直线向右平移得到△DEF,已知EC=2,BF=8,则平移的距离为( )
A.3 B.4 C.5 D.6
3.已知点P的坐标为P(3,﹣5),则点P在第( )象限.
A.一 B.二 C.三 D.四
4.下列命题中假命题的是( )
A.同旁内角互补,两直线平行
B.如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行
C.在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直
D.在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直
5.已知,如图,点D是射线上一动点,连接,过点D作交直线于点E,若,,则的度数为( )
A. B. C.或 D.或
6.下列计算正确的是( )
A. B. C. D.
7.如图,和相交于点O,则下列结论正确的是( )
A. B. C. D.
8.一只青蛙在第一象限及、轴上跳动,第一次它从原点跳到,然后按图中箭头所示方向跳动……,每次跳一个单位长度,则第2021次跳到点( )
A.(6,45) B.(5,44) C.(4,45) D.(3,44)
九、填空题
9.算术平方根是的实数是___________.
十、填空题
10.将点先关于x轴对称,再关于y轴对称的点的坐标为_______.
十一、填空题
11.若点A(9﹣a,3﹣a)在第二、四象限的角平分线上,则A点的坐标为_____.
十二、填空题
12.如图:已知AB∥CD,CE∥BF,∠AEC=45°,则∠BFD=_____.
十三、填空题
13.如图,折叠宽度相等的长方形纸条,若∠1=54°,则∠2=____度.
十四、填空题
14.下列命题中,属于真命题的有______(填序号):①互补的角是邻补角;②无理数是无限不循环小数;③同位角相等;④两条平行线的同旁内角的角平分线互相垂直;⑤如果,那么.
十五、填空题
15.如果点P(x,y)的坐标满足x+y=xy,那么称点P为“美丽点”,若某个“美丽点”P到y轴的距离为2,则点P的坐标为___.
十六、填空题
16.育红中学八五班的数学社团在做如下的探究活动:在平面直角坐标系中,一个智能机器人接到如下指令:从原点O出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次移动,每次移动1个单位长度,其移动路线如图所示,第1次移动到点A1,第2次移动到点A2…第n次移动到点An,则△OA2A2021的面积是 __________________.
十七、解答题
17.计算:
(1);
(2).
十八、解答题
18.求下列各式中x的值
(1)81x2 =16
(2)
十九、解答题
19.完成下面的证明.
如图,AB∥CD,∠B+∠D=180°,求证:BE∥DF.
分析:要证BE∥DF,只需证∠1=∠D.
证明:∵AB∥CD(已知)
∴∠B+∠1=180°( )
∵∠B+∠D=180°(已知)
∴∠1=∠D( )
∴BE∥DF( )
二十、解答题
20.如图,在正方形网格中,三角形的三个顶点和点都在格点上(正方形网格的交点称为格点).点,,的坐标分别为,,.平移三角形,使点平移到点,点,分别是,的对应点.
(1)请画出平移后的三角形,并分别写出点E、F的坐标;
(2)求的面积;
(3)在轴上是否存在一点,使得,若存在,请求出的坐标,若不存在,请说明理由.
二十一、解答题
21.在学习《实数》内容时,我们通过“逐步逼近”的方法可以计算出的近似值,得出1.4<<1.5.利用“逐步逼近“法,请回答下列问题:
(1)介于连续的两个整数a和b之间,且a<b,那么a= ,b= .
(2)x是+2的小数部分,y是﹣1的整数部分,求x= ,y= .
(3)(﹣x)y的平方根.
二十二、解答题
22.某市在招商引资期间,把已倒闭的油泵厂出租给外地某投资商,该投资商为减少固定资产投资,将原来的400m2的正方形场地改建成300m2的长方形场地,且其长、宽的比为5:3.
(1)求原来正方形场地的周长;
(2)如果把原来的正方形场地的铁栅栏围墙全部利用,围成新场地的长方形围墙,那么这些铁栅栏是否够用?试利用所学知识说明理由.
二十三、解答题
23.已知,如图1,射线PE分别与直线AB,CD相交于E、F两点,∠PFD的平分线与直线AB相交于点M,射线PM交CD于点N,设∠PFM=α°,∠EMF=β°,且(40﹣2α)2+|β﹣20|=0
(1)α= ,β= ;直线AB与CD的位置关系是 ;
(2)如图2,若点G、H分别在射线MA和线段MF上,且∠MGH=∠PNF,试找出∠FMN与∠GHF之间存在的数量关系,并证明你的结论;
(3)若将图中的射线PM绕着端点P逆时针方向旋转(如图3),分别与AB、CD相交于点M1和点N1时,作∠PM1B的角平分线M1Q与射线FM相交于点Q,问在旋转的过程中的值是否改变?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由.
二十四、解答题
24.如图,两个形状,大小完全相同的含有30°、60°的三角板如图放置,PA、PB与直线MN重合,且三角板PAC,三角板PBD均可以绕点P逆时针旋转.
(1)①如图1,∠DPC= 度.
②我们规定,如果两个三角形只要有一组边平行,我们就称这两个三角形为“孪生三角形”,如图1,三角板BPD不动,三角板PAC从图示位置开始每秒10°逆时针旋转一周(0°旋转360°),问旋转时间t为多少时,这两个三角形是“孪生三角形”.
(2)如图3,若三角板PAC的边PA从PN处开始绕点P逆时针旋转,转速3°/秒,同时三角板PBD的边PB从PM处开始绕点P逆时针旋转,转速2°/秒,在两个三角板旋转过程中,(PC转到与PM重合时,两三角板都停止转动).设两个三角板旋转时间为t秒,以下两个结论:①为定值;②∠BPN+∠CPD为定值,请选择你认为对的结论加以证明.
二十五、解答题
25.模型与应用.
(模型)
(1)如图①,已知AB∥CD,求证∠1+∠MEN+∠2=360°.
(应用)
(2)如图②,已知AB∥CD,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的度数为 .
如图③,已知AB∥CD,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n的度数为 .
(3)如图④,已知AB∥CD,∠AM1M2的角平分线M1 O与∠CMnMn-1的角平分线MnO交于点O,若∠M1OMn=m°.
在(2)的基础上,求∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+……+∠n-1的度数.(用含m、n的代数式表示)
【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【分析】
如果一个数x的平方等于a,那么这个数x就叫做a的平方根(或二次方根).根据平方根的定义求解即可.
【详解】
解:(±4)2=16
16的平方根是4.
故选C.
【点睛】
主要考查平方根的定义,牢记正数的两个平方根互为相反数是解答本题的关键.
2.A
【分析】
根据平移的性质证明BE=CF即可解决问题.
【详解】
解:由平移的性质可知,BC=EF,
∴BE=CF,
∵BF=8,EC=2,
∴BE+CF=8﹣2=6,
∴CF=BE=3,
故选:
解析:A
【分析】
根据平移的性质证明BE=CF即可解决问题.
【详解】
解:由平移的性质可知,BC=EF,
∴BE=CF,
∵BF=8,EC=2,
∴BE+CF=8﹣2=6,
∴CF=BE=3,
故选:A.
【点睛】
本题考查平移的性质,掌握平移的性质是解题的关键.
3.D
【分析】
直接利用第四象限内的点横坐标大于0,纵坐标小于0解答即可.
【详解】
解:∵点P的坐标为P(3,﹣5),
∴点P在第四象限.
故选D.
【点睛】
本题主要考查了点的坐标,各象限坐标特点如下:第一象限(+,+),第二象限(-,+)第三象限(-,-)第一象限(+,-).
4.D
【分析】
根据平行线的判定定理逐项分析即可判断.
【详解】
A. 同旁内角互补,两直线平行,是真命题,不符合题意;
B. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行,是真命题,不符合题意;
C. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,是真命题,不符合题意;
D. 在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行,故D选项是假命题,符合题意;
故选D
【点睛】
本题考查了真假命题的判断,掌握相关定理与性质是解题的关键.
5.D
【分析】
分点D在线段AB上及点D在线段AB的延长线上两种情况考虑:当点D在线段AB上时,由DE∥BC可得出∠ADE的度数,结合∠ADC=∠ADE+∠CDE可求出∠ADC的度数;当点D在线段AB的延长线上时,由DE∥BC可得出∠ADE的度数,结合∠ADC=∠ADE-∠CDE可求出∠ADC的度数.综上,此题得解.
【详解】
解:当点D在线段AB上时,如图1所示.
∵DE∥BC,
∴∠ADE=∠ABC=84°,
∴∠ADC=∠ADE+∠CDE=84°+20°=104°;
当点D在线段AB的延长线上时,如图2所示.
∵DE∥BC,
∴∠ADE=∠ABC=84°,
∴∠ADC=∠ADE-∠CDE=84°-20°=64°.
综上所述:∠ADC=104°或64°.
故选:D.
【点睛】
本题考查了平行线的性质,分点D在线段AB上及点D在线段AB的延长线上两种情况,求出∠ADC的度数是解题的关键.
6.D
【分析】
根据算术平方根、立方根、二次根式的乘法逐项判断即可得.
【详解】
A、,此项错误;
B、,此项错误;
C、,此项错误;
D、,此项正确;
故选:D.
【点睛】
本题考查了算术平方根、立方根、二次根式的乘法,熟练掌握算术平方根与立方根是解题关键.
7.A
【分析】
根据对顶角的性质和平行线的性质判断即可.
【详解】
解:A、∵和是对顶角,
∴,选项正确,符合题意;
B、∵与OB相交于点A,
∴与OB不平行,
∴,选项错误,不符合题意;
C、∵AO与BC相交于点B,
∴AO与BC不平行,
∴,选项错误,不符合题意;
D、∵OD与BC相交于点C,
∴OD与BC不平行,
∴,选项错误,不符合题意.
故选:A.
【点睛】
此题考查了对顶角的性质,平行线的性质,解题的关键是熟练掌握对顶角的性质和平行线的性质.对顶角相等.
8.D
【分析】
根据青蛙运动的速度确定:(0,1)用的次数是1(12)次,到(0,2)是第8(2×4)次,到(0,3)是第9(32)次,到(0,4)是第24(4×6)次,到(0,5)是第25(52)次
解析:D
【分析】
根据青蛙运动的速度确定:(0,1)用的次数是1(12)次,到(0,2)是第8(2×4)次,到(0,3)是第9(32)次,到(0,4)是第24(4×6)次,到(0,5)是第25(52)次,到(0,6)是第48(6×8)次,依此类推,到(0,45)是第2025次,后退4次可得2021次所对应的坐标.
【详解】
解:青蛙运动的速度是每秒运动一个单位长度,(0,1)用的次数是1(12)次,到(0,2)是第8(2×4)次,到(0,3)是第9(32)次,到(0,4)是第24(4×6)次,到(0,5)是第25(52)次,到(0,6)第48(6×8)次,依此类推,到(0,45)是第2025次.
2025-1-3=2021,
故第2021次时青蛙所在位置的坐标是(3,44).
故选:D.
【点睛】
此题主要考查了数字变化规律,解决本题的关键是正确读懂题意,能够正确确定点运动的顺序,确定运动的距离,从而可以得到到达每个点所用的时间.
九、填空题
9.5
【分析】
根据算术平方根的定义解答即可.
【详解】
解:算术平方根是的实数是5.
故答案为:5.
【点睛】
本题主要考查算术平方根的定义,熟知负数没有平方根,0的平方根有1个,正数的平方根有2个
解析:5
【分析】
根据算术平方根的定义解答即可.
【详解】
解:算术平方根是的实数是5.
故答案为:5.
【点睛】
本题主要考查算术平方根的定义,熟知负数没有平方根,0的平方根有1个,正数的平方根有2个,算术平方根有1个是解题关键.
十、填空题
10.(1,-4)
【分析】
直角坐标系中,关于x轴对称的两点,横坐标相同,纵坐标互为相反数.关于y轴对称的两点,纵坐标相同,横坐标互为相反数,由此即可求解.
【详解】
设关于x轴对称的点为
则点的坐标为
解析:(1,-4)
【分析】
直角坐标系中,关于x轴对称的两点,横坐标相同,纵坐标互为相反数.关于y轴对称的两点,纵坐标相同,横坐标互为相反数,由此即可求解.
【详解】
设关于x轴对称的点为
则点的坐标为(-1,-4)
设点和点关于y轴对称
则的坐标为(1,-4)
故答案为:(1,-4)
【点睛】
本题考查了关于坐标轴对称的点的坐标特征,关于x轴对称的两点,横坐标相同,纵坐标互为相反数,关于y轴对称的两点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.
十一、填空题
11.(3,﹣3).
【分析】
根据第二、四象限角平分线上点的坐标特征得到9﹣a+3﹣a=0,然后解方程即可.
【详解】
∵点P在第二、四象限角平分线上,
∴9﹣a+3﹣a=0,
∴a=6,
∴A点的坐标
解析:(3,﹣3).
【分析】
根据第二、四象限角平分线上点的坐标特征得到9﹣a+3﹣a=0,然后解方程即可.
【详解】
∵点P在第二、四象限角平分线上,
∴9﹣a+3﹣a=0,
∴a=6,
∴A点的坐标为(3,﹣3).
故答案为:(3,﹣3).
【点睛】
本题考查了坐标与图形性质:解题的关键是利用坐标特征判断线段与坐标轴的位置关系;记住坐标轴和第一、三象限角平分线、第二、四象限角平分线上点的坐标特征.
十二、填空题
12.45°
【分析】
根据平行线的性质可得∠ECD=∠AEC,∠BFD=∠ECD,等量代换即可求出∠BFD.
【详解】
解:∵AB∥CD,
∴∠ECD=∠AEC,
∵CE∥BF,
∴∠BFD=∠ECD,
解析:45°
【分析】
根据平行线的性质可得∠ECD=∠AEC,∠BFD=∠ECD,等量代换即可求出∠BFD.
【详解】
解:∵AB∥CD,
∴∠ECD=∠AEC,
∵CE∥BF,
∴∠BFD=∠ECD,
∴∠BFD=∠AEC,
∵∠AEC=45°,
∴∠BFD=45°.
故答案为:45°.
【点睛】
本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.
十三、填空题
13.72
【分析】
根据平行线的性质可得,由折叠的性质可知,由平角的定义即可求得.
【详解】
解:如图,
长方形的两边平行,
,
折叠,
,
.
故答案为:.
【点睛】
本题考查了平行线的性质,折叠的
解析:72
【分析】
根据平行线的性质可得,由折叠的性质可知,由平角的定义即可求得.
【详解】
解:如图,
长方形的两边平行,
,
折叠,
,
.
故答案为:.
【点睛】
本题考查了平行线的性质,折叠的性质,掌握以上知识是解题的关键.
十四、填空题
14.②④⑤
【分析】
根据邻补角、无理数、平行线的性质和平方根进行判断即可.
【详解】
解:①邻补角一定互补,但互补的角不一定是邻补角,故错误,是假命题;
②无理数是无限不循环小数,正确,是真命题;
③
解析:②④⑤
【分析】
根据邻补角、无理数、平行线的性质和平方根进行判断即可.
【详解】
解:①邻补角一定互补,但互补的角不一定是邻补角,故错误,是假命题;
②无理数是无限不循环小数,正确,是真命题;
③两直线平行,同位角相等,故错误,是假命题;
④如图所示,直线a,b被直线c所截,且a//b,直线AB平分∠CAE,直线CD平分∠ACF,AB,CD相交于点G.求证:AB⊥CD.
证明:∵a//b,
∴∠CAE+∠ACF=180°.
又AB平分∠CAE,CD平分∠ACF,
所以∠1=∠CAE,∠2=∠ACF.
所以∠1+∠2=∠CAE+∠ACF
=(∠CAE+∠ACF)=×180°=90°.
又∵△ACG的内角和为180°,
∴∠AGC=180°-(∠1+∠2)=180°-90°=90°,
∴AB⊥CD.
∴两条平行线的同旁内角的角平分线互相垂直,正确,是真命题;
⑤如果,那么,正确,是真命题.
故答案为:②④⑤.
【点睛】
此题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的定义、性质定理及判定定理.
十五、填空题
15.(2,2),(-2,)
【分析】
直接利用某个“美丽点”到y轴的距离为2,得出x的值,进而求出y的值求出答案.
【详解】
解:∵某个“美丽点”到y轴的距离为2,
∴x=±2,
∵x+y=xy,
∴当
解析:(2,2),(-2,)
【分析】
直接利用某个“美丽点”到y轴的距离为2,得出x的值,进而求出y的值求出答案.
【详解】
解:∵某个“美丽点”到y轴的距离为2,
∴x=±2,
∵x+y=xy,
∴当x=2时,
则y+2=2y,
解得:y=2,
∴点P的坐标为(2,2),
当x=-2时,
则y-2=-2y,
解得:y=,
∴点P的坐标为(-2,),
综上所述:点P的坐标为(2,2)或(-2,).
故答案为:(2,2)或(-2,).
【点睛】
此题主要考查了点的坐标,正确分类讨论是解题关键.
十六、填空题
16.【分析】
由题意知OA4n=2n,图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2,计算出A2A2021,由此即可解决问题.
【详解】
解:由题意知OA4n=2n(n为正整数),图形运动4次一个循环
解析:
【分析】
由题意知OA4n=2n,图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2,计算出A2A2021,由此即可解决问题.
【详解】
解:由题意知OA4n=2n(n为正整数),图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2
∵2021÷4=505…1,
∴A2021与A1是对应点,A2020与A0是对应点
∴OA2020=505×2=1010,A1A2021=1010
∴A2A2021=1010-1=1009
则△OA2A2019的面积是×1×1009=,
故答案为:.
【点睛】
本题主要考查点的坐标的变化规律,解题的关键是根据图形得出下标为4的倍数时对应长度即为下标的一半,据此可得.
十七、解答题
17.(1)-1;(2).
【分析】
(1)按照立方根的定义与平方的含义分别计算,再求差即可;
(2)按照算术平方根的含义与绝对值的应用先化简,再合并即可.
【详解】
解:(1)原式.
(2)原式.
【点
解析:(1)-1;(2).
【分析】
(1)按照立方根的定义与平方的含义分别计算,再求差即可;
(2)按照算术平方根的含义与绝对值的应用先化简,再合并即可.
【详解】
解:(1)原式.
(2)原式.
【点睛】
本题考查的是立方根,乘方,算术平方根,绝对值的运算,实数的加减运算,掌握运算法则是解题关键.
十八、解答题
18.(1);(2)
【分析】
(1)方程变形后,利用平方根定义开方即可求出解;
(2)方程利用立方根的定义开立方即可求出解.
【详解】
解:(1)方程变形得:,
解得:;
(2)开立方得:,
解得:.
解析:(1);(2)
【分析】
(1)方程变形后,利用平方根定义开方即可求出解;
(2)方程利用立方根的定义开立方即可求出解.
【详解】
解:(1)方程变形得:,
解得:;
(2)开立方得:,
解得:.
【点睛】
本题考查了立方根,以及平方根,解题的关键是熟练掌握各自的求解方法.
十九、解答题
19.两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等;同位角相等,两直线平行
【分析】
要证BE∥DF,只需证∠1=∠D,由AB∥CD可知∠B+∠1=180°,又有∠B+∠D=180°,由此即可证得.
【详解】
解析:两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等;同位角相等,两直线平行
【分析】
要证BE∥DF,只需证∠1=∠D,由AB∥CD可知∠B+∠1=180°,又有∠B+∠D=180°,由此即可证得.
【详解】
证明:∵AB∥CD(已知)
∴∠B+∠1=180°(两直线平行,同旁内角互补)
∵∠B+∠D=180°(已知)
∴∠1=∠D(同角的补角相等),
∴BE∥DF(同位角相等,两直线平行)
故答案为:两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等;同位角相等,两直线平行.
【点睛】
本题主要考查了平行线的性质与判定,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.
二十、解答题
20.(1)画图见解析,E(2,-2),F(6,-1);(2)7;(3)(10,0)或(-18,0)
【分析】
(1)根据平移的性质即可画出平移后的三角形DEF,并写出点E,F的坐标;
(2)利用割补法计
解析:(1)画图见解析,E(2,-2),F(6,-1);(2)7;(3)(10,0)或(-18,0)
【分析】
(1)根据平移的性质即可画出平移后的三角形DEF,并写出点E,F的坐标;
(2)利用割补法计算即可;
(3)根据△ABC的面积得到△BCM的面积,从而计算出BM,可得点M的坐标;
【详解】
解:(1)如图,三角形DEF即为所求,点E(2,-2),F(6,-1);
(2)S△ABC==7;
(3)∵,点C的坐标为(0,1),
∴BM=,
∵B(-4,0),
∴点M的坐标为(10,0)或(-18,0).
【点睛】
本题考查了作图-平移变换,三角形的面积,解决本题的关键是掌握平移的性质.
二十一、解答题
21.(1)4;5;(2);3;(3)±8.
【分析】
(1)首先估算出的取值范围,即可得出结论;
(2)根据 (1)的结论,得到,即可求得答案;
(3)根据(2)的结论代入计算即可求得答案.
【详解】
解析:(1)4;5;(2);3;(3)±8.
【分析】
(1)首先估算出的取值范围,即可得出结论;
(2)根据 (1)的结论,得到,即可求得答案;
(3)根据(2)的结论代入计算即可求得答案.
【详解】
解:(1)∵16<17<25,
∴,
∴a=4,b=5.
故答案为:4;5
(2)∵,
∴,
由此:的整数部分为6,小数部分为,
∴,.
故答案为:;3
(3)当,时,代入,
.
∴64的平方根为:.
【点睛】
本题考查了平方和平方根估算无理数大小应用,正确计算是解题的关键,注意平方根是一对互为相反数的两个数.
二十二、解答题
22.(1)原来正方形场地的周长为80m;(2)这些铁栅栏够用.
【分析】
(1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可;
(2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am,则长为
解析:(1)原来正方形场地的周长为80m;(2)这些铁栅栏够用.
【分析】
(1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可;
(2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am,则长为5am,计算出长方形的长与宽可知长方形周长,同理可得正方形的周长,比较大小可知是否够用.
【详解】
解:(1)=20(m),4×20=80(m),
答:原来正方形场地的周长为80m;
(2)设这个长方形场地宽为3am,则长为5am.
由题意有:3a×5a=300,
解得:a=±,
∵3a表示长度,
∴a>0,
∴a=,
∴这个长方形场地的周长为 2(3a+5a)=16a=16(m),
∵80=16×5=16×>16,
∴这些铁栅栏够用.
【点睛】
本题考查了算术平方根的实际应用,解答本题的关键是明确题意,求出长方形和正方形的周长.
二十三、解答题
23.(1)20,20,;(2);(3)的值不变,
【分析】
(1)根据,即可计算和的值,再根据内错角相等可证;
(2)先根据内错角相等证,再根据同旁内角互补和等量代换得出;
(3)作的平分线交的延长线于
解析:(1)20,20,;(2);(3)的值不变,
【分析】
(1)根据,即可计算和的值,再根据内错角相等可证;
(2)先根据内错角相等证,再根据同旁内角互补和等量代换得出;
(3)作的平分线交的延长线于,先根据同位角相等证,得,设,,得出,即可得.
【详解】
解:(1),
,,
,
,,
,
;
故答案为:20、20,;
(2);
理由:由(1)得,
,
,
,
,
,
,
;
(3)的值不变,;
理由:如图3中,作的平分线交的延长线于,
,
,
,,
,
,
,
设,,
则有:,
可得,
,
.
【点睛】
本题主要考查平行线的判定与性质,熟练掌握内错角相等证平行,平行线同旁内角互补等知识是解题的关键.
二十四、解答题
24.(1)①90;②t为或或或或或或;(2)①正确,②错误,证明见解析.
【分析】
(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:从而可得答案;②当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和
解析:(1)①90;②t为或或或或或或;(2)①正确,②错误,证明见解析.
【分析】
(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:从而可得答案;②当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差求解旋转角,可得旋转时间;当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当时,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当时的旋转时间与相同;
(2)分两种情况讨论:当在上方时,当在下方时,①分别用含的代数式表示,从而可得的值;②分别用含的代数式表示,得到是一个含的代数式,从而可得答案.
【详解】
解:(1)①∵∠DPC=180°﹣∠CPA﹣∠DPB,∠CPA=60°,∠DPB=30°,
∴∠DPC=180﹣30﹣60=90°,
故答案为90;
②如图1﹣1,当BD∥PC时,
∵PC∥BD,∠DBP=90°,
∴∠CPN=∠DBP=90°,
∵∠CPA=60°,
∴∠APN=30°,
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为3秒;
如图1﹣2,当PC∥BD时,
∵∠PBD=90°,
∴∠CPB=∠DBP=90°,
∵∠CPA=60°,
∴∠APM=30°,
∵三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为180°+30°=210°,
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为21秒,
如图1﹣3,当PA∥BD时,即点D与点C重合,此时∠ACP=∠BPD=30°,则AC∥BP,
∵PA∥BD,
∴∠DBP=∠APN=90°,
∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°,
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为9秒,
如图1﹣4,当PA∥BD时,
∵∠DPB=∠ACP=30°,
∴AC∥BP,
∵PA∥BD,
∴∠DBP=∠BPA=90°,
∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°+180°=270°,
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为27秒,
如图1﹣5,当AC∥DP时,
∵AC∥DP,
∴∠C=∠DPC=30°,
∴∠APN=180°﹣30°﹣30°﹣60°=60°,
∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为60°,
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为6秒,
如图1﹣6,当时,
∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为秒,
如图1﹣7,当AC∥BD时,
∵AC∥BD,
∴∠DBP=∠BAC=90°,
∴点A在MN上,
∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为180°,
∵转速为10°/秒,
∴旋转时间为18秒,
当时,如图1-3,1-4,旋转时间分别为:,
综上所述:当t为或或或或或或时,这两个三角形是“孪生三角形”;
(2)如图,当在上方时,
①正确,
理由如下:设运动时间为t秒,则∠BPM=2t,
∴∠BPN=180°﹣2t,∠DPM=30°﹣2t,∠APN=3t.
∴∠CPD=180°﹣∠DPM﹣∠CPA﹣∠APN=90°﹣t,
∴
②∠BPN+∠CPD=180°﹣2t+90°﹣t=270°﹣3t,可以看出∠BPN+∠CPD随着时间在变化,不为定值,结论错误.
当在下方时,如图,
①正确,
理由如下:设运动时间为t秒,则∠BPM=2t,
∴∠BPN=180°﹣2t,∠DPM= ∠APN=3t.
∴∠CPD=
∴
②∠BPN+∠CPD=180°﹣2t+90°﹣t=270°﹣3t,可以看出∠BPN+∠CPD随着时间在变化,不为定值,结论错误.
综上:①正确,②错误.
【点睛】
本题考查的是角的和差倍分关系,平行线的性质与判定,角的动态定义(旋转角)的理解,掌握分类讨论的思想是解题的关键.
二十五、解答题
25.(1)证明见解析;(2)900° ,180°(n-1);(3)(180n-180-2m)°
【详解】
【模型】
(1)证明:过点E作EF∥CD,
∵AB∥CD,
∴EF∥AB,
∴∠1+∠MEF
解析:(1)证明见解析;(2)900° ,180°(n-1);(3)(180n-180-2m)°
【详解】
【模型】
(1)证明:过点E作EF∥CD,
∵AB∥CD,
∴EF∥AB,
∴∠1+∠MEF=180°,
同理∠2+∠NEF=180°
∴∠1+∠2+∠MEN=360°
【应用】
(2)分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB,利用(1)的方法可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=180×5=900°;
由上面的解题方法可得:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n=180°(n-1),
故答案是:900° , 180°(n-1);
(3)过点O作SR∥AB,
∵AB∥CD,
∴SR∥CD,
∴∠AM1O=∠M1OR
同理∠C MnO=∠MnOR
∴∠A M1O+∠CMnO=∠M1OR+∠MnOR,
∴∠A M1O+∠CMnO=∠M1OMn=m°,
∵M1O平分∠AM1M2,
∴∠AM1M2=2∠A M1O,
同理∠CMnMn-1=2∠CMnO,
∴∠AM1M2+∠CMnMn-1=2∠AM1O+2∠CMnO=2∠M1OMn=2m°,
又∵∠A M1M2+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+……+∠n-1+∠CMnMn-1=180°(n-1),
∴∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n-1=(180n-180-2m)°
点睛:本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,解决此类题目,过拐点作平行线是解题的关键,准确识图理清图中各角度之间的关系也很重要.
展开阅读全文