资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案
1.实验小学图书室童话书和故事书各15本,童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书共需要多少钱?
2.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字)
物品
大米
面粉
食用油
单价
6.■8元/kg
8.2■元/kg
47.50元/瓶
(1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么?
(2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱?
3.有一条长35米,宽24米的花坛,如果在这个花坛的四周修2.5米宽的小路(如图,单位:米)小路的面积是多少平方米?
4.近日,全国多地蔬菜价格上涨。大葱每千克15.6元,黄瓜每千克19.4元,大葱和黄瓜各买2千克,一共多少钱?
5.包子铺的早餐有三文治、包子、奶茶、煎鸡蛋和粥等。
(1)妈妈买了2个三文治和4个煎鸡蛋,共需要多少钱?
(2)请你为自己选一份健康、科学的早餐,并计算一共需要多少钱。
先在下面编一道题目:
再在下面解答:
6.武汉市的居民用水实行阶梯式计价,家庭成员不足5人的按下表计算:
一档
0—25吨(含25吨)
每吨2.32元
二档
25—33吨(不含25吨)
每吨3.08元
三档
超过33吨(不含33吨)
每吨3.84元
亮亮一家三口上个月用水30吨,需要交多少水费?
7.面粉每千克5.5元,大米每千克6.4元,买面粉和大米各15千克,支付200元,应找回多少元?
8.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费?
快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。
2.超过1kg的部分按7.5元/kg
收费(不足1kg按1kg计算)。
9.张老师从九龙鼎坐出租车到龙门游玩,到达龙门时显示里程数为13.9千米。他所乘坐的出租车2千米以内收费6元,超过2千米,每千米收费1.5元,不足1千米的按1千米算,张老师需付多少钱?
10.某市出租车收费标准如下,李老师乘出租车行驶10.4千米,他应付多少元?
路程
标准
2千米以内
8元
超过2千米
每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算)
11.下表是中国银行2021年12月13日的外汇牌价。
1美元兑换人民币6.36元 1欧元兑换人民币7.18元1日元兑换人民币0.056元 1韩元兑换人民币0.0054元
(1)2.5欧元可以兑换多少人民币?
(2)一个玩具标价100元人民币,相当于多少日元?(结果保留两位小数)
(3)同一块手表在美国标价500美元,在韩国标价58万韩币。哪儿的标价低?
12.一件羽绒服的价格是2899元,比一件衬衣价格的5倍少101元,这件衬衣的价格是多少元?(用方程解)
13.校园里种植了杨树和柳树,它们相差90棵,杨树的棵数是柳树的4倍。柳树有多少棵?(用方程解)
14.甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,现在甲池中的水比乙池少4吨。
(1)现在两个水池中共存水多少吨?
(2)原来乙池中存水多少吨?
15.两工程队同时开凿一条1377米长的隧道。各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。甲、乙两队每天分别开凿多少米?
16.学校图书馆买来15包故事书和12包科技书,共840本,每包科技书20本,每包故事书多少本?(列方程解答)
17.春节快到了,某超市购买了一批中国结用于节日装饰。其中小中国结有540只,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结?(用方程解答)
18.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答)
19.妈妈到水果店买水果,买香蕉用了15.8元,比2千克苹果多花了2.4元,每千克苹果多少钱?
20.小林家和小云家相距1.8千米,周日早上9:00两人同时从家骑自行车相向而行,在途中相遇。(如下图)
(1)从上图看,( )的速度快一些。
(2)小林每分钟行0.25千米,小云每分钟行多少千米?
21.9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?
22.用一台收割机收小麦,4天可以收割26公顷,照这样计算,6月份可以收割多少公顷?91公顷小麦需要多少天才能收完?
23.王奶奶带了270元钱去购买月饼。
(1)这些钱最多可以买几个月饼?
(2)买包装盒子至少需要多少钱?
24.某县城规定,居民用1吨自来水要收0.85元的污水处理费。张爷爷家本月交了25.5元的污水处理费。自来水价格是1.42元吨。张爷爷家本月共交费多少元?
25.3台同样的小型收割机,7小时可以收割6.3吨小麦。照这样计算,一台小型收割机每小时可以收割多少吨小麦?
26.小华和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.9元,一盒牙膏5.1元,一袋洗衣粉多少钱?
27.甲乙两地之间的公路长560千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地开出,相向而行,客车每小时行90千米,货车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?
28.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸?
29.刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔?
30.有甲乙两辆汽车同时从相距525km的两个城市相对开出。甲车的速度是乙车的1.5倍,经过5时相遇。甲乙两车每时分别行多少km?(用方程解答)
31.五(1)班图书角故事书的本数是科技书的3倍,故事书比科技书多48本,故事书和科技书分别有多少本?(列方程解答)
32.在“幸福课堂”上,志愿者组织孩子们在下面活动场地开展了一场运动会。如图,底增加2m后,面积增加20m2;高增加3m后,面积增加45m2,平行四边形活动场地的面积是多少m2?
33.探索梯形时,将梯形转化为学过的图形,通过比较转化前后图形的面积得到梯形的面积。若将梯形转化为学过的三角形(如图),怎么得出梯形的面积公式呢?请写出你的思考过程。
34.张兵家想利用篱笆和现有的一段墙围成一块菜地,已知篱笆的全长70米,这块菜地的面积是多少平方米?
35.两个正方形相拼,求阴影部分的面积.
36.靠墙边有一个花坛(如图),围花坛的篱笆正好长100米,求这个花坛的面积.
37.剪一张梯形纸片,先对折使两底重合在一条直线上,再沿折痕把它剪开,把上面的部分与下面部分拼成一个平行四边形。(如下图操作)
观察剪拼前后的梯形和平行四边形,你能发现哪些结论?(写出3条)
38.一块梯形地的面积是450平方米,它的下底是40米,高15米。它的上底是多少米?(只列式不解答)
39.用一根15.6分米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,已知这个梯形的一条腰长4.1分米,面积是12.95平方分米,这个梯形的高是多少分米?
40.如图,三角形ABC和三角形DEF是两个完全相同的直角三角形,把它们的一部分叠放在一起,求阴影部分的面积。
41.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)
42.实验室有大、小两种容量瓶,它们的容积分别为、。李老师把试剂全部分装在了这两种容量瓶中,每个瓶均装满,李老师使用的大容量瓶的数量正好是小容量瓶的2倍。李老师各用了多少个大、小容量瓶?(用方程解)
43.动物园里的猴子比野山羊多42只,猴子的只数是野山羊的4倍。猴子和野山羊各有多少只?(先写出题中的等量关系,再列方程解答)
等量关系:________________________
解答:________________________
44.公园里有杨树和柳树共40棵,杨树的棵树比柳树的2倍还多4棵,杨树和柳树各有多少棵?(列方程解决)
45.笼子里有白兔、灰兔若干支。白兔的只数是灰兔的3倍,灰兔比白兔少8只,白兔、灰兔各几只?(列出两种不同的方程,其中一种可以只列不解)
法一:
法二:
46.一辆轿车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,行驶5时后当轿车到达A、B两地的中点时货车离中点还有85千米,已知轿车每时行驶65千米,求货车每时行驶多少千米?A、B两地相距多少?(画线段图并解答)
47.王叔叔家一共养了1850只白兔和黑兔。
王叔叔家养白兔和黑兔各多少只?
48.客车和货车从相距720千米的两地同时出发,相向而行,6小时后相遇。客车每时比货车每时多行8千米,货车每时行多少千米?(用方程解决)
49.同学们去参观历史博物馆,四年级和五年级共去了480人,其中五年级去的人数是四年级的3倍。四年级的参观人数是多少?
50.下图中,甲的面积比乙的面积多多少平方厘米?
51.在一条全长4km的街道两边安装路灯(两端都安装),每隔40m安装一盏。一共要安装多少盏路灯?
52.用某打车软件打车的起步价是3km以内收费10元,超出3km的部分每千米收费2.7元(不足1km按1km计算),小丽用该软件打车去距离6.8km的奶奶家。她应付多少钱?
53.王欣家12月份用电240度,按照以上收费标准,王欣家12月份应付电费多少元?
上海市居民阶梯电价收费标准(按月计算)
第一档:用电量不超过180度的部分,每度0.45元;
第二档:超过180度,但不超过300度的部分,每度比第一档加价0.1元;
第三档:超过300度的部分,每度比第一档加价0.5元;
54.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,可以停两小时;超过2小时的部分,每停1小时(不够1小时,按1小时计算)收1.5元。爸爸共交停车费12.5元,他的车在停车场最多停了多长时间?
55.一套《百科知识》售价23.8元,共4本。聪聪攒够钱去书店买书,碰上促销减价活动,节省的钱刚好可以再买一本单价3.2元的笔记本。这套丛书现在每本多少钱?
56.五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱?
57.贝贝和丽丽、红红一起去给第一小组的48名同学买汽水,下图是冷饮店打的广告,如果每瓶汽水1.2元,她们至少用多少钱给大家买汽水,才可使每人都能喝到1瓶汽水?
58.家乐园超市搞活动,小明的妈妈给了他100元钱,让他去买洗衣液,要求正好花完100元钱,可以有几种买法?各买多少瓶?(用列表法解答)
59.买75千克苹果,怎样买合算?至少需要多少钱?
60.建材仓库有一批水泥管,一层一层堆成梯形,最上面一层有5根水泥管,下面的一层总是比上面的一层多1根,一共堆6层。这批水泥管有多少根?
61.王叔叔乘出租车外出办事,车程是15km。算一算他下车时应付的车费。
62.男子110米跨栏跑是径赛项目的一种,110米跨栏跑的赛道是由110米的跑道和跑道上的10个跨栏组成的(赛道局部如下图),从起跑线到第1栏的距离是13.72米,第1栏到第10栏每相邻两栏之间的距离相等,从第10栏到终点的距离是14.02米。每相邻两个栏之间的距离是多少米?请你想一想先画一画线段图,再写出计算过程。
63.沿河大道全长3500米,现在要在路的两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50米安一盏。一共要安装多少盏路灯?
64.一条走廊长24米,每隔3米放一盆花,走廊两端都要放。一共要放多少盆花?
65.绿化公司准备给一条长为2000米的公路两旁栽树,每隔4米栽一棵.
(1)如果两端都栽一棵,需多少棵树?
(2)如果只有一端栽树,需多少棵树?
(3)如果两端都不栽树,需要多少棵树?
66.园丁在一个直径是10米的圆形花圃内栽了一些花,平均每株花占地面积为2平方分米,沿着花圃的周围每隔1.57米栽一棵树.
(1)这个花圃栽了多少株花?
(2)花圃周围能栽多少棵树?
67.元宵节到了,实验中学学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问实验中学学校的大门有多宽?
68.某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60,问方阵最外一层每边有多少人? 这个方阵一共有学生多少人?
69.参加阅兵的战土有1200人,平均分成5个方队,队距75米。每个方队6人一排,相邻两排距离0.8米。整个阅兵队伍的长多少米?
70.超市地下停车场收费标准:2小时内(含2小时)收费8元;超过2小时,每小时加收2.5元(不足1小时按1小时计算)。爸爸停车7.5小时,需要缴纳多少停车费?
【参考答案】
1.450元
【解析】
根据单价×数量=总价,分别求出童话书和故事书的总价,然后相加即可。
16.8×15+13.2×15
=(16.8+13.2)×15
=30×15
=450(元)
答:购进这些书共需要450元。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。
2.(1)不够;见详解
(2)5元
【解析】
(1)从表中可知,大米的单价超过6元,看作6元;面粉的单价超过8元,看作8元;根据单价×数量=总价,分别计算出买10kg大米和5kg面粉的价钱,再相加,就是总价,与带的100元相比较,如果大于或等于100元,就不够,反之就够。
(2)根据单价×数量=总价,求出2瓶食用油的价钱,再用付给售货员的100元减去总去2瓶食用油的价钱,就是应找回的钱数。
(1)6.■8≈6
8.2■≈8
6×10+8×5
=60+40
=100(元)
6.■8×10+8.2■×5>100,不够。
答:不够,把大米的单价看作6元、面粉的单价看作8元,都比实际的单价少,总价正好是100元,那么实际的总价大于100元,所以不够。
(2)47.5×2=95(元)
100-95=5(元)
答:应找回5元。
【点睛】
本题考查小数乘法的计算以及用估算的方法解决实际问题,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
3.320平方米
【解析】
由题意可知,外面的大长方形的长为(35+2.5×2)米,宽为(24+2.5×2)米,小路的面积=大长方形的面积-小长方形的面积,根据长方形的面积公式分别计算大长方形和小长方形的面积,再相减即可得解。
(35+2.5×2)×(24+2.5×2)
=(35+5)×(24+5)
=40×29
=1160(平方米)
35×24=840(平方米)
1160-840=320(平方米)
答:小路的面积是320平方米。
【点睛】
本题考查长方形的面积,明确大长方形的长和宽是解题的关键。
4.70元
【解析】
根据单价×数量=总价,分别求出大葱和黄瓜的总价,然后相加即可。
15.6×2+19.4×2
=31.2+38.8
=70(元)
答:一共70元。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
5.(1)15元;(2)见详解
【解析】
(1)总价=单价×数量,用三文治的价格乘上三文治的数量再加上煎鸡蛋的单价乘煎鸡蛋的数量即可。
(2)选出一份健康、科学的早餐,按照总价=单价×数量计算即可。(答案不唯一)
(1)2×4.5+4×1.5
=9+6
=15(元)
答:妈妈买了2个三文治和4个煎鸡蛋,共需要15元。
(2)早餐买了4个包子和2个煎鸡蛋一共需要多少钱?(问题不唯一)
4×1.2+2×1.5
=4.8+3
=7.8(元)
答:早餐买了4个包子和2个煎鸡蛋一共需要7.8元。
【点睛】
熟练掌握小数乘法的计算是解题的关键。
6.4元
【解析】
用水30吨,没有超过33吨,先根据单价×数量=总价求出25吨以内的收费,再求出超出25吨以外的数量乘二档水费的单价,再相加即可。
25×2.32+(30-25)×3.08
=58+15.4
=73.4(元)
答:需要交73.4元的水费。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,明确题目中每一问所给数量与问题之间的联系,灵活选择正确的解题方法是解题关键。
7.5元
【解析】
根据单价×数量=总价,分别求出15千克面粉、大米的价钱,再相加,即是面粉和大米的总价;最后用支付的钱数减去花去的钱数,即可得出应找回的钱数。
5.5×15+6.4×15
=(5.5+6.4)×15
=11.9×15
=178.5(元)
200-178.5=21.5(元)
答:应找回21.5元。
【点睛】
掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。解题过程中可以运用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简便运算。
8.5元
【解析】
根据重量×单价=总价先求出超出1kg的部分的费用,再加上10元即可。
5.3≈6
(6-1)×7.5+10
=37.5+10
=47.5(元)
答:需要付47.5元快递费。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是找准收费标准,然后根据单价×数量=总价把各段费用相加。
9.24元
【解析】
根据单价×数量=总价求出超出2千米的收费,再加上6元即可解答。
13.9千米≈14千米
(14-2)×1.5+6
=18+6
=24(元)
答:张老师需付24元。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确按照不同的计分标准计算费用。
10.5元
【解析】
由题意,可把10.4千米看作11千米,先减去2千米,再乘1.5元,计算出属于第二个段位应付车费,列综合算式为(11-2)×1.5;最后再加上8元,就是一共应付的车费。
10.4-2=8.4(千米)
8.4≈9(千米)
9×1.5+8
=13.5+8
=21.5(元)
或10.4≈11(千米)
(11-2)×1.5+8
=9×1.5+8
=13.5+8
=21.5(元)
答:他应付21.5元。
【点睛】
一是要读懂收费标准,理解每一个段位里的计费方法;其次,要懂得把不足整数千米的距离记作整千米数,使其符合出租车计费方法。
11.(1)17.95元;
(2)1785.71日元;
(3)在韩国标价低
【解析】
(1)根据人民币与外汇的对照表,再根据乘法意义解答即可;
(2)根据人民币与外汇的对照表,再根据除法意义解答即可;
(3)分别求出500美元,58万韩币相当于人民币多少元,然后再比较即可。
(1)2.5×7.18=17.95(元)
答:2.5欧元可以兑换17.95元人民币。
(2)100÷0.056≈1785.71(日元)
答:相当于1785.71日元。
(3)500×6.36=3180(元)
580000×0.0054=3132(元)
3132元<3180元
答:在韩国标价低。
【点睛】
此题考查的是人民币与外汇的换算方法,明确换算方法是解题关键。
12.600元
【解析】
将衬衣的价格设为未知数,再根据“衬衣价格×5-101=羽绒服价格”这一等量关系列方程解方程即可。
解:设这件衬衣的价格是x元。
5x-101=2899
5x-101+101=2899+101
5x=3000
x=3000÷5
x=600
答:这件衬衣的价格是600元。
【点睛】
本题考查了简易方程的应用,能根据题意找出等量关系并列方程是解题的关键。
13.30棵
【解析】
根据题意,杨树的棵数-柳树的棵数=相差的数量,据此关系式解答。
解:设柳树有x棵。
4x-x=90
3x=90
3x÷3=90÷3
x=30
答:柳树有30棵。
【点睛】
观察题干,分析数量关系,设出未知数列方程解答即可。
14.(1)62吨
(2)26吨
【解析】
(1)由题意可知,甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,则现在比原来的存水多了7-5=2吨,据此解答即可。
(2)设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨,根据现在甲池中的水比乙池少4吨,据此列方程解答即可。
(1)60+(7-5)
=60+2
=62(吨)
答:现在两个水池中共存水62吨。
(2)解:设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨。
x+7-(60-x-5)=4
x+7-(55-x)=4
x+7-55+x=4
2x=52
x=26
答:原来乙池中存水26吨。
【点睛】
本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。
15.甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米
【解析】
根据题意,这道题的等量关系是:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,根据这个等量关系,列方程解答。
解:设乙队每天开凿x米,则甲队每天开凿1.25x米。
(x+1.25x)×45=1377
2.25x×45=1377
2.25x×45÷45=1377÷45
2.25x=30.6
2.25x÷2.25=30.6÷2.25
x=13.6
(米)
答:甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米。
【点睛】
本题用方程解答比较简单,解题关键是找出题目中的等量关系:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,列方程解答。
16.40本
【解析】
根据题意,等量关系:每包科技书的本数×科技书的包数+每包故事书的本数×故事书的包数=故事书和科技书一共的本数,据此列出方程,并求解。
解:设每包故事书本。
15+12×20=840
15+240=840
15+240-240=840-240
15=600
15÷15=600÷15
=40
答:每包故事书40本。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
17.150只
【解析】
设购进的大中国结有x只,根据关系式:大中国结的数量×4-60=小中国结的数量,据此列方程求解。
解:设购进的大中国结有x只。
答:超市购进150只大中国结。
【点睛】
解答本题的关键是认真审题,然后找出数量关系式是解题的关键。
18.甲车100千米;乙车80千米
【解析】
根据题意,等量关系:甲乙两车的速度和×相遇时间=两地之间的路程,设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米,据此列出方程,并求解。
解:设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米。
(千米)
答:甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶80千米。
【点睛】
根据行程问题中的速度、时间、路程之间的关系,可以得出等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
19.7元
【解析】
根据题意可得等量关系式:2千克苹果的总价元买香蕉用的钱数,设每千克苹果元,然后列方程依据等式的性质解答即可。
解:设每千克苹果元,
答:每千克苹果6.7元钱。
【点睛】
分析题意,找准等量关系式是解答此题的关键。
20.(1)小林;
(2)0.2千米
【解析】
(1)观察图示,旗子离着谁家远谁的速度就快一些;
(2)设小云每分钟行x千米,根据小林速度×时间+小云速度×时间=1.8千米,列出方程解答即可。
(1)从上图看,小林的速度快一些。
(2)解:设小云每分钟行x千米。
0.25×4+4x=1.8
1+4x-1=1.8-1
4x÷4=0.8÷4
x=0.2
答:小云每分钟行0.2千米。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
21.18个
【解析】
先求出一个礼盒需要多长彩带,再求出一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒,用去尾法解决。
(个)……0.1(米)
≈18(个)
答:一根32.5米长的彩带最多可以包扎18个礼盒。
【点睛】
本题考查商的近似数,解答本题的关键是掌握用去尾法解决问题。
22.195公顷;14天
【解析】
根据小麦4天的收割量可得出每天收割的量,6月份共有30天,运小数乘法得出答案;再运用除法得出91公顷小麦收割需要的天数。
26÷4=6.5(公顷);
30×6.5=195(公顷)。
91÷6.5=14(天)
答:6月份可以收割195公顷;91公顷小麦需要14天才能收完。
【点睛】
本题主要考查的是工作效率及小数的乘除法,解题的关键是熟练运用小数乘除法法则进行计算,进而得出答案。
23.(1)31个
(2)6元
【解析】
(1)根据数量总价单价,将数据代入,即可得出答案;
(2)根据第(1)小题得出的王奶奶能买的月饼数量去确定需要几个包装盒,再根据总价单价数量,将数据代入,即可得出答案。
(1)(个(元)
答:这些钱最多可以买31个月饼。
(2)(盒)
(元)
答:买包装盒子至少需要6元钱。
【点睛】
本题考查学生对有余数除法运算的运用,注意根据实际情况采用”进一法“或者”去尾法“。
24.1元
【解析】
首先根据“总价÷单价=数量”,用张爷爷家本月交的污水处理费除以1吨自来水要收的污水处理费,求出张爷爷家本月用的自来水吨数;然后根据“单价×数量=总价”,用1吨自来水的价格乘本月自来水的吨数,求出本月的水费;再用本月的水费加上污水处理费即可。
(元)
答:张爷爷家本月共交费68.1元。
【点睛】
本题考查小数的四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
25.3吨
【解析】
先用收割小麦的总吨数除以3台收割机,求出每台收割机7小时收割小麦的吨数,再除以7,即可求出每台收割机每小时收割小麦的吨数。
6.3÷3÷7
=2.1÷7
=0.3(吨)
答:一台收割机每小时可以收割小麦0.3吨。
【点睛】
本题考查小数除数的计算法则及应用,也可以先求出3台收割机每小时收割的吨数,再求每台收割机每小时收割小麦的吨数,列式为:6.3÷7÷3。
26.8元
【解析】
先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可。
解:设一袋洗衣粉x元。
3×5.1+2x=30.9
15.3+2x=30.9
15.3+2x-15.3=30.9-15.3
2x=15.6
2x÷2=15.6÷2
x=7.8
答:一袋洗衣粉7.8元。
【点睛】
解答此题的关键是先设出所求数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据相等关系式,列出方程,进行解答即可得出结论。
27.5小时
【解析】
根据相遇时间=路程和÷速度和,列式解答即可。
560÷(90+70)
=560÷160
=3.5(小时)
答:经过3.5小时两车相遇。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
28.200份
【解析】
根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。
50÷(1-0.75)
=50÷0.25
=200(份)
答:他至少要卖出200份报纸。
【点睛】
本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
29.23支
【解析】
用100元减去买笔记本花了的42.5元,求出还剩下多少钱。用剩下的钱除以碳素笔的单价2.5元,求出可以买多少支碳素笔。
(100-42.5)÷2.5
=57.5÷2.5
=23(支)
答:剩下的钱可以买23支碳素笔。
【点睛】
本题考查了经济问题,数量=总价÷单价。
30.甲车63km;乙车42km
【解析】
设乙车每时行xkm,则甲车每小时行1.5xkm,根据速度和×相遇时间=总路程,列出方程求出x的值是乙车速度,乙车速度×1.5=甲车速度。
解:设乙车每时行xkm。
(1.5x+x)×5=525
2.5x×5=525
12.5x÷12.5=525÷12.5
x=42
42×1.5=63(km)
答:甲车每小时行63km,乙车每小时行42km。
【点睛】
用方程解决问题的关键是找到等量关系。
31.72本;24本
【解析】
设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。
解:设科技数有x本。
3x-x=48
2x=48
x=24
24×3=72(本)
答:
解析:72本;24本
【解析】
设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。
解:设科技数有x本。
3x-x=48
2x=48
x=24
24×3=72(本)
答:故事书有72本,科技数有24本。
【点睛】
此题考查了列方程解决问题,等量关系较明显,分别表示出两种书的本数是解题关键。
32.150m2
【解析】
平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。
高
解析:150m2
【解析】
平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。
高:20÷2=10(m)
底:45÷3=15(m)
面积:15×10=150(m2)
答:平行四边形活动场地的面积是150m2。
【点睛】
熟练掌握平行四边形的面积公式是解答题目的关键。
33.见详解
【解析】
由图知:将梯形分成底a和底b、高为h的两个三角形,利用三角形面积公式求得两个三角形面积,再把这两个三角形面积相加就得梯形面积。据此解答。
小三角形的面积=ah÷2=ah
大三角形的
解析:见详解
【解析】
由图知:将梯形分成底a和底b、高为h的两个三角形,利用三角形面积公式求得两个三角形面积,再把这两个三角形面积相加就得梯形面积。据此解答。
小三角形的面积=ah÷2=ah
大三角形的面积=bh÷2=bh
梯形的面积=小三角形的面积+大三角形的面积
=ah+bh
=(a+b)h
=(a+b)h
【点睛】
掌握三角形面积计算方法,把梯形转化为两个三角形,进而推导出梯形面积是解答此题的关键。
34.5平方米
【解析】
解析:5平方米
【解析】
35.18平方厘米
【解析】
解析:18平方厘米
【解析】
36.800m2
【解析】
(100-20)×20÷2=800(m2)
解析:800m2
【解析】
(100-20)×20÷2=800(m2)
37.①平行四边形的底等于梯形的上下底之和;
②平行四边形的高等于梯形高的一半;
③平行四边形的面积等于梯形的面积。
(答案不唯一)
【解析】
根据题意,结合操作,可知:①梯形的上下底之和就是平行四边形的
解析:①平行四边形的底等于梯形的上下底之和;
②平行四边形的高等于梯形高的一半;
③平行四边形的面积等于梯形的面积。
(答案不唯一)
【解析】
根据题意,结合操作,可知:①梯形的上下底之和就是平行四边形的底。②因是将梯形两底对折重合在一条直线上,可以得到:梯形的高的一半等于平行四边形的高。③梯形拼接成平行四边形,只是形状发生了变化,面积没变。
据分析,可以得到如下结论:
①平行四边形的底等于梯形的上下底之和;
②平行四边形的高等于梯形高的一半;
③平行四边形的面积等于梯形的面积。
【点睛】
本题考查了对梯形和平行四边形关系的认识。
38.见详解
【解析】
本题是求梯形的上底,利用梯形的面积公式推导出梯形上底的求法:梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底,本题即可得解。
450×2÷15-40
【点睛】
用梯形上底的求法“梯形的上底=梯
解析:见详解
【解析】
本题是求梯形的上底,利用梯形的面积公式推导出梯形上底的求法:梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底,本题即可得解。
450×2÷15-40
【点睛】
用梯形上底的求法“梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底”,是解答本题的关键。
39.5分米
【解析】
根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与
解析:5分米
【解析】
根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与下底之和;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可知,梯形的高=面积×2÷(上底+下底),代入数据计算即可。
梯形的上底与下底之和:
15.6-4.1×2
=15.6-8.2
=7.4(分米)
梯形的高:
12.95×2÷7.4
=25.9÷7.4
=3.5(分米)
答:这个梯形的高是3.5分米。
【点睛】
明确铁丝的长度等于梯形的周长,掌握等腰梯形的特征,以及灵活运用梯形的面积公式是解题的关键。
40.【解析】
如图分析,阴影部分的面积等于三角形ABC的面积减去三角形CEG的面积,梯形CFDG的面积等于三角形DEF面积减去三角形CEG的面积,三角形ABC的面积等于三角形DEF的面积,它们减去的都
解析:
【解析】
如图分析,阴影部分的面积等于三角形ABC的面积减去三角形CEG的面积,梯形CFDG的面积等于三角形DEF面积减去三角形CEG的面积,三角形ABC的面积等于三角形DEF的面积,它们减去的都是同一个三角形CEG的面积,所以阴影部分的面积等于梯形CFDG的面积,利用梯形面积公式求出即可。
梯形CFDG的上底=10-3=7厘米;梯形面积列式:
即阴影部分的面积。
答:阴影部分的面积的是
【点睛】
此题的解题关键是把求阴影部分面积转化成求梯形的面积,然后利用面积公式求出即可。
41.60千米
【解析】
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。
解:设甲车每小时行x千米。
2x+15=135
2x=120
解析:60千米
【解析】
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。
解:设甲车每小时行x千米。
2x+15=135
2x=120
答:甲车每小时行60千米。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。
42.大容量瓶80个,小容量瓶40个
【解析】
大瓶的容积大瓶的数量小瓶的容积小瓶的数量试剂的总体积,据此列方程解答即可。
解:设李老师用了小容量瓶个,则大容量瓶用了个。
2x×100+50x=10000
解析:大容量瓶80个,小容量瓶40个
【解析】
大瓶的容积大瓶的数量小瓶的容积小瓶的数量试剂的总体积,据此列方程解答即可。
解:设李老师用了小容量瓶个,则大容量瓶用了个。
2x×100+50x=10000
200x+50x=10000
展开阅读全文