资源描述
人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及解析
1.小林的身高是多少?
2.爸爸重62.56kg,妈妈重50.6kg,小明重31.4kg。小明一家三口共重多少千克?
3.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
4.冬冬买了一个书包和一个地球仪,付给售货员90元,应找回多少元?
5.王老师买了一个篮球用了49.8元,又买了一个排球用了48.5元,他付给售货员100元,应找回多少钱?
6.一根3.5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。池中水深是多少米?
7.在体检中,小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg。求小青的体重是多少。
8.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?
9.看图回答问题。
10.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?
11.为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发3张黄纸、5张红纸,发给17个同学后,还剩117张纸。两种纸共买了多少张?
12.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
13.果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,一共有多少棵苹果树和桃树?
14.王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。
(1)王老师买了多少根跳绳?
(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗?
15.工厂一天生产圆珠笔600支,比生产的铅笔少2盒,已知每盒铅笔装50支,每盒圆珠笔装60支,工厂一天共生产铅笔多少支?
16.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图
(1)根据上图完成下面的统计表。
星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表
(2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)
17.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。
(1)根据上表完成条形统计图。
(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?
18.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?
船型
限坐人数
每条船的租金
大船
6
42元
小船
4
30元
19.根据统计图回答下面的问题。
(1)四年级各班2020年比2019年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。
(2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现?
20.四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)
(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。
(2)根据数据填空。
①喜欢( )的女生最多。喜欢( )的男生最多。
②喜欢( )人数最多,喜欢( )的人数最少。
21.看图填空。
四(2)班同学参加安全知识竞赛人数统计图
(1)每格代表( )个人。
(2)女生三个等级的平均人数是6人,请在统计图上画出合格等级女生的人数。
(3)四(2)班参加知识竞赛的学生一共有( )人。
(4)在( )等级上,女生的成绩表现出明显优势。
22.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元?
23.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
24.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。
(1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍?
(2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗?
名称
单位
数量
单价
总价
围棋
副
28
3404元
跳棋
副
46
32
25.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。
(1)请根据信息提出一个数学问题。
(2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。
免票□ 半价票□ 全票□
(3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱?
1.32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林
解析:32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林的身高是1.32米。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
2.56千克
【解析】
【分析】
用爸爸的重量加妈妈的重量后,再加小明的重量即可。
【详解】
62.56+50.6=113.16(千克)
113.16+31.4=144.56(千克)
答:小明一家三口共
解析:56千克
【解析】
【分析】
用爸爸的重量加妈妈的重量后,再加小明的重量即可。
【详解】
62.56+50.6=113.16(千克)
113.16+31.4=144.56(千克)
答:小明一家三口共重144.56千克。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
3.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75
解析:15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
4.7元
【解析】
【分析】
根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。
【详解】
90-(62.8+24.5)
=90-8
解析:7元
【解析】
【分析】
根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。
【详解】
90-(62.8+24.5)
=90-87.3
=2.7(元)
答:应找回2.7元。
【点睛】
本题有两种思考方法,第一种是先求一共花的钱,再用减法计算,第二种是从付给售货员的90元钱中分别减去书包和地球仪的价钱。
5.7元
【解析】
【分析】
先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用100减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。
【详解】
100-(49.8+48.5)
=100-98.3
=1
解析:7元
【解析】
【分析】
先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用100减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。
【详解】
100-(49.8+48.5)
=100-98.3
=1.7(元)
答:应找回1.7元。
【点睛】
先计算出买篮球和排球需要的钱数,是解答本题的关键。
6.3米
【解析】
【分析】
用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。
【详解】
3.5-(0.8+0.4)
=3.5-1.2
=2.3(米)
答:池中水深是2.3米。
【点睛】
熟练掌握小数
解析:3米
【解析】
【分析】
用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。
【详解】
3.5-(0.8+0.4)
=3.5-1.2
=2.3(米)
答:池中水深是2.3米。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
7.28kg
【解析】
【分析】
根据“小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.8-4.68)千克,小红的体重加上2.1
解析:28kg
【解析】
【分析】
根据“小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.8-4.68)千克,小红的体重加上2.16千克就是小青的体重,即小青的体重是(46.8-4.68+2.16)千克,据此解题即可。
【详解】
46.8-4.68+2.16=44.28(kg)
答:小青的体重是44.28kg。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算的方法是解题关键,计算小数加减法时,注意小数点要对齐。
8.3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17
解析:3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17.3(元)
答:共用了17.3元。
【点睛】
解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。
9.70元
【解析】
【分析】
将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】
100-(55.80+30.50)
=100-86.30
解析:70元
【解析】
【分析】
将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】
100-(55.80+30.50)
=100-86.30
=13.70(元)
答:应找回13.70元。
【点睛】
本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
10.35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35
解析:35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35(元)
答:一星期(7天)买牛奶盒豆浆一共要花35元。
【点睛】
注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。
11.253张
【解析】
【分析】
每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。
【详解】
(3+5)×17+1
解析:253张
【解析】
【分析】
每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。
【详解】
(3+5)×17+117
=8×17+117
=136+117
=253(张)
答:两种纸共买了253张纸。
【点睛】
解决本题时先求出每人发纸数量,再根据乘法的意义求出发出去纸的数量。
12.175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相
解析:175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。
【详解】
(125-25)÷2+125
=100÷2+125
=50+125
=175(千克)
答:购回香蕉、苹果一共175千克。
【点睛】
首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。
13.3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有36
解析:3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有3600棵苹果树和桃树。
【点睛】
熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
14.(1)80根
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;
(2)根据总价=单价×数量
解析:(1)80根
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;
(2)根据总价=单价×数量可求出买25个足球和25个排球一共要花的钱,然后求出的结果和2280比较,如果大于2280,则说明剩下的钱不够,如果买排球和买足球所花的钱小于或者等于2280,则说明剩下的钱够,据此解答。
【详解】
(1)
(根)
答:王老师买了80根跳绳。
(2)
(元)
2250<2280,所以钱够。
答:剩下的钱够。
【点睛】
掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。
15.600支
【解析】
【分析】
由题意可得,先算圆珠笔的盒数:600÷60(盒),再算铅笔的盒数:600÷60+2(盒),最后再乘50即可。
【详解】
(600÷60+2)×50
=(10+2)×50
解析:600支
【解析】
【分析】
由题意可得,先算圆珠笔的盒数:600÷60(盒),再算铅笔的盒数:600÷60+2(盒),最后再乘50即可。
【详解】
(600÷60+2)×50
=(10+2)×50
=12×50
=600(支)
答:工厂一天共生产铅笔600支。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算圆珠笔的盒数。
16.(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月
解析:(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。
【详解】
(1)
(2)182÷3≈61(台)
答:第一季度平均每月销售61台冰箱。
【点睛】
掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。
17.(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即
解析:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。
(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。
【详解】
(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:
(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
18.2条大船和2条小船;144元
【解析】
【分析】
先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。
【详解】
42÷6=7(元)
30÷4=7.
解析:2条大船和2条小船;144元
【解析】
【分析】
先分别计算出租各船一个人所需钱数,比较可知,租大船便宜,尽量多租大船,且没有空位最省钱,据此解题即可。
【详解】
42÷6=7(元)
30÷4=7.5(元)
7.5>7
租3条大船,1条小船,
(1+19)÷6
=20÷6
=3(条)……2(人)
42×3+30×1
=126+30
=156(元)
租2条大船,2条小船;
6×2+4×2
=12+8
=20(人)
42×2+30×2
=84+60
=144(元)
答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元钱。
【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各船所需钱数,找到最佳租船方案。
19.(1)见详解
(2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。
(2)观
解析:(1)见详解
(2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。
(2)观察统计图,比较统计图中的数据信息发现,2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【详解】
(1)补充统计图如下:
(2)19>15>13>12>11
答:2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。
【点睛】
首先从统计图的数据中获取信息把统计图补充完整,再进一步分析各方面信息,完成解答任务。
20.(1)见详解
(2)绘画;足球;绘画;书法
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。
(2)观察统计图可知,
①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球
解析:(1)见详解
(2)绘画;足球;绘画;书法
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。
(2)观察统计图可知,
①喜欢绘画的女生有17人,所以喜欢绘画女生最多;喜欢足球的男生有15人,所以喜欢足球的男生最多。
②把各个项目的男生和女生人数相加,再进行比较,可知喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。
【详解】
(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。
(2)观察统计图可知,
①喜欢绘画的女生最多。喜欢足球的男生最多。
②12+15=27(人)
10+8=18(人)
16+12=28(人)
17+13=30(人)
9+11=20(人)
30>28>27>20>18
所以,喜欢绘画人数最多,喜欢书法的人数最少。
【点睛】
熟练掌握从复式统计表的数据中获取信息,并绘制复式条形统计图,是解答本题的关键。
21.(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=1
解析:(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=18(人),优秀和良好的女生人数分别为4人和10人,18-4-10=4(人),画到4的高度上即可。
(3)根据加法的意义,把各等级的男生、女生人数合并起来即可。
(4)观察统计图,只有良好这个等级上女生人数比男生人数多。
【详解】
(1)每格代表2个人。
(2)3×6=18(人)
18-4-10
=14-10
=4(人)
(3)8+4+6+10+6+4
=8+(4+6)+10+(6+4)
=8+10+10+10
=18+10+10
=28+10
=38(人)
四(2)班参加知识竞赛的学生一共有38人。
(4)在良好等级上,女生的成绩表现出明显优势。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
22.75元
【解析】
【分析】
用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每个篮
解析:75元
【解析】
【分析】
用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每个篮球75元。
【点睛】
掌握总价÷数量=单价是解题关键。
23.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所
解析:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所需费用:
18×41+4×4
=738+16
=754(元)
买10箱1盒4罐所需费用:
10×48+18×1+4×4
=480+18+16
=514(元)
514<754<1000
答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【点睛】
本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。
24.(1)6副
(2)69元
【解析】
【分析】
(1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。
(2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买
解析:(1)6副
(2)69元
【解析】
【分析】
(1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。
(2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买跳棋花费的钱数,求出购买围棋花费的钱数。用购买围棋花费的钱数除以购买围墙的数量,求出每副围墙的价钱。
【详解】
(1)600÷94=6(副)……36(元)
答:最多能买6副乒乓球拍。
(2)(3404—46×32)÷28
=(3404-1472)÷28
=1932÷28
=69(元)
答:每副围墙的价钱是69元。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价=总价÷数量。
25.(1)小百灵合唱团一共有多少人?
(2)半价票
(3)5400元
【解析】
【分析】
(1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百
解析:(1)小百灵合唱团一共有多少人?
(2)半价票
(3)5400元
【解析】
【分析】
(1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百灵合唱团一共有多少人?
(2)120厘米以下有3人,9-3=6(人),那么欢欢身高是120到150厘米,据此解答。
(3)身高在120厘米以下的免费,9人购买半价票,身高150厘米以上有8+1人,即9人购买全票,据此解答。
【详解】
(1)问题:小百灵合唱团一共有多少人?
3+9+8=20(人)
(2)9-3=6(人)
120到150厘米有9人,所以欢欢的身高在120到150厘米之间,故她需要购买半价票。
(3)9×(400÷2)+9×400
=9×200+3600
=1800+3600
=5400(元)
答:购买单程票共需5400元。
【点睛】
本题考查了学生根据车票的数据进行分析及解答问题的能力。
展开阅读全文