资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末综合复习题及解析
1.根据运算规律,下列式子成立的是( )。
A.235-62-52=235-(62-52) B.56×21+34×21=(56+34)×21
C.450÷30=(450×10)÷(30÷10) D.125-25×2=100×2
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
利用运算规律对各个选项进行判断,找出正确选项即可解答。
【详解】
A.235-62-52=235-(62+52),利用减法性质进行简算,原算法错误。
B.56×21+34×21=(56+34)×21,利用乘法分配律进行简算,原算法正确。
C.450÷30=(450÷10)÷(30÷10),利用商不变规律进行简算,原算法错误。
D.125-25×2=125-50=75,先算乘法,再算减法,原算法错误。
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对整数运算规律的掌握。
2.下面不是轴对称图形的是( )。
A.等腰三角形 B.等腰梯形 C.平行四边形 D.正方形
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
判断是不是轴对称图形的关键是看能不能找出对称轴,图形沿对称轴对折后两部分完全重合。
【详解】
A.等腰三角形有一条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合;
B.等腰梯形有一条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合;
C.平行四边形找不到一条对称轴;
D.正方形有四条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合;
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的判断方法是解答本题的关键。
3.下面的几组木棒(单位cm),不能摆成等腰三角形的一组是( )。
A.2、4、4 B.1、10、10 C.6、7、7 D.3、3、6
答案:D
解析:D
【解析】
【分析】
有两根木棒长度相等,且较短的两根木棒长度和大于最长的木棒,则三根木棒能围成等腰三角形,否则不能围成等腰三角形。
【详解】
A.2+4>4,能摆成等腰三角形。
B.1+10>10,能摆成等腰三角形。
C.6+7>7,能摆成等腰三角形。
D.3+3=6,不能摆成等腰三角形。
故答案为:D。
【点睛】
熟练掌握三角形三边间的关系是解答本题的关键。
4.观察下面的物体,从右面看不是的物体是( )。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
画出各个选项物体从右面看到的形状即可解答。
【详解】
A.,从右面看到的是;
B.,从右面看到的是;
C.,从右面看到的是;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生的方位感和观察力。
5.下面各数,把0去掉后大小不变的是( )。
A.5680 B.13.90 C.40.05
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数的性质:小数末尾的添上0或者去掉0,小数的大小不变。
【详解】
A.5680去掉0后数的大小发生变化。
B.13.90去掉0后数的大小不变。
C.40.05去掉0后数的大小发生变化。
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对小数的性质的掌握和灵活运用。
6.下面说法对的的有( )个。
①136-8+22=136-(8+22)。
②这个轴对称图形只有一条对称轴。
③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全。
④4.5和4.50大小相等计数单位也相同。
A.1 B.2 C.3 D.4
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
根据题意,对各选项进行认真分析、进而得出结论。
【详解】
①是加减混合计算式,它不可以用减法的性质进行简算;说法错误。
②这个轴对称图形因该有2条对称轴才对;说法错误。
③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全;说法对的。
④4.5和4.50大小相等,4.5计数单位是0.1;4.50计数单位是0.01;4.5和4.50大小相等计数单位也相同,说法错误。
只有一个是正确的。
故选:A
【点睛】
解答此题用到的知识点:①减法的性质;②轴对称图形的特点;③平均数的含义;④小数的大小比较。
7.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么他的零花钱可能是( )。
A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
因为5角+2角=7角,所以他的零花钱一定是7的倍数,由此做出选择即可。
【详解】
A.5.2元是52角,52不是7的倍数,他的零花钱不可能是5.2元;
B.4.2元是42角,42是7的倍数,所以他的零花钱可能是4.2元;
C.2.5元是25角,25不是7的倍数,所以他的零花钱不可能是2.5元;
D.5元不是7的倍数,他的零花钱不可能是5元。
故答案为:B
【点睛】
本题主要是根据小明的人民币的面值来确定他的零花钱。
8.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分。小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问他答错了( )题。
A.1 B.2 C.3 D.4
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全部答对,小明可以得10×2=20分,比最后得分多20-14=6分,答错一道题和答对一道题相差2+1=3分,所以做错了6÷3=2题。
【详解】
(10×2-14)÷(2+1)
=6÷3
=2(题)
故答案为:B。
【点睛】
这是一道典型的鸡兔同笼问题题目,可以用假设法来进行解答。
9.下图中的横条表示4位同学的跳绳成绩,( )图中的线可以表示4位跳绳的平均成绩。
A. B.
C. D.
答案:D
解析:D
【解析】
【分析】
平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;因此平均数比最小数大,比最大数小。
【详解】
A.此图表示4位同学的最低成绩;
B.此图不能表示4位同学的平均成绩;
C.此图表示4位同学的最高成绩;
D.此图能表示4位同学的平均成绩;
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握平均数的意义是解答此题的关键。
10.填上合适的数。
3020克( )千克 2.6吨( )吨( )千克
9厘米( )米 4.06平方千米=( )平方千米( )公顷
解析:02 2 600 0.09 4 6
【解析】
【分析】
(1)低级单克化高级单位千克除以进率1000;
(2)2.6吨看作2吨与0.6吨之和,把0.6吨乘进率1000化成600千克;
(3)低级单位厘米化高级单位米除以进率100;
(4)4.06平方千米看作4平方千米与0.06平方千米之和,把0.06平方千米乘进率100化成6公顷。
【详解】
据分析可得:
(1)3020÷1000=3.02
所以3020克=3.02千克
(2)0.6吨=600千克
所以2.6吨=2吨600千克
(3)9÷100=0.09
所以9厘米=0.09米
(4)0.06平方千米=6公顷
所以4.06平方千米=4平方千米6公顷
【点睛】
单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
11.0.6里面有 个0.1,0.56里面有 个0.01.
解析:6,56
【解析】
【详解】
试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是0.1,看0.6里面有几份就有几个0.1;
(2)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是0.01,0.56是取100份中的几份就有几个0.01.
解:0.6里面有6个0.1,0.56里面有56个0.01,
故答案为6,56.
点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数.
12.甲÷乙=76……13,乙最小应该是( ),此时被除数甲是( )。
解析:1077
【解析】
【分析】
在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此填空;被除数=商×除数+余数,当除数最小时,依此计算出被除数即可。
【详解】
余数是13,则乙最小应该是14,当除数=14时,被除数甲为:
76×14+13
=1064+13
=1077
【点睛】
此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。
13.把0.09扩大到原来的100倍所得到的数是( ),也就是把小数点向( )移动( )位。
解析:右 两
【解析】
【分析】
根据小数点位置的移动方法进行填空,将小数扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位;依此计算并填空。
【详解】
把0.09扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位;
0.09×100=9
【点睛】
熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。
14.水果市场搞促销活动,每千克15元的苹果降价后,原来买8千克苹果的钱现在可以多买4千克,降价后苹果每千克( )元,比原来便宜( )元。
解析:5
【解析】
【分析】
根据题意先用乘法计算出原来买8千克苹果的总价,再根据单价=总价÷数量求得降价后的单价,再用原价减去现在的单价即可解答。
【详解】
(8×15)÷(8+4)
=120÷12
=10(千克/元)
15-10=5(元)
【点睛】
本题考查单价×数量=总价的理解和灵活运用。
15.一个三角形的两个角分别是45°和65°,第三个角是( ),它是( )三角形。
解析: 70° 锐角
【解析】
【分析】
根据三角形的内角和是180°可知,用180°分别减去已知的两个角的度数,求出第三个角的度数,再根据三角形的分类判断这个三角形是什么三角形。
【详解】
180°-45°-65°
=135°-65°
=70°
所以,一个三角形的两个角分别是45°和65°,第三个角是70°,它是锐角三角形。
【点睛】
熟记三角形的内角和是180°,及三角形的分类知识,是解答此题的关键。
16.小马虎在计算一道除法算式时,将除数6看成了9,结果得36,正确的商应该是 .
答案:54
【解析】
【详解】
试题分析:先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可.
解:36×9=324,
324÷6=54,
答:正确的商是54.
故答案为54.
点
解析:54
【解析】
【详解】
试题分析:先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可.
解:36×9=324,
324÷6=54,
答:正确的商是54.
故答案为54.
点评:解决本题关键是理解被除数是一定的,然后根据被除数=除数×商求出被除数,进而求解.
17.期中测试时,壮壮的语文、数学和英语三科的平均成绩是95分,语文和英语两科的平均是93分,那么数学的成绩是( )分。
答案:99
【解析】
【分析】
用95乘3计算出语文、数学和英语三科的总成绩,然后用93乘2计算出语文和英语两科的总成绩,最后用三科的总成绩减去两科的总成绩即可。
【详解】
95×3=285(分)
93×
解析:99
【解析】
【分析】
用95乘3计算出语文、数学和英语三科的总成绩,然后用93乘2计算出语文和英语两科的总成绩,最后用三科的总成绩减去两科的总成绩即可。
【详解】
95×3=285(分)
93×2=186(分)
285-186=99(分)
【点睛】
熟练掌握平均数的意义及求法是解答此题的关键。
18.下图每个小正方形的边长表示1cm,阴影部分的面积是( )平方厘米。
答案:8
【解析】
【分析】
运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即
解析:8
【解析】
【分析】
运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即可。
【详解】
见图,2×4=8(平方厘米)
【点睛】
本题要利用“割补法”进行等积变形,这样计算起来会更简单;考查的知识点:长方形的面积公式:S=ab。
19.直接填得数。
16×5= 164-56= 210÷7= 74+67= 27÷3×7=
450×2= 300-82= 299+63= 1.2-0.5= 24+10-8=
1.56-0.35= 320÷40= 125×8= 2.5+0.9= 3-1.4=
答案:80;108;30;141;63
900;218;362;0.7;26
1.21;8;1000;3.4;1.6
解析:80;108;30;141;63
900;218;362;0.7;26
1.21;8;1000;3.4;1.6
20.列竖式计算,带☆的题要验算。
135.09-9.5= 64.53+5.67= ☆25-9.25=
答案:59;70.2;15.75
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
135.09-9.
解析:59;70.2;15.75
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
135.09-9.5=125.59 64.53+5.67=70.2 ☆25-9.25=15.75
验算:
21.计算下列各题,能简算的要简算。
8.53-4.85-2.15 23.8-7.43+6.2-12.57 4200÷35
99×39+39 27×37+74×37-37 25×23×4
答案:53;10;120;
3900;3700;2300
【解析】
【分析】
8.53-4.85-2.15此题运用减法的性质进行简便计算;
23.8-7.43+6.2-12.57此题可先交换7.43与6.
解析:53;10;120;
3900;3700;2300
【解析】
【分析】
8.53-4.85-2.15此题运用减法的性质进行简便计算;
23.8-7.43+6.2-12.57此题可先交换7.43与6.2的位置,然后运用减法的性质进行简便计算;
4200÷35此题可将35写成7×5,然后运用整数除法的性质进行简便计算;
99×39+39此题可运用整数乘法分配律的特点进行简便计算;
27×37+74×37-37此题可运用整数乘法分配律的特点进行简便计算;
25×23×4此题可先交换23与4的位置,然后再进行计算。
【详解】
8.53-4.85-2.15
=8.53-(4.85+2.15)
=8.53-7
=1.53
23.8-7.43+6.2-12.57
=23.8+6.2-7.43-12.57
=30-7.43-12.57
=30-(7.43+12.57)
=30-20
=10
4200÷35
=4200÷(7×5)
=4200÷7÷5
=600÷5
=120
99×39+39
=(99+1)×39
=100×39
=3900
27×37+74×37-37
=(27+74-1)×37
=100×37
=3700
25×23×4
=25×4×23
=100×23
=2300
22.小林的身高是多少?
答案:32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林
解析:32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林的身高是1.32米。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
23.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?
答案:不够
【解析】
【分析】
先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。
【详解】
25.3+25.3=50.6(元)
100-50
解析:不够
【解析】
【分析】
先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。
【详解】
25.3+25.3=50.6(元)
100-50.6=49.4(元)
49.4元<51.4元,不够
答:她带的钱不够。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
24.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?
答案:8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方
解析:8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
25.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图
(1)根据上图完成下面的统计表。
星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表
(2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)
答案:(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月
解析:(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。
【详解】
(1)
(2)182÷3≈61(台)
答:第一季度平均每月销售61台冰箱。
【点睛】
掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。
26.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:
种类/数量(件)/年级
合计
昆虫标本
植物标本
矿石标本
总计
五年级
15
30
24
六年级
25
42
36
(1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。
(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。
阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图
答案:(1)见详解;
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;
(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。
【详解】
(1)1
解析:(1)见详解;
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;
(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。
【详解】
(1)15+25=40(件)
30+42=72(件)
24+36=60(件)
15+30+24=69(件)
25+42+36=103(件)
69+103=172(件)
统计表如下:
种类/数量(件)/年级
合计
昆虫标本
植物标本
矿石标本
总计
172
40
72
60
五年级
69
15
30
24
六年级
103
25
42
36
(2)统计图如下:
【点睛】
本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。
27.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?
答案:7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即
解析:7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。
【详解】
300÷40=7(箱)……20(块)
20÷3=6(个)……2(块)
7×120+6×10+2×4
=840+60+8
=900+8
=908(元)
答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。
【点睛】
先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。
展开阅读全文