资源描述
人教小学四年级下册数学期末解答复习卷
1.小明带了30元,可以购买以下哪份午餐?你是怎么想的?把想法或计算过程写下来。
A餐:鸡腿汉堡20.5元,橙汁12元,蛋挞3.5元
B餐:牛肉煎饼14.5元,柠檬茶10元,薯条11.5元
C餐:鸡蛋火腿卷饼15.5元,蔬菜沙拉7.5元,豆浆4.5元
2.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?
3.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式解答说明?
售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。”
大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元
4.小红带了20元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱?
5.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱?
6.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?
7.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?
8.李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱?
9.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米?
11.某修路队修一条长960米的公路,每人每天修4米,原计划派15人来完成,实际修筑时增加了5人,这样可以提前几天完成任务?
12.詹天佑有中国铁路之父之称,曾采用“两端对凿法”和“中部凿井法”开凿隧道,既保证了施工质量,又加快了工程进度。周总理曾高度评价他的功绩,说他是“中国人的光荣”。甲、乙两个工程队分别从隧道两头同时施工,甲队每月开凿170米,乙队每月开凿130米,6个月开通。这条隧道长多少米?(画图整理条件与问题,再列式解答)
13.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米?
14.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
15.甲、乙两人同时各加工零件120个,甲每小时加工15个,比乙每小时多加工3个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?
16.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。
立定跳远
跳绳
投实心球
仰卧起坐
男
22
21
15
18
女
19
18
12
20
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计图回答下面的问题。
①女生合格人数最少的项目是( ),男生合格人数最多的项目是( )。
②合格人数最多的项目是( )。
17.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:
种类/数量(件)/年级
合计
昆虫标本
植物标本
矿石标本
总计
五年级
15
30
24
六年级
25
42
36
(1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。
(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。
阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图
18.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。
请你根据图中的数据完成下面的问题:
(1)填好下面的统计表。
1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?
19.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
20.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。
(1)( )年购买的图书最多,有( )本。
(2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本?
(3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本?
(4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本?
21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
纯牛奶
每箱( )元
买( )箱
果汁
每箱( )元
买( )箱
酸奶
每箱( )元
买( )箱
22.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?
24.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
25.一个四边形如何变成三角形呢?
小明想到了一种方法,连接对点(如图所示),此时分成两个三角形。
(1)其中一个为等边三角形,一边长为2cm,请问其它两条边长和三个角分别为多少?
(2)另一个三角形中,已知最大角的度数是最小角的3倍,另外一个角的度数是最小角的2倍,你知道这个三角形每个角的度数吗?它是什么三角形?
1.C餐;计算过程见详解
【解析】
【分析】
先分别计算出每种餐的总钱数,然后再与30元比较,只要比30元少即可。
A餐:用鸡腿汉堡的钱加橙汁的钱后,再加蛋挞的钱;
B餐:用牛肉煎饼的钱加柠檬茶的钱后,
解析:C餐;计算过程见详解
【解析】
【分析】
先分别计算出每种餐的总钱数,然后再与30元比较,只要比30元少即可。
A餐:用鸡腿汉堡的钱加橙汁的钱后,再加蛋挞的钱;
B餐:用牛肉煎饼的钱加柠檬茶的钱后,再加薯条的钱;
C餐:用鸡蛋火腿卷饼的钱加蔬菜沙拉的钱后,再加豆浆的钱;
【详解】
A餐:20.5+12=32.5(元);32.5+3.5=36(元);36元>30元;
B餐:14.5+10=24.5(元);24.5+11.5=36(元);36元>30元;
C餐:15.5+7.5=23(元);23+4.5=27.5(元);27.5元<30元;
因此,小明可以购买C餐。
答:小明带了30元,可以购买C餐。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
2.不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25
解析:不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25>16
答:他的钱不够买这两本书。
【点睛】
解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然后再进行比较得解。
3.对;列式见详解
【解析】
【分析】
先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和
解析:对;列式见详解
【解析】
【分析】
先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。
【详解】
106.3+48.5=154.5(元)
5角=0.5元
160+0.5=160.5(元)
160.5-154.5=6(元)
6元=6元,售货员说法对
答:售货员说法是对的。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
4.《智慧故事》和《动物世界》;2.17元
【解析】
【分析】
选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。
【详解】
12.67+9.50=22.17(元)
22.17-
解析:《智慧故事》和《动物世界》;2.17元
【解析】
【分析】
选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。
【详解】
12.67+9.50=22.17(元)
22.17-20=2.17(元)
答:她想买《智慧故事》和《动物世界》,还差2.17元。
【点睛】
本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。
5.1元
【解析】
【分析】
根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。
【详解】
26.45-12.8=13.6
解析:1元
【解析】
【分析】
根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。
【详解】
26.45-12.8=13.65(元)
13.65+26.45=40.1(元)
答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。
【点睛】
本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。
6.3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17
解析:3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17.3(元)
答:共用了17.3元。
【点睛】
解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。
7.65元
【解析】
【分析】
一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。
【详解】
7.45-1.25+7.45
=6.2+7.45
=13.65(元)
解析:65元
【解析】
【分析】
一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。
【详解】
7.45-1.25+7.45
=6.2+7.45
=13.65(元)
答:这两本书一共13.65元。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
8.55元
【解析】
【分析】
将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。
【详解】
78.9+25.65=104.55(元)
104.55>100
解析:55元
【解析】
【分析】
将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。
【详解】
78.9+25.65=104.55(元)
104.55>100
104.55-20=84.55(元)
答:李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付84.55元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
9.12亿平方千米
【解析】
【分析】
用地球的表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。
【详解】
5.1-1.49-1.49
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答
解析:12亿平方千米
【解析】
【分析】
用地球的表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。
【详解】
5.1-1.49-1.49
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。
10.29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
解析:29m
【解析】
【分析】
竹竿分为三部分,漏出水的1.26m、入泥部分长0.45m还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。
【详解】
3-0.45-1.26
=2.55-1.26
=1.29(m)
答:水池中水深1.29米。
【点睛】
本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。
11.4天
【解析】
【分析】
15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米
解析:4天
【解析】
【分析】
15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米数等于实际用的天数,计划天数减去实际天数等于提前的天数。
【详解】
15+5=20(人)
960÷(15×4)-960÷(20×4)
=960÷60-960÷80
=16-12
=4(天)
答:这样可以提前4天完成任务。
【点睛】
先分别计算出原计划天数和实际的天数,再作进一步解答。
12.图见详解;1800米
【解析】
【分析】
已知甲每月开凿170米,即甲工程队的工作效率,乙每月开凿130米,即乙工程队的工作效率,又知道他们6个月开通,即工作时间是6个月,根据(甲队的工作效率+乙队
解析:图见详解;1800米
【解析】
【分析】
已知甲每月开凿170米,即甲工程队的工作效率,乙每月开凿130米,即乙工程队的工作效率,又知道他们6个月开通,即工作时间是6个月,根据(甲队的工作效率+乙队的工作效率)×工作时间=工作总量,就是这条隧道的总长。(答案不唯一)
【详解】
(170+130)×6
=300×6
=1800(米)
答:这条隧道长1800米。
【点睛】
此题是工程问题,掌握工作总量=工作效率×工作时间是解题关键。
13.80米
【解析】
【分析】
通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。
【详解】
(300+660)÷12
=960÷12
=80(米)
解析:80米
【解析】
【分析】
通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。
【详解】
(300+660)÷12
=960÷12
=80(米)
答:小明平均每分钟走了80米。
【点睛】
本题主要考查学生的观察和分析能力。
14.10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5
解析:10元
【解析】
【分析】
先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。
【详解】
200÷5=40(元)
200÷(5-1)
=200÷4
=50(元)
50-40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点睛】
求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。
15.96个
【解析】
【分析】
先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。
【详解】
(15-3)×(120÷15)
解析:96个
【解析】
【分析】
先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。
【详解】
(15-3)×(120÷15)
=12×8
=96(个)
答:乙加工了96个零件。
【点睛】
解题的关键是:工作总量=工作时间×工作效率,依次求出需要的量即可解答。
16.(1)见详解
(2)①投实心球;立定跳远
②立定跳远
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;
(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个
解析:(1)见详解
(2)①投实心球;立定跳远
②立定跳远
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;
(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多;
②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。
【详解】
(1)
(2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多;
②立定跳远:22+19=41(人)
21+18=39(人)
15+12=27(人)
18+20=38(人)
41人>39人>38人>27人
即合格人数最多的项目是立定跳远。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
17.(1)见详解;
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;
(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。
【详解】
(1)1
解析:(1)见详解;
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;
(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。
【详解】
(1)15+25=40(件)
30+42=72(件)
24+36=60(件)
15+30+24=69(件)
25+42+36=103(件)
69+103=172(件)
统计表如下:
种类/数量(件)/年级
合计
昆虫标本
植物标本
矿石标本
总计
172
40
72
60
五年级
69
15
30
24
六年级
103
25
42
36
(2)统计图如下:
【点睛】
本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。
18.(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车
解析:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;
(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。
【详解】
(1)
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
112
94
63
31
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)112+94+63+31=300(辆)
300÷4=75(辆)
答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。
【点睛】
熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。
19.(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
20.(1)2014;1500
(2)350本
(3)2280本
(4)600本
【解析】
【分析】
(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。
(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图
解析:(1)2014;1500
(2)350本
(3)2280本
(4)600本
【解析】
【分析】
(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。
(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图书最多,2017年购买科普类图书最少。用2014年购买科普类图书本数减去2017年购买科普类图书本数解答。
(3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。
(4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。
【详解】
(1)450+350=800(本),600+800=1400(本)
550+550=1100(本),800+700=1500(本)
1500>1400>1100>800,则2014年购买的图书最多,有1500本。
(2)800-450=350(本)
答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差350本。
(3)700+550+680+350=2280(本)
答:从2014年到2017年,教育类图书共购买了2280本。
(4)(450+600+550+800)÷4
=2400÷4
=600(本)
答:从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书600本。
【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。
21.列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
4
解析:列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
45×4=180(元)
180÷6=30(元)
180÷60=3(箱)
答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。
【点睛】
单价×数量=总价,是解答此题的关键。
22.75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的
解析:75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
23.29吨
【解析】
【分析】
若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部
解析:29吨
【解析】
【分析】
若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部分的用水量。再加上12吨,即为上月用水量。
【详解】
109-12×2
=109-24
=85(元)
85÷5+12
=17+12
=29(吨)
答:她家上个月用水29吨。
【点睛】
解决本题时应明确水费分为两部分,一部分是12吨以内部分,一部分是超出12吨的部分。解决本题的关键是求出超出部分的水费,进而求出超出部分的用水量。
24.表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力
解析:表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
类别
单价
数量
总价
巧克力糖
?元/千克
2千克
48元
奶糖
16元/千克
6千克
?元
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
25.(1)其它两条边长都是2cm;三个角都是60°
(2)30°;60°;90°;直角三角形
【解析】
【分析】
(1)等边三角形的特点是三条边都相等,三个角也相等,因此用180°除以3就是每个角的度数
解析:(1)其它两条边长都是2cm;三个角都是60°
(2)30°;60°;90°;直角三角形
【解析】
【分析】
(1)等边三角形的特点是三条边都相等,三个角也相等,因此用180°除以3就是每个角的度数。
(2)可将最小的角看成是1份,因此另一个角就是2份,最大的角就是3份,那么这个三角形一共是6份,一个三角形的内角和是180°,因此用180°除以6就是每一份的度数,然后用每一份的度数乘相应的份数就是对应角的度数,最后根据三角形分类的标准分类即可。
【详解】
(1)等边三角形,一边长为2cm,因此另外两条边都是2cm;
180°÷3=60°,因此三个角都是60°。
答:这个等边三角形的其它两条边都是2cm,三个角都是60°。
(2)1+2+3=6(份)
180°÷6=30°
30°×1=30°
30°×2=60°
30°×3=90°
90°=90°,因此这是一个直角三角形
答:这个三角形最大的角是90°,最小的角是30°,另一个角是60°,这是一个直角三角形。
【点睛】
熟记三角形的内角和度数与掌握等边三角形的特点是解答此题的关键。
展开阅读全文