收藏 分销(赏)

2022年人教版七7年级下册数学期末质量检测题附解析.doc

上传人:a199****6536 文档编号:1739453 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:24 大小:592.04KB
下载 相关 举报
2022年人教版七7年级下册数学期末质量检测题附解析.doc_第1页
第1页 / 共24页
2022年人教版七7年级下册数学期末质量检测题附解析.doc_第2页
第2页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述
2022年人教版七7年级下册数学期末质量检测题附解析 一、选择题 1.如图所示,下列四个选项中不正确的是( ) A.与是同旁内角 B.与是内错角 C.与是对顶角 D.与是邻补角 2.下列运动属于平移的是( ) A.汽车在平直的马路上行驶 B.吹肥皂泡时小气泡变成大气泡 C.铅球被抛出 D.红旗随风飘扬 3.在平面直角坐标系中,点(-1,-3)位于( ) A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限 4.在以下三个命题中,正确的命题有( ) ①a,b,c是三条不同的直线,若a与b相交,b与c相交,则a与c相交 ②a,b,c是三条不同的直线,若a∥b,b∥c,则a∥c ③若∠α与∠β互补,∠β与∠γ互补,则∠a与∠γ互补 A.② B.①② C.②③ D.①②③ 5.直线,,,,则( ) A.15° B.25° C.35 D.20° 6.下列运算中:①;②;③;④,错误的个数有( ) A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 7.如图,直线,E为上一点,G为上一点,,垂足为F,若,则的度数为( ) A. B. C. D. 8.如图,动点在平面直角坐标系中,按图中箭头所示方向运动,第1次从原点运动到点,第2次接着运动到点,第3次接着运动到点,第4次接着运动到点,……,按这样的运动规律,经过第2021次运动后,动点的坐标是( ) A. B. C. D. 九、填空题 9.若,则______. 十、填空题 10.若与关于轴对称,则______. 十一、填空题 11.如图,已知AD是ABC的角平分线,CE是ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=40°,则∠ADB=_____. 十二、填空题 12.如图,a∥b,∠1=68°,∠2=42°,则∠3=_____________. 十三、填空题 13.如图,将矩形ABCD沿MN折叠,使点B与点D重合,若∠DNM=75°,则∠AMD=_____. 十四、填空题 14.对于正数x规定,例如:,则f (2020)+f (2019)+……+f (2)+f (1)+=___________ 十五、填空题 15.如图,点A(1,0),B(2,0),C是y轴上一点,且三角形ABC的面积为2,则点C的坐标为_____. 十六、填空题 16.育红中学八五班的数学社团在做如下的探究活动:在平面直角坐标系中,一个智能机器人接到如下指令:从原点O出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次移动,每次移动1个单位长度,其移动路线如图所示,第1次移动到点A1,第2次移动到点A2…第n次移动到点An,则△OA2A2021的面积是 __________________. 十七、解答题 17.计算: (1) (2) 十八、解答题 18.求下列各式中x的值: (1)(x+1)3﹣27=0 (2)(2x﹣1)2﹣25=0 十九、解答题 19.完成下面的证明:如图,点、、分别是三角形的边、、上的点,连接,,,,连接交于点,求证:. 证明: ∵(已知) ∴(_______________) 又∵(已知) ∴(______________) ∴(_____________) ∴(______________) 二十、解答题 20.如图, 在平面直角坐标系xOy中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为(-2,-2),(3,1),(0,2),若把三角形ABC向上平移 3 个单位长度,再向左平移1个单位长度得到三角形,点A、B、C的对应点分别为. (1)在图中画出平移后的三角形; (2)写出点的坐标; (3)三角形ABC的面积为 . 二十一、解答题 21.阅读下面的文字,解答问题: 大家知道,是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用来表示的小数部分,你同意小明的表示方法吗? 事实上,小明的表示方法是有道理的,因为的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差是小数部分. 又例如,因为,即,所以的整数部分为2,小数部分为.请解答: (1)的整数部分为 ;小数部分为 ; (2)如果的整数部分为a,的小数部分为b,求的值. 二十二、解答题 22.某市在招商引资期间,把已倒闭的油泵厂出租给外地某投资商,该投资商为减少固定资产投资,将原来的400m2的正方形场地改建成300m2的长方形场地,且其长、宽的比为5:3. (1)求原来正方形场地的周长; (2)如果把原来的正方形场地的铁栅栏围墙全部利用,围成新场地的长方形围墙,那么这些铁栅栏是否够用?试利用所学知识说明理由. 二十三、解答题 23.已知:直线AB∥CD,M,N分别在直线AB,CD上,H为平面内一点,连HM,HN. (1)如图1,延长HN至G,∠BMH和∠GND的角平分线相交于点E.求证:2∠MEN﹣∠MHN=180°; (2)如图2,∠BMH和∠HND的角平分线相交于点E. ①请直接写出∠MEN与∠MHN的数量关系:   ; ②作MP平分∠AMH,NQ∥MP交ME的延长线于点Q,若∠H=140°,求∠ENQ的度数.(可直接运用①中的结论) 二十四、解答题 24.如图所示,已知,点P是射线AM上一动点(与点A不重合),BC、BD分别平分和,分别交射线AM于点C、D,且 (1)求的度数. (2)当点P运动时,与之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由;若变化,请写出变化规律. (3)当点P运动到使时,求的度数. 二十五、解答题 25.操作示例:如图1,在△ABC中,AD为BC边上的中线,△ABD的面积记为S1,△ADC的面积记为S2.则S1=S2. 解决问题:在图2中,点D、E分别是边AB、BC的中点,若△BDE的面积为2,则四边形ADEC的面积为 . 拓展延伸: (1)如图3,在△ABC中,点D在边BC上,且BD=2CD,△ABD的面积记为S1,△ADC的面积记为S2.则S1与S2之间的数量关系为 . (2)如图4,在△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,连接BE、CD交于点O,且BO=2EO,CO=DO,若△BOC的面积为3,则四边形ADOE的面积为 . 【参考答案】 一、选择题 1.B 解析:B 【分析】 根据同旁内角,内错角,对顶角,邻补角的定义逐项分析. 【详解】 A. 与是同旁内角,故该选项正确,不符合题意; B. 与不是内错角,故该选项不正确,符合题意; C. 与是对顶角,故该选项正确,不符合题意; D. 与是邻补角,故该选项正确,不符合题意; 故选B. 【点睛】 本题考查了同旁内角,内错角,对顶角,邻补角的定义,理解定义是解题的关键.两条直线被第三条直线所截,如果两个角分别在两条直线的同侧,且在第三条直线的同旁,那么这两个角叫做同位角.两条直线被第三条直线所截,如果两个角分别在两条直线之间,且在第三条直线的两侧,那么这两个角叫做内错角.两条直线被第三条直线所截,如果两个角分别在两条直线之间,且在第三条直线的同旁,那么这两个角叫做同旁内角.两个角有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角. 2.A 【分析】 根据平移的定义,对选项进行一一分析,排除错误答案. 【详解】 解:A、汽车在笔直公路上运动沿直线运动,符合平移定义,属于平移,故A选项符合; B、吹肥皂泡时小气泡变成大气泡,不属于平移 解析:A 【分析】 根据平移的定义,对选项进行一一分析,排除错误答案. 【详解】 解:A、汽车在笔直公路上运动沿直线运动,符合平移定义,属于平移,故A选项符合; B、吹肥皂泡时小气泡变成大气泡,不属于平移,故B选项不符合; C、铅球被抛出是旋转与平移组合,故C选项不符合; D、随风摆动的红旗,不属于平移,故D选项不符合. 故选:A. 【点睛】 此题主要考查了平移定义,平移是指图形的平行移动,平移时图形中所有点移动的方向一致,并且移动的距离相等. 3.C 【分析】 根据平面直角坐标系中象限内点的特征判断即可; 【详解】 ∵,, ∴点(-1,-3)位于第三象限; 故选C. 【点睛】 本题主要考查了平面直角坐标系中象限内点的特征,准确分析判断是解题的关键. 4.A 【分析】 根据直线与直线的位置关系、平行线的判定定理和同角的补角相等逐一判断即可. 【详解】 解:①a,b,c是三条不同的直线,若a与b相交,b与c相交,则a与c不一定相交,如下图所示,故①错误; ②a,b,c是三条不同的直线,若a∥b,b∥c,则a∥c,故②正确; ③若∠α与∠β互补,∠β与∠γ互补,则∠a与∠γ相等,故③错误 综上:正确的命题是②. 故选A. 【点睛】 此题考查的是直线的位置关系的判断和补角的性质,掌握直线与直线的位置关系、平行线的判定定理和同角的补角相等是解决此题的关键. 5.A 【分析】 分别过A、B作直线的平行线AD、BC,根据平行线的性质即可完成. 【详解】 分别过A、B作直线∥AD、∥BC,如图所示,则AD∥BC ∵∥ ∴∥BC ∴∠CBF=∠2 ∵∥AD ∴∠EAD=∠1=15゜ ∴∠DAB=∠EAB-∠EAD=125゜-15゜=110゜ ∵AD∥BC ∴∠DAB+∠ABC=180゜ ∴∠ABC=180゜-∠DAB=180゜-110゜=70゜ ∴∠CBF=∠ABF-∠ABC=85゜-70゜=15゜ ∴∠2=15゜ 故选:A. 【点睛】 本题考查了平行线的性质与判定等知识,关键是作两条平行线. 6.D 【分析】 对每个选项依次计算判断即可. 【详解】 ①,故该项错误; ②无意义,故该项错误; ③,故该项错误; ④,故该项错误. 共4个错误的, 故选:D. 【点睛】 此题考查平方根、立方根的化简,熟记平方根、立方根的性质即可正确化简. 7.C 【分析】 根据内角和定理可知的度数,再根据平行线的性质即可求得的度数. 【详解】 ∵ ∴ ∵ ∴ ∵ ∴. 故选:C 【点睛】 本题主要考查了三角形内角和定理及平行线的性质,熟练掌握相关角度计算方法是解决本题的关键. 8.D 【分析】 根据已知提供的数据从横纵坐标分别分析得出横坐标为运动次数,纵坐标为2,0,1,0,2,0,1,0…,每4次一轮这一规律,进而求出即可. 【详解】 解:由图可知:横坐标1,2,3,4…依 解析:D 【分析】 根据已知提供的数据从横纵坐标分别分析得出横坐标为运动次数,纵坐标为2,0,1,0,2,0,1,0…,每4次一轮这一规律,进而求出即可. 【详解】 解:由图可知:横坐标1,2,3,4…依次递增,则第2021个点的横坐标为2021; 纵坐标2,0,1,0,2,0,1,0…4个一循环,2021÷4=505…1, ∴经过第2021次运动后,P(2021,2). 故选D. 【点睛】 此题主要考查了点的坐标规律,培养学生观察和归纳能力,从所给的数据和图形中寻求规律进行解题是解答本题的关键. 九、填空题 9.1 【分析】 根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解. 【详解】 解:根据题意得,a-3=0,b+2=0, 解得a=3,b= -2, 所以3+(-2)=1. 故答案为1. 解析:1 【分析】 根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解. 【详解】 解:根据题意得,a-3=0,b+2=0, 解得a=3,b= -2, 所以3+(-2)=1. 故答案为1. 【点睛】 本题考查平方数非负数,算术平方根非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键. 十、填空题 10.【分析】 根据关于y轴对称的点的坐标特征,即可求出m的值. 【详解】 解:∵A(m,-3)与B(4,-3)关于y轴对称, ∴m=-4, 故答案为:-4. 【点睛】 本题主要考查了关于y轴对称点的坐 解析: 【分析】 根据关于y轴对称的点的坐标特征,即可求出m的值. 【详解】 解:∵A(m,-3)与B(4,-3)关于y轴对称, ∴m=-4, 故答案为:-4. 【点睛】 本题主要考查了关于y轴对称点的坐标,解题的关键在于能够熟练掌握,如果两点关于y轴对称,那么这两个点的横坐标互为相反数,纵坐标相等. 十一、填空题 11.100° 【分析】 根据AD是ABC的角平分线,CE是ABC的高,∠BAC=60°,可得∠BAD和∠CAD相等,都为30°,∠CEA=90°,从而求得∠ACE的度数,又因为∠BCE=40°,∠ADB 解析:100° 【分析】 根据AD是ABC的角平分线,CE是ABC的高,∠BAC=60°,可得∠BAD和∠CAD相等,都为30°,∠CEA=90°,从而求得∠ACE的度数,又因为∠BCE=40°,∠ADB=∠BCE+∠ACE+∠CAD,从而求得∠ADB的度数. 【详解】 解:∵AD是ABC的角平分线,∠BAC=60°. ∴∠BAD=∠CAD=∠BAC=30°, ∵CE是ABC的高, ∴∠CEA=90°. ∵∠CEA+∠BAC+∠ACE=180°. ∴∠ACE=30°. ∵∠ADB=∠BCE+∠ACE+∠CAD,∠BCE=40°. ∴∠ADB=40°+30°+30°=100°. 故答案为:100°. 【点睛】 本题考查三角形的内角和、角的平分线、三角形的一个外角等于和它不相邻的内角的和,关键是根据具体目中的信息,灵活变化,求出相应的问题的答案. 十二、填空题 12.110° 【分析】 如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5. 【详解】 如图,∵a∥b, ∴∠4=∠1=68°, ∴∠5=∠4=68 解析:110° 【分析】 如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5. 【详解】 如图,∵a∥b, ∴∠4=∠1=68°, ∴∠5=∠4=68°, ∵∠2=42°, ∴∠5+∠2=68°+42°=110°, ∵a∥b, ∴∠3=∠2+∠5, ∴∠3=110°, 故答案为:110°. 【点睛】 本题考查了平行线的性质,对顶角相等,熟练掌握平行线的性质,对顶角相等是解题的关键. 十三、填空题 13.30° 【分析】 由题意,根据平行线的性质和折叠的性质,可以得到∠BMD的度数,从而可以求得∠AMD的度数,本题得以解决. 【详解】 解:∵四边形ABCD是矩形, ∴DN∥AM, ∵∠DNM=75º 解析:30° 【分析】 由题意,根据平行线的性质和折叠的性质,可以得到∠BMD的度数,从而可以求得∠AMD的度数,本题得以解决. 【详解】 解:∵四边形ABCD是矩形, ∴DN∥AM, ∵∠DNM=75º, ∴∠DNM=∠BMN=75º, ∵将矩形ABCD沿MN折叠,使点B与点D重合, ∴∠BMN=∠NMD=75º, ∴∠BMD=150º, ∴∠AMD=30º, 故答案为:30º. 【点睛】 本题考查了矩形的性质、平行线的性质、折叠的性质,属于基础常考题型,难度适中,熟练掌握这些知识的综合运用是解答的关键. 十四、填空题 14.5 【分析】 由已知可求,则可求. 【详解】 解:, , , , 故答案为:2019.5 【点睛】 本题考查代数值求值,根据所给条件,探索出是解题的关键. 解析:5 【分析】 由已知可求,则可求. 【详解】 解:, , , , 故答案为:2019.5 【点睛】 本题考查代数值求值,根据所给条件,探索出是解题的关键. 十五、填空题 15.(0,4)或(0,-4). 【分析】 设△ABC边AB上的高为h,利用三角形的面积列式求出h,再分点C在y轴正半轴与负半轴两种情况解答. 【详解】 解:设△ABC边AB上的高为h, ∵A(1,0), 解析:(0,4)或(0,-4). 【分析】 设△ABC边AB上的高为h,利用三角形的面积列式求出h,再分点C在y轴正半轴与负半轴两种情况解答. 【详解】 解:设△ABC边AB上的高为h, ∵A(1,0),B(2,0), ∴AB=2-1=1, ∴△ABC的面积=×1•h=2, 解得h=4, 点C在y轴正半轴时,点C为(0,4), 点C在y轴负半轴时,点C为(0,-4), 所以,点C的坐标为(0,4)或(0,-4). 故答案为:(0,4)或(0,-4). 【点睛】 本题考查了三角形的面积,坐标与图形性质,求出AB边上的高的长度是解题的关键. 十六、填空题 16.【分析】 由题意知OA4n=2n,图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2,计算出A2A2021,由此即可解决问题. 【详解】 解:由题意知OA4n=2n(n为正整数),图形运动4次一个循环 解析: 【分析】 由题意知OA4n=2n,图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2,计算出A2A2021,由此即可解决问题. 【详解】 解:由题意知OA4n=2n(n为正整数),图形运动4次一个循环,横坐标对应一个循环增加2 ∵2021÷4=505…1, ∴A2021与A1是对应点,A2020与A0是对应点 ∴OA2020=505×2=1010,A1A2021=1010 ∴A2A2021=1010-1=1009 则△OA2A2019的面积是×1×1009=, 故答案为:. 【点睛】 本题主要考查点的坐标的变化规律,解题的关键是根据图形得出下标为4的倍数时对应长度即为下标的一半,据此可得. 十七、解答题 17.(1);(2)-5. 【分析】 (1)直接利用算术平方根以及立方根的定义化简得出答案; (2)直接利用算术平方根以及立方根的定义化简得出答案. 【详解】 (1) =1+-2 = (2) =3-4+ 解析:(1);(2)-5. 【分析】 (1)直接利用算术平方根以及立方根的定义化简得出答案; (2)直接利用算术平方根以及立方根的定义化简得出答案. 【详解】 (1) =1+-2 = (2) =3-4+1-5 =-5 【点睛】 此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键. 十八、解答题 18.(1)x=2;(2)x=3或x=-2. 【分析】 (1)根据立方根的定义进行求解即可; (2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案. 【详解】 解:(1)(x+1)3-27=0, (x+1)3=2 解析:(1)x=2;(2)x=3或x=-2. 【分析】 (1)根据立方根的定义进行求解即可; (2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案. 【详解】 解:(1)(x+1)3-27=0, (x+1)3=27, x+1=3, x=2; (2)(2x-1)2-25=0, (2x-1)2=25, 2x-1=±5, x=3或x=-2. 【点睛】 本题考查了立方根和平方根,熟练掌握立方根和平方根的定义是解题的关键. 十九、解答题 19.两直线平行,同位角相等;等量代换;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补 【分析】 根据平行线的性质与判定进行证明即可得到答案. 【详解】 证明:∵(已知) ∴(两直线平行,同位角相等) 解析:两直线平行,同位角相等;等量代换;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补 【分析】 根据平行线的性质与判定进行证明即可得到答案. 【详解】 证明:∵(已知) ∴(两直线平行,同位角相等) 又∵(已知) ∴(等量代换) ∴(同位角相等,两直线平行) ∴.(两直线平行,同旁内角互补) 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质与判定,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解. 二十、解答题 20.(1)见解析;(2);(3) 【分析】 (1)根据平移规律确定,,的坐标,再连线即为平移后的三角形; (2)根据平移规律写出的坐标即可; (3)可将三角形补成一个矩形,用矩形的面积减去三个直角形的面 解析:(1)见解析;(2);(3) 【分析】 (1)根据平移规律确定,,的坐标,再连线即为平移后的三角形; (2)根据平移规律写出的坐标即可; (3)可将三角形补成一个矩形,用矩形的面积减去三个直角形的面积即可. 【详解】 (1)如图所示,三角形即为所求; (2)若把三角形ABC向上平移 3 个单位长度,再向左平移1个单位长度得到三角形,点的坐标为(-3,1); (3)三角形ABC的面积为:4×5-×2×4-×1×3-×3×5=7. 【点睛】 本题主要考查了图形的平移,以及三角形在坐标轴上的计算,切割法的运用,掌握平移规律和运用切割法求面积是解题的关键. 二十一、解答题 21.(1)9,;(2)15 【分析】 (1)根据题意求出所在整数范围,即可求解; (2)求出a,b然后代入代数式即可. 【详解】 解:(1)∵,即 ∴的整数部分为9,小数部分为 (2)∵,即 ∴的整数部 解析:(1)9,;(2)15 【分析】 (1)根据题意求出所在整数范围,即可求解; (2)求出a,b然后代入代数式即可. 【详解】 解:(1)∵,即 ∴的整数部分为9,小数部分为 (2)∵,即 ∴的整数部分为5,小数部分为 ∴, 【点睛】 此题主要考查了二次根式的大小,熟练掌握二次根式的有关性质是解题的关键. 二十二、解答题 22.(1)原来正方形场地的周长为80m;(2)这些铁栅栏够用. 【分析】 (1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可; (2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am,则长为 解析:(1)原来正方形场地的周长为80m;(2)这些铁栅栏够用. 【分析】 (1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可; (2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am,则长为5am,计算出长方形的长与宽可知长方形周长,同理可得正方形的周长,比较大小可知是否够用. 【详解】 解:(1)=20(m),4×20=80(m), 答:原来正方形场地的周长为80m; (2)设这个长方形场地宽为3am,则长为5am. 由题意有:3a×5a=300, 解得:a=±, ∵3a表示长度, ∴a>0, ∴a=, ∴这个长方形场地的周长为 2(3a+5a)=16a=16(m), ∵80=16×5=16×>16, ∴这些铁栅栏够用. 【点睛】 本题考查了算术平方根的实际应用,解答本题的关键是明确题意,求出长方形和正方形的周长. 二十三、解答题 23.(1)见解析;(2)①2∠MEN+∠MHN=360°;②20° 【分析】 (1)过点E作EP∥AB交MH于点Q,利用平行线的性质、角平分线性质、邻补角和为180°,角与角之间的基本运算、等量代换等即 解析:(1)见解析;(2)①2∠MEN+∠MHN=360°;②20° 【分析】 (1)过点E作EP∥AB交MH于点Q,利用平行线的性质、角平分线性质、邻补角和为180°,角与角之间的基本运算、等量代换等即可得证. (2)①过点H作GI∥AB,利用(1)中结论2∠MEN﹣∠MHN=180°,利用平行线的性质、角平分线性质、邻补角和为180°,角与角之间的基本运算、等量代换等得出∠AMH+∠HNC=360°﹣(∠BMH+∠HND),进而用等量代换得出2∠MEN+∠MHN=360°. ②过点H作HT∥MP,由①的结论得2∠MEN+∠MHN=360°,∠H=140°,∠MEN=110°.利用平行线性质得∠ENQ+∠ENH+∠NHT=180°,由角平分线性质及邻补角可得∠ENQ+∠ENH+140°﹣(180°﹣∠BMH)=180°.继续使用等量代换可得∠ENQ度数. 【详解】 解:(1)证明:过点E作EP∥AB交MH于点Q.如答图1 ∵EP∥AB且ME平分∠BMH, ∴∠MEQ=∠BME=∠BMH. ∵EP∥AB,AB∥CD, ∴EP∥CD,又NE平分∠GND, ∴∠QEN=∠DNE=∠GND.(两直线平行,内错角相等) ∴∠MEN=∠MEQ+∠QEN=∠BMH+∠GND=(∠BMH+∠GND). ∴2∠MEN=∠BMH+∠GND. ∵∠GND+∠DNH=180°,∠DNH+∠MHN=∠MON=∠BMH. ∴∠DHN=∠BMH﹣∠MHN. ∴∠GND+∠BMH﹣∠MHN=180°, 即2∠MEN﹣∠MHN=180°. (2)①:过点H作GI∥AB.如答图2 由(1)可得∠MEN=(∠BMH+∠HND), 由图可知∠MHN=∠MHI+∠NHI, ∵GI∥AB, ∴∠AMH=∠MHI=180°﹣∠BMH, ∵GI∥AB,AB∥CD, ∴GI∥CD. ∴∠HNC=∠NHI=180°﹣∠HND. ∴∠AMH+∠HNC=180°﹣∠BMH+180°﹣∠HND=360°﹣(∠BMH+∠HND). 又∵∠AMH+∠HNC=∠MHI+∠NHI=∠MHN, ∴∠BMH+∠HND=360°﹣∠MHN. 即2∠MEN+∠MHN=360°. 故答案为:2∠MEN+∠MHN=360°. ②:由①的结论得2∠MEN+∠MHN=360°, ∵∠H=∠MHN=140°, ∴2∠MEN=360°﹣140°=220°. ∴∠MEN=110°. 过点H作HT∥MP.如答图2 ∵MP∥NQ, ∴HT∥NQ. ∴∠ENQ+∠ENH+∠NHT=180°(两直线平行,同旁内角互补). ∵MP平分∠AMH, ∴∠PMH=∠AMH=(180°﹣∠BMH). ∵∠NHT=∠MHN﹣∠MHT=140°﹣∠PMH. ∴∠ENQ+∠ENH+140°﹣(180°﹣∠BMH)=180°. ∵∠ENH=∠HND. ∴∠ENQ+∠HND+140°﹣90°+∠BMH=180°. ∴∠ENQ+(HND+∠BMH)=130°. ∴∠ENQ+∠MEN=130°. ∴∠ENQ=130°﹣110°=20°. 【点睛】 本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,邻补角,等量代换,角之间的数量关系运算,辅助线的作法,正确作出辅助线是解题的关键,本题综合性较强. 二十四、解答题 24.(1);(2)不变化,,理由见解析;(3) 【分析】 (1)结合题意,根据角平分线的性质,得;再根据平行线的性质计算,即可得到答案; (2)根据平行线的性质,得,;结合角平分线性质,得,即可完成求解 解析:(1);(2)不变化,,理由见解析;(3) 【分析】 (1)结合题意,根据角平分线的性质,得;再根据平行线的性质计算,即可得到答案; (2)根据平行线的性质,得,;结合角平分线性质,得,即可完成求解; (3)根据平行线的性质,得;结合,推导得;再结合(1)的结论计算,即可得到答案. 【详解】 (1)∵BC,BD分别评分和, ∴, ∴ 又∵, ∴ ∵, ∴ ∴; (2)∵, ∴, 又∵BD平分 ∴, ∴; ∴与之间的数量关系保持不变; (3)∵, ∴ 又∵, ∴, ∵ ∴ 由(1)可得, ∴. 【点睛】 本题考查了角平分线、平行线的知识;解题的关键是熟练掌握角平分线、平行线的性质,从而完成求解. 二十五、解答题 25.解决问题:6; 拓展延伸:(1)S1=2S2 (2)10.5 【解析】 试题分析:解决问题:连接AE,根据操作示例得到S△ADE=S△BDE,S△ABE=S△AEC,从而得到结论; 拓展延伸:(1) 解析:解决问题:6; 拓展延伸:(1)S1=2S2 (2)10.5 【解析】 试题分析:解决问题:连接AE,根据操作示例得到S△ADE=S△BDE,S△ABE=S△AEC,从而得到结论; 拓展延伸:(1)作△ABD的中线AE,则有BE=ED=DC,从而得到△ABE的面积=△AED的面积=△ADC的面积,由此即可得到结论; (2)连接AO.则可得到△BOD的面积=△BOC的面积,△AOC的面积=△AOD的面积,△EOC的面积=△BOC的面积的一半, △AOB的面积=2△AOE的面积.设△AOD的面积=a,△AOE的面积=b,则a+3=2b,a=b+1.5,求出a、b的值,即可得到结论. 试题解析:解:解决问题 连接AE.∵点D、E分别是边AB、BC的中点,∴S△ADE=S△BDE,S△ABE=S△AEC.∵S△BDE =2,∴S△ADE =2,∴S△ABE=S△AEC=4,∴四边形ADEC的面积=2+4=6. 拓展延伸: 解:(1)作△ABD的中线AE,则有BE=ED=DC,∴△ABE的面积=△AED的面积=△ADC的面积= S2,∴S1=2S2. (2)连接AO.∵CO=DO,∴△BOD的面积=△BOC的面积=3,△AOC的面积=△AOD的面积.∵BO=2EO,∴△EOC的面积=△BOC的面积的一半=1.5, △AOB的面积=2△AOE的面积.设△AOD的面积=a,△AOE的面积=b,则a+3=2b,a=b+1.5,解得:a=6,b=4.5,∴四边形ADOE的面积为=a+b=6+4.5=10.5.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服