资源描述
苏教版小学数学二年级上学期应用题解决问题提高试题测试卷(含答案解析)
二、应用题
1.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支?
□○□=□( )
(2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
□○□=□( )
2.6盆茶杯有多少个?
3.先选择一个合适的条件填在横线上,再解答。
每个袋子里装5个乒乓球,___________________,一共有多少个乒乓球?
(1)每个乒乓球6元 (2)有6袋乒乓球
4.
(1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?
(2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?
(3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?
(4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。
5.6组小朋友做灯笼,每组4人,每组做8个灯笼。
(1)一共有多少人做灯笼?
(2)一共做了多少个灯笼?
6.购物问题。
(1)买7本笔记本的钱正好可以买1个球,1个球多少元?
口答.1个球( )元。
(2)买1辆玩具汽车和1个球能节省8元吗?
口答.______________。
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
7.看图回答。
8.小明看一本书,每天看6页,5天看了多少页?
( )
9.妈妈去商场购物,带了100元。买一件上衣花了50元,买一条裤子花了42元,买一件上衣和一条裤子一共花了多少钱?买一双袜子需要10元钱,剩下的钱够不够?
10.小明和小红都看一本21页的书。
(1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
□○□=□( )
(2)小红打算每天看7页,需要几天看完?
□○□=□( )
11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。
(1)小敏做了多少朵红花?
□○□=□( )
(2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束?
□○□=□( )
12.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。
(1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱?
□○□=□( )
13.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行?
14.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完?
15.
(1)分给幼儿园4个班,平均每个班分得多少个?
囗○囗=囗( )
(2)送给幼儿园一些后,还剩9个,送给幼儿园多少个?
囗○囗=囗( )
16.张老师用24元买了3束气球。
(1)每束气球多少元?
(2)每个气球多少元?
17.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子?
18.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生?
答. 。
19.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
20.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
21.看图列式。
22.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支?
23.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树?
24.一本故事书72页,小明如果每天看8页,几天可以看完?
25.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?
(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?
26.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
27.去游乐园。
(1)买9张门票要用多少元?
(2)小莉拿50元,买8张门票够吗?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
数学问题.
28.
(1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱?
(元)
(2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元?
(元)
(3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了( ),买多少?
29.
(1)24本书,平均给3个小组,每个小组分多少本?
(本)
(2)平均每人分多少本?
(本)
30.红气球有46个,黄气球有23个。
(1)气球一共有多少个?
□○□=☐( )
(2)送走25个,还剩多少个?
□○□=□( )
31.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
( )边形 ( )边形
2个四边形 一个三角形和一个四边形
32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
33.有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还剩下18厘米,第一根还剩下多少厘米?
34.男生23人和女生19人在操场上开展课外活动,每7人一组。开展课外活动的一共有多少人?一共分成了几组?
35.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
36.
跳棋 积木 直升机 玩具手枪
15元 8元 72元 40元
王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具?
37.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
38.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米?
39.
(1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够?
(2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元?
(3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块?
40.
□○□=□( ) 能( ) 不能( )
【参考答案】
二、应用题
1.(1)4×6=24(支)
(2)3×6=18(元)
【解析】
2.(个)
【解析】
茶杯的总个数=每盒茶杯的个数×盒数,茶杯每个2元是多余条件。
3.(2);30个
【解析】
5×6=30(个)
答.一共有30个乒乓球。
4.(1)4×6=24(元)
(2)21÷3=7(元)
(3)12-6=6(元)
(4)5
【解析】
5.(1)6×4=24(人)
(2)6×8=48(个)
【解析】
6.5×7=35(元);35
(2)50+35=85(元);能
(3)买7根铅笔需要多少钱?
4×7=28(元);28
【解析】
7.92-60=32(箱)
【解析】
8.6×5=30(页)
【解析】
9.50+42=92(元);
100+92=8(元)
8<10
不够
10.(1)21-7=14(页)
(2)21÷7=3(天)
【解析】
11.(1)45-9=36(朵)
(2)36÷4=9(束)
【解析】
12.(1)5×9=45(元)
(2)64÷8=8(箱)
【解析】
13.(1)36盆
(2)4行
【解析】
(1)(盆),
答.这批盆花一共有36盆。
(2)(行),
答.一共能摆4行。
14.7次
【解析】
15.(1)36÷4=9(个)
(2)36-9=27(个)
【解析】
16.(1)8元
(2)4元
【解析】
(1)24÷3=8(元)
答.每束气球8元。
(2)8÷2=4(元)
答.每个气球4元。
17.45个;18个
【解析】
18.6×5=30(名)
30+15=45(名)
答.二年级有30名女生参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。
【解析】
19.每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
6
3
2
少
【解析】
20.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
21.35+10=45(元)
【解析】
22.3支
【解析】
21÷7=3(支)
答.每个小朋友可以分3支。
23.9×5+10=55(棵)
【解析】
24.9天
【解析】
25.(1)24页
(2)6页
【解析】
(1)8×3=24(页)
(2)24÷4=6(页)
26.(1)(米)
(2)(次)
【解析】
27.(1)54元
(2)够
(3)买3张门票多少元?18元
【解析】
28.(1)6×2=12
(2)9×6=54
(3)饼干;9袋
36÷4=9(袋)
【解析】
29.(1)24÷3=8
(2)8÷4=2
【解析】
30.(1)46+23=69(个)
(2)69-25=44(个)
【解析】
31.五;
平行四;
【解析】
32.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。
【解析】
33.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
解析.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
34.42人;6组
【解析】
解析.42人;6组
【解析】
35.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
解析.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
36.跳棋和玩具手枪
【解析】
解析.跳棋和玩具手枪
【解析】
37.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
38.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
40.(1)够;(2)18元;(3)8块
【解析】
解析.(1)够;(2)18元;(3)8块
【解析】
41.6×8=48(个);不能√
【解析】
解析.6×8=48(个);不能√
【解析】
展开阅读全文