ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:11 ,大小:731.54KB ,
资源ID:1692249      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1692249.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(苏教版小学数学二年级上学期应用题解决问题提高试题测试卷(含答案解析).doc)为本站上传会员【精****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

苏教版小学数学二年级上学期应用题解决问题提高试题测试卷(含答案解析).doc

1、 苏教版小学数学二年级上学期应用题解决问题提高试题测试卷(含答案解析) 二、应用题 1.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□(       ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□(       ) 2.6盆茶杯有多少个? 3.先选择一个合适的条件填在横线上,再解答。 每个袋子里装5个乒乓球,___________________,一共有多少个乒乓球? (1)每个乒乓球6元       (2)有6袋乒乓球 4. (1)小刚买4本日记本,一共用去多少元? (2)阳阳买

2、3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元? (3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元? (4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付(       )张。 5.6组小朋友做灯笼,每组4人,每组做8个灯笼。 (1)一共有多少人做灯笼? (2)一共做了多少个灯笼? 6.购物问题。 (1)买7本笔记本的钱正好可以买1个球,1个球多少元? 口答.1个球(       )元。 (2)买1辆玩具汽车和1个球能节省8元吗? 口答.______________。 (3)请你再提出一个数学问题并解答。 7.看图回答。 8.小明看一本书,每天看6页,5天看了多少页?

3、 (       ) 9.妈妈去商场购物,带了100元。买一件上衣花了50元,买一条裤子花了42元,买一件上衣和一条裤子一共花了多少钱?买一双袜子需要10元钱,剩下的钱够不够? 10.小明和小红都看一本21页的书。 (1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页? □○□=□(       ) (2)小红打算每天看7页,需要几天看完? □○□=□(       ) 11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。 (1)小敏做了多少朵红花? □○□=□(       ) (2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束? □○□=□(       ) 1

4、2.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。 (1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元? □○□=□(       ) (2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱? □○□=□(       ) 13.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行? 14.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完? 15. (1)分给幼儿园4个班,平均每个班分得多少个? 囗○囗=囗(       ) (2)送给幼儿园一些后,还剩9

5、个,送给幼儿园多少个? 囗○囗=囗(       ) 16.张老师用24元买了3束气球。 (1)每束气球多少元? (2)每个气球多少元? 17.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 18.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生? 答. 。 19.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。 每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数

6、就越(       )。 20.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。 (1)每组分到多少块? □○□=□(       ) (2)平均每人分到几块? □○□=□(       ) 21.看图列式。 22.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支? 23.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树? 24.一本故事书72页,小明如果每天看8页,几天可以看完? 25.有一本故事书。 (1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页? (2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页? 26.一根

7、彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。 (1)用了多少米? (2)剩下的彩带还能用多少次? 27.去游乐园。 (1)买9张门票要用多少元? (2)小莉拿50元,买8张门票够吗?                       (3)请你提出一个数学问题,并解答。 数学问题. 28. (1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱? (元) (2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元? (元) (3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了(       ),买多少? 29. (1)24本书,平均给3个小组,每个小组分多少本? (本) (2

8、平均每人分多少本? (本) 30.红气球有46个,黄气球有23个。 (1)气球一共有多少个? □○□=☐(       ) (2)送走25个,还剩多少个? □○□=□(       ) 31.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。 (       )边形                      (       )边形                    2个四边形                    一个三角形和一个四边形 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□     

9、               小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33.有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还剩下18厘米,第一根还剩下多少厘米? 34.男生23人和女生19人在操场上开展课外活动,每7人一组。开展课外活动的一共有多少人?一共分成了几组? 35.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□(       ) □够   □不够 36.                      跳棋                 积木             直升机             玩具手枪

10、15元                 8元             72元                  40元 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 37.                8元       4元       3元     ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□(       ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□(       ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□(       ) 38.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多

11、少米? 39. (1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够? (2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元? (3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块? 40. □○□=□(       )        能(       )     不能(       ) 【参考答案】 二、应用题 1.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 2.(个) 【解析】 茶杯的总个数=每盒茶杯的个数×盒数,茶杯每个2元是多余条件。 3.(2);30个 【解析】 5×6=30(个) 答.一共有30个乒乓球。 4.(1)4×6=24(元) (2)

12、21÷3=7(元) (3)12-6=6(元) (4)5 【解析】 5.(1)6×4=24(人)    (2)6×8=48(个) 【解析】 6.5×7=35(元);35 (2)50+35=85(元);能 (3)买7根铅笔需要多少钱? 4×7=28(元);28 【解析】 7.92-60=32(箱) 【解析】 8.6×5=30(页) 【解析】 9.50+42=92(元); 100+92=8(元) 8<10 不够 10.(1)21-7=14(页) (2)21÷7=3(天) 【解析】 11.(1)45-9=36(朵) (2)36÷4=9(束) 【解析】

13、 12.(1)5×9=45(元) (2)64÷8=8(箱) 【解析】 13.(1)36盆 (2)4行 【解析】 (1)(盆), 答.这批盆花一共有36盆。 (2)(行), 答.一共能摆4行。 14.7次 【解析】 15.(1)36÷4=9(个) (2)36-9=27(个) 【解析】 16.(1)8元 (2)4元 【解析】 (1)24÷3=8(元) 答.每束气球8元。 (2)8÷2=4(元) 答.每个气球4元。 17.45个;18个 【解析】 18.6×5=30(名)                30+15=45(名) 答.二年级有30名女生

14、参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。 【解析】 19.每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 6 3 2 少 【解析】 20.(1)42÷7=6(块) (2)6÷3=2(块) 【解析】 21.35+10=45(元) 【解析】 22.3支 【解析】 21÷7=3(支) 答.每个小朋友可以分3支。 23.9×5+10=55(棵) 【解析】 24.9天 【解析】 25.(1)24页 (2)6页 【解析】 (1)8×3=24(页) (2)24÷4=6(页) 26.(1)(米)    (2)(次) 【解析】 27.(1)54元 

15、          (2)够                (3)买3张门票多少元?18元 【解析】 28.(1)6×2=12 (2)9×6=54 (3)饼干;9袋 36÷4=9(袋) 【解析】 29.(1)24÷3=8 (2)8÷4=2 【解析】 30.(1)46+23=69(个) (2)69-25=44(个) 【解析】 31.五; 平行四; 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.56厘米 【解析】 有两根彩带,第一

16、根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。 第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。 解析.56厘米 【解析】 有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。 第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。 34.42人;6组 【解析】 解析.42人;6组 【解析】 35.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 解析.5×6=30(个) 【解析】 因为由题

17、干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 36.跳棋和玩具手枪 【解析】 解析.跳棋和玩具手枪 【解析】 37.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 解析.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 38.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 解析.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 40.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 解析.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 41.6×8=48(个);不能√ 【解析】 解析.6×8=48(个);不能√ 【解析】

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服