1、 苏教版小学数学二年级上学期应用题解决问题提高试题测试卷(含答案解析) 二、应用题 1.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□( ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□( ) 2.6盆茶杯有多少个? 3.先选择一个合适的条件填在横线上,再解答。 每个袋子里装5个乒乓球,___________________,一共有多少个乒乓球? (1)每个乒乓球6元 (2)有6袋乒乓球 4. (1)小刚买4本日记本,一共用去多少元? (2)阳阳买
2、3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元? (3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元? (4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付( )张。 5.6组小朋友做灯笼,每组4人,每组做8个灯笼。 (1)一共有多少人做灯笼? (2)一共做了多少个灯笼? 6.购物问题。 (1)买7本笔记本的钱正好可以买1个球,1个球多少元? 口答.1个球( )元。 (2)买1辆玩具汽车和1个球能节省8元吗? 口答.______________。 (3)请你再提出一个数学问题并解答。 7.看图回答。 8.小明看一本书,每天看6页,5天看了多少页?
3、 ( ) 9.妈妈去商场购物,带了100元。买一件上衣花了50元,买一条裤子花了42元,买一件上衣和一条裤子一共花了多少钱?买一双袜子需要10元钱,剩下的钱够不够? 10.小明和小红都看一本21页的书。 (1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页? □○□=□( ) (2)小红打算每天看7页,需要几天看完? □○□=□( ) 11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。 (1)小敏做了多少朵红花? □○□=□( ) (2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束? □○□=□( ) 1
4、2.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。 (1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元? □○□=□( ) (2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱? □○□=□( ) 13.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行? 14.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完? 15. (1)分给幼儿园4个班,平均每个班分得多少个? 囗○囗=囗( ) (2)送给幼儿园一些后,还剩9
5、个,送给幼儿园多少个? 囗○囗=囗( ) 16.张老师用24元买了3束气球。 (1)每束气球多少元? (2)每个气球多少元? 17.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 18.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生? 答. 。 19.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。 每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数
6、就越( )。 20.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。 (1)每组分到多少块? □○□=□( ) (2)平均每人分到几块? □○□=□( ) 21.看图列式。 22.有21支铅笔,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几支? 23.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树? 24.一本故事书72页,小明如果每天看8页,几天可以看完? 25.有一本故事书。 (1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页? (2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页? 26.一根
7、彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。 (1)用了多少米? (2)剩下的彩带还能用多少次? 27.去游乐园。 (1)买9张门票要用多少元? (2)小莉拿50元,买8张门票够吗? (3)请你提出一个数学问题,并解答。 数学问题. 28. (1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱? (元) (2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元? (元) (3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了( ),买多少? 29. (1)24本书,平均给3个小组,每个小组分多少本? (本) (2
8、平均每人分多少本? (本) 30.红气球有46个,黄气球有23个。 (1)气球一共有多少个? □○□=☐( ) (2)送走25个,还剩多少个? □○□=□( ) 31.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。 ( )边形 ( )边形 2个四边形 一个三角形和一个四边形 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□
9、 小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33.有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还剩下18厘米,第一根还剩下多少厘米? 34.男生23人和女生19人在操场上开展课外活动,每7人一组。开展课外活动的一共有多少人?一共分成了几组? 35.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□( ) □够 □不够 36. 跳棋 积木 直升机 玩具手枪
10、15元 8元 72元 40元 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 37. 8元 4元 3元 ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□( ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□( ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□( ) 38.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多
11、少米? 39. (1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够? (2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元? (3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块? 40. □○□=□( ) 能( ) 不能( ) 【参考答案】 二、应用题 1.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 2.(个) 【解析】 茶杯的总个数=每盒茶杯的个数×盒数,茶杯每个2元是多余条件。 3.(2);30个 【解析】 5×6=30(个) 答.一共有30个乒乓球。 4.(1)4×6=24(元) (2)
12、21÷3=7(元) (3)12-6=6(元) (4)5 【解析】 5.(1)6×4=24(人) (2)6×8=48(个) 【解析】 6.5×7=35(元);35 (2)50+35=85(元);能 (3)买7根铅笔需要多少钱? 4×7=28(元);28 【解析】 7.92-60=32(箱) 【解析】 8.6×5=30(页) 【解析】 9.50+42=92(元); 100+92=8(元) 8<10 不够 10.(1)21-7=14(页) (2)21÷7=3(天) 【解析】 11.(1)45-9=36(朵) (2)36÷4=9(束) 【解析】
13、 12.(1)5×9=45(元) (2)64÷8=8(箱) 【解析】 13.(1)36盆 (2)4行 【解析】 (1)(盆), 答.这批盆花一共有36盆。 (2)(行), 答.一共能摆4行。 14.7次 【解析】 15.(1)36÷4=9(个) (2)36-9=27(个) 【解析】 16.(1)8元 (2)4元 【解析】 (1)24÷3=8(元) 答.每束气球8元。 (2)8÷2=4(元) 答.每个气球4元。 17.45个;18个 【解析】 18.6×5=30(名) 30+15=45(名) 答.二年级有30名女生
14、参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。 【解析】 19.每人分的支数 2 3 6 9 分给的人数 9 6 3 2 少 【解析】 20.(1)42÷7=6(块) (2)6÷3=2(块) 【解析】 21.35+10=45(元) 【解析】 22.3支 【解析】 21÷7=3(支) 答.每个小朋友可以分3支。 23.9×5+10=55(棵) 【解析】 24.9天 【解析】 25.(1)24页 (2)6页 【解析】 (1)8×3=24(页) (2)24÷4=6(页) 26.(1)(米) (2)(次) 【解析】 27.(1)54元
15、 (2)够 (3)买3张门票多少元?18元 【解析】 28.(1)6×2=12 (2)9×6=54 (3)饼干;9袋 36÷4=9(袋) 【解析】 29.(1)24÷3=8 (2)8÷4=2 【解析】 30.(1)46+23=69(个) (2)69-25=44(个) 【解析】 31.五; 平行四; 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.56厘米 【解析】 有两根彩带,第一
16、根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。 第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。 解析.56厘米 【解析】 有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。 第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。 34.42人;6组 【解析】 解析.42人;6组 【解析】 35.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 解析.5×6=30(个) 【解析】 因为由题
17、干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 36.跳棋和玩具手枪 【解析】 解析.跳棋和玩具手枪 【解析】 37.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 解析.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 38.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 解析.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 40.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 解析.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 41.6×8=48(个);不能√ 【解析】 解析.6×8=48(个);不能√ 【解析】
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818