资源描述
,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,跨国公司避税案例分析,讨论与分析,关联交易转让定价,有一集团公司的,4,个分公司分别分布在甲乙丙丁四个国家。这,4,个国家公司所得税税率,70%,,,60%,,,40%,和,30%,,甲国的分公司为乙国的提供加工原料。甲国分公司以,10,万元的价格收购了,100,吨原料,按,20%,的利润计算,应该以,12,万元的价格转售给乙国分公司,然后再由乙国分公司加工后以,50,万元的价格制成品出售。,关联交易转让定价,此时甲国分公司应纳税额为,(,12-10,),70%=1.4,(万美元),乙国分公司应纳税额为,(,50-12,),60%=22.8,(万美元),该集团公司税负总额为,1.4+22.8=24.2,(万美元),关联交易转让定价,此时,甲国分公司应纳税额为,(11-10)70%=0.7(,万美元),丁公司应纳的税额为,(,3011,),30%=5.7,(万美元),丙公司应纳税额为,(,45-30,),40%=6,(万美元),乙公司的纳税额为,(,50-45,),60%=3,(万美元),该集团的税负总额为,0.7+5.7+6+3=15.4,(万美元),关联交易转让定价,可见通过转让定价,使得集团的总税负减少,8.8,万美元,比原来节省了税收,27.5%,。公司集团与低税国从中受益,高税国蒙受损失。,跨国公司在开展业务前,综合考虑比较各国的税率、税收计算程序和缴纳方法。开展业务之时,便可灵活选择交易对象,通过转让定价将部分应税所得在不同税负水平的内部成员之间、母子公司之间进行转移,最终可以从整体上降低集团公司的应税所得。,关联交易转让定价,甲国的,A,公司是乙国的,B,公司的母公司,,B,从当年的盈利中向甲支付,1000,万美元的股息,乙国的预提税税率为,30%,,应纳预提税,300,万美元。为了避免这笔预提税,,B,不是向,A,直接支付股息,而是将一批价值,400,万美元的配件仅以,300,美元的价格卖给,A,,以低价供货来代替支付股息。,关联交易转让定价,各国对外国公司在本国取得的投资收入:股息,租金,利息和特许权使用费等,往往征预提所得税,通过转让定价可以减轻预提税。,关联交易转让定价,美国蔓特芙公司在中国、日本分别设立津岗、庆怡两家分公司,美国、中国和日本企业所得税率分别为,35%,、,30%,、,30%,。美国允许采取分国抵免法进行税收抵免,但不得超过同期按美国税率计算的纳税额。假定该年度蔓特芙公司在美国实现应纳税所得额为,2400,万美元,津岗公司在中国应纳税所得额为,500,万美元,庆怡公司在日本亏损,100,万美元。为减轻税负,蔓特芙公司采取了以下做法:降低对庆怡公司的材料售价,使庆怡公司在日本的应税所得由,0,变为,100,万美元。试分析该公司总体税负的变化。,关联交易转让定价,正常交易情况下的税负,津岗分公司在中国已纳税额,50030%=150,万美元,该收入在美国的抵免限额为,50035%=175,万美元,在日本亏损,因此没有纳税,也不用抵免,总公司在美国实际缴纳税款,(,2400+500,),35%150=865,万美元,关联交易转让定价,在非正常交易情况下的税负,津岗公司的不变,抵免额为,150,万美元,日本分公司已缴纳的所得税额,10030%=30,万美元,在美国的抵免限额为,10035%=35,万美元,美国降低售价出售,此本身收入会减少,200,,现在总收入为,2200,万美元,总公司在美国实际缴纳税款,(,2200+500+100,),35%15030=800,万美元,转让定价,美国,A,公司为了利用香港(避税港)对外国企业少征所得税、免征财产税以及不征资本利得税等特殊优惠,在香港设立了一子公司,现,A,公司把成本为,1000,万美元,原应按,1400,万美元作价的一批货物,压低按,1100,万美元作价,销售给香港子公司,香港子公司最后以,1500,万美元的市价售出这批货物。我们可以比较以下,A,公司及其子公司原应负担的税款同它压低转让定价所实际负担的税款。,转让定价,A,公司原应承担的所得税款(美国公司税税率为,34,):,(,1400,1000,),34,136,万美元,香港子公司所应负担的税款(香港公司所得税率为,16.5,):,(,1500,1400,),16.5,16.5,万美元,美国,A,公司及其香港子公司的总税款为:,136+16.5,152.5,万美元。,转让定价,采用内部定价后,A,公司实际负担的税款:(,1100,1000,),34,34,万美元;,香港子公司实际负担的税款:,(,1500,1100,),16.5,66,万美元,A,公司及其子公司的总税负为:,34+66,100,万美元。,A,公司及其子公司通过利用转让定价,总税负减少了,52.5,万美元,中介控股公司,乙公司是香港甲公司直接在美国设立的一家子公司,按照甲公司的持股比例,乙公司当年需向甲公司汇出股息,1000,万元,该股息在美国需按,30,的税率缴纳预提所得税,如果甲公司选择避税地荷兰设立一家控股公司丙公司,再由丙公司在美国设立子公司乙公司,乙公司按丙公司的持股比例当年应向丙公司汇出股息,1000,万元,依照美国与荷兰签订的税收协定,从美国汇往荷兰的股息只征收,5,的预提所得税,.,中介控股公司,设立控股公司之前,汇回香港的股息:,1000,100030,700,(万元),设立中介控股公司后,汇回的股息:,1000,10005,950,(万元),美国奥利特公司拥有一项专利权,研制费用为,20,万美元,有效年限为,20,年。该公司将此项专利转让给中国的亚联公司,因为美国和中国市场均无同类专利可比价格,双方将转让价格定为,6,万美元,转让期为,10,年。中国亚联公司又在本国市场上以,10,万美元的价格将此项专利转让出去。美国和中国的所得税率分别为,15%,和,30%,,毛利率,20%,,成本分摊率为,60%,。试分析这项专利权的转让是否符合正常交易情况。,由于该项专利没可比价格,可按照,组成市场价格,=,成本,分摊率,毛利率),转让年限,/,有限后限,,确定其价格为,4.8,万美元,美国公司应纳所得税,4.815%=0.72,万美元,中国亚联公司应纳所得税,(,10-4.8,),30%=1.56,万美元,共应纳税:,7200+15600=22800,美元,而实际上美国公司收取了,6,万美元的转让费,则所得税为,615%=0.9,万美元,亚联公司应纳所得税,(,10-6,),30%=1.2,万美元,总税负为,0.9+1.2=2.1,万美元,
展开阅读全文