收藏 分销(赏)

城镇污水推流式曝气池处理工程设计.docx

上传人:胜**** 文档编号:1356199 上传时间:2024-04-23 格式:DOCX 页数:27 大小:543.68KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
城镇污水推流式曝气池处理工程设计.docx_第1页
第1页 / 共27页
城镇污水推流式曝气池处理工程设计.docx_第2页
第2页 / 共27页


点击查看更多>>
资源描述
第一章 设计概论 1.1 设计依据和任务 (1)原始依据 设计题目: 6万m3/d城镇污水推流式曝气池处理工程设计 设计基础资料: 原始数据: Q=60000m3/d 进水水质: BOD5=140mg/l COD=200mg/l SS=200mg/l NH3-N=30mg/l 出水水质:BOD5<20mg/l COD<60mg/l SS<20mg/l NH3-N<15mg/l (2.2 工艺流程的选择 本项目污水处理的特点为:①污水以有机污染为主,BOD/COD =0.75,可生化性较好,重金属及其他难以生物降解的有毒有害污染物一般不超标;②污水中主要污染物指标BOD、COD、SS值为典型城市污水值。 针对以上特点,以及出水要求,现有城市污水处理技术的特点,以采用生化处理最为经济。由于将来可能要求出水回用,处理工艺尚应硝化,考虑到NH3-N出水浓度排放要求较低,不必完全脱氮。根据国内外已运行的中、小型污水处理厂的调查,要达到确定的治理目标,可采用“A2/O活性污泥法”。 具体工艺流程: 第三章 工艺流程设计计算 3.1 设计流量的计算 平均流量:=60000t/d≈60000m3/d=2500 m3/h=0.694 m3/s 总变化系数: = (-平均流量,L/s) 设计流量: 1.31×60000=78600 m3/d=3275 m3/h=0.9097 m3/s 3.2 设备设计计算 3.2.1 格栅 格栅是由一组平行的金属栅条或筛网制成,安装在污水渠道上、泵房集水井的进口处或污水处理厂的端部,用以截留较大的悬浮物或漂浮物。一般情况下,分粗细两道格栅。 格栅型号:链条式机械格栅 设计流量 栅前流速,过栅流速 栅前部分长度0.5m,格栅倾角,单位栅渣量 (1) 确定栅前水深 则 (2) 栅前间隙数(取58) (3) 栅条有效宽度 (4) 设水渠渐宽部分展开角 则进水渠渐宽部分长度 (5) 格栅与出水渠道渐宽部分长度 (6) 过栅水头损失,取栅前渠道超高部分 则栅前槽总高度 栅后管总高度 (7) 格栅总长度 = =2.65m (8) 每日栅渣量 宜采用机械清渣 3.2.2 提升泵房 1、水泵选择 设计水量78600m3/d,选择用4台潜污泵(3用1备) 所需扬程6.0m 选择350QZ-100型轴流式潜水电泵 扬程/m 流量/(m3/h) 转速/(r/min) 轴功率/kw 叶轮直径/mm 效率/% 7.22 1210 1450 29.9 300 79.5 2、集水池 (1)、容积 按一台泵最大流量时6min的出流量设计,则集水池的有效容积 (2)、面积 取有效水深,则面积 (3)、泵位及安装 潜水电泵直接置于集水池内,电泵检修采用移动吊架 3.2.3 沉砂池 沉砂池的作用是从污水中去除砂子、煤渣等比重较大的颗粒,保证后续处理构筑物的正常运行。 选型:平流式沉砂池 设计参数: 设计流量,设计水力停留时间t=40s 水平流速v=0.25m/s (1) 长度: (2) 水流断面面积: (3) 池总宽度:,有效水深 (4) 沉砂斗容积: T=2d,X=30m3/106m3 (5) 每个沉砂斗得容积() 设每一分格有2格沉砂斗,则 (6) 沉砂斗各部分尺寸: 设贮砂斗底宽b1=0.5m;斗壁与水平面的倾角60°,贮砂斗高h’3=1.0m (7) 贮砂斗容积:(V1) > 符合要求 (8) 沉砂室高度:(h3) 设采用重力排砂,池底坡度i=6%,坡向砂斗,则 (9) 池总高度:(H) 设超高, (10) 核算最小流速 3.2.4 初沉池 初沉池的作用室对污水仲密度大的固体悬浮物进行沉淀分离。 选型:平流式沉淀池 设计参数: (1) 池子总面积A,表明负荷取 (2) 沉淀部分有效水深h2 (3) 沉淀部分有效容积 (4) 池长L (5) 池子总宽度B (6) 池子个数,宽度取5m (7) 校核长宽比 (符合要求) (8) 污泥部分所需总容积V 已知进水SS浓度=200mg/L 初沉池效率设计50%,则出水SS浓度 设污泥含水率97%,两次排泥时间间隔T=2d,污泥容重 (9) 每格池污泥所需容积 (10) 污泥斗容积V1, (11) 污泥斗以上梯形部分污泥容积V2 (12) 污泥斗和梯形部分容积 (13) 沉淀池总高度H 3.2.5 A2/O 设计参数 1、设计最大流量 Q=60000m3/d 2、设计进水水质 COD=260mg/L;BOD5(S0)=140mg/L;SS=200mg/L;NH3-N=30mg/L 3、设计出水水质 COD=60mg/L;BOD5(Se)=20mg/L;SS=20mg/L;NH3-N=15mg/L 4、设计计算,采用A2/O生物除磷工艺 (1) BOD5污泥负荷 (2) 回流污泥浓度XR=6 000mg/L (3) 污泥回流比R=100% (4) 混合液悬浮固体浓度 (5) 反应池容积V (6) 反应池总水力停留时间 (7) 各段水力停留时间和容积 厌氧:缺氧:好氧=1:1:3 厌氧池水力停留时间,池容 缺氧池水力停留时间,池容 好氧池水力停留时间,池容 (8) 反应池主要尺寸 反应池总容积 设反应池2组,单组池容 有效水深h=5.0m 单组有效面积 采用5廊道式推流式反应池,廊道宽 单组反应池长度 校核: (满足) (满足) 取超高为1.0m,则反应池总高 (9) 反应池进、出水系统计算 (1)进水管 单组反应池进水管设计流量 管道流速 管道过水断面面积 管径 取出水管管径DN800mm 校核管道流速 (2)回流污泥渠道。单组反应池回流污泥渠道设计流量QR 渠道流速 取回流污泥管管径DN800mm (3)进水井 反应池进水孔尺寸: 进水孔过流量: 孔口流速 孔口过水断面积 孔口尺寸取 进水竖井平面尺寸 (4)出水堰及出水竖井。按矩形堰流量公式 式中 ——堰宽, H——堰上水头高,m 出水孔过流量 孔口流速 孔口过水断面积 孔口尺寸取 进水竖井平面尺寸 (5)出水管。单组反应池出水管设计流量 管道流速 管道过水断面积 管径 取出水管管径DN1100mm 校核管道流速 (10) 曝气系统设计计算 (1)设计需氧量 其中:第一项为合成污泥需要量,第二项为活性污泥内源呼吸需要量,第三项为消化污泥需氧量,第四项为反硝化污泥需氧量 (2)的氨氮中被氧化后有90%参与了反硝化过程,有10%氮仍以存在 (3)用于还原的 仍以存在的= (4)取 =+ + =4809.6+5502+1620-414=11517.6 所以总需氧量为11517.6=479.9 最大需要量与平均需氧量之比为1.4,则 去除1kgBOD5的需氧量 (5)标准需氧量 采用鼓风曝气,微孔曝气器。曝气器敷设于池底,距池底0.2m,淹没深度3.8m,氧转移效率EA=20%,计算温度T=25℃。 相应的最大标准需氧量 最大时的供气量 (6)所需空气压力p 式中 (7)曝气器数量计算(以单组反应池计算) 按供氧能力计算所需曝气器数量。 供风管道计算 供风干管道采用环状布置。 流量 流速 管径 取干管管径为DN600mm,单侧供气(向单侧廊道供气)支管 流速 管径 取支管管径为DN400mm 双侧供气 流速 管径 取支管管径DN500mm (11) 厌氧池设备选择(以单组反应池计算) 厌氧池设导流墙,将厌氧池分成3格。每格内设潜水搅拌机1台,所需功率按池容计算。 厌氧池有效容积. 混合全池污水所需功率为 污泥回流设备 污泥回流比 回流污泥量 设混合液回流泵房2座,每座泵房内设3台潜污泵(2用1备) 单泵流量 水泵扬程根据竖向流程确定。 (12) 混合液回流设备 (1)混合液回流比 混合液回流量 设混合液回流泵房2座,每座泵房内设3台潜污泵(2用1备) 单泵流量 (2)混合液回流管。 混合液回流管设计 泵房进水管设计流速采用 管道过水断面积 取泵房进水管管径DN1000mm 校核管道流速: (3)泵房压力出水总管设计流量 设计流速采用 管道过水断面积 管径 取泵房压力出水管管径DN900mm 3.2.6 二沉池 设计参数 为了使沉淀池内水流更稳、进出水配水更均匀、存排泥更方便,常采用圆形辐流式二沉池。二沉池为中心进水,周边出水,幅流式沉淀池,共2座。二沉池面积按表面负荷法计算,水力停留时间t=2.5h,表面负荷为1.5m3/(m2•h-1)。 (1) 池体实际计算 (1)二沉池表面面积 (2)池体有效水深 (3)混合液的浓度,回流污泥浓度为 为保证污泥回流浓度,二沉池的存泥时间不宜小于2h, 二沉池污泥区所需存泥容积 采用机械刮吸泥机连续排泥,设泥斗的高度H2为0.5m。 (4)二沉池缓冲区高度H3=0.5m,超高为H4=0.3m,沉淀池坡度落差H5=0.63m 二沉池边总高度 (5) 校核径深比 二沉池直径与水深比为 (2) 进水系统计算 (1)进水管计算 单池设计污水流量 进水管设计流量 选取管径DN1200mm (2)进水竖井 进水竖井采用D2=1.5m,流速为0.1~0.2m/s 出水口尺寸0.5×1.5m²,共6个,沿井壁均匀分布。 出水口流速 (3)稳流筒计算 取筒中流速 稳流筒过流面积 稳流筒直径 (4)出水部分设计 单池设计流量 环形集水槽内流量 采用周边集水槽,单侧进水,每池只有一个总出水口,安全系数k取1.2 集水槽宽度,取b=0.5米 集水槽起点水深 集水槽终点水深 槽深取0.7m,采用双侧集水环形集水槽计算,取槽宽b=0.8m,槽中流速 设计取环形槽内水深为0.6m,集水槽总高为0.6+0.3(超高)=0.9m,采用90°三角堰。 出水溢流堰的设计 采用出水三角堰(90°),堰上水头(三角口底部至上游水面的高度)H1=0.05m(H2O)。 每个三角堰的流量 三角堰个数 三角堰中心距(单侧进水) (4) 排泥部分设计 (1)单池污泥量 总污泥量为回流污泥量加剩余污泥量 回流污泥量 剩余污泥量 (2)集泥槽沿整个池径为两边集泥 设计泥量为 集泥槽宽,取b=0.5m 起点泥深 终点泥深 3.2.7 接触池和加氯间 采用隔板式接触反应池 1. 设计参数 设计流量: 水力停留时间: 设计投氯量: 平均水深: 隔板间隔: 2. 设计计算 (1)每座接触池容积: 表面积 隔板数采用2个 则廊道总宽为 接触池长度 长宽比 实际消毒池容积 实际水深 径校核均满足有效停留时间 (2)加氯量的计算: 设计最大加氯量为 选用3台REGAL-2100型负压加氯机(2用1备),单台加氯量10kg/h 3.2.8 污泥处理构筑物的计算 (1)回流污泥泵房 二沉池活性污泥由吸泥管吸入,由池中心落泥管及排泥管排入池外套筒阀井中,然后由管道输送至回流泵房,其他污泥由刮泥板刮入污泥井中,再由排泥管排入剩余污泥泵房集泥井中。 设计回流污泥量为QR=RQ,污泥回流比R=50%-100%。按最大考虑。 回流污泥泵设计选型: (1)扬程: 设二沉池水面相对地面标高0.5m.套筒阀井泥面相对标高0.3m,回流污泥泵房泥面相对标高-0.6m,生物处理构筑物水面相对标高1.5m,则污泥回流泵所需提升高度2.1m (2)流量: 泵房回流污泥量 (3)选泵: 选用LXB-900螺旋泵6台(5用1备),单台提升能力为480m3/h,提升高度为2.0m-2.5m,电动机转速n=48r/min,功率N=55kW (2)剩余污泥泵房 (1)设计说明 二沉池产生的剩余活性污泥及其它处理构筑物排出污泥由地下管道自流入集泥井,剩余污泥泵(地下式)将其提升至污泥浓缩池中。 (2)选泵:选用1PN污泥泵Q7.2-16 ,H=12-14m,N3kW (3)污泥浓缩池 采用两座幅流式圆形重力连续式污泥浓缩池,用带栅条的刮泥机刮泥,采用静压排泥,剩余污泥泵房将污泥送至浓缩池。 1. 设计参数 设计流量 进泥浓度:6g/L 初层池污泥含水率95% 污泥含水率99%,浓缩后含水率97% 贮泥池出口污泥含水率92% 浓缩时间T=20h,浓缩池固体通量 2. 浓缩池的尺寸 面积: 直径: 高度:工作高度 取超高,缓冲层高度 总高度 浓缩后污泥流量 (4)贮泥池 污泥量 浓缩后的污泥量853.3 ,含水率97% 初沉污泥量350 ,含水率95% 污泥量 贮泥池的容积 设贮泥时间为4h,则贮泥池的容积 贮泥池尺寸 取池深H=4m,则贮泥池面积 设计圆形贮泥池一座,直径D=5.4m. 搅拌设备 为防止污泥在贮泥池终沉淀,贮泥池内设置搅拌设备。设置液下搅拌机1台,功率10kw。 (5) 脱水间 压滤机选型:过滤流量 设计2台压滤机,每台每天工作7h,则每台压滤机处理量 ,选择DY15型带式压滤脱水机 加药量计算 设计流量 絮凝剂PAM 投加量,以干固体的0.4%计 3.3 构建筑物和设备一览表 序号 名称 规格 数量 设计参数 主要设备 1 格栅 L×B = 2.65m×1.73m 1座 设计流量 =60000m3/d 栅条间隙 栅前水深 过栅流速 HG-1200回旋式机械格栅1套 超声波水位计2套 螺旋压榨机(Φ300)1台 螺纹输送机(Φ300)1台 钢闸门(2.0X1.7m)4扇 手动启闭机(5t)4台 2 进水泵房 L × B = 20m× 13m 1座 设计流量Q=3215 m3/h 单泵流量Q= 350m3/h 设计扬程H=6mH2O 选泵扬程H= 7.22mH2O 1mH2O=9800 Pa 螺旋泵(Φ1500mm,N60kw)5台,4用1备 钢闸门(2.0mX2.0m)5扇 手动启闭机(5t)5台 手动单梁悬挂式起重机(2t,Lk4m)1台 3 平流沉砂池 L×B×H= 10m×4.6m×2.3m 1座 设计流量 Q=3275 m3/h 水平流速v= 0.25 m/s 有效水深H1= 0.8m 停留时间T= 40S 砂水分离器(Φ0.5m)2台 4 平流式初沉池 L×B×H= 21.6m×75.8m×8m 13座 设计流量Q= 3275 m3/h 表面负荷q= 2.0m3/(m2·h) 停留时间T= 2.0 d 全桥式刮吸泥机(桥长40m,线速度3m/min, N0.55X2kW) 2台 撇渣斗4个 5 曝气池 L×B×H = 70m×55m×4.5m 1座 BOD为150,经初沉池处理,降低25% 罗茨鼓风机(TSO-150,Qa15.9m3/min, P19.6kPa,N11kw)3台 消声器6个 6 辐流式二沉池 D×H= Φ32.6m×3.75m 2座 设计流量Q= 2500m3/h 表面负荷q= 1.5m3/(m2·h) 固体负荷 停留时间T= 2.5 h 池边水深H1=2 m 全桥式刮吸泥机(桥长40m,线速度3m/min, N0.55X2kW) 2台 撇渣斗4个 出水堰板1520mX2.0m 导流群板560mX0.6m 7 接触消毒池 L×B×H= 32.4m×3.6m×3m 1座 设计流量Q=3275 m3/h 停留时间T= 0.5 h 有效水深H1=2 m 注水泵(Q3~6 m3/h )2台 9 加氯间 L×B= 12m×9m 1座 投氯量 300 kg/d 氯库贮氯量按15d计 负压加氯机(GEGAL-2100)3台 电动单梁悬挂起重机(2.0t)1台 10 回流及剩 余污泥泵房(合建式) L×B= 10m×5m 1座 无堵塞潜水式回流污泥泵2台 钢闸门(2.0X2.0m)2扇 手动单梁悬挂式起重机(2t)1台 套筒阀DN800mm, Φ1500mm 2个 电动启闭机(1.0t)2台 手动启闭机(5.0t)2台 无堵塞潜水式剩余污泥泵3台 第四章 平面布置 在污水处理厂的厂区内有各处理单元的构筑物;连通各处理构筑物之间的管、渠极其他管线;辅助性建筑物;道路以及绿地等。因此,要对污水处理厂厂区内各种工程设施进行合理的平面规划。 污水处理厂的平面布置包括:生产性的处理构筑物和泵房、鼓风机房、药剂间、化验室等辅助性建筑物以及各种管线等的布置。在厂区内还有道路系统、室外照明系统和美化的绿地设施。根据处理厂的规模大小,一般采用比例尺的地形图绘制总平面图,常用比例尺为。 4.1.1平面布置原则 1、污水厂的厂区面积,应按项目总规模控制,并作出分期建设的安排,合理确定近期规模,近期工程投入运行一年内水量宜达到近期设计规模的60%。 2、污水厂的总体布置应根据厂内各建筑物和构筑物的功能和流程要求,结合厂址地形、气候和地质条件,优化运行成本,便于施工、维护和管理等因素,经技术经济比较确定。 3、污水厂厂区内各建筑物造型应简洁美观,节省材料,选材适当,并应使建筑物和构筑物群体的效果与周围环境协调。 4、生产管理建筑物和生活设施宜集中布置,其位置和朝向应力求合理,并应与处理构筑物保持一定距离。 5、污水和污泥的处理构筑物宜根据情况尽可能分别集中布置。处理构筑物的间距应紧凑、合理,符合国家现行的防火规范的要求,并应满足各构筑物的施工、设备安装和埋设各种管道以及养护、维修和管理的要求。 6、污水厂的工艺流程、竖向设计宜充分利用地形,符合排水通畅、降低能耗、平衡土方的要求。 7、厂区消防的设计和消化池、贮气罐、污泥气压缩机房、污泥气发电机房、污泥气燃烧装置、污泥气管道、污泥干化装置、污泥焚烧装置及其他危险品仓库等的位置和设计,应符合国家现行有关防火规范的要求。 8、污水厂内可根据需要,在适当地点设置堆放材料、备件、燃料和废渣等物料及停车的场地。 9、污水厂应设置通向各构筑物和附属建筑物的必要通道,通道的设计应符合下列 要求: 1) 主要车行道的宽度:单车道为3.5~4.0m,双车道为6.0~7.0m,并应有回车道; 2) 车行道的转弯半径宜为6.0~10.0m; 3) 人行道的宽度宜为1.5~2.0m; 4) 通向高架构筑物的扶梯倾角一般宜采用30°,不宜大于45°; 5) 天桥宽度不宜小于1.0m; 6) 车道、通道的布置应符合国家现行有关防火规范要求,并应符合当地有关部门的规定。 10、污水厂周围根据现场条件应设置围墙,其高度不宜小于2.0m。 11、污水厂的大门尺寸应能容运输最大设备或部件的车辆出入,并应另设运输废渣的侧门。 12、污水厂并联运行的处理构筑物间应设均匀配水装置,各处理构筑物系统间宜设可切换的连通管渠。 13、污水厂内各种管渠应全面安排,避免相互干扰。管道复杂时宜设置管廊。处理构筑物间输水、输泥和输气管线的布置应使管渠长度短、损失小、流行通畅、不易堵塞和便于清通。各污水处理构筑物间的管渠连通,在条件适宜时,应采用明渠。 管廊内宜敷设仪表电缆、电信电缆、电力电缆、给水管、污水管、污泥管、再生水管、压缩空气管等,并设置色标。 管廊内应设通风、照明、广播、电话、火警及可燃气体报警系统、独立的排水系统、吊物孔、人行通道出入口和维护需要的设施等,并应符合国家现行有关防火规范要求。 14、污水厂应合理布置处理构筑物的超越管渠。 15、处理构筑物应设排空设施,排出水应回流处理。 16、污水厂宜设置再生水处理系统。 17、厂区的给水系统、再生水系统严禁与处理装置直接连接。 18、污水厂的供电系统,应按二级负荷设计,重要的污水厂宜按一级负荷设计。当不能满足上述要求时,应设置备用动力设施。 19、污水厂附属建筑物的组成及其面积,应根据污水厂的规模,工艺流程,计算机监控系统的水平和管理体制等,结合当地实际情况,本着节约的原则确定,并应符合现行的有关规定。 20、位于寒冷地区的污水处理构筑物,应有保温防冻措施。 21、根据维护管理的需要,宜在厂区适当地点设置配电箱、照明、联络电话、冲洗水栓、浴室、厕所等设施。 22、处理构筑物应设置适用的栏杆,防滑梯等安全措施,高架处理构筑物还应设置避雷设施。 4.1.2具体平面布置 1、工艺流程布置 工艺流程布置根据设计任务书提供的面积和地形,采用直线型布置。这种布置方式生产联络管线短,水头损失小,管理方便,且有利于日后扩建。 2、构(建)筑物平面布置 按照功能,将污水处理厂布置分成三个区域: 1)污水处理区,由各项污水处理设施组成,呈直线型布置。包括:污水总泵站、格栅间、平流沉砂池、初沉池、、沉淀池、消毒池、鼓风机房。 2)污泥处理区,位于厂区主导风向的下风向,由污泥处理构筑物组成,呈直线型布置。包括:污泥浓缩池、贮泥池等。 3)生活区,该区是将办公室、宿舍、食堂、锅炉房、浴房等建筑物组合的一个区, 位于主导风向的上风向。 3、污水厂管线布置 污水厂管线布置主要有以下管线的布置: 1)污水厂工艺管道 污水经总泵站提升后,按照处理工艺经处理构筑物后排入水体。 2)污泥工艺管道 污泥主要是剩余污泥,按照工艺处理后运出厂外。 3)厂区排水管道 厂区排水管道系统包括构筑物上清液和溢流管、构筑物放空管、各建筑物的排水管、厂区雨水管。对于雨水管,水质能达到排放标准,可以直接排放,而构筑物上清液和溢流管与构筑物放空管及各建筑物的排水管,这些污水的污染物浓度很高,水质达不到排放标准,不能直接排放,设计中把它们收集后接入泵前集水池继续进行处理。 4)空气管道 5)超越管道 6)厂区该水管道和消火栓布置 由厂外接入送至各建筑物用水点。厂区内每隔120.0m的检间距设置1个室外消火栓。 4、厂区道路布置 1)主厂道路布置 由厂外道路与厂内办公楼连接的带路为主厂道路,道宽6.0m,设双侧1.5m的人行道,并植树绿化。 2)车行道布置 厂区内各主要构(建)筑物布置车行道,道宽4.0m呈环状布置。 3)步行道布置 对于无物品、器材运输的建筑物,设步行道与主厂道或车行道相连。 5、厂区绿化布置 在厂区的一些地方进行绿化。 为使污水能在各处理构筑物之间通畅流动,以保证处理厂的正常运行,需进行高程布置,以确定各构筑物及连接管高程。 为降低运行费用和便于维护管理,污水在处理构筑物之间的流动已按重力流考虑为宜;污泥也最好利用重力流动,若需提升时,应尽量减少抽升次数。为保证污泥的顺利自流,应精确计算处理构筑物之间的水头损失,并考虑扩建时预留的储备水头。 4.2.1主要任务 污水处理厂污水处理流程高程布置的主要任务是: 1、确定各处理构筑物和泵房的标高; 2、确定处理构筑物之间连接管渠的尺寸及其标高; 3、通过计算确定各部分的水面标高,从而能够使污水沿处理流程在处理构筑物之间畅通地流动,保证污水处理厂的正常运行。 4.2.2高程布置原则 1、保证污水在各构筑物之间顺利自流。 2、认真计算管道沿程损失、局部损失,各处理构筑物、计量设备及联络管渠的水头损失;考虑最大时流量、雨天流量和事故时流量的增加,并留有一定的余地;还应考虑当某座构筑物停止运行时,与其并联运行的其余构筑物及有关的连接管渠能通过全部流量。 3、考虑远期发展,水量增加的预留水头。 4、选择一条距离最长,水头损失最大的流程进行水力计算。 5、计算水头损失时,一般应以近期最大流量作为构筑物和管渠的设计流量;计算涉及远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。 6、设置终点泵站的污水厂,水力计算常以接受处理后污水水体的最高水位作为起点,逆污水处理流程向上倒推计算,以防处理后的污水不能自由流出。二泵站需要的扬程较小,运行费用较低。但同时应考虑挖土深度不宜过大,以免土建投资过大和增加施工上的困难。 7、在作高程布置时,还应该注意污水流程与污泥流程的配合,尽量减少需要提升 的污泥量。 8、协调好高程布置与平面布置的关系,做到既减少占地,又有利于污水、污泥输送,并有利于减少工程投资和运行成本。 4.2.3高程布置结果 由于该污水处理厂出水排入市政排水总干管后,经终点泵站提升才排入河流,故污水处理厂高程布置由自身因素决定。 采用普通活性污泥法,辐流式二沉池、曝气池、初沉池占地面积较大,如果埋深设计过大,一方面不利于施工,也不利于土方平衡,故按尽量减少埋深。从降低土建工程投资考虑,出水口水面高程定为64m,则相应的构筑物和设施的高程可以从出水口逆流计算出其水头损失,从而算出来 高层布置计算过程 (1)简单计算过程 h1—沿程水头损失 h1= —坡度=0.005 h2—局部水头损失 h2=h1×50% h3—构筑物水头损失 a、 巴氏计量槽 H=0.3m 巴氏计量槽标高 -1.7000m b、 消毒池的相对标高 排水口的相对标地面标高: 0.00m 消毒池的水头损失: 0.30m 消毒池相对地面标高: -1.4000m c、 沉淀池高程损失计算 l=40m h1= =0.005×40=0.20m h2= h1×50%=0.10m h3=0.45m H2=h1+h2+h3=0.20+0.10+0.45=0.75m 沉淀池相对地面标高 -0.6000m d、 A2/O反应池高程损失计算 l=60m h1= =0.005×60=0.3m h2= h1×50%=0.15m h3=0.60m H3=h1+h2+h3=0.6+0.15+0.30=1.05m A2/O反应池池相对地面标高 0.4625m e、 平流式沉砂池高程损失计算 l=10m h1= =0.005×10=0.05m h2= h1×50%=0.025 h3=0.3m H4=h1+h2+h3=0.05+0.025+0.30=0.375m 平流式沉砂池相对地面标高 0.8525m f、 细格栅高程损失计算 h1= 0.30m h2= h1×50%=0.15m h3=0.30m H5=h1+h2+h3=0.30+0.15+0.30=0.75m 细格栅相对地面标高 1.6025m g、 污水提升泵高程损失计算 l=8m h1= =0.005×8=0.04m h2= h1×50%=0.02m h3=0.20m H6=h1+h2+h3=0.04+0.2+0.20=0.44m 污水提升泵相对地面标高 -4.1600m (2)详细计算过程 式中 ——局部阻力系数。 (1)、构筑物水头损失 由于各构筑物的水头损失比较多,计算起来比较烦琐,本设计中若在设计计算过程中计算了的就用计算的结果,若在设计计算过程中没计算的就用经验数值。 构筑物水头损失见表4-1 表4-1 构筑物水头损失表 构筑物名称 水头损失(m) 构筑物名称 水头损失(m) 中格栅 0.14 消毒池 0.30 细格栅 0.75 辐流沉淀池 0.75 平流沉砂池 0.38 平流接触池 0.30 污水提升泵房 0.24 巴氏计量槽 0.3 管渠水力计算 计量槽至出水口有一个突然扩大和突然缩小,局部阻力系数为:0.958+0.10=1.058。 接触池至计量槽有一个突然扩大和突然缩小,局部阻力系数为:0.10+0.77=0.87。 二沉池至接触池有一个突然扩大和突然缩小及两个弯头,局部阻力系数为:。 集配水井至二沉池有一个突然扩大和突然缩小,局部阻力系数为:0.48+0.973=1.453。 好氧池至集配水井有一个突然扩大、一个弯头和一个突然缩小,局部阻力系数为:0.48+1.08+0.973=2.533。 缺氧池至厌氧池有两个突然扩大和突然缩小,局部阻力系数取为 。 集配水井至厌氧池有一个突然扩大、一个弯头和一个突然缩小,局部阻力系数为:0.48+0.55+0.973=2.003。 在沉砂池至集配水井有一个突然扩大、一个直角弯头和一个突然缩小,局部阻力系数为:0.48+1.05+0.973=2.503。 管渠水力计算见表4-2 表4-2 污水管渠水力计算表 管渠及构筑物名称 流量 管渠设计参数 水头损失 (‰) 沿程 局部 合计 出水口至 计量槽 694.7 900 2.05 0.9 150 0.3075 0.138 0.307 计量槽至 接触池 694.7 900 2.05 0.9 30 0.062 0.114 0.176 接触池至 二沉池 694.7 1000 2.33 0.9 80 0.186 0.374 0.560 二沉池至 集配水井 694.7 1000 2.33 0.7 50 0.017 0.152 0.169 集配水井至好氧池 694.7 1000 2.00 0.8 50 0.100 0.268 0.368 好养池至 缺氧池 694.7 1000 2.00 0.8 20 0.040 0.307 0.347 缺氧池至 集厌氧池 694.7 800 2.39 0.8 45 0.108 0.183 0.291 集配水井至初沉池 694.7 800 2.39 1.0 6 0.014 0.229 0.243 (2)、污泥管道的水头损失 管道沿程损失按下式计算:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服