资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,17.1,电能与电功,电能,其他形式的能,活动,1,:了解“电功”,城市夜景,电能转化为,_,能,电取暖器,电能转化为,_,能,光,热,活动,1,:了解“电功”,电能转化为,_,能,电能转化为,_,能,机械,化学,电梯,电镀,电能转化为机械能,电能转化为内能,电能转化为光能,物理学中,当电能转化为其他形式能时我们就说电流做了功,简称,电功,。,实质,是电能和其他形式能之间的,转换,,,转化的多少可以用,电功,大小来表示。,电能转化为化学能,1.,定义:,电流所做的功,。,电流做功的过程,就是,电能,向,其他形式能,转化的过程,用电器就消耗了多少电能,电流做了多少功,就有多少电能转化成其他形式的能,用,W,表示,一、电能和电功,2.,电能,.,电功,的单位,常用单位:度,国际单位:焦耳,(,J,),1,度,1,千瓦时(,kWh,)=3.6,10,6,焦(,J,),(千瓦时),kWh,你知道电能,电功,的单位什么吗?,电流通过白炽灯,做功,100,J,100J,100J,内能、,光能,电,流做,功,100,J,=,消耗,电能,100,J,电能,电功,与,电压,的关系,结论:,在,_,、,_,相同的情况下,,_,越大,电流做的功越多。,电流,通电时间,电压,3.,电功的大小与什么因素有关?,打开动画1演示:,结论:在,_,、,_,相同的情况下,,_,越大,电流做的功越多。,电流,电压,通电时间,电功,与,电流,的关系,打开动画2演示:,结论:在,_,、,_,相同的情况下,,_,越长,电流做的功越多。,电压,电流,通电时间,电功,与,通电时间,的关系,小结:,电功与哪些因素有关,电功与,电压,、,电流,以及,通电时间,有关,W=,UIt,_,越大,,_,越大,,_,越长,,电流做的功,越多,.,电压,电流,通电时间,4,、计算公式:,加油站,:电能表的红色框内的数字为小数,单位名称是千瓦特小时,简称千瓦时,符号,“,kWh,”,1,kWh,=3.6,10,6,J,,相当于,1,kW,的用电器工作,1,小时所消耗的电能。,电能表是用来测量,电功,的仪表,二、用电能表测量电功,怎样测量电功?,0,3,0,8,7,电能表的示数,kWh,电能表示数的单位,俗称“度”,220V,电能表适用的额定电压是,220,V,300r/kWh,表示电路中消耗,1kWh,的电能电能表的转盘转过的圈数是,300,圈,10A,(,40A,),电能表持续工作时的最大电流,允许在短时间内通过电能表的最大电流,1,kWh,=,J,电能表铭牌的含义:,1600,imp/(kWh),消耗,1,kWh,电能,指示灯闪烁,1600,次,各式各样的家用电能表,老式电能表,感应式电能表,电子式电能表,电子式电能表上标的“,3200imp/kW,h,”,含义是?,1,、电能表的作用,。,2,、,220V,表示,_,3,、,10,(,20,),A,表示,_,4,、,1250r/kwh,表示,_,二月初电能表的示数,_,4,2,6,7,8,4,3,7,4,4,5,、,二月底电能表的示数,_,二月份共用电,_,kw,h,每度电按,0.5,元计算,二月份的电费为,_,4267.8kw,h,4374.4kw,h,106.6,53.3,元,正常工作电压,持续工作时的最大电流为,10A,,短时间内电流允许大些,但不能超过,20A,。,用电器每消耗,1kw,h,的电能,电能表的转盘转动,1250,圈。,电能表(俗称电度表),测量用电器消耗电能的多少,小数,kw,h,解:,由电功的公式得,W=,UIt,=220V 0.35A 1800s,=1.38610,5,J.,答:,通电,30min,,电炉铁消耗了,1.386,10,5,J,的电能。,例,1,:,一把电烙铁接在,220V,的电路中,通过它的电流是,350mA,,,问通电,30min,消耗了多少电能?,已知:,U=220V,I=350mA=0.35A,t=1800s.,求:,W=,?,例,2:,一电能表表盘上表标“,1200r/(kW,h),”,,将某用电器单独接在该表上,.,当用电器工作,4min,后,电能表转盘转过,55r.,若用电器额定电压为,220V,,求通过该用电器的电流,解:,4min,内电能表转盘转过,55r,,说明该用电器消耗的电能为:,W,=,55r,1200r/(kW,h),=,55,1200,kW,h,=,1200,55,=,3.6,10,6,J,1.65,10,5,J,由,W,=,UIt,可得,通过该用电器的电流为:,I,=,W,Ut,=,1.6510,5,J,220V240s,=,3.125A,答:,通过该用电器的电流为,3.125A,例,3,:,小华家的电能表某月初的示数如下图甲所示,当月底的示数乙图所示。那么小华家该月消耗多少度电?约等于多少焦?若当地的电费为,0.5,元,/,KWh,,,该月小华家应支多少电费?,0,1,2,6,8,4,0,1,3,5,2,9,甲,乙,解:,W=W,底,W,初,=1352.9,1268.4=84.5(,度,),W=84.53.6 J=3.042 J,84.5 KWh0.5,元,/KWh=42.25,元,1,、电流做功的过程,实际上是,的过程。,电能转化为,其他形式能,2,、电流做了多少功,就有多少,_,转化为其他形式的能。,电能,3,、,1,度,=_,千瓦时,=_,焦。,1,3.6,1,0,6,4,、电能表是测量,_,的仪表。一只电能表在,2,月底的示数是,1432.6,,,3,月底的示数是,1496.4,,则,3,月份用电,_,度,用电器所消耗电能,63.8,机械,5,、电动机工作时将电能转化为,_,能。,随堂练习,6,、下列电器设备中,做功时依靠电能转变为内能的是:(),A,、,电动机,B,、,电饭锅,C,、,电风扇,D,、,电视机,B,7,、电流通过某一用电器产生机械能是,9000,焦,产生的热量是,3000,焦,则电流做的功为(),A,、,3000,焦,B,、,6000,焦,C,、,9000,焦,D,、,12000,焦,D,8,、关于电能表的叙述,下列说法错误的是(),A,、,测量消耗多少电能的仪表,B,、,测量通过电流大小的仪表,C,、,测量电流做功多少的仪表,D,、,测量电能转化为多少其他 形式能的仪表,B,0,2,3,4,5,0,2,4,3,4,W,1,=_,kw,h,W,2,=_,kw,h,1,月底,:,2,月底,:,W=_,kw,h,234,5,243.4,W,2,-,W,1,=8.9,2,月份用电,随堂检测,1,、,2,、,上月月底抄表时,小明家电能表的示数为,若他家这个月的电费是,24,元,每千瓦时的电费是,0.6,元,则这个月他家消耗的电能是,_,度,本月底电能表的示数应为,_,40,9598.6,千瓦时,3,、如果甲同学家的电能表上标有,1200 revs/,kWh,字样,.,则,(,1,)用电器消耗,1,度电的时候,电能表转过的圈数是多少?,(,2,)电能表转一圈,消耗的电能是多少,焦耳?,(,3,)一个月电表内转了多少圈?,1200,圈,3000J,23,度,4,、,某同学发现自家电能表上标有“,600r,(,kwh,)”,字样,他只使用一盏台灯时,电能表表盘,5 min,内转了,2 r,,则(,1,),5min,内消耗的电能为多少?,(,2,)每秒内消耗的电能为多少?,(,3),该台灯连续工作,1,小时,消耗的电能为多少?,12000J,40J,5,、,一电能表表盘上表标“,1200r/kW,h,”,,将某家用电器单独接在该表上,.,当用电器工作,4min,后,电能表转盘转过,60r.,求该用电器消耗的电能为多少,J,?,解:,W,=,60r,1200r/kW,h,=,0.05,kW,h,=,1.8,10,5,J,通过观察电能表转盘的转动情况,可以估算出用电器在一段时间内所消耗的电能,或电流对用电器所做的功,.,定义:,影响因素:,测量工具,电能表,技术参数的含义,导体两端的,电压、,通过导体的,电流,及,通电时间,电流所做的功,W=,UIt,计算公式:,电功,作用,单位:,J,kWh,1,3.610,6,J,=,小结:,
展开阅读全文