资源描述
单击此处编辑母版标题样式,编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,复习旧知,钾钠银氢,_,价,钙镁钡锌,_,价,,氟氯溴碘,_,价,通常氧是,_,价,,亚铜,_,铜,_,,亚铁,_,铁,_,,,_,铝,_,硅,_,价磷,,_,硫,_,碳,,勿忘单质是,_,。,常见元素化合价记忆口诀,+1,+2,-1,-2,+1,+2,+2,+3,3,4,5,2,、,4,、,6,2,、,4,零价,课后习题,1.,写出下列物质的化学式,并计算其相对分子质量,氧化铝,碳酸钙,氢氧化铜,硫酸铵,H-1 C-12 N-14 O-16 Al-27 S-32 Ca-40 Cu-64,Al,2,O,3,CaCO,3,Cu(OH),2,(NH,4,),2,SO,4,M=272+16,3=102,M=401+12,1+163=100,M=64+(1+16),2=98,M=(14+14),2+32+164=132,复习旧知,2.,完成下列的填空,(,1,)水由,_,种元素组成。,(,2,)一,个水分子中有,_,个氢原子、,_,个氧原子。,(,3,),氧的相对原子质量是,_,,氢的相对原子质量是,_,。,(,4,)水,的相对分子质量,_,。,(,5,)一个水分子中,H,、,O,的原子个数比,是,_,。,(,6,)水中,氢、氧元素的质量比,是,_,。,2,18,2,:,1,1,2,16,1,?,H,2,O,2.7.2,元素符号表示的量,浙教版八年级下册科学,01,组成物质元素的质量比,化合物中各元素的质量比,如:,A,m,B,n,中,,A,、,B,原子个数比,=,m,:,n,A,、,B,元素的质量比,=,(,A,的,相对原子质量,A,原子的,个数,m,):(,B,的,相对原子质量,B,原子的,个数,n,),01,组成物质元素的质量比,【练习,1,】,求水中氢元素,和氧元素的质量,比。,H,2,O,解:,m,(,H,),:,m,(,O,),=,(,12,),:,(,161,),=2:16,=,1:8,化简成,最简整数比,【练习,2,】,求三氧化硫中硫元素,和氧元素的质量,比。,解:,m,(,S,),:,m,(,O,),=,(,321,):(,163,),=,2:3,SO,3,答:,H,2,O,中氢元素和氧元素的质量比是,1:8,。,答:,SO,3,中硫元素和氧元素的质量比是,2:3,。,H-1 O-16 S-32,01,组成物质元素的质量比,【练习,3,】,1.,求,硝酸铵中的,H,、,N,、,O,元素的原子个数比,2.,求,硝酸铵中的,H,、,N,、,O,元素的质量比,NH,4,NO,3,1.,解:,原子个数比,H,:,N,:,O,=,4:2:3,2.,解:,m,(,H,),:,m,(,N,),:,m,(,O,),=,(,1,4,):(,14,2,):(,16,3,),=4,:,28:48=,1:7:12,答:硝酸铵中氢、氮、氧原子的个数比为,4:2:3,,,氢元素、氮元素、氧元素的质量比是,1:7:12,。,H-1 N-14 O-16,01,组成物质元素的质量比,(,1,),写,化学式,(,2,),查,相对原子质量,(,3,)质量,比,=,(,A,的相对原子质量原子个数),:,(,B,的相对原子质量原子个数),:,(,C,的相对原子质量原子个数),计算化合物中各元素的质量比过程,最简整数比!,02,物质元素的质量分数,计算物质元素的质量分数,元素的质量分数,=,该元素相对原子质量,总和,相对分子质量,100%,02,物质元素的质量分数,【练习,1,】求水中氢元素的质量分数(结果保留,两位,小数)。,H-1 O-16,解:水的相对分子质量:,M,(,H,2,O,),=12+161=18,H%=,=11.11%,答:,H,2,O,中氢元素的质量分数是,11.11%,。,水中氧元素的质量分数是多少,?,O,%=1,H%=88.89%,02,物质元素的质量分数,【练习,2,】求化肥硝酸铵(,NH,4,NO,3,)中氮元素的质量分数。,解:,M,(NH,4,NO,3,)=1,4,+14,2+,16,3,=80,H-1 N-14 O-16,答:化肥硝酸铵中氮元素的质量分数为,35%,。,N%=,=35%,100,克硝酸铵中含有氮元素的质量为多少?,02,物质元素的质量分数,【练习,3,】,100,克硝酸铵中含有氮元素的质量为多少?,解:,m,(N)=100g,N%,=100g,35%,=35g,答:,100,克硝酸铵中含有氮元素的质量为,35g,。,化合物中,某元素,的,质量,=,化合物,的,质量,该元素的,质量分数,H-1 N-14 O-16,N%=,=35%,02,物质元素的质量分数,【练习,4,】如需得到氮元素的质量为,35,克,试计算所需硝酸铵的质量?,解:,N%=,=35%,m,(NH,4,NO,3,)=,H-1 N-14 O-16,化合物的,质量,=,某元素的,质量,该元素在化合物中的,质量分数,本课小结,1.,在,A,m,B,n,中,,A,、,B,原子个数比,=,m,:,n,A,、,B,元素的质量比,=,(,A,的,相对原子质量,A,原子的,个数,m,):,(,B,的,相对原子质量,B,原子的,个数,n,),2.,元素的质量分数,=,该元素相对原子质量,总和,相对分子质量,100%,课后习题,1.,已知碳酸钙的化学式为,CaCO,3,,求:,(,1,)碳酸钙的相对分子质量?,(,2,)碳酸钙中钙、碳、氧、三种元素的质,量比分别为多少?原子个数比分别为多少?,(,3,)碳酸钙中钙元素的质量分数?,(,4,),100,克碳酸钙中含钙元素的质量?,(,5,)多少克碳酸钙中含钙元素质量为,40,克?,100,10:3:12,1:1:3,40%,40g,100g,C-12 O-16 Ca-40,
展开阅读全文