资源描述
2025年高职(财务管理综合实训)预算控制实操试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第 I 卷(选择题,共30分)
答题要求:本题共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。
1. 企业全面预算体系中,作为总预算的是( )。
A. 财务预算
B. 专门决策预算
C. 现金预算
D. 业务预算
2. 下列各项中,综合性较强的预算是( )。
A. 销售预算
B. 材料采购预算
C. 现金预算
D. 资本支出预算
3. 下列各项中,可能会使预算期间与会计期间相分离的预算方法是( )。
A. 增量预算法
B. 弹性预算法
C. 滚动预算法
D. 零基预算法
4. 运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是( )。
A. 可避免费用
B. 不可避免费用
C. 可延缓费用
D. 不可延缓费用
5. 某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是( )万元。
A. 27
B. 45
C. 108
D. 180
6. 下列各项中,不属于现金支出管理措施的是( )。
A. 推迟支付应付款
B. 提高信用标准
C. 以汇票代替支票
D. 争取现金收支同步
7. 在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为是( )。
A. 支付现金股利
B. 增发普通股
C. 股票分割
D. 股票回购
8. 下列各项中,最适用于评价投资中心业绩的指标是( )。
A. 边际贡献
B. 部门毛利
C. 剩余收益
D. 部门净利润
9. 下列关于股利分配政策的表述中,正确的是( )。
A. 公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关
B. 偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策
C. 基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平
D. 债权人不会影响公司的股利分配政策
10. 下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( )。
A. 发行短期融资券
B. 应付账款筹资
C. 短期借款
D. 融资租赁
第 II 卷(非选择题,共70分)
1. (10分)简述预算控制的含义及作用。
2. (15分)某企业生产甲产品,预计单位产品的制造成本为100元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为900000元,该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%。根据上述资料,运用全部成本费用加成定价法计算单位甲产品的价格。
3. (15分)材料:某企业2024年度有关资料如下:(1)年初存货3万元,年末存货5万元;(2)当年营业成本120万元;(3)当年营业收入200万元。要求:计算该企业2024年度的存货周转次数和存货周转天数。
4. (15分)材料:某公司2024年的净利润为2000万元,非经营收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营现金净流量为3500万元。要求:(1)计算该公司的净收益营运指数;(2)计算该公司的现金营运指数。
5. (15分)材料:某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量情况如下表所示:
|年份|0|1|2|3|4|5|
|----|----|----|----|----|----|----|
|现金流量|-1000|200|300|400|500|600|
已知该企业要求的必要收益率为10%。要求:(1)计算该项目的净现值;(2)计算该项目的内部收益率;(3)根据净现值和内部收益率,判断该项目是否可行。
答案:
1. A
2. C
3. C
4. A
5. A
6. B
7. C
8. C
9. B
10. B
1. 预算控制是指企业通过实施全面预算管理制度,对经营活动和资源配置进行规划、控制和评价,以实现企业战略目标的一种管理方法。作用:有助于明确目标、协调各部门工作、控制成本、提高资源利用效率、强化风险管理等。
2. 单位甲产品价格=(100+900000÷10000)×(1+20%)÷(1-5%)=240(元)
3. 存货周转次数=120÷[(3+5)÷2]=30(次);存货周转天数=360÷30=12(天)
4. (1)净收益营运指数=(2000-400)÷2000=0.8;(2)现金营运指数=3500÷(2000-400+1500)=1.21
5. (1)净现值=-1000+200×(P/F,10%,1)+300×(P/F,10%,2)+400×(P/F,10%,3)+500×(P/F,10%,4)+600×(P/F,10%,5)≈339.7(万元);(2)用内插法计算内部收益率,经计算内部收益率约为18.24%;(3)因为净现值大于0,内部收益率大于必要收益率,所以该项目可行。
展开阅读全文