资源描述
,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,一、外贸依存度(第五章,PPT17,),外贸依存度:指一国对外贸易总额与国内生产总值,(GDP),的比值,用于衡量该国经济对国际市场依赖程度的高低。,EX,:一国,2011,年进、出口额分别是,350,亿美元和,300,亿美元,国内生产总值是,1625,亿美元,则其对外贸易依存度为多少?,对外贸易依存度:(,350+300,),1625=40%,要素禀赋比率:,P64,若乙国的资本总量与劳动总量的比率,(TK/TL),高于甲国,则乙国资本相对丰裕,甲国劳动相对丰裕。,要素密集度:,P64,设生产两种商品,X,、,Y,,使用两种生产要素,K,(资本)和,L,(劳动)。如果生产,Y,的,K/L,的比率高于生产,X,的,K/L,的比率,或生产,X,的,L/K,的的比率高于生产,Y,的,L/K,的的比率,则,Y,是资本密集型产品,,X,是劳动密集型产品。,Y,K,Y,L,Y,K,X,L,X,Y,是资本密集型产品,X,L,X,K,X,L,Y,K,y,X,是劳动密集型产品,乙国,TK,TL,甲国,乙国资本相对丰裕,甲国劳动相对丰裕,二、生产要素禀赋理论(第三章,PPT36,),EX:,假设,A,、,B,两国生产技术条件相同:,生产一单位衣服需要(,1K,、,3L,),生产一单位食品需要(,2K,、,2L,),A,国拥有,160,单位的劳动(,L,),,100,单位的资本(,K,);,B,国拥有,120,单位的劳动,,80,单位的资本,问(,1,)哪个国家为资本充裕的国家?,(要求有具体的计算过程),(,2,)哪种产品为劳动密集型的产品?,(,3,)若两国进行贸易,哪国出口服装,哪国出口食品?,(,1,),(K/L)A=100/160 (L/K)F=2/2,衣服,C,为劳动密集型的产品,(,3,)两国进行贸易,,A,国出口衣服,,B,国出口食品,三、贸易条件,P133-135,1,、商品的贸易条件指数,T,(P,x,/P,m,)100,2,、单项贸易条件指数,S=(,P,x,/P,m,),Z,x,3,、双向要素贸易条件指数,D,(,Px,/Pm,),(,Zx/Zm,)100,4,、收入贸易条件指数,I,(,P,x,/P,m,),Q,x,1,、,假定某国净贸易条件以,1980,年为基期是,100,。,2000,年时出口价格指数下降,5%,;进口价格指数上升,10%,。该国的出口量指数从,1980,年的,100,,,2000,年提高,20%,。在这种情况下,该国,2000,年收入贸易条件为多少?,2000,出口价格指数:,100,(,1-5%,),=95,2000,年进口价格指数:,100,(,1+10%,),=110,2000,年出口量指数:,100,(,1+20%,),=120,2000,年收入贸易条件是:(,95/110,),120=103.64,2,、,假定某国净贸易条件以,1980,年为基期是,100,,,2000,年时出口价格指数下降,10%,,进口价格指数上升,5%,;同期出口商品劳动生产率提高,20%,,进口商品劳动生产率提高,15%,;试问该国,2000,年的双项因素贸易条件是多少?,2000,出口价格指数:,100,(,1-10%,),=90,2000,年进口价格指数:,100,(,1+5%,),=105,2000,年出口商品劳动生产率:,100,(,1+20%,),=120,2000,年进口商品劳动生产率:,100,(,1+15%,),=115,2000,年双项因素贸易条件是:(,90/105,),(,120/115,),100=89.4,四、从量税、从价税、混合税、选择税,P230-231,1,、从量税,P230,以计量单位(重量,/,数量,/,长度,/,容量和面积等单位)为标准而征收的关税,2,、从价税,P230,以商品价格百分比为标准而征收的关税。,3,、混合税,P231,又称复合税,混合税,=,从量,+,从价,4,、选择税,P231,从量和从价中选择税额较高的一种征税。,EX:,进口手表,5600,只,完税价格为每只,95,美元,手表从价税率,15%,,从量税每只,13,美元。从量税为多少?混合税为多少?,从量税为:,560013=72800,(美元),从价税为:,56009515%=79800,(美元),混合税为:,72800+79800=152600,(美元),五、关税有效保护率,P235,对进口商品征收进口关税,不但保护该进口竞争商品的生产行业,而且也保护为这个行业提供原材料等投入的其他行业。,EX,:对进口汽车征收进口关税,不但保护汽车行业的生产,同时保护为汽车生产提供投入的钢铁、机械、橡胶、仪表灯行业的生产。,进口竞争行业中的企业,不但受到对进口商品征收关税的影响,而且还受到对所使用的原材料等中间投入品征收关税的影响。,EX,:假设一国汽车生产企业是靠进口原材料来维持生产的,对进口钢材等原材料征收关税就要影响汽车的生产成本,对该国汽车的国际竞争力产生影响。,有效保护率,P236,:是指征收关税后受保护行业每单位最终产品附加值增加的百分比。,附加价值,P236,:是最终产品价格减去用来生产该商品的进口投入品成本。,计算公式:,1,、设不征收关税时的单位产品的附加值为,V,,征收关税以后的附加值增加到,V,,那么附加值的增加率,即有效保护率,E,E=(V,V)/V*100%,2,、,E=,(,T-,t,*a,),/1-a,T:,成品的名义税率(是,税法,上规定的,税率,),t,:,中间投入品的名义税率,a:,中间投入品占成品的价值比重,一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。,例,1,:在自由贸易条件下,假定一辆汽车的价格为,10,万元,其中,8,万元是自由进口的钢材、橡胶、仪表等中间投入品的价格,那另外,2,万元(,V,)就是国内生产汽车的,附加价值,。,(,1,)假定对每辆汽车征收,10%,的关税,对钢材仍然免税进口,求,E,。,征税后汽车价格,,10+10*10%=11,万元,V=11-8=3,万元,V=10-8=2,万元,E=(V-V)/V=,(,3-2,),/2=50%,(,2,)假定对进口投入品钢材等征收,5%,的关税,而汽车仍征收,10%,的关税,求,E,。,钢材等中间投入品的价格,=8+8*5%=8.4,万元,V=11-8.4=2.6,万元,E=(V-V)/V=,(,2.6-2,),/2=30%,(,3,)如果进口汽车关税,10%,,而进口钢材等中间投入品的税率增加到,20%,,求,E,。,钢材等中间投入品的价格,=8+8*20%=9.6,万元,V=11-9.6=1.4,万元,E=(V-V)/V=,(,1.4-2,),/2=-30%,2,、,E=,(,T-,t,*a,),/1-a,T:,成品的名义税率,t,:,中间投入品的名义税率,a:,中间投入品占成品的价值比重,例,2,:某国对进口电视机、显像管分别征收,20%,和,10%,的从价关税,其中进口显像管价值在电视价值中所占的比重为,40%,,,(,1,)则其有效关税保护率为多少?,(,2,)如果其他条件不变,显像管关税税率降为,0%,,计算电视机行业的有效保护率。,(,3,)从上面的计算对关税结构有何启示?,(,1,)有效关税保护率的计算公式为:,E=,(,T-,t,*a,),/1-a,有效关税保护率为:(,20%-40%10%,),(,1-40%,),=26.67%,(,2,)(,20%-40%0%,),(,1-40%,),=33.33%,(,3,)一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。,1,、求有效关税保护率。假设甲国对小轿车进口征收,25%,的从价税,每辆小轿车的价格为,4000,美元,其中原材料等成本价格为,2000,美元。再假设对生产汽车的原材料征收,10%,的从价税,试问汽车的有效关税保护率为多少?,V=4000*(1+25%),2000*(1+10%),=5000,2200=2800(,美元,),V=4000-2000=2000(,美元,),E=(V,V)/V*100%,=(2800,2000)/2000*100%,=40%,有效关税保护率为,40%,。,2,、在自由贸易条件下,,1,千克棉纱价格折成为人民币为,20,元,其投入原棉价格为,15,元。如果我国进口原棉在国内加工棉纱,依据对原棉和棉纱征收关税税率如下,分别求出其引起的有效保护率。,(,1,)设对棉纱进口征税,10%,,原棉进口免税;,(,2,)设对棉纱进口征税,10%,,原棉进口也征税,10%,;,(,3,)设对棉纱进口征税,10%,,原棉进口征税,12%,;,(,4,)设对棉纱免税,原棉进口征税,10%,;,并据以说明最终产品的有效保护率与名义保护率的关系。,V=5(,元,),(,1,),V=20*(1+10%),15,=7(,元,),E=(V,V)/V*100%=(7,5)/5*100%=40%,(,2,),V=20*(1+10%),15,(,1+10%,),=5.5(,元,),E=(V,V)/V*100%=(5.5,5)/5*100%=10%,(,3,),V=20*(1+10%),15,(,1+12%,),=5.2(,元,),E=(V,V)/V*100%=(5.2,5)/5*100%=4%,(,4,),V=20,15*(1+10%),=3.5(,元,),E=(V,V)/V*100%=(3.5,5)/5*100%=-30%,3,、假设甲国对小轿车进口征收,100%,的进口关税,国内一典型汽车厂商的成本结构及部件关税如下:,(,1,)试问其有效关税保护率为多少?,(,2,)如果钢板、发动机、轮胎的关税分别降为,10%,、,30%,、,5%,,计算小汽车的有效保护率。,(,3,)从上面的计算可推出哪些一般的结论?,成,本,项,目,钢,板,发,动,机,轮,胎,占汽车价格比重,20%,30%,10%,关税税率,60%,120%,30%,1,)有效关税保护率的计算公式为:,E=(T-tP)/(1-P),其中,T=100%P1=20%P2=30%P3=10%,t1=60%t2=120%t3=30%,有效保护率:,E1=100-,(,20%*60%+30%*120%+10%*30%,),1-,(,20%+30%+10%,),=122.5%,2)E2=100-,(,20%*10%+30%*30%+10%*5%,),1-,(,20%+30%+10%,),=221.3%,3),一般结论:原材料、中间投入品的进口税率越低,对最终产品的有效保护作用越强。,
展开阅读全文