资源描述
备战中考化学 化学质量守恒定律 综合题及答案
一、初中化学质量守恒定律
1.将铜投入浓硝酸中,产生有刺激性气味气体,该气体也许为( )
A.二氧化碳 B.氢气 C.氯化氢 D.二氧化氮
【答案】D
【解析】
【详解】
浓硝酸中具有氢元素、氮元素、氧元素,铜中具有铜元素,因此生成气体中也许具有氢元素、氮元素、氧元素,二氧化碳、氢气无味,故选:D。
2.一定条件下,某装置中发生了化学反应,测得反应前后各物质质量变化如下表所示。下列说法中,对是( )
物质
甲
乙
丙
丁
反应前质量/g
60
1.5
0
0
反应后质量/g
33
x
24
3
A.x值等于0.5
B.丙和丁质量变化比为8:1
C.乙一定是催化剂
D.该反应是化合反应
【答案】B
【解析】
【分析】
由表中数据分析可知,反应前后甲质量减少了60g﹣33g=27g,故是反应物,参与反应质量为27g;同理可以确定丙是生成物,生成质量为24g﹣0g=24g;丁是生成物,生成质量为3g﹣0g=3g;由质量守恒定律,乙质量不变,也许作该反应催化剂,也也许没有参与反应。
【详解】
A、乙质量不变,x值等于1.5,故选项说法错误;
B、丙和丁质量变化比为24g:3g=8:1,故选项说法对;
C、乙质量不变,也许作该反应催化剂,也也许没有参与反,故选项说法错误;
D、该反应反应物为甲,生成物是丙和丁,符合“一变多”形式,属于分解反应,故选项说法错误。
故选B。
3.“神舟七号“太空舱运用NiFe2O4将航天员呼出CO2转化为O2,而NiFe2O4质量和化学性质在化学反应前后都不发生变化。该过程中NiFe2O4是( )
A.生成物 B.反应物 C.催化剂 D.氧化剂
【答案】C
【解析】
【分析】
在化学反应里能变化反应物化学反应速率(提高或减少)而不变化化学平衡,且自身质量和化学性质在化学反应前后都没有发生变化物质叫催化剂。
【详解】
运用将航天员呼出转化为,而质量和化学性质在化学反应前后都不发生变化,则为催化剂,故选C。
4.过氧乙酸(C2H4O3)是常见消毒剂。下列有关过氧乙酸说法对是
A.分子中含O3分子 B.氢、氧原子个数比为4:3
C.分子中有9种元素 D.碳质量分数为24%
【答案】B
【解析】A.分子是由原子构成,过氧乙酸分子中具有氧原子,不是O3分子,错误;B.由化学式可知,过氧乙酸(C2H4O3)中氢、氧原子个数比为4:3,对;C.分子是由原子构成,不是由元素构成,错误;D.过氧乙酸(C2H4O3)中碳元素质量分数=×100% =31.6%,错误。故选B。
点睛:结合新信息,灵活运用化学式意义是解题关键。
5.如图是某汽车尾气净化妆置中发生反应微观示意图。下列说法对是( )
A.该反应中,Z是由Y分解生成
B.一种Y和W分子中均有11个电子
C.参与反应X与生成Z质量比为9:7
D.化学反应前后,催化剂质量和性质一定不变
【答案】C
【解析】
【分析】
由反应微观示意图可以看出,反应物是NH3和NO两种分子,生成物是N2和H2O两种分子,因此化学反应方程式为:6NO+4NH35N2+6H2O。
【详解】
A、由微粒构成可知,X、Y都具有氮原子,不能确定Z是由Y分解生成,故A不对;
B、由微粒构成可知,Y和W分子分别是氨分子和水分子,一种Y和W分子中均有10个电子,故B不对;
C、参与反应X与生成Z质量比为(30×6)(28×5)=9:7,故C对;
D、化学反应前后,催化剂质量和化学性质一定不变,故D不对。故选C。
【点睛】
根据质量守恒定律,反应前后原子个数不变。
6.下图表达两种气体发生化学反应微观示意图,其中相似球代表同种原子。你认为下列说法对是
A.该反应不遵守质量守恒定律
B.该反应中反应物两种分子个数比为1∶2
C.反应前后各元素化合价没有变化
D.该反应类型为化合反应
【答案】D
【解析】
试题分析:A、因此化学反应都遵守质量守恒定律,错误,B、根据化学反应微观示意图,该反应中反应物两种分子个数比为1∶1,错误,C、反应前是两种单质,元素化合价为0,反应后是化合物,故各元素化合价发生变化,错误,D、该反应是由两种物质生成一种物质反应,类型为化合反应,对,故选D
考点:质量守恒定律,化学反应基本类型,元素化合价规律
7.重铬酸钾(K2Cr2O7)可用于测定酒驾中酒精(C2H5OH)含量,下列说法对是( )
A.K2Cr2O7中铬元素化合价为+7
B.K2Cr2O7属于氧化物
C.C2H5OH中氢元素质量分数最小
D.C2H5OH中C、H、O原子个数比为2:5:1
【答案】C
【解析】
【详解】
A.钾元素显+1价,氧元素显﹣2价,设铬元素化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+2x+(﹣2)×7=0,则x=+6价;故选项说法错误。
B.K2Cr2O7是由钾、铬、氧三种元素构成化合物,不属于氧化物,故选项说法错误。
C.乙醇中碳、氢、氧元素质量比为:(12×2):(1×6):16=12:3:8,可见其中氢元素质量分数最小,故对;
D.1个分子由2个碳原子、6个氢原子和1个氧原子构成,则C2H5OH中C、H、O原子个数比为2:6:1,故选项说法错误。
故选:C。
8.在密闭容器中加热蔗糖产生炭黑和水,这一试验阐明了( )
A.蔗糖是炭黑和水构成纯净物
B.蔗糖是炭黑和水构成混合物
C.蔗糖分子是由碳元素和水分子构成
D.蔗糖是由碳元素、氢元素和氧元素构成
【答案】D
【解析】
【详解】
A、加热蔗糖产物是炭黑和水,但蔗糖不是由炭黑和水构成,该选项说法不对;
B、蔗糖属于纯净物,而炭黑和水构成物质属于混合物,该选项说法不对;
C、蔗糖分子是由碳原子、氢原子和氧原子构成,不能说蔗糖分子由碳元素构成,该选项说法不对;
D、加热蔗糖产生炭黑和水,阐明蔗糖是由碳元素、氢元素和氧元素构成,该选项说法对。
故选D。
9.冰晶石(Cryolite),一种矿物,化学式为NanAlF6,常用在电解铝工业作助熔剂。已知冰晶石中F显-1价,则n值为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【解析】
【详解】
根据化合物中元素化合价代数和为零,则(+1)n+(+3)+(-1)×6=0,则 n=3,故选C。
10.某纯净物R常温下即可分解,生成NH3、H2O和CO2。根据这一事实,下列推理中,不对是
A.R中一定具有氮元素
B.R一定为化合物
C.R中一定具有水
D.R化学性质不稳定
【答案】C
【解析】
【分析】
【详解】
A、根据质量守恒定律可知在化学反应前后元素种类不会变化.因此某物质R常温下可分解为NH3、H2O和CO2,阐明R是由C、N、H、O四种元素构成;故选项说法对.B、物质R是由C、N、H、O四种元素构成纯净物,故R是化合物,故选项说法对.C、根据质量守恒定律,化学反应过程就是参与反应各物质(反应物)原子重新组合而生成其他物质过程.原物质是纯净物且生成物中有水,故反应物中一定不含水;故选项说法错误.D、根据题意“纯净物R常温下即可分解”,阐明R不稳定,故选项说法对.
11.如图是微信热传“苯宝宝表情包”,苯(化学式C6H6)是一种重要化工原料,有关苯说法对是( )
A.苯属于有机高分子化合物
B.苯由6个碳原子和6个氢原子构成
C.苯中碳氢两种元素质量比为1:1
D.苯完全燃烧产物有CO2和H2O
【答案】D
【解析】
【详解】
A.有机高分子化合物相对分子质量大到几万、甚至几十万,而苯相对分子质量为:12×6+1×6=78,不属于有机高分子化合物,说法错误,故不符合题意;
B.苯是由苯分子构成,而不是由原子直接构成,说法错误,故不符合题意;
C.由苯化学式C6H6可知,其中碳元素和氢元素质量比为:(12×6):(1×6)=12:1,说法错误,故不符合题意;
D.苯是由碳元素与氢元素构成,由质量守恒定律可知,苯完全燃烧生成二氧化碳和水,说法对,故符合题意;
故选D
【点睛】
考察了化学式意义以及有关化学式计算,尤其注意质量比和个数比与否混淆。
12.把一定质量a、b、c、d四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应后各物质质量如下,下列说法中对是( )
物质
a
b
c
d
反应前质量(g)
8.4
3.2
4.0
2.8
反应后质量(g)
X
1.6
8.8
2.8
A.反应中a和b质量比为2:1
B.d一定是催化剂
C.上表中X=3.2
D.该反应是分解反应
【答案】A
【解析】
【详解】
A、X=8.4+3.2+4.0﹣1.6﹣8.8=5.2,反应中a和b质量比为:(8.4﹣5.2):(3.2﹣1.6)=2:1,该选项说法对;
B、d反应前后质量不变,也许是催化剂,也也许既不是催化剂也不是反应物和生成物,该选项说法不对;
C、X=5.2,该选项说法不对;
D、反应后a、b质量减小,都是反应物,c质量增大,是生成物,该反应是化合反应,该选项说法不对。
故选:A。
13.在一种密闭容器内,有A、B、C、D四种物质,在一定条件下充足反应,测得反应前后各物质质量见下表
物 质
A
B
C
D
反应前质量(g)
4
6
111
4
反应后质量(g)
待测
15
0
84
根据上表判断,下列说法对是( )
A.该反应是化合反应 B.待测值为22
C.生成A和B质量比为22:9 D.D物质是该反应反应物
【答案】C
【解析】
由表中数据分析可知,反应前后,B质量增长了9g,是生成物,生成B质量为9g;C质量减少,是反应物,减少质量是111g;同理可以确定D是生成物,生成D质量为80g;由质量守恒定律,A应是生成物,且生成质量为111g-9g-80g=22g,反应后丁质量为4g+22g=26g。A、由以上分析可知该反应是一种物质反应生成三种物质,因此属于分解反应,错误;B、反应后密闭容器中A质量为26g,错误;C、生成A和B质量比=22g: 9g= 22:9,对;D、D物质是该反应生成物,错误。 故选C。
点睛:本题考察了质量守恒定律应用,解题关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律,在化学反应中质量增长是生成物,质量减少是反应物。
14.工业制钛反应为:TiF4+2H2SO44HF+2X+TiO2,X 化学式为
A.H2S B.P4 C.SO2 D.SO3
【答案】D
【解析】
【详解】
由TiF4+2H2SO44HF+2X+TiO2可知,反应前后钛原子都是1个,氟原子都是4个,氢原子都是4个,反应前硫原子是2个,反应后应当是2个,包含在2X中,反应前氧原子是8个,反应后应当是8个,其中6个包含在2X中,X化学式是SO3。
故选:D。
15.某反应前后分子变化微观示意图如下。下列说法不对是
A.该反应中共有3种分子
B.该反应中分子数减少
C.甲和乙相对分子质量之和与丙相对分子质量相等
D.该反应属于化合反应
【答案】C
【解析】
【分析】
根据质量守恒定律可知,甲、乙、丙分子个数比为1:3:2
+ 3 2
【详解】
A、根据微观示意图,该反应中共有甲、乙、丙3种分子,故A对,不符合题意;
B、甲、乙、丙分子个数比为1:3:2,因此该反应中分子数减少,故B对,不符合题意;
C、根据质量守恒定律,甲和乙总质量等于生成丙总质量,结合分子个数关系可知,甲和乙相对分子质量之和与丙相对分子质量不相等,故C错误,符合题意;
D、该反应中反应物两种,生成物一种,属于化合反应,故D对,不符合题意。
故选B。
16.在一密闭容器内加入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,反应前后各物质质量变化见下表。下列说法中不对是( )
物质
甲
乙
丙
丁
反应前物质质量/g
8
32
5
4
反应后物质质量/g
16
4
x
24
A.该反应为分解反应
B.丙也许为该反应催化剂
C.甲、乙两种物质间参与反应质量比为1:4
D.乙、丁两种物质间反应质量比为7:5
【答案】C
【解析】
试题分析:由反应后质量变化关系可知甲丁物质为生成物,乙为反应物,根据质量守恒定律懂得乙物质质量减小等于甲丁物质增长,故丙物质X=5,既可以作催化剂也可以是杂质,因此A.该反应为分解反应是对论述;B.丙也许为该反应催化剂是对论述;C.甲、乙两种物质间参与反应质量比为1:4是错误论述,甲、乙两种物质间参与反应质量比为2:7;D.乙、丁两种物质间反应质量比为7:5是对论述,故选C
考点:质量守恒定律
17.如图为某反应微观示意图,下列说法对是( )
A.该反应属于分解反应 B.反应前后分子种类没有变化
C.反应前后原子数目发生变化 D.参与反应两种分子个数比为1:1
【答案】D
【解析】
A、根据图可知:两种单质生成一种化合物,属于化合反应,不属于分解反应,故错误;
B、根据图可知:氢分子和氯分子变化成了氯化氢分子,反应前后分子种类发生了变化,故错误;
C、由微粒变化可知,反应前后原子数目没有发生变化,故错误;
D、由微粒变化可知,参与反应两种分子个数比为1:1,故对。
点睛:
化学反应实质一般是指在化学变化中,分子提成原子,原子重新组合成新分子(或直接汇集构成新物质)。
18.一定条件下,在一种密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质质量如图所示:
下列说法对是( )
A.x值为36 B.该反应属于化合反应
C.W由碳、氢两种元素构成 D.W中碳、氢元素质量比为1︰3
【答案】C
【解析】
【详解】
A、根据质量守恒定律可知,x=100-52-3=45,故A错误;
B、反应后W质量是0,是反应物,氧气质量分数减小,是反应物,二氧化碳和水质量分数增大,都是生成物,该反应反应物是两种物质,生成物是两种物质,不属于化合反应,故B错误;
C、反应后二氧化碳和水质量分数都增大,阐明W和氧气反应生成二氧化碳和水,根据质量守恒定律可知,生成二氧化碳和水中碳元素、氢元素来自于W,因此W中具有碳元素、氢元素,W中氧元素质量分数为:即W中不具有氧元素,故C对;
D、W中碳、氢元素质量比=,故D错误。故选C
19.某有机物在空气中完全燃烧,测得生成物中具有二氧化碳、水蒸气、二氧化硫,下列对该有机物构成推断对是( )
A.一定含碳、氢、硫元素 B.一定具有碳、氢、氧元素
C.只含碳、氢元素 D.一定含碳、氢、氧元素,也许具有硫元素
【答案】A
【解析】
【分析】
【详解】
物质+氧气 = 二氧化碳+水蒸气+二氧化硫,根据元素守恒,物质中一定具有碳、氢、硫元素,也许含氧元素,故选A。
20.某仓库工作人员违章操作,在雨天转运“保险粉”引起爆炸。“保险粉”化学名为连二亚硫酸钠(Na2S2O4),重要用于印染工业。该化学品在潮湿空气中极不稳定,易分解并引起燃烧,反应化学方程式为:2Na2S2O4=Na2S2O3+Na2SO3+X。下列有关说法错误是
A.X 化学式为 SO2
B.连二亚硫酸钠与水能剧烈反应,化学性质很活泼
C.Na2SO3 是一种盐,其中硫元素化合价为+3 价
D.Na2S2O4 一般要在干燥阴凉处密闭贮存
【答案】C
【解析】
【详解】
A、由反应化学方程式为2Na2S2O4=Na2S2O3+Na2SO3+X,Na原子个数前后相等,由S、O原子个数守恒,则X化学式为SO2,说法对,不符合题意;
B、连二亚硫酸钠在潮湿空气中极不稳定,易分解并引起燃烧,说法对,不符合题意;
C、Na2SO3中Na元素为+1价,O元素为-2价,则由化合物中正负化合价代数和为0可知,S元素化合价为+4价,说法错误,符合题意;
D、由该化学品在潮湿空气中极不稳定,易分解并引起燃烧可知,该物质应在干燥阴凉处密闭贮存,说法对,不符合题意。
故选C。
21.如图是某化学反应微观模型,“”、“”分别表达不一样元素原子,下列各项中对图示模型理解对是( )
A.该反应属于分解反应
B.反应中共有两种元素参与
C.反应物和生成物中只有一种单质
D.参与反应两种物质分子个数之比为2:3
【答案】B
【解析】
试题分析:A、由图示可知,该反应反应物是两种、生成物是一种,该反应是化合反应,不属于分解反应,故A错误;B、由反应中原子种类可知,该反应中共有两种元素,故B对;C、单质分子由一种原子构成,化合物分子由多种原子构成,由图示可知看出反应物是两种单质,而生成物是一种化合物,故C错误;D、由反应图示结合质量守恒定律可知,参与反应两种物质分子个数之比为1:3,故D错误。故选B。
考点:微粒观点及模型图应用;单质和化合物鉴别;反应类型判定
22.在一密闭容器内有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下充足反应,测得反应前后各物质质量如下表,对该反应,下列描述对是( ):
物质
甲
乙
丙
丁
反应前物质质量/g
25
m
18
8
反应后物质质量/g
9
待测
38
4
A.“待测”数值一定为2g B.该反应中甲和丁为反应物
C.乙一定是该反应催化剂 D.反应中甲和丙质量比为9:38
【答案】B
【解析】
【详解】
由表中数据分析可知,反应前后甲质量减少了25g-9g=16g,故是反应物,参与反应质量为16g;同理可以确定丙是生成物,生成质量38g-18g=20g;丁是反应物,参与反应质量为8g-4g=4g;由质量守恒定律,乙质量应不变,也许作该反应催化剂,也也许没有参与反应。
A、乙质量应不变,也许作该反应催化剂,也也许没有参与反应,“待测”数值一定为mg,无法确定详细数值,故选项说法错误。
B、该反应中甲和丁为反应物,故选项说法对。
C、乙质量不变,也许作该反应催化剂,也也许没有参与反应,故选项说法错误。
D、反应中甲和丙质量比为16g:20g=4:5,故选项说法错误。
故选:B。
23.下列是酒精被氧化,最终身成乙酸过程。下列说法对是( )
A.甲、乙完全燃烧产物不一样 B.转化②中乙和氧气分子个数之比为2∶1
C.转化①和转化②都是化合反应 D.丙物质中碳元素质量分数不小于甲物质
【答案】B
【解析】
【详解】
A、甲乙均为有机物,完全燃烧产物相似,故A错误;
B、由反应图示结合质量守恒定律可知,参与反应两种物质分子个数之比为1:2,故B对;
C、根据反应图示可知,转化①不属于化合反应,故C错误;
D、根据甲和丙化学式,丙物质中碳元素质量分数不不小于甲物质,故D错误。
故选B。
24.下图为甲烷与水反应得到水煤气反应微观示意图:
下列有关说法错误是:
A.该反应前后存在元素化合价变化
B.反应物分子个数比为1:1
C.反应前后分子种类发生了变化
D.四种物质中有三种氧化物
【答案】D
【解析】由图示可知,该反应反应物是甲烷和水,生成物是一氧化碳和氢气,反应化学方程式为:CH4+H2OCO+3H2;A.反应前在甲烷中碳元素化合价是-4,反应后在一氧化碳中碳元素化合价是+2,发生了变化,故A对;B.由上述方程式可知,反应物分子个数比为1:1,故B对;C.由微粒变化可知,反应前后分子种类发生了变化,故C对;D.由反应方程式可知,四种物质中有CO、H2O两种氧化物,故D不对;故选D。
25.3.0g某物质完全燃烧后生成4.4gCO2和1.8g水.则对该物质有关判断对是( )
A.该物质只含碳、氢元素
B.该物质一定具有碳、氢元素,也许具有氧元素
C.该物质由碳、氢、氧元素构成
D.该物质分子中碳原子和氢原子个数比为1:1
【答案】C
【解析】
4.4gCO2中具有碳元素质量为:4.4g×100%=1.2g,1.8g水中具有氢元素质量为:1.8g×100%=0.2g,生成物4.4g二氧化碳和1.8g水所含碳、氢元素质量和=1.2g+0.2g=1.4g,1.4g<3g,该物质中含氧元素质量为:3g﹣1.4g=1.6g,则该物质中一定具有碳、氢、氧三种元素.
A、由上述分析可知,该物质中一定具有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
B、由上述分析可知,该物质中一定具有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
C、由上述分析可知,该物质中一定具有碳、氢、氧三种元素,故选项说法对.
D、根据化合物原子个数比=,则该物质分子中碳原子和氢原子个数比为:=1:2,故选项说法错误.
故选C.
26.在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,一定条件下充足反应,测得反应前后各物质质量如表:
物质
甲
乙
丙
丁
反应前质量(g)
56
18
2
0
反应后质量(g)
10
0
2
X
下列说法不对是( )
A.x为64 B.参与反应乙质量为18g
C.参与反应甲物质质量为46g D.丙物质一定作催化剂
【答案】D
【解析】
根据质量守恒定律可知:反应前各物质质量总和=反应后生成各物质质量总和,因此X=56+18+2+0-10-0-2=64;根据反应中反应物质量会减少,生成物质量会增长,可以判断反应物为:甲、乙,而生成物为丁,丙质量不变,也许做催化剂
A、X=56+18+2+0-10-0-2=64,对;
B、参与反应乙质量为18g,对;
C、参与反应甲物质质量为56g-10g-46g,对;
D、丙质量不变,也许做催化剂,错误。
27.三位科学家因“分子合成器”分享诺贝尔化学奖,下列有关分子说法对是( )
A.物质都是由分子构成
B.同种原子可以构成不一样分子
C.化学变化中分子个数一定发生变化
D.分子质量一定不小于原子质量
【答案】B
【解析】
【详解】
A、构成物质基本微粒有:分子、原子和离子,故A错;
B、氧原子可以构成氧分子和臭氧分子,故B对;
C、在化学反应前后分子数目也许变,也许不变,故C错;
D、分子质量和原子质量不能笼统比较大小,有分子质量比有原子质量大,有原子质量比有分子质量大,故D错;
故选:B。
28.下列化学用语及构造对是( )
A.3个铁离子:3Fe2+ B.氦气:He2
C.4个氢原子:4H D.氯离子构造示意图:
【答案】C
【解析】
【详解】
A、铁离子带有3个单位正电荷,故A选项错误;
B、氦气直接由原子构成,故化学式为He,故B选项错误;
C、4个氢原子表达为4H,故C选项对;
D、氯离子构造示意图中最外层电子数是8,故D选项错误。故选C。
29.过氧化钠(Na2O2)可作呼吸面具中氧气来源,它与二氧化碳反应后生成物为( )
A.Na2CO3和H2 B.Na2O和O2 C.NaOH和O2 D.Na2CO3和O2
【答案】D
【解析】由题中信息及质量守恒定律可知,过氧化钠与二氧化碳反应生成氧气与另一种物质,另一种物质中必然具有钠元素和碳元素,故选D。
点睛:掌握化学反应前后元素种类不变是解题关键。
30.下列说法对是
A.镁条质量等于它燃烧后生成物质量
B.蜡烛燃烧时逐渐变短,不符合质量守恒定律
C.高锰酸钾受热分解总质量等于生成物总质量
D.12 g碳和16 g氧气反应,可生成28 g二氧化碳
【答案】C
【解析】
试题分析:A.镁条质量与消耗氧气质量和等于它燃烧后生成物质量。错误。B.蜡烛燃烧时逐渐变短,是由于其中C变为CO2气体,其中H元素变为H2O蒸汽逸出,逸出是符合质量守恒定律。错误。C.高锰酸钾受热分解得到锰酸钾、二氧化锰、氧气。化学反应过程就是原子重新组合过程。因此反应物总质量等于生成物总质量。蒸汽。D.C+O2CO2。12 g.由方程式可知12g碳和32 g氧气恰好反应,而给出氧气质量是16g,局限性量,因此产生二氧化碳质量按照氧气来计算。可生成22g.错误。
考点:考察质量守恒定律应用级反应物有一种是过量时计算知识。
展开阅读全文