资源描述
一、法拉第电磁感应定律
1.如图甲所示,一种电阻值为R,匝数为n圆形金属线圈与阻值为2R电阻R1连接成闭合回路。线圈半径为r1。在线圈中半径为r2圆形区域内存在垂直于线圈平面向里匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化关系图线如图乙所示,图线与横、纵轴截距分别为t0和B0。导线电阻不计,求0至t1时间内
(1)通过电阻R1上电流大小及方向。
(2)通过电阻R1上电荷量q。
【答案】(1) 电流由b向a通过R1(2)
【解析】
【详解】
(1)由法拉第电磁感应定律得感应电动势为
由闭合电路欧姆定律,得通过R1电流大小为
由楞次定律知该电流由b向a通过R1。
(2)由得在0至t1时间内通过R1电量为:
2.如图甲所示,一种圆形线圈匝数n=100,线圈面积S=200cm2,线圈电阻r=1Ω,线圈外接一种阻值R=4Ω电阻,把线圈放入一方向垂直线圈平面向里匀强磁场中,磁感应强度随时间变化规律如图乙所示。求:
(1)线圈中感应电流大小和方向;
(2)电阻R两端电压及消耗功率;
(3)前4s内通过R电荷量。
【答案】(1)0﹣4s内,线圈中感应电流大小为0.02A,方向沿逆时针方向。4﹣6s内,线圈中感应电流大小为0.08A,方向沿顺时针方向;(2)0﹣4s内,R两端电压是0.08V;4﹣6s内,R两端电压是0.32V,R消耗总功率为0.0272W;(3)前4s内通过R电荷量是8×10﹣2C。
【解析】
【详解】
(1)0﹣4s内,由法拉第电磁感应定律有:
线圈中感应电流大小为:
由楞次定律知感应电流方向沿逆时针方向。
4﹣6s内,由法拉第电磁感应定律有:
线圈中感应电流大小为:,方向沿顺时针方向。
(2)0﹣4s内,R两端电压为:
消耗功率为:
4﹣6s内,R两端电压为:
消耗功率为:
故R消耗总功率为:
(3)前4s内通过R电荷量为:
3.如图所示,面积为0.2m2100匝线圈处在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面。已知磁感应强度随时间变化规律为B=(2+0.2t)T,定值电阻R1=6 Ω,线圈电阻R2=4Ω求:
(1)磁通量变化率,回路感应电动势。
(2)a、b两点间电压Uab。
【答案】(1)0.04Wb/s 4V(2)2.4V
【解析】
【详解】
(1)由B=(2+0.2t)T得磁场变化率为
则磁通量变化率为:
根据可知回路中感应电动势为:
(2)线圈相称于电源,Uab是外电压,根据电路分压原理可知:
答:(1)磁通量变化率为0.04Wb/s,回路感应电动势为4V。
(2)a、b两点间电压Uab为2.4V。
4.如图所示,足够长光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,其宽度L=1 m,一匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P之间连接阻值为R=0.40 Ω电阻,质量为m=0.01 kg、电阻为r=0.30 Ω金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,下滑过程中ab一直保持水平,且与导轨接触良好,其下滑距离x与时间t关系如图所示,图象中OA段为曲线,AB段为直线,导轨电阻不计,g=10 m/s2(忽视ab棒运动过程中对原磁场影响),求:
(1) ab棒1.5 s-2.1s速度大小及磁感应强度B大小;
(2)金属棒ab在开始运动1.5 s内,通过电阻R电荷量;
(3)金属棒ab在开始运动1.5 s内,电阻R上产生热量。
【答案】(1) v=7 m/s B=0.1 T (2) q=0.67 C (3)0.26 J
【解析】
【详解】
(1)金属棒在AB段匀速运动,由题中图象得:
v==7 m/s
根据欧姆定律可得:
I=
根据平衡条件有
mg=BIL
解得:
B=0.1T
(2)根据电量公式:
q=Δt
根据欧姆定律可得:
=
磁通量变化量
ΔΦ=B
解得:
q=0.67 C
(3)根据能量守恒有:
Q=mgx-mv2
解得:
Q=0.455 J
因此
QR=Q=0.26 J
答:(1) v=7 m/s B=0.1 T (2) q=0.67 C (3)0.26 J
5.如图所示,两根间距为L平行金属导轨,其cd右侧水平,左侧为竖直画弧,圆弧半径为r,导轨电阻与摩擦不计,在导轨顶端接有阻值为R1电阻,整个装置处在竖直向上匀强磁场中。既有一根阻值为R2、质量为m金属杆,在水平拉力作用下,从图中位置ef由静止开始做加速度为a匀加速直线运动,金属杆一直保持与导轨垂直且接触良好。开始运动后,经时间t1,金属杆运动到cd时撤去拉力,此时理想电压表示数为U,此后全属杆恰好能抵达圆弧最高处ab。重力加速度为g。求:
(1)金属杆从ef运动到cd过程中,拉力F随时间t变化体现式;
(2)金属杆从ef运动到cd过程中,电阻R1上通过电荷量;
(3)金属杆从cd运动到ab过程中,电阻R1上产生焦耳热。
【答案】(1);(2);(3)
【解析】
【分析】
利使用方法拉第电磁感应定律和电流公式联合求解。
根据能量守恒定律求出回路产生总焦耳热,再求出R1上产生焦耳热。
【详解】
(1) 金属杆运动到cd时,由欧姆定律可得
由闭合电路欧姆定律可得 E1=I1(R1+R2)
金属杆速度 v1=at1
由法拉第电磁感应定律可得 E1=BLv1
解得:;
由开始运动通过时间t,则 v=at
感应电流
金属杆受到安培力 F安 =BIL
由牛顿运动定律 F-F安=ma
可得;
(2) 金属杆从 ef运动到cd过程中,位移
电阻R1上通过电荷量:
联立解得:;
(3) 金属杆从cd运动到ab过程中,由能量守恒定律可得
因此电阻R1上产生焦耳热为
可得
。
【点睛】
此题为一道综合题,牵涉知识点较多,明确求电动势、安培力、焦耳热措施是解题关键,灵活利使用方法拉第电磁感应定律和能量守恒结论是解题捷径。
6.两平行金属导轨位于同一水平面上,相距l, 左端与一电阻R相连;整个系统置于匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向竖直向下。一质量为m导体棒置于导轨上,在水平外力作用下沿导轨以速率v匀速向右滑动,滑动过程中一直保持与导轨垂直并接触良好。已知导体棒与导轨间动摩擦因数为μ,重力加速度大小为g,导轨和导体棒电阻均可忽视。求
(1)导体棒产生电动势和通过R电流;
(2)电阻R消耗功率;
(3)水平外力大小。
【答案】(1)E=Blv , I=Blv/R (2)P=B2l2v2/R (3)F=B2l2v/R + μmg
【解析】(1)根据法拉第电磁感应定律有:E=Blv ①
则导体棒中电流大小为:
则可得 ②
(2)电阻R消耗功率:P=I2R ③
联立②③可解得: ④
(2)由于导体棒ab匀速运动,故向右水平外力F等于向左安培力F安和摩擦力和,
则水平外力:F=μmg+F安 ⑤
安培力: ⑥
则拉力为: ⑦
【点睛】本题是电磁感应与电路、力学知识综合,安培力是联络力与电磁感应桥梁,安培力经验公式 是常用式子.
7.如图甲所示,水平放置电阻不计光滑平行金属导轨相距L=0.5m,左端连接R=0.4Ω电阻,右端紧靠在绝缘墙壁边,导轨间虚线右边与墙壁之间区域内存在方向垂直导轨平面磁场,虚线与墙壁间距离为s=10m,磁感应强度B随时间t变化图象如图乙所示。一电阻r=0.1Ω、质量为m=0.5kg金属棒ab垂直导轨放置于距离磁场左边界d= 2.5m处,在t=0时刻金属棒受水平向右大小F=2.5N恒力作用由静止开始运动,棒与导轨一直接触良好,棒滑至墙壁边后就保持静止不动。求:
(1)棒进入磁场时受到安培力F;
(2) 在0~4s时间内通过电阻R电荷量q;
(3)在0~5s时间内金属棒ab产生焦耳热Q。
【答案】(1) (2) (3)
【解析】(1)棒进入磁场之前对ab受力分析由牛顿第二定律得
由匀变速直线位移与时间关系
则
由匀变速直线运动速度与时间关系得
金属棒受到安培力
(2)由上知,棒进人磁场时,则金属棒作匀速运动,匀速运动时间
3~4s棒在绝缘墙壁处静止不动
则在0~4s时间内通过电阻R电量
(3)由上知在金属棒在匀强磁场中匀速运动过程中产生
4~5s由楞次定律得感应电流方向为顺时针,由左手定则知金属棒受到安培力水平向右,则金属棒仍在绝缘墙壁处静止不动,
由法拉第电磁感应定律得
焦耳热
在0~5s时间内金属棒ab产生焦耳热
【点睛】本题根据牛顿第二定律和运动学公式结合分析棒运动状况,关键是求解安培力.当棒静止后磁场均匀变化,回路中产生恒定电流,由焦耳定律求解热量.
8.如图所示,在倾角为斜面上,固定一宽度为足够长平行金属光滑导轨,在导轨上端接入电源和滑动变阻器.电源电动势为,内阻为.质量金属棒与两导轨垂直并接触良好.整个装置处在垂直于斜面向上匀强磁场中,磁感应强度为.导轨与金属棒电阻不计,取.
(1)假如保持金属棒在导轨上静止,滑动变阻器接入到电路中阻值是多少;
(2)假如拿走电源,直接用导线接在两导轨上端,滑动变阻器阻值不变化,求金属棒所能达到最大速度值;
(3)在第(2)问中金属棒达到最大速度前,某时刻速度为,求此时金属棒加速度大小.
【答案】(1) (2) (3)
【解析】(1)由于金属棒静止在金属轨道上,受力平衡,如图所示,
安培力
根据平衡条件知
联立得
设变阻器接入电路阻值为,根据闭合电路欧姆定律,
联立计算得出.
(2)金属棒达到最大速度时,将匀速下滑,此时安培力大小,回路中电流大小应与上面状况相似,即金属棒产生电动势, ,
由得.
(3)当棒速度为,所受安培力大小为;
根据牛顿第二定律得:
计算得出: .
【点睛】本题是金属棒平衡问题和动力学问题,关键分析受力状况,尤其是分析和计算安培力大小.
9.如图所示,无限长金属导轨EF、PQ固定在倾角为q=30°绝缘斜面上,轨道间距L=1m,底部接入一阻值为R=0.06Ω定值电阻,上端开口。垂直斜面向上匀强磁场磁感应强度B0=T。一质量为m=2kg金属棒ab与导轨接触良好,ab连入导轨间电阻r=0.04Ω,电路中其他电阻不计.现用一质量为M=6kg物体通过一不可伸长轻质细绳绕过光滑定滑轮与ab相连.由静止释放M,当M下落高度h=2m时.ab开始匀速运动(运动中ab一直垂直导轨,并接触良好),不计一切摩擦和空气阻力.取g=10m/s2.求:
(1)ab棒沿斜面向上运动最大速度vm;
(2)ab棒从开始运动到匀速运动这段时间内电阻R上产生焦耳热QR。
【答案】(1)1m/s;(2)57.6J;
【解析】(1)对M:T=Mg
对m:T=mgsinq+F安
F安=BIL
回路中感应电流
E=BLvm
联立得:vm=1m/s
(2)由能量守恒定律知,系统总能量守恒,即系统减少重力势能等于系统增长动能、焦耳热及摩擦而转化内能之和,
有:
Q总=96J
电阻R产生焦耳热:
QR=57.6J
【点睛】本题有两个关键:一是推导安培力与速度关系;二是推导感应电荷量q体现式,对于它们成果要理解记牢,有助于分析和处理电磁感应问题.
10.如图甲所示,两根完全相似光滑平行导轨固定,每根导轨均由两段与水平面成θ=30°长直导轨和一段圆弧导轨平滑连接而成,导轨两端均连接电阻,阻值R1=R2=2Ω,导轨间距L=0.6m.在右侧导轨所在斜面矩形区域M1M2P2P1内分布有垂直斜面向上磁场,磁场上下边界M1P1、M2P2距离d=0.2m,磁感应强度大小随时间变化规律如图乙所示.t=0时刻,在右侧导轨斜面上与M1P1距离s=0.1m处,有一根阻值r=2Ω金属棒ab垂直于导轨由静止释放,恰好独立匀速通过整个磁场区域,取重力加速度g=10m/s2,导轨电阻不计.求:
(1)ab在磁场中运动速度大小v;
(2)在t1=0.1s时刻和t2=0.25s时刻电阻R1电功率之比;
(3)整个过程中,电路产生总热量Q.
【答案】(1)1m/s(2)4:1(3)0.01 J
【解析】
试题分析:(1)由mgs·sinθ=mv2
得
(2)棒从释放到运动至M1P1时间
在t1=0.1 s时,棒还没进入磁场,有
此时,R2与金属棒并联后再与R1串联
R总=3 Ω
由图乙可知,t=0.2s后磁场保持不变,ab通过磁场时间
故在t2=0.25 s时ab还在磁场中运动,电动势E2=BLv=0.6V
此时R1与R2并联,R总=3Ω,得R1两端电压U1′=0.2V
电功率,故在t1=0.1 s和t2=0.25 s时刻电阻R1电功率比值
(3)设ab质量为m,ab在磁场中运动时,通过ab电流
ab受到安培力FA=BIL
又mgsinθ= BIL
解得m=0.024kg
在t=0~0.2s时间里,R2两端电压U2=0.2V,产生热量
ab最终将在M2P2下方轨道区域内来回运动,到M2P2处速度为零,由功能关系可得在t=0.2s后,整个电路最终产生热量Q=mgdsinθ+mv2=0.036J
由电路关系可得R2产生热量Q2=Q=0.006J
故R2产生总热量Q总= Q1+ Q2=0.01 J
考点:法拉第电磁感应定律、欧姆定律、能量守恒定律
【名师点睛】本题是法拉第电磁感应定律、欧姆定律以及能量守恒定律等知识综合应用,关键要弄清电路连接方式及能量转化关系,明确感应电动势既与电路知识有关,又与电磁感应有关.
11.如图甲所示,光滑平行金属导轨水平放置,导轨间距L=1 m,左侧接一阻值为R=0.5 Ω电阻.在MN与PQ之间存在垂直轨道平面有界匀强磁场,磁场宽度d=1 m.一质量m=1 kg金属棒ab置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,不计导轨和金属棒电阻.金属棒ab受水平力F作用从磁场左边界MN由静止开始运动,其中,F与x(x为金属棒距MN距离)关系如图乙所示.通过电压传感器测得电阻R两端电压随时间均匀增大.则:
(1)金属棒刚开始运动时加速度为多少?
(2)磁感应强度B大小为多少?
(3)若某时刻撤去外力F后金属棒速度v随位移s变化规律满足v=v0﹣s(v0为撤去外力时速度,s为撤去外力F后位移),且棒运动到PQ处时恰好静止,则金属棒从MN运动到PQ整个过程中通过左侧电阻R电荷量为多少?外力F作用时间为多少?
【答案】(1)a=0.4m/s2;(2)B=0.5T;(3)t=1s
【解析】
【详解】
解:(1)金属棒开始运动时,,,金属棒不受安培力作用
金属棒所受合力为:
由牛顿第二定律得:
(2)由题意可知,电阻两端电压随时间均匀增大,即金属棒切割磁感线产生感应电动势随时间均匀增大,由可知,金属棒速度随时间均匀增大,则金属棒做初速度为零匀加速运动.加速度:
由匀变速直线运动位移公式可得:
由图乙所示图象可知,时,
由牛顿第二定律得:
解得:
(3)金属棒通过磁场过程中,感应电动势平均值:
感应电流平均值:
通过电阻R电荷量:
解得:
设外力作用时间为,力作用时金属棒位移为:
撤去外力后,金属棒速度为:
到恰好静止,
则撤去外力后金属棒运动距离为:
则
解得:
12.一种200匝、面积为20cm2线圈,放在磁场中,磁场方向与线圈平面成30°角,若磁感应强度在0.05s内由0.1 T增长到0.5T,在此过程中磁通量变化了多少?磁通量平均变化率是多少?线圈中感应电动势大小是多少伏?
【答案】4×10-4Wb 8×10-3Wb/s 1.6V
【解析】
【分析】
【详解】
磁通量变化量是由磁场变化引起,应当用公式ΔΦ=ΔBSsin θ来计算,因此
ΔΦ=ΔBSsin θ=(0.5-0.1)×20×10-4×0.5 Wb=4×10-4Wb.
磁通量变化率:=8×10-3Wb/s
根据法拉第电磁感应定律,感应电动势大小为
E==200×8×10-3V=1.6 V
13.如图所示,两根互相平行金属导轨MN、PQ水平放置,相距d=1m、且足够长、不计电阻。AC、BD区域光滑,其他区域粗糙且动摩擦因数μ=0.2,并在AB左侧和CD右侧存在着竖直向下匀强磁场,磁感应强度B=2T。在导轨中央放置着两根质量均为m=1kg,电阻均为R=2Ω金属棒a、b,用一锁定装置将一弹簧压缩在金属棒a、b之间(弹簧与a、b不栓连),此时弹簧具有弹性势能E=9J。现解除锁定,当弹簧恢复原长时,a、b棒刚好进入磁场,且b棒向右运动x=0.8m后停止,g取10m/s2,求:
(1)a、b棒刚进入磁场时速度大小;
(2)金属棒b刚进入磁场时加速度大小
(3)整个运动过程中电路中产生焦耳热。
【答案】(1)3m/s(2)8m/s2(3)5.8J
【解析】
【分析】
对ab系统,所受合外力为零,则动量守恒,根据动量守恒定律和能量关系列式求解速度;(2)当ab棒进入磁场后,两棒均切割磁感线,产生感生电动势串联,求解感应电流,根据牛顿第二定律求解b刚进入磁场时加速度;(3)由能量守恒求解产生热量.
【详解】
(1)对ab系统,由动量守恒:0=mva-mvb
由能量关系:
解得va=vb=3m/s
(2)当ab棒进入磁场后,两棒均切割磁感线,产生感生电动势串联,则有:Ea=Eb=Bdva=6V又:
对b,由牛顿第二定律:BId+μmg=mab
解得ab=8m/s2
(3)由动量守恒可知,ab棒速率时刻相似,即两者移动相似距离后停止,则对系统,由能量守恒:EP=2μmgx+Q
解得Q=5.8J
【点睛】
此题是力、电磁综合题目,关键是分析两棒受力状况和运动状况,运用动量守恒定律和能量守恒关系列式求解.
14.如图(a)所示,足够长光滑平行金属导轨JK、PQ倾斜放置,两导轨间距离为L=l.0 m,导轨平面与水平面间夹角为θ=30°,磁感应强度为B匀强磁场垂直于导轨平面向上,导轨J、P两端连接阻值为R=3.0Ω电阻,金属棒ab垂直于导轨放置并用细线通过光滑定滑轮与重物相连,金属棒ab质量m=0.20 kg,电阻r=0.50 Ω,重物质量M=0.60 kg,假如将金属棒和重物由静止释放,金属棒沿斜面上滑距离与时间关系图像如图(b)所示,不计导轨电阻, g=10 m/s 2 。求:
(1)t=0时刻金属棒加速度
(2)求磁感应强度B大小以及在0.6 s内通过电阻R电荷量;
(3)在0.6 s内电阻R产生热量。
【答案】(1)a=6.25m/s2 (2) (3)QR=1.8J
【解析】
【分析】
根据电量公式q=I•△t,闭合电路欧姆定律,法拉第电磁感应定律:,联立可得通过电阻R电量;由能量守恒定律求电阻R中产生热量。
【详解】
(1) 对金属棒和重物整体
Mg-mgsinθ=(M+m)a
解得:a=6.25m/s2 ;
(2) 由题图(b)可以看出最终金属棒ab将匀速运动,匀速运动速度
感应电动势E=BLv 感应电流
金属棒所受安培力
速运动时,金属棒受力平衡,则可得
联立解得:
在0.6 s内金属棒ab上滑距离s=1.40m
通过电阻R电荷量
;
(3) 由能量守恒定律得
解得Q=2.1 J
又由于
联立解得:QR=1.8J。
【点睛】
本题重要考察了电磁感应与力学、电路知识综合,抓住位移图象意义:斜率等于速度,根据平衡条件和法拉第定律、欧姆定律等等规律结合进行求解。
15.如图1所示,固定于水平面U形导线框处在竖直向下、磁感应强度为B0匀强磁场中,导线框两平行导轨间距为l,左端接一电动势为E0、内阻不计电源.一质量为m、电阻为r导体棒MN垂直导线框放置并接触良好.闭合开关S,导体棒从静止开始运动.忽视摩擦阻力和导线框电阻,平行轨道足够长.请分析阐明导体棒MN运动状况,在图2中画出速度v随时间t变化示意图;并推导证明导体棒达到最大速度为
【答案】导体棒做加速度逐渐减小加速运动,达到最大速度时,加速度a=0;
【解析】
【分析】
导体棒在向右运动过程中会切割磁感线产生感应电动势,与回路中电源形成闭合回路,根据闭合电路欧姆定律求得电流,结合牛顿第二定律判断出速度变化;
【详解】
解:闭合开关s后,线框与导体棒构成回路中产生电流,导体棒受到安培力开始加速运动,假设某一时刻速度为v,此时导体棒切割产生感应电动势为
初始阶段
回路中电流为:
导体棒受到安培力为,方向水平向右
因此,导体棒加速度为,方向水平向右,即与v方向相似,随速度增长,加速度减小,但仍与v同方向,因此,导体棒做加速度逐渐减小加速运动,达到最大速度时,加速度a=0,即有:,解得
图象为
展开阅读全文