收藏 分销(赏)

2025年大学财务管理(投资管理)试题及答案.doc

上传人:cg****1 文档编号:12965195 上传时间:2025-12-30 格式:DOC 页数:5 大小:22.89KB 下载积分:10.58 金币
下载 相关 举报
2025年大学财务管理(投资管理)试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共5页
2025年大学财务管理(投资管理)试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
2025年大学财务管理(投资管理)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共30分) (总共6题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填写在括号内) w1. 下列关于投资组合理论的说法中,正确的是( ) A. 投资组合能降低非系统性风险 B. 投资组合的风险是各单项资产风险的加权平均数 C. 投资组合的预期收益率是各单项资产预期收益率的加权平均数 D. 当投资组合包含所有证券时,就没有非系统性风险了 w2. 某投资项目的初始投资额为100万元,项目有效期为3年,每年现金净流量分别为2万元、40万元、60万元,则该项目的内含报酬率为( ) A. 12.68% B. 13.68% C. 14.68% D. 15.68% w3. 已知某投资项目按14%折现率计算的净现值大于零,按16%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内部收益率肯定( ) A. 大于14%,小于16% B. 小于14% C. 等于15% D. 大于16% w4. 下列关于资本资产定价模型的说法中,错误的是( ) A. 市场组合的贝塔系数为1 B. 证券市场线的斜率表示市场风险溢价 C. 证券市场线的截距表示无风险收益率 D. 资本资产定价模型中的资本资产主要指的是债券 w5. 某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,(P/A,12%,10)=5.6502;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%。最优的投资方案是( ) A. 甲方案 B. 乙方案 C. 丙方案 D. 丁方案 w6. 下列关于投资项目风险处置的调整现金流量法的说法中,错误的是( ) A. 折现率不包括非系统性风险,但包括系统性风险 B. 现金流量的风险越大,肯定当量系数越小 C. 投资者越偏好风险,肯定当量系数越大 D. 调整现金流量法对时间价值和风险价值分别进行了调整 第II卷(非选择题 共70分) w7. (15分)简述投资组合的风险分散原理,并举例说明如何通过构建投资组合降低风险。 w8. (15分)某公司准备投资一新项目,现有A、B两个方案可供选择。A方案初始投资100万元,项目寿命期5年,每年现金净流量30万元;B方案初始投资150万元,项目寿命期5年,每年现金净流量40万元。该公司要求的必要报酬率为10%。(P/A,10%,5)=3.7908 。要求:计算A、B两方案的净现值,并判断应选择哪个方案。 w9. (20分)材料:某企业有甲、乙两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下表所示: |市场状况|概率|甲项目净现值|乙项目净现值| |----|----|----|----| |好|0.3|200万元|300万元| |一般|0.5|100万元|100万元| |差|0.2|-50万元|-100万元| 要求: (1)分别计算甲、乙两个项目净现值的期望值。 (2)分别计算甲、乙两个项目净现值的标准差。 (3)比较甲、乙两个项目的风险大小。 w10. (20分)材料:某公司拟进行一项投资,现有A、B两种投资方案。A方案初始投资500万元,预计每年现金净流量150万元,项目寿命期5年;B方案初始投资800万元,预计每年现金净流量200万元,项目寿命期也是5年。该公司的资本成本为12%。 要求: (1)计算A、B方案的净现值。 (2)计算A、B方案的现值指数。 (3)根据净现值和现值指数,判断该公司应选择哪个方案。 答案: w1. A w2. C w3. A w4. D w5. A w6. A w7. 投资组合的风险分散原理:投资组合能降低非系统性风险。非系统性风险是指发生于个别公司的特有事件造成的风险,如罢工、新产品开发失败、失去重要的销售合同等。这些事件是随机发生的,与整个市场无关。通过投资多种不同的资产,这些非系统性风险会相互抵消。例如,投资股票和债券,当股票市场下跌时,债券市场可能不受影响甚至上涨,从而降低整个投资组合的波动。构建投资组合时,可以选择不同行业、不同规模、不同风险特征的资产进行组合,以达到降低风险的目的。 w8. A方案净现值=30×(P/A,10%,5)-100=30×3.7908-100=113.724-100=13.724(万元) B方案净现值=40×(P/A,10%,5)-150=40×3.7908-150=151.632-150=1.632(万元) 因为A方案净现值大于B方案净现值,所以应选择A方案。 w9. (1)甲项目净现值期望值=0.3×200+0.5×100+0.2×(-50)=60+50-10=100(万元) 乙项目净现值期望值=0.3×300+0.5×100+0.2×(-100)=90+50-20=120(万元) (2)甲项目净现值标准差=√[0.3×(200-100)²+
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服