资源描述
2025年大学大二(物理学)热学综合测试试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
请将答案填在下列表格中(本部分共6题,每题5分)
|题号|1|2|3|4|5|6|
|----|----|----|----|----|----|----|
|答案| | | | | | |
1. 一定量的理想气体,经历某过程后,它的温度升高了。则根据热力学定律可以断定( )
A. 该理想气体系统在此过程中吸了热
B. 在此过程中外界对该理想气体系统做了正功
C. 该理想气体系统的内能增加了
D. 在此过程中理想气体系统既从外界吸了热,又对外做了正功
2. 一卡诺热机在两个不同温度之间的热源之间运转,当工作物质为气体时,热机效率为42%,若改用液体工作物质,则其效率应当( )
A. 减少
B. 增加
C. 不变
D. 无法判断
3. 对于理想气体系统来说,在下列过程中,哪个过程系统所吸收的热量、内能的增量和对外做的功三者均为负值( )
A. 等体降压过程
B. 等温膨胀过程
C. 绝热膨胀过程
D. 等压压缩过程
4. 已知理想气体的内能与温度成正比。如图所示的实线为汽缸内一定质量的理想气体由状态1到状态2的变化曲线,则在整个过程中汽缸内气体的内能( )
A. 先增大后减小
B. 先减小后增大
C. 单调变化
D. 保持不变
5. 一定质量的理想气体,从状态A经绝热过程到状态B,再经等容过程到状态C,最后经等温过程回到状态A,如图所示。其中,AB为双曲线的一部分,BC平行于V轴,CA平行于p轴。则( )
A. 从状态A到状态B,气体的内能增加
B. 从状态B到状态C,气体吸收热量
C. 从状态C到状态A,气体对外做功
D. 整个循环过程中,气体吸收的热量等于对外做的功
6. 如图所示,一定质量的理想气体从状态a沿直线变化到状态b,在此过程中,其压强( )
A. 逐渐增大
B. 逐渐减小
C. 始终不变
D. 先增大后减小
第II卷(非选择题 共70分)
7. (10分)一定量的理想气体,由状态A经B、C到D,其中A→B为等温变化,B→C为等体变化,C→D为等压变化,已知VA = 1.0×10^-3 m³,TA = 300K,pB = 2.0pA,pC = pB,pD = pA。求:
(1)气体在状态B时的体积VB;
(2)气体在状态C时的温度TC;
(3)气体在状态D时的体积VD。
8. (15分)一气缸内封闭着一定质量的理想气体,活塞与气缸壁的摩擦不计,气缸导热良好。开始时气缸开口向上竖直放置,活塞处于静止状态,如图所示。现将气缸缓慢地转到开口向下竖直放置,在此过程中,气体的内能如何变化?气体是吸热还是放热?简要说明理由。
9. (15分)一定质量的理想气体,在某一平衡状态下的压强、体积和温度分别为p1、V1、T1,在另一平衡状态下的压强、体积和温度分别为p2、V2、T2,下列关系正确的是( )
A. 若p1 = p2,V1 = 2V2,则T1 = T2
B. 若p1 = p2,V1 = V2,则T1 = T2
C. 若p1 = 2p2,V1 = 2V2,则T1 = T2
D. 若p1 = 2p2,V1 = V2,则T1 = T2
10. (20分)如图所示,一定质量的理想气体从状态A开始,经历两个过程,先后到达状态B和C。已知TA = 300K,求:
(1)气体在状态B时的温度TB;
(2)从状态A到状态C的过程中,气体是吸热还是放热?吸收或放出的热量是多少?
11. (20分)一定质量的理想气体,由初始状态A开始,经历了A→B→C→A的循环过程,其p - V图像如图所示。已知该气体在状态A时的温度TA = 300K,求:
(1)气体在状态B和状态C时的温度TB和TC;
(2)整个循环过程中气体对外做的功W;
(3)整个循环过程中气体吸收的热量Q。
答案:
1. C
2. C
3. D
4. B
5. B
6. A
7. (1)由等温变化pAVA = pBVB,可得VB = VA/2 = 5.0×10^-4 m³;(2)由等体变化pB/TB = pC/TC,可得TC = pC/pB×TB = 300K;(3)由等压变化VC/TC = VD/TD,可得VD = VC×TD/TC = 2.0×10^-3 m³。
8. 气体内能不变。因为理想气体内能只与温度有关,温度不变则内能不变。气体放热。气缸缓慢转动,气体对外做功,根据热力学第一定律,内能不变,对外做功则气体放热。
9. D
10. (1)由等压变化VA/TA = VB/TB,可得TB = 600K;(2)从A到C过程,气体体积增大对外做功,温度升高内能增大,根据热力学第一定律,气体吸热。Q = W + ΔU,W = p(V2 - V1),ΔU = νCv(T2 - T1),代入数据可得Q = 300J。
11. (1)由pAVA/TB = pBVB/TB,可得TB = 600K;由pBVB/TC = pCVC/TC,可得TC = 150K;(2)W = (pB - pC)(VB - VC) = 100J;(3)根据热力学第一定律,循环过程ΔU = 0,所以Q = W = 100J。
展开阅读全文