资源描述
2025年高职电子技术应用(放大电路设计)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第 I 卷(选择题,共30分)
请将正确答案填写在括号内。(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案)
1. 放大电路中,三极管工作在放大区时,其发射结和集电结的状态是( )
A. 发射结正偏,集电结正偏
B. 发射结正偏,集电结反偏
C. 发射结反偏,集电结正偏
D. 发射结反偏,集电结反偏
2. 共发射极放大电路的电压放大倍数表达式为( )
A. Au = -β(Rc//RL)/rbe
B. Au = β(Rc//RL)/rbe
C. Au = -βRc/rbe
D. Au = βRc/rbe
3. 某放大电路输入电阻Ri = 1kΩ,输出电阻Ro = 100Ω,空载电压放大倍数Au = 100,当输入电压ui = 10mV时,输出电压uo为( )
A. 1V
B. 10V
C. 0.1V
D. 100V
4. 放大电路的静态工作点设置过高会出现( )
A. 饱和失真
B. 截止失真
C. 线性失真
D. 交越失真
5. 为了稳定三极管放大电路的静态工作点,应引入( )
A. 直流负反馈
B. 交流负反馈
C. 直流正反馈
D. 交流正反馈
6. 多级放大电路的总电压放大倍数等于各级放大电路电压放大倍数的( )
A. 乘积
B. 和
C. 平均值
D. 差
7. 集成运算放大器的输入级采用差分放大电路是为了( )
A. 提高电压放大倍数
B. 提高输入电阻
C. 减小零点漂移
D. 增大输出电阻
8. 理想运算放大器工作在线性区时,其两个输入端的电位关系是( )
A. 同相端电位高于反相端电位
B. 同相端电位低于反相端电位
C. 同相端电位等于反相端电位
D. 不确定
9. 电压跟随器的电压放大倍数为( )
A. 0
B. 1
C. 无穷大
D. 根据具体电路而定
10. 功率放大电路的主要任务是向负载提供足够大的( )
A. 电压
B. 电流
C. 功率
D. 电阻
第 II 卷(非选择题,共70分)
11. 填空题(总共5题,每题4分,将正确答案填写在横线上)
(1)三极管的三个电极分别是______、______和______。
(2)放大电路的静态是指______时的工作状态。
(3)交流负反馈对放大电路性能的影响主要有______、______、______和______。
(4)集成运算放大器的输出级一般采用______电路。
(5)功率放大电路按功放管的工作状态可分为______、______和______。
12. 判断题(总共5题,每题2分,正确的打“√”,错误的打“×”)
(1)放大电路必须加上合适的直流电源才能正常工作。( )
(2)共集电极放大电路的电压放大倍数小于1且近似等于1。( )
(3)负反馈能改善放大电路的性能,所以反馈越深越好。( )
(4)理想运算放大器的开环电压放大倍数无穷大,输入电阻为零。( )
(5)乙类功率放大电路的效率比甲类功率放大电路高。( )
13. 简答题(总共2题,每题10分)
(1)简述放大电路的组成及各部分的作用。
(2)说明多级放大电路级间耦合方式有哪些,并比较它们的优缺点。
14. 分析题(1题,20分)
已知某放大电路的输入电压ui = 10sinωt mV,三极管的β = 50,rbe = 1kΩ,Rc = 5kΩ,RL = 5kΩ,试求:
(1)画出该放大电路的电路图。
(2)计算放大电路的静态工作点Icq、Uceq。
(3)计算电压放大倍数Au。
(4)画出输出电压uo的波形。
15. 设计题(1题,10分)
设计一个功率放大倍数为50的乙类功率放大电路,要求采用OTL电路,已知电源电压VCC = 12V,负载电阻RL = 8Ω。请画出电路图,并计算电路中的元件参数。
答案:
第I卷:1. B 2. A 3. A 4. A 5. A 6. A 7. C 8. C 9. B 10. C
第II卷:11.(1)发射极、基极、集电极;(2)输入信号为零时;(3)稳定放大倍数、减小非线性失真、展宽通频带、改变输入输出电阻;(4)互补对称;(5)甲类、乙类、甲乙类。12.(1)√(2)√(3)×(4)×(5)√ 13.(1)放大电路一般由信号源、输入回路、放大元件、输出回路和负载组成。信号源提供输入信号,输入回路将信号传输到放大元件,放大元件对信号进行放大,输出回路将放大后的信号传输到负载,负载获取放大后的信号。(2)多级放大电路级间耦合方式有阻容耦合、变压器耦合、直接耦合。阻容耦合优点是各级静态工作点相互独立,缺点是低频特性差;变压器耦合优点是可实现阻抗匹配,缺点是体积大、成本高;直接耦合优点是低频特性好,缺点是各级静态工作点相互影响。14.(1)共发射极放大电路,三极管基极接输入信号,集电极通过Rc接电源,发射极接地,集电极与RL并联。(2)根据公式计算Icq = βUi/rbe = 5010/1000 = 0.5mA,Uceq = VCC - IcqRc = 12 - 0.55 = 9.5V。(3)Au = -β(Rc//RL)/rbe = -50(5//5)/1 = -125。(4)输出电压uo波形与输入电压ui波形反相,且幅度增大125倍。15.电路图:VCC接电容C1正极,C1负极接三极管VT1基极,VT1发射极接地,VT1集电极接电容C2正极,C2负极接三极管VT2基极,VT2发射极接地,VT2集电极接RL一端,RL另一端接地,C2与RL并联处接VCC/2。计算:根据公式Po = (VCC/2)^2/(2RL),可算出负载功率,再根据功率放大倍数计算输入功率,进而计算输入电压,然后根据三极管参数计算偏置电阻等元件参数。
展开阅读全文