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2026年印花税顾问(印花税咨询)考题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共10小题,每小题3分。在每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 以下哪种合同不需要缴纳印花税?( )
A. 购销合同
B. 借款合同
C. 劳务合同
D. 财产租赁合同
2. 印花税的纳税义务人不包括( )
A. 立合同人
B. 立据人
C. 领受人
D. 合同担保人
3. 记载资金的账簿,印花税计税依据是( )
A. 实收资本
B. 资本公积
C. 实收资本与资本公积之和
D. 固定资产净值
4. 某企业签订一份技术开发合同,合同约定研究开发经费100万元,报酬20万元,该合同应缴纳印花税( )元。
A. 60
B. 100
C. 300
D. 600
5. 印花税的税率形式不包括( )
A. 比例税率
B. 定额税率
C. 超额累进税率
D. 全额累进税率
6. 下列关于印花税纳税地点的说法,正确的是( )
A. 一般实行就地纳税
B. 由纳税人自行选择纳税地点
C. 一律在机构所在地纳税
D. 一律在合同签订地纳税
7. 已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般( )
A. 补贴印花
B. 不再补贴印花
C. 按增加金额补贴印花
D. 按减少金额退还印花税
8. 下列属于印花税应税凭证的是( )
A. 审计咨询合同
B. 电网与用户之间签订的供用电合同
C. 土地使用权出让合同
D. 银行同业拆借合同
9. 某企业2026年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额100万元;订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。该企业1月份应缴纳的印花税为( )元。
A. 1050
B. 1100
C. 1200
D. 1300
10. 印花税的缴纳方法不包括( )
A. 自行贴花
B. 汇贴或汇缴
C. 委托代征
D. 代扣代缴
第II卷(非选择题 共70分)
二、多项选择题(共10分)
答题要求:本卷共5小题,每小题2分。在每题给出的五个选项中,有二至五个选项是符合题目要求的,错选、多选、少选均不得分。
1. 下列合同中,应征收印花税的有( )
A. 融资租赁合同
B. 家庭财产两全保险合同
C. 电网与用户之间签订的供用电合同
D. 发电厂与电网之间签订的购售电合同
E. 法律咨询合同
2. 下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有( )
A. 对于由委托方提供主要材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,以辅助材料和加工费合计数为计税依据
B. 货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费
C. 技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费
D. 营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为计税依据
E. 财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额
3. 下列关于印花税减免税优惠的说法,正确的有( )
A. 对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税
B. 对无息、贴息贷款合同免税
C. 对农牧业保险合同免税
D. 对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税
E. 对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围的账簿免税
4. 下列关于印花税征收管理的说法,正确的有( )
A. 印花税一般实行就地纳税
B. 印花税应当在书立或领受时贴花
C. 印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
D. 印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销
E. 已贴用的印花税票不得重用
5. 下列各项中,属于印花税征税范围的有( )
A. 法律咨询服务合同
B. 委托加工合同
C. 技术开发合同
D. 印刷合同
E. 建筑安装工程承包合同
三、判断题(共10分)
答题要求:本卷共10小题,每小题1分。判断下列说法的正误,正确的打“√”,错误的打“×”。
1. 印花税是对经济活动中书立应税凭证、进行证券交易行为所征收的一种税。( )
2. 同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。( )
3. 对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。( )
4. 企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,应按财产租赁合同征收印花税( )
5. 对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花。( )
6. 印花税应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。( )
7. 已贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花。对合同未履行的,已缴纳的印花税不予退还。( )
8. 对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿(账册)前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花。( )
9. 对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花。( )
10. 印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%手续费。( )
四、简答题(共20分)
答题要求:根据题目要求,简要回答问题。
材料:甲企业2026年发生如下业务:
1. 与乙企业签订一份货物购销合同,合同金额为500万元。
2. 与丙银行签订借款合同,借款金额为1000万元,年利率为6%。
3. 接受丁企业委托加工一批产品,签订加工承揽合同,合同约定加工费为100万元。
4. 将自有房产出租给戊企业,签订租赁合同,租赁期限为3年,每年租金为50万元。
1. 计算甲企业签订的货物购销合同应缴纳的印花税。
2. 计算甲企业签订的借款合同应缴纳的印花税。
3. 计算甲企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
4. 计算甲企业签订的租赁合同应缴纳的印花税。
五、案例分析题(共20分)
答题要求:分析案例,回答问题。
材料:某公司2026年1月成立,当月发生以下业务:
1. 领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、银行开户许可证各一份。
2. 与A公司签订一份技术转让合同,合同约定转让收入为200万元,其中技术咨询费为50万元。
3. 与B公司签订一份货物运输合同,合同约定运输费用为10万元,装卸费为1万元,保险费为0.5万元。
4. 启用新的营业账簿,“实收资本”账户金额为1000万元,“资本公积”账户金额为200万元。
1. 该公司领取的证照是否需要缴纳印花税?如需缴纳,计算应缴纳的印花税金额。
2. 计算该公司签订的技术转让合同应缴纳的印花税。
3. 计算该公司签订的货物运输合同应缴纳的印花税。
4. 计算该公司启用营业账簿应缴纳的印花税。
答案:
1. C
2. D
3. C
4. A
5. CD
6. A
7. B
8. C
9. D
10. D
1. ABD
2. ABCDE
3. ABCDE
4. ABCDE
5. BCDE
1. √
2. √
3. √
4. ×
5. √
6. √
7. √
8. √
9. √
10. ×
四、1. 货物购销合同印花税=500×0.3‰ = 1500元。2. 借款合同印花税=1000×0.05‰ = 500元。3. 加工承揽合同印花税=100×0.5‰ = 500元。4. 租赁合同印花税=50×3×1‰ = 1500元。
五、1. 工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、银行开户许可证均不属于印花税应税凭证,不需要缴纳印花税。2. 技术转让合同印花税=(200 - 50)×0.3‰ = 450元。3货物运输合同印花税=10×0.5‰ = 50元。4. 营业账簿印花税=(1000 + 200)×0.25‰ = 3000元。
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