资源描述
2025-2026学年广东省江门市示范初中物理高一第一学期期末学业水平测试试题
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
2.答题时请按要求用笔。
3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)
1、物体受两个共点力F1和F2作用,其大小分别是F1=6N,F2=10N,则无论这两个力之间的夹角为何值,它们的合力不可能是( )
A.3N B.8N
C.10N D.14N
2、关于运动物体速度、速度变化和加速度的关系,下列说法正确的是( )
A.物体速度的方向为正,其加速度的方向一定为正
B.物体的加速度越来越大,其速度一定越来越大
C.物体速度的变化越来越大,其加速度可能越来越小
D.物体加速度的方向与速度的方向一定相同
3、a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是
A.a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度
B.20秒时,a、b两物体相距最远
C.60秒时,物体a在物体b的前方
D.40秒时,a、b两物体速度相等,相距200m
4、一位自行车爱好者在一次野外训练中,先利用地图计算出A、B两地的直线距离为10km,实际中他从A地道B地所用时间为30min,车上的里程表示的里程数值增加了15km,当他经过某路标P时,车内速率计指示的示数为40km/h,那么,可以确定的是( )
A.当研究自行车通过某个弯道技术动作时,可把该车看作质点
B.在整个过程中赛车手的路程是10km
C.在整个过程中赛车手的平均速度大小是40km/h
D.经过路标时P时的瞬时速率是40km/h
5、下列哪组单位全部是国际单位制中的基本单位
A.千克、秒、牛顿
B.千克、米、秒
C.克、千米、秒
D.牛顿、克、米
6、蹦极是一项户外休闲活动,跳跃者站在约40米以上高度的位置,用橡皮绳固定住后跳下,落地前弹起.如图为蹦极运动的示意图,弹性绳的一端固定在O点,另一端和运动员相连,运动员从O点自由下落,至B点弹性绳自然伸直,经过C点时合力为零,到达最低点D后弹起.整个过程中忽略空气阻力.在这个过程中
A.经过B点时,运动员的速度最大
B.从O点到C点,运动员的加速度大小不变
C.从B点到C点,运动员的速度不断增大
D.从C点到D点,运动员的加速度不断减小
7、如图所示,在恒力F作用下,a、b两物体一起沿粗糙竖直墙面匀速向上运动,则关于它们受力情况的说法正确的是()
A.a一定受到4个力
B.a可能受到6个力
C.b一定受到3个力
D.b可能受到2个力
8、如图所示,质量为m2的物体2放在车厢底板上,用竖直细线通过定滑轮与质量为m1的物体1连接,不计滑轮摩擦,车厢正在水平向右做加速直线运动,连接物体1的细线与竖直方向成θ角,物体2仍在车厢底板上,则( )
A.细线拉力为
B.车厢的加速度为
C.底板对物体2的支持力为
D.底板对物体2的摩擦力为零
9、互成一定夹角的两个共点力、大小不同,它们的合力大小为F,现保持、的夹角不变,下列说法正确的是
A.、同时增大一倍,F也增大一倍
B.、同时增加5N,F也增加5N
C.若、中的一个增大,F不一定增大
D.若增加5N,若减少5N,F一定不变
10、受水平外力F作用的物体,在粗糙水平面上做直线运动,其v-t图象如图所示,则
A.在0~t1秒内,外力F的大小不断减小
B.在t1时刻,外力F为零
C.在t1~t2秒内,外力F的大小可能不断减小
D.在t1~t2秒内,外力F的大小可能先减小后增大
11、如图所示,带支架的平板小车沿水平面向左做直线运动,质量为m的小球A用轻质细线悬挂于支架前端,右端质量为M的物块B始终相对于小车静止。B与小车平板间的动摩擦因数为μ。若某段时间内观察到轻质细线偏离竖直方向θ角,且保持不变,则在这段时间内( )
A.小车一定正在做加速运动
B.轻质细线对小球A的拉力大小为
C.物块B所受摩擦力大小为μMg,方向水平向右
D.小车对物块B的作用力大小为,方向为斜向右上方
12、如图所示为一轻质弹簧的弹力大小和弹簧长度的关系图象,根据图象判断,正确的结论是( )
A.弹簧的劲度系数为1N/m
B.弹簧伸长0.2m时,弹力的大小为4N
C.弹簧的原长为0.06m
D.弹簧的劲度系数为100N/m
二.填空题(每小题6分,共18分)
13、一个质量为4kg的物体受到几个共点力的作用而处于平衡状态。若将物体受到的一个向东方向、大小为8N的力改为向西,其它力均不变。物体的加速度大小为_______m/s2,方向为________。
14、(1)在做“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是________
A.停表 B.坐标纸 C.天平 D.弹簧秤 E.重垂线
(2)实验中,下列说法正确的是________
A.应使小球每次从斜槽上相同的位置无初速滚下
B.斜槽轨道必须光滑
C.斜槽轨道末端可以不水平
D.为使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些
E.为了比较准确地找出小球运动的轨迹,应该用一条曲线把所有的点都连接起来
15、如图所示,两个物块A、B用轻弹簧连在一起,放在光滑的水平面上.物块A质量为2,物块B质量为.现用水平拉力F的作用在B上,使得A、B相对静止一起向右做匀加速运动,则:弹簧弹力的大小为___________;若某时突然撤去F,则撤去F的瞬间物块B的加速度的大小为__________
三.计算题(22分)
16、(12分)如图所示,光滑的水平面上有一质量M=0.2kg的长木板,另一质量m=0.1kg的小滑块以v0 =2.4m/s的水平初速度从长木板的左端滑上长木板(此时开始计时).已知小滑块与长木板间的动摩擦因数μ =0.4,重力加速度g =10m/s2.
(1)若长木板长L=0.7m且固定在水平面上,求小滑块从长木板上滑离时的速度大小;
(2)若长木板足够长且不固定,则经过多长时间小滑块与长木板的速度相等?求此时间内小滑块运动的位移大小?
17、(10分)一个质量是60kg的人站在升降机的地板上,升降机的顶部悬挂了一个弹簧测力计,弹簧测力计下面挂着一个质量为m=5kg的物体A,当升降机向上运动时,他看到弹簧测力计的示数为40N,g取10m/s2,求:
(1)此时升降机的加速度的大小;
(2)此时人对地板的压力
参考答案
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)
1、A
【解析】两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角时合力最小,并且,故和的合力范围为:;所以不可能的是A;
故选A。
2、C
【解析】ABD.根据加速度的定义式
可知加速度的大小和方向与速度的大小和方向无必然联系,ABD错误;
C.根据加速度的定义式可知,越大,若更大,则加速度减小,C正确。
故选C。
3、C
【解析】速度时间图像的斜率表示加速度、面积表示位移、面积差表示相对位移,两物体速度相同对应相对距离的极值,两物体从同一位置出发,据此可以分析出接下来的位置关系
【详解】A.a、b加速时,b的斜率更大,所以b的加速度更大,A错误;
B.第40秒时,两物体速度相等,此时位移差最大,所以相距最远,B错误;
C.由面积可得,60秒时a的位移是2100m,b的位移是1600m,所以a在b的前方,C正确;
D.40秒时,由图像面积差可得,两物体的相对位移是900m,故D错误
【点睛】对于速度时间图像要抓住两个数学方面的意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移
4、D
【解析】A.研究自行车通过某个弯道的技术动作时,车的大小和形状不能忽略,故不可把该车看作质点,故A错误;
B.路程是路径的长度,则在整个过程中赛车手的路程是15km,选项B错误;
C.在整个过程中人的位移为10km,则自行车的平均速度大小
故C错误;
D.速度仪显示的是瞬时速度,故车经过路标P时的瞬时速率是40km/h,故D正确。
故选D。
【点睛】明确物体看作质点的条件,位移为初位置到末位置的有向线段,路程为物体运动轨迹的长度,瞬时速度为某一时刻的速度,平均速度为一段时间的速度。
5、B
【解析】千克、米、秒都是国际单位制中的基本单位;而牛顿是导出单位;克不是国际单位制中的基本单位;故选B.
6、C
【解析】分析运动员下落过程中的受力情况,从而明确其运动情况,注意明确当力与运动方向相同时物体做加速运动,而力与运动方向相反时,物体做减速运动
【详解】运动员经过B点时,运动员受向下的重力,此时弹力为零,则加速度向下,此位置的速度不是最大,选项A错误;从O点到B点,运动员的加速度大小为g不变;从B点到C点,重力大于弹力,随弹力的增加,运动员的加速度逐渐减小,速度不断增大,选项B错误,C正确;从C点到D点,弹力大于重力,随弹力的增加,运动员的加速度不断增加,选项D错误;故选C.
【点睛】本题考查牛顿第二定律的应用,要注意明确力是改变物体运动状态原因,要根据受力情况来分析运动情况,注意不能认为绳子一张紧人即减速或停止,而实际情况是人要先做加速度减小的加速运动,然后再做减速运动
7、AC
【解析】对物体b受力分析,受重力、支持力和摩擦力,处于三力平衡状态,故D错误,C正确;对物体a、b整体受力分析,受重力、支持力,若墙壁对整体有支持力,水平方向不能平衡,故墙壁对整体没有支持力,故也没有摩擦力;最后对物体a受力分析,受推力、重力、物体b对其的压力和静摩擦力,即物体a共受4个力;故A正确,B错误;故选AC
【点睛】本题关键是灵活地选择研究对象进行受力分析,然后结合平衡条件和各种力产生的条件分析判断,不难
8、BC
【解析】车厢水平向右做加速直线运动,两物体与车厢具有相同的加速度,根据隔离对物体1分析,得出物体1的加速度以及细线的拉力,从而得知车厢的加速度.再隔离对物体2分析,求出支持力和摩擦力的大小。
【详解】AB.以物体1为研究对象,水平方向有:
竖直方向有:
解得:
A错误,B正确;
CD.以物体2为研究对象,水平方向有:
竖直方向有:
解得:
C正确,D错误;
故选BC。
9、AC
【解析】A.根据平行四边形定则,F1、F2同时增大一倍,F也增大一倍,故A正确;
B.F1、F2同时增加5N,根据平行四边形定则合成之后,合力的大小增加不一定是5N,故B错误;
C.F1、F2中一个增大,根据平行四边形定则合成之后,合力的大小不一定增大,选项C正确;
D.F1增加5N,F2减少5N,F一定变化,故D错误。
故选AC。
10、ACD
【解析】v-t图象中,斜率表示加速度,从图象中可以看出0~t1秒内做加速度越来越小的加速运动,t1~t2秒内做加速度越来越大的减速运动,两段时间内加速度方向相反;根据加速度的变化情况,分析受力情况
【详解】A项:根据加速度可以用v-t图线的斜率表示,所以在0~t1秒内,加速度为正并不断减小,根据加速度,所以外力F大小不断减小,故A正确;
B项:在t1时刻,加速度为零,所以外力F等于摩擦力,不为零,故B错误;
C项:在t1~t2秒内,加速度为负并且不断变大,根据加速度的大小,外力F大小可能不断减小,故C正确;
D项:如果在F先减小一段时间后的某个时刻,F的方向突然反向,根据加速度的大小,F后增大,因为v-t图线后一段的斜率比前一段大,所以外力F大小先减小后增大是可能的,故D正确
故选ACD
【点睛】本题考查v-t图线的相关知识点,涉及牛顿第二定律的应用及受力分析的能力
11、BD
【解析】A.对A受力分析由牛顿第二定律得
计算得出
方向水平向右,故小车向左做减速运动,故A错误;
B.对A受力分析可知在竖直方向上有
所以细绳的拉力为
故B正确;
CD.根据题意可以知道A与小车相对静止,则小车与A具有相同的加速度,即小车的加速度大小为,方向水平向右; 此刻物块B的加速度与小车相同,根据牛顿第二定律可以知道
方向水平向右;小车对B的支持力大小为Mg,方向竖直向上,故小车对物体B的作用力
方向沿斜向右上方,故C错误,D正确。
故选BD。
12、CD
【解析】ABD.由图读出弹力为:
弹簧压缩的长度:
由胡克定律得弹簧的劲度系数为:
当弹簧伸长0.2m时,弹力的大小为:
故A、B错误,D正确;
C.由图读出,弹簧的弹力时,弹簧的长度为,即弹簧的原长为6cm,故C正确;
二.填空题(每小题6分,共18分)
13、 ①.4 ②.向西
【解析】[1][2].物体受到几个共点力的作用处于平衡状态时,物体的合力为零,向东方向、大小为8N的力与其余所有力的合力大小相等、方向相反,则其余力的合力方向向西,大小为8N.将物体受到的一个向东方向、大小为8N的力改为向西,其它力均不变时,则物体的合力大小为16N,方向向西
根据牛顿第二定律得,加速度大小
方向向西
14、 ①.BE ②.AD
【解析】在实验中要画出平抛运动轨迹,必须确保小球做的是平抛运动.所以斜槽轨道末端一定要水平,同时斜槽轨道要在竖直面内.要画出轨迹,必须让小球在同一位置多次释放,才能在坐标纸上找到一些点.然后将这些点平滑连接起来,就能描绘出平抛运动轨迹
【详解】(1)在做“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要重锤线,确保小球抛出是在竖直面内运动,还需要坐标纸,便于确定小球间的距离.故BE正确.
(2)为了能画出平抛运动轨迹,首先保证小球做的是平抛运动,所以斜槽轨道不一定要光滑,但必须是水平的.同时要让小球总是从同一位置释放,这样才能找到同一运动轨迹上的几个点,不需要把所有的点都连接起来,而是让更多的点分布在曲线两边.要使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些.故AD正确,BCE错误;故选AD.
【点睛】对于研究平抛运动的实验不要只是从理论上理解,一定动手实验才能体会每步操作的具体含义,对于该实验关键是理解水平和竖直方向的运动特点.
15、 ①.2F/3 ②.2F/3m
【解析】A、B一起运动,它们有共同的加速度,对整体可以求出加速度的大小,再分析B的受力,可以求出弹簧的弹力;撤去F的瞬间弹簧的弹力不变,B只受到弹力的作用,加速度是由弹力产生的
【详解】设物体运动的加速度为
对AB整体受力分析得:
单独隔离A受力分析得:
解得:
撤去时,B只受弹力的作用,设加速度为
则:
所以
故本题的正确答案为:;
【点睛】采用整体法求物体的共同加速度,再用隔离法求各个物体受到的力的大小,这是求多个物体受力时的一般步骤
三.计算题(22分)
16、 (1) (2)
【解析】(1)根据牛顿第二定律分别求出m的加速度,根据运动学公式求出速度;
(2)根据牛顿第二定律分别求出M和m的加速度,根据速度与时间关系求解当速度相等的时间,根据运动的时间运用运动学公式求出小滑块运动的距离;
【详解】(1)小滑块在摩擦力作用下做匀减速直线运动,由牛顿第二定律,得:
又因
解得:
又
解得;
(2)长木板在水平方向只受向右的滑动摩擦动力,且
由牛顿第二定律,得
解得
设经过时间,两者速度相同,则有,解得
由,得此时间内小滑块运动的位移
【点睛】解决本题的关键理清滑块和木板的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解
17、 (1)2 m/s2;(2)480 N;
【解析】(1)弹簧测力计对物体的拉力FT=40 N
对物体由牛顿第二定律可得:FT-mg=ma
解得:
故升降机加速度大小2 m/s2,方向竖直向下
(2)设地板对人的支持力为FN
对人由牛顿第二定律可得:FN-Mg=Ma
解得FN=Mg+Ma=60×10N+60×(-2) N=480 N
由牛顿第三定律可得人对地板的压力为480 N
【点睛】先对测力计研究,根据牛顿第二定律求出加速度.人的加速度等于所吊物体的加速度,再对人研究,由牛顿第二定律可得地板对人的支持力,由牛顿第三定律可得人对地板的压力
展开阅读全文