资源描述
2025-2026学年山东省聊城市东阿县行知学校高一上物理期末联考试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)
1、汽车沿平直公路做匀加速直线运动时,其加速度大小为,则该汽车在任意内( )
A.位移一定为
B.速度一定变化
C.末速度一定是初速度的2倍
D.末速度比下的初速度小
2、一物体受到三个共点力的作用,它们的大小分别为F1=3N、F2=5N、F3=10N,则它们的合力大小不可能是( )
A.1N B.3N
C.7N D.13N
3、下列四组物理量的单位,哪一组中的各单位都是国际单位制中的基本单位
A.米、牛、秒 B.米、千克、秒
C.千克、焦耳、秒 D.米、千克、牛
4、如图所示,位于光滑固定斜面上的小物块P受到一水平向右的推力F的作用,已知物块P沿斜面加速下滑,现保持F的方向不变,使其减小,则加速度( )
A.一定变小 B.一定变大
C.一定不变 D.可能变小,可能变大,也可能不变
5、对下列现象解释正确是( )
A.在一定拉力作用下,车沿水平面匀速前进,没有这个拉力,小车就会停下来,所以力是物体运动的原因
B.向上抛出的物体由于惯性,所以向上运动,以后由于重力作用,惯性变小,所以速度也越来越小
C.质量大的物体运动状态不容易改变是由于物体的质量大,惯性也就大的缘故
D.急刹车时,车上的乘客由于惯性一样大,所以都会向前倾倒
6、一辆货车以20m/s的速度行驶,遇到紧急情况后开始刹车,若驾驶员的反应时间为0.5s货车行驶50m后停下来,货车的加速度大小为( )
A. B.
C. D.
7、如图所示,光滑水平地面上放有截面为圆周的柱状物体A,A与墙面之间放一光滑的圆柱形物体B,对A施加一水平向左的力F,整个装置保持静止.若将A的位置向左移动稍许,整个装置仍保持平衡,则( )
A.水平外力F增大
B.墙对B作用力减小
C.地面对A的支持力减小
D.B对A的作用力减小
8、关于加速度的单位,下列正确的有( )
A.kg·m/s B.m/s2
C.kg/N D.N /kg
9、某物体沿直线运动,其v-t图像如图所示,则下列说法中正确的是( )
A.第3 s内和第5 s内速度方向相反
B.第3 s内和第5 s内加速度方向相反
C.第5 s内速度和加速度方向相反
D.第7 s内速度和加速度方向相反
10、传送带以恒定速度v=4 m/s顺时针运行,已知传送带与水平面的夹角θ=37°,现将质量m=2 kg的小物块轻放在其底端(小物块可看成质点),平台上的人通过一根轻绳用恒力F=20 N拉小物块,经过一段时间物块被拉到平台上,如图所示,已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,传送带长6m。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8。则()
A.物体一直做匀加速运动
B.物体先受滑动摩擦力,共速后受静摩擦力
C.物体在传送带上运动的时间为1.5s
D.物体相对传送带滑行的距离为1m
11、在军事演习中,某空降兵从飞机上跳下,先做自由落体运动,在t1时刻,速度达到最大值v1时打开降落伞,做减速运动,在t2时刻以较小速度v2着地。他的速度图像如图所示.下列关于该空降兵在0~t1或t1~t2时间内的平均速度的结论正确的是( )
A.0~t1, B.t1~t2,
C.t1~t2, D.t1~t2,
12、质量为m的A球和质量为2m的B球之间连接一个轻质弹簧,放在光滑的水平地面上.A紧靠墙壁,如图所示,今用恒力F作用于B球并向左挤压弹簧,达到静止状态时,突然将力撤去,撤去力F的瞬间 ( )
A.A球的加速度为
B.A球的加速度为零
C.B球的加速度为
D.B球的加速度为零
二.填空题(每小题6分,共18分)
13、某同学用图甲所示装置测定重力加速度.(已知打点频率为50Hz)
(1)实验时下面步骤的先后顺序是_____
A.释放纸带
B.打开打点计时器
(2)打出的纸带如图乙所示,可以判断实验时重物连接在纸带的_____(填“左”或“右”)端
(3)图乙中是连续的几个计时点,每个计时点到0点的距离d如下表所示:
根据这些数据可求出重力加速度的测量值为_____.(保留三位有效数字)
14、某同学用图(a)所示的实验装置验证牛顿第二定律:
(1)通过实验得到如图(b)所示的a—F图像,造成图线不经过原点这一结果的原因是:在平衡摩擦力时木板与水平桌面的倾角________(填“偏大”或“偏小”);
(2)该同学在平衡摩擦力后进行实验,把砝码和盘的总重视为拉力大小,为了便于探究和减小误差,应使小车质量M与砝码和盘的总质量m满足____________的条件;
(3)该同学从打下的若干纸带中选出了如图所示的一条(每两点间还有4个点未画出),图中上部的数字为相邻两个计数点间的距离。打点计时器的电源频率为50Hz。由这些已知数据计算:(结果保留3位有效数字)
①小车匀变速直线运动的加速度a= ________m/s2.;
②与纸带上C点相对应的瞬时速度v=______ m/s。
15、从高为的一点处先后平抛两个小球1和2,球1恰好直接越过竖直挡板落到水平地面上的点,球2与地面碰撞一次后,也恰好越过竖直挡板并落在点,如图所示。设球2与地面碰撞遵循的规律类似反射定律,且反弹速度大小与碰撞前相同,则竖直挡板的高度_____________________。
三.计算题(22分)
16、(12分)在如图所示的圆锥摆中,已知绳子长度为L,绳子转动过程中与竖直方向的夹角为θ,求小球做匀速圆周运动的周期
17、(10分)如图所示,一水平传送带以3m/s的速度匀速运动,现把质量为1kg的小物块(可视为质点)无初速地轻放在传送带的左端A处,经过一段时间,小物块到达传送带的右端B处。A、B间距离为6m,小物块与传送带间的动摩擦因数为0.15,重力加速度g=10 m/s2。
(1)小物块从A运动到B所用的时间;
(2)以右为正方向,描绘出物块从A运动到B的过程中摩擦力f-t 图像;
(3)只增大传送带的速度,其它物理量保持不变,可使小物块在传送带上从A运动到B所用的时间缩短。传送带的速度为多大时,小物块的运动时间最短?
参考答案
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)
1、B
【解析】A.不知道初末速度的信息,无法求解任意1s内位移,故A错误
BC.加速度大小为2m/s2,根据公式
可知任意1s内的速度变化量为2m/s,即任意1s内末速度比这1s的初速度大2m/s,故B正确,C错误
D.任意1s内末与下1s初是同一时刻,速度相等,故D错误
2、A
【解析】两个力的合力范围:大于等于两力之差小于等于两力之和,所以F1=3N、F2=5N合力范围:2N≤F≤8N,再与F3=10N求合范围,所以A不在范围内
3、B
【解析】力学中的基本物理量有三个,它们分别是长度、质量、时间,它们的单位分别为米、千克、秒;
A.米、牛、秒与分析不符,故A错误。
B.米、千克、秒与分析相符,故B正确。
C.千克、焦耳、秒与分析不符,故C错误。
D.米、千克、牛与分析不符,故D错误。
4、B
【解析】小物块P在推力F的作用下,沿光滑固定斜面加速下滑,设小物块的质量为m,斜面的倾角为θ,对小物块受力分析如图所示,由牛顿第二定律,有:mgsinθ-Fcosθ=ma,解得:当保持F的方向不变,使其减小时,加速度a一定变大.故B正确,ACD错误
5、C
【解析】A.车之所以有拉力才能匀速前进,是因为车受到摩擦力作用,如果没有摩擦力,车匀速运动不需要力来维持,故A错误;
B.向上抛出的物体速度减小不是因为惯性减小的原因,而是重力的方向与速度方向相反,产生了反向的加速度,使它减速,物体的质量不变,惯性就不会变化,故B错误;
C.质量是决定惯性大小的唯一因素的,质量大则惯性大,故C正确;
D.乘客的质量不同,惯性也不同,故D错误。
本题选C。
6、C
【解析】由题意可知
即
解得
故选C。
7、BD
【解析】先对B球受力分析,受到重力mg、A球对B球的支持力N′和墙壁对B球的支持力N,然后根据共点力平衡条件得到A球左移后各个力的变化情况;最后再对整体受力分析,根据平衡条件判断推力F和地面的支持力的变化情况
【详解】对B球受力分析,受到重力mg、A球对B球的支持力N′和墙壁对B球的支持力N,如图所示:
当A球向左移动后,A球对B球的支持力N′的方向不断变化,根据平衡条件结合合成法可以知道A球对B球的支持力N′和墙壁对B球的支持力N都在不断减小,故B D正确;再对A和B整体受力分析,受到总重力G、地面支持力FN,推力F和墙壁的弹力N,如图所示:
根据平衡条件,有F=N,FN=G,故地面的支持力不变,推力F随着壁对B球的支持力N的不断减小而不断减小,故A C错误.所以BD正确,AC错误
【点睛】本题关键是先对小球B受力分析,根据平衡条件得到各个力的变化情况,然后再对A、B整体受力分析,再次根据平衡条件列式分析
8、BD
【解析】根据加速度的定义式
可得加速度的单位为m/s2
根据牛顿第二定律
可知加速度的单位为N/kg。
故选BD。
9、BCD
【解析】v-t图象中,与时间轴平行直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,倾斜角越大表示加速度越大,图象与坐标轴围成的面积表示位移
【详解】A、由图知,第3s内和第5s内速度均为正方向,故A错误;
B、第3s内和第5s内,速度均为正方向,第3s内,速度越来越大为加速运动,第5s内速度越来越小为减速运动,故两者加速度方向相反,故B正确;
C、由图知,第5s内速度为正方向,加速度为负方向的减速运动,故速度的和加速度方向相反,故C正确;
D、第7s内速度为负方向,加速度为正方向,方向相反,故D正确;
故选BCD.
【点睛】本题考查了v-t图象的直接应用,要明确斜率的含义,能根据图象读取有用信息
10、BD
【解析】AB.开始时,物体受向上的拉力F=20N,
向上的摩擦力
重力沿斜面向下的分力:
则物体向上做加速运动,当与传送带共速后,因F=G1+f(此时摩擦力向下)可知物块匀速运动;即物体先做匀加速运动,后做匀速运动;物体先受向上的滑动摩擦力,共速后受向下的静摩擦力,选项A错误,B正确;
CD.物体加速运动时的加速度
加速运动的时间
加速运动的位移
做匀速运动的时间
则在传送带上滑行的总时间
物体相对传送带滑行的距离为
选项C错误,D正确;
故选BD。
11、AC
【解析】A.空降兵在0~t1时间内做自由落体运动,为匀变速直线运动,则有,故A正确;
BCD.在t1~t2时间内做加速度不断减小的减速运动,位移等于速度时间图线与时间轴包围的面积,此面积比虚线(直线,即为做匀减速直线运动的图线)面积小,如图所示
则有,故C正确,BD错误。
故选AC。
12、BC
【解析】先分析将力F撤去前弹簧的弹力大小,再分析将力F撤去的瞬间两球所受的合力,根据牛顿第二定律求解加速度;
【详解】力F撤去前弹簧的弹力大小为F,将力F撤去的瞬间,弹簧的弹力没有变化,则A的受力情况没有变化,合力为零,即A的加速度为零;
而B的合力即为弹簧的弹力,其大小等于F,根据牛顿第二定律得到B球的加速度为,故选项BC正确,AD错误
【点睛】瞬时问题是牛顿定律应用典型的问题,一般先分析状态变化前弹簧的弹力,再研究状态变化瞬间物体的受力情况,求解加速度,要抓住弹簧的弹力不能突变的特点
二.填空题(每小题6分,共18分)
13、 ①.(1)BA ②.(2)左 ③.(3)9.72m/s2
【解析】(1)[1].为增加打点的个数,要先接通电源,后释放纸带.故顺序BA
(2)[2].点迹左密右疏,说明打左边点时速度小,故是先打左边点,故重物连接在纸带的左端
(3)[3].令0、1点间的距离为x1,以此类推为x2、x3、x4、x5、x6,根据逐差法可得
平均加速度为:
由以上可得:
代入数据解得:
a=9.72 m/s2
14、 (1).偏大 (2).M>>m (3).2.07 (4).1.01
【解析】(1)[1] 由b图知当拉力F等于0时,小车已经产生了加速度,说明平衡摩擦力过度,木板与水平桌面间的倾角偏大。
(2)[2]对整体分析,根据牛顿第二定律得
则绳子的拉力为
当M>>m,即砂和砂桶的总质量远小于小车和小车上砝码的总质量时,砝码和盘的总重力在数值上近似等于小车运动时受到的拉力。所以为了便于探究、减小误差,应使小车质量M与砂和砂桶的总质量m满足M>>m的条件。
(3)①[3]每两点间还有4个点没有画出来,时间间隔为
T=0.1s
由纸带点迹分布,根据匀变速运动规律得小车匀变速直线运动的加速度
②[4]与纸带上C点相对应的瞬时速度为
15、
【解析】[1]如图所示
设球1的初速度为v1,球2的初速度为v2,设OA间的水平距离为d,由几何关系可知OB间的水平距离为3d
球1从O点飞到B点的运动时间为:
球1从O点飞到B点在水平方向有:
由对称性可知,球2从O点飞到B点时间t2是球1从O点飞到B点的运动时间t1的3倍,则两球在水平方向有:
解得:
由分运动的等时性可知:球1从O点飞到挡板C点的时间与球2从O点飞到D点的时间相等;由对称性可知球2从O点飞到D点与由C飞到E的时间相等,OE两点间的水平距离为2d.球1从O点飞到C点与球2由C点飞到E点水平方向有:
联立解得:
三.计算题(22分)
16、
【解析】对小球受力分析,合力提供向心力,有:
得小球做匀速圆周运动的周期:
17、 (1)3s(2) (3)
【解析】(1)小物块先做匀加速直线运动,与传送带共速后一起匀速运动
解得
a=1.5m/s2
小物块做匀加速运动的时间和位移
=3m
因为x1<6m,所以小物块运动3.0m后开始做匀速运动
小物块从A运动到B所用的时间
(2)如图所示
(3)小物块全程加速时,用时最短,加速的末速度为传送带的最小速度
解得
展开阅读全文