资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,本,ppt,由,X,搜索网络和课件整合而成的,,但只有,1,、,2,、,4,(部分)、,6,的答案。,大家自己做完就对一下答案吧,当然我是很希望老师从这里出题的。哈哈哈哈,好好复习吧,PS,:,如果其他同学能找到其他题答案的也,share,出来吧。,1,.,图示曲柄连杆机构由活塞,连杆,曲柄和飞轮组成。已知 飞轮重,G,,曲柄,OA,长,r,,连杆,AB,长,l,,当曲柄,OA,在铅垂位置时系统平衡,作用于活塞,B,上的总压力为,P,,不计活塞,连杆和曲柄的重量。求作用于轴,O,上的阻力偶矩,M,、,轴承,O,的反力,连杆所受的力和汽缸对于活塞的反力。,P,G,M,A,O,B,P,B,x,y,N,S,x,M,A,G,O,y,X,O,Y,O,S,解,:,(1),研究活塞,B,,画受力图,列平衡方程;,解得:,(2),研究飞轮连曲柄,画,受力图,列平衡方程;,解得:,例2,已知,:,P,=100N.,AC,=1.6m,BC,=0.9m,CD=EC,=1.2m,AD,=2m 且,AB,水平,ED,铅垂,BD,垂直于,斜面;,求,?和支座反力?,静力学,解,:研究整体,画受力图,选坐标列方程,3,静力学,再研究,AB,杆,受力如图,4,计算外力偶矩,作扭矩图,T,nmax,=955Nm,T,B,T,C,T,D,T,A,B,C,A,D,477.5Nm,955Nm,637Nm,T,n,4,已知,A,轮输入功率为,65kW,,,B,、,C,、,D,轮输出功率分别为,15,、,30,、,20kW,,轴的转速为,300r/min,,画出该轴扭矩图。,6,:,一矩形截面木梁,已知,F,=10 kN,,,a,=1.2 m,。木材的许用应力,=10MPa,。设梁横截面的高宽比为,h,/,b,=2,,试选梁的截面尺寸。,解:,1.,计算支反力,2.,作弯矩图,3.,选择截面尺寸,A,B,截面最危险,该截面,F,A,F,B,强度条件,所以,最后选用,125250mm,2,的截面。,
展开阅读全文