资源描述
2025年江苏省扬州市江都区大桥中学化学高二上期末调研模拟试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、常温下,取0.2 mol·L-1HX溶液与0.2 mol·L-1NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则下列说法(或关系式)正确的是( )
A.c(Na+)-c(X-)=9.9×10-7mol·L-1
B.c(Na+)=c(X-)+c(HX)=0.2 mol·L-1
C.c(OH-)-c(HX)=c(H+)=1×10-6mol·L-1
D.混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-8mol·L-1
2、下列化合物不能由单质之间直接化合得到的是( )
A.FeS B.H2S C.SO3 D.FeCl3
3、能够在酸性溶液中水解,其水解产物互为同分异构体的是( )
A.麦芽糖 B.蔗糖 C.油脂 D.淀粉
4、酸碱中和滴定实验中,不需要用到的仪器是
A. B. C. D.
5、实验测定某硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3·5H2O,M=248 g·mol-1)样品纯度的过程为:称取1.5000 g样品,配成100 mL溶液。取0.01mol ·L-1的K2Cr2O7标准溶液20.00 mL,硫酸酸化后加入过量的KI。充分反应后,以淀粉作指示剂,用硫代硫酸钠溶液滴定产生的I2,终点时消耗溶液20.00 mL。样品中所含硫代硫酸钠晶体的质量分数为(杂质不参与反应,反应过程中的物质转化关系为K2Cr2O7 I2S4O)
A.99.20% B.96.72% C.94.24% D.91.76%
6、下图所示的实验,不能达到实验目的的是(各选项中对比溶液的浓度体积均相同)
A.A B.B C.C D.D
7、下列各组溶液能大量共存的一组离子是
A.NH4+ 、K+、SiO32-、Cl- B.K+、Na+、NO3- 、MnO4-
C.Fe3+、H+、I-、SCN- D.AlO2-、Mg2+、SO42-、HCO3-
8、下列有关电解质溶液的说法正确的是( )
A.向0.1 mol•L-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)减小
B.用惰性电极电解MgCl2溶液,电解的离子方程式为: 2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-
C.向盐酸中加入氨水至中性,溶液中c(NH4+)/c(Cl-)>1
D.将AgCl与AgBr的饱和溶液等体积混合,再加入足量AgNO3溶液,生成的沉淀AgCl多
9、酸雨是指:
A.酸性的雨 B.pH=5.6的雨 C.pH<5.6的雨 D.pH=5的雨
10、在一定温度下,2 L密闭容器内,反应2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间/min
0
1
2
3
4
5
n(NO))/mol
0.020
0.010
0.008
0.007
0.007
0.007
该反应达到平衡状态的时间是
A.3 min B.1 min C.2 min D.0 min
11、下列过程吸收热量的是
A.液氮气化 B.碘的凝华
C.铝热反应 D.化学反应中化学键的形成过程
12、某温度下,将4molA和3molB充入体积为1L的密闭容器中,发生如下反应:aA(g)+2B(g)3C(g)+D(g)。反应达到平衡后,C的浓度为3mol/L.压缩容器体积,使容器的体积减小一半,建立新的平衡时,B的浓度为2mol/L.则方程式中a的数值为
A.1 B.2 C.3 D.4
13、25℃时,相同物质的量浓度的下列溶液:①NaCl;②NaOH;③H2SO4;④(NH4)2SO4,其中水的电离程度按由大到小顺序排列的一组是( )
A.④>③>②>① B.②>③>①>④ C.③>②>①>④ D.④>①>②>③
14、将等物质的量的X、Y气体充入某密闭容器中,在一定条件下,发生如下反应并达到平衡:X(g)+3Y(g)2Z(g) △H<0。当改变某个条件并维持新条件直至新的平衡时,下表中关于新平衡与原平衡的比较正确的是
改变条件
新平衡与原平衡比较
A
升高温度
X的转化率变小
B
增大压强
X的浓度变小
C
充入一定量Y
Y的转化率增大
D
使用适当催化剂
X的体积分数变小
15、如图所示,杠杆AB两端分别挂有体积相同、质量相同的空心铜球和空心铁球,调节杠杆使其在水中保持平衡,然后小心地向烧杯中央滴入浓CuSO4溶液,一段时间后,下列有关杠杆的偏向判断正确的是(实验过程中不考虑铁丝反应及两边浮力的变化) ( )
A.杠杆为导体和绝缘体时,均为A端高B端低
B.杠杆为导体和绝缘体时,均为A端低B端高
C.当杠杆为绝缘体时,A端低B端高;为导体时,A端高B端低
D.当杠杆为绝缘体时,A端高B端低;为导体时,A端低B端高
16、常温下,浓度均为0.1mol·L-1的四种溶液pH如下表,依据已有的知识和信息进行判断,下列说法正确的是
溶质
Na2CO3
NaClO
NaHCO3
NaHSO3
pH
11.6
10.3
9.7
4.0
A.常温下,HSO3-的水解能力强于其电离能力
B.向氯水中加入少量NaHCO3固体,不能增大HClO的浓度
C.Na2CO3 溶液中存在以下关系:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)
D.常温下,相同物质的量浓度的H2SO3、H2CO3、HClO,pH依次升高
17、用石墨电极在电压为24V时电解烧杯内的澄清石灰水溶液,观察到烧杯内两个石墨电极表面均产生气泡,且澄清石灰水逐渐变成白色浑浊。将电解溶液产生的白色浑浊进行离心沉淀分离,并向分离后的沉淀内滴加稀盐酸,观察到有大量气泡产生。下面说法不正确的是
A.电解时阴极电极反应为2H2O+e- =2OH-+H2↑
B.电解产生白色浑浊主要成分是CaCO3
C.电解时阳极附近有CO2生成
D.石墨电极为惰性电极,电解过程石墨电极不会发生变化
18、环保、安全的铝—空气电池的工作原理如下图所示,下列有关叙述错误的是
A.NaCl的作用是增强溶液的导电性
B.正极的电极反应式为: O2 +4e- + 2H2O=4OH-
C.电池工作过程中,电解质溶液的pH不断增大
D.用该电池做电源电解KI溶液制取1molKIO3,消耗铝电极的质量为54g
19、一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图。下列有关该电池的说法正确的是( )
A.反应,每消耗1mol CH4转移12mol 电子
B.电极A上H2参与的电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O
C.电池工作时,CO32-向电极B移动
D.电极B上发生的电极反应为:O2+2CO2+4e-=2CO32-
20、25 ℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是( )
A.2H+(aq) +(aq)+Ba2+ (aq)+2OH(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l);ΔH=-57.3 kJ/mol
B.KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=-57.3kJ/mol
C.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(g)+ 9H2O(g);ΔH=-5518 kJ/mol
D.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l);ΔH=-5518 kJ/mol
21、室温下,将1 mol的CuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为ΔH1;将1 mol的CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为ΔH2;CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为CuSO4·5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l),热效应为ΔH3。则下列判断正确的是
A.ΔH2>ΔH3 B.ΔH1<ΔH3
C.ΔH1+ΔH3=ΔH2 D.ΔH1+ΔH2>ΔH3
22、氯化硼的熔点为-107℃,沸点为12.5℃,在其分子中键与键之间的夹角为120o,它能水解,有关叙述正确的是( )
A.氯化硼液态时能导电而固态时不导电
B.氯化硼加到水中使溶液的pH升高
C.氯化硼分子呈正三角形,属极性分子
D.氯化硼遇水蒸气会产生白雾
二、非选择题(共84分)
23、(14分)化合物H是重要的有机物,可由E和F在一定条件下合成:
已知以下信息: i.A属于芳香烃,H属于酯类化合物。
ii.I的核磁共振氢谱为二组峰,且峰的面积比为6:1。
回答下列问题:E的官能团名称______________,B的结构简式_____________。B → C和G → J两步的反应类型 _______________,________________。① E + F → H的化学方程式_____________________。
② I → G 的化学方程式______________________。I的同系物K比I相对分子质量大28,K有多种同分异构体。
①K的同分异构体共_________________种。
②若K不能发生消去反应,则K的结构简式为__________________。
24、(12分)如图所示的电解装置中,A池盛有200mL饱和KCl溶液,B池盛有200ml饱和CuSO4溶液,四个电极都用惰性材料制成,通电一段时间后,B池中阴极增重0.64g,求:
写出A、B两池中阳极电极反应式________。计算标准状况下气体各为多少升?_________。
25、(12分)某化学兴趣小组对加碘食盐中的KIO3进行研究,它是一种白色粉末,常温下很稳定,加热至560℃开始分解.在酸性条件下KIO3是一种较强的氧化剂。
已知:①IO3—+5I—+6H+=3I2+3H2O;②H2S2O3是弱酸。
学生甲设计实验测出加碘食盐中碘元素的含量,步骤如下:
a.称取w g加碘盐,加适量蒸馏水溶解,配制成100mL溶液;
b.取25.00mL用稀硫酸酸化,再加入过量KI溶液;
c.以淀粉为指示剂,用物质的量浓度为1.20×10﹣3 mol•L﹣1的 Na2S2O3溶液滴定(滴定时的反应方程式:I2+2S2O32﹣═2I﹣+S4O62﹣),若平行实验三次,记录的数据如下表:
滴定次数
待测溶液的体积(/mL)
标准Na2S2O3溶液的体积
滴定前读数(/mL)
滴定后读数(/mL)
1
25.00
1.01
21.02
2
25.00
1.00
20.99
3
25.00
2.10
20.02
(1)滴定时,Na2S2O3溶液应放在_____(填“酸式”或“碱式”)滴定管;判断到达滴定终点的实验现象是_______________________________;根据题中所给数据,可知w g加碘食盐样品中的含碘元素质量是______mg;滴定前读数正确,滴定后俯视读数,则对滴定结果的影响是__ (填“偏大”或“偏小”或“无影响”)。
26、(10分)(明矾),在生活、生产等方面应用广泛。实验室中,采用废易拉罐(主要成分为Al,含有少量的Fe、Mg杂质)制备明矾的过程如下图所示。
回答下列问题:试剂①应选用________(填标号)
a.HCl溶液 b.溶液 c.氨水 d.NaOH溶液
写出有关反应的化学方程式________________________________。沉淀B的化学式为________,将少量明矾溶于水,溶液呈弱酸性,用方程式解释其原因________________________________。如果把废易拉罐先溶于过量的稀硫酸中,再加入过量的NaOH溶液,微热,过滤,得到的沉淀主要是________________________。在加入反应试剂时,为保证反应充分进行,往往加入的量要稍微过量。在操作2中如何检验沉淀完全,写出检验方法:________________________________________________。
27、(12分)NaNO2可用作食品添加剂。测定粗产品中NaNO2的含量。称取m g粗产品,溶解后配制成250 mL溶液。取出25.00mL溶液,用cmol•L-1酸性KMnO4溶液平行滴定三次,平均消耗的体积为V mL。
已知:2MnO4-+6H+ +5NO2-=5NO3-+2Mn2++3H2O配制溶液时,需使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外,还有___(填字母)。
A.250 mL容量瓶 B.量筒 C.胶头滴管 D.锥形瓶用____(填“酸式”或“碱式”)滴定管盛放高锰酸钾溶液。该实验___(填“需要”或“不需要”)加入指示剂。当观察到___时,滴定达到终点。粗产品中NaNO2的质量分数为____(用代数式表示)。
28、(14分)氨气是重要化工原料,在国民经济中占重要地位。工业合成氨的反应为: N2(g)+H2(g)=2NH3(g) △H<0右图表示合成NH3反应在某段时间t0→t6中反应速率与反应过程的曲线图,t1、t3、t4 时刻分别改变某一外界条件,则在下列到达化学平衡的时间段中,NH3的体积分数最小的一段时间是___________(填写下列序号)
A.t1→t1 B.t2→t3 C.t3→t4 D.t5→t6
t4时改变的条件是________________。
进行如下研究:在773K时,分别将2molN2和6molH2充入一个固定容积为1L的密闭容器中,随着反应的进行,气体混合物中n(H2)、n(NH3)与反应时间t的关系如下表:
t/min
0
5
10
15
20
25
30
n(H2)/mol
6.00
4.50
3.60
3.30
3.03
3.00
3.00
n(NH3)/mol
0
1.00
1.60
1.80
1.98
2.00
2.00
(2)该温度下,此反应的平衡常数K=____________。该温度下,若向同容积的另一容器中投入的N2、H2、NH3的浓度分别为3mo/L、3mol/L、3mo/L,则此时V正_____V逆 (填">"“<”或“=”)。由上表中的实验数据计算得到“浓度一时间”的关系可用右图中的曲线表示,表示c(N2)-t的曲线是______。在此温度下,若起始充入4molN2和12 molH2,则反应刚达到平衡时,表示c(H2)-t的曲线上相应的点为_________。
29、(10分)已知下列反应的热化学方程式:
6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)=2C3H5(ONO2)3(l) △H1
2 H2(g)+ O2(g)= 2H2O(g) △H2
C(s)+ O2(g)=CO2(g) △H3
则反应4C3H5(ONO2)3(l)= 12CO2(g)+10H2O(g) + O2(g) +6N2(g)的△H为__________二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) ΔH
①取一定体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比为1∶3),加入恒容密闭容器中,发生上述反应反应过程中测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系如图1所示,则该反应的ΔH_______0(填“>”、“<”或“=”,下同)
②在两种不同条件下发生反应,测得CH3OH的物质的量随时间变化如图2所示,曲线I、Ⅱ对应的平衡常数关系为KⅠ_____________KⅡ。
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、A
2、C
3、B
4、C
5、A
6、C
7、B
8、D
9、C
10、A
11、A
12、B
13、D
14、A
15、D
16、D
17、D
18、C
19、D
20、B
21、B
22、D
二、非选择题(共84分)
23、羧基 取代反应或水解反应 加聚反应或聚合反应 + CH3CH(OH)CH3+ H2O +NaOHCH2=CHCH3+NaCl(或) 8 (CH3)3CCH2Cl
24、(1)A池:2Cl-- 2e- == Cl2↑
B池:4OH––4e–== 2H2O + O2↑
⑵V(Cl2)= 224mL; V(O2)=112mL
25、碱式 溶液恰好由蓝色变无色,且保持半分钟不变色 2.032 偏小
26、D Al3++3H2OAl(OH)3+3H+ ; 取滤液,再加入或通入气体,若无白色沉淀生成,则已经沉淀完全
27、AC 酸式 不需要 滴入最后一滴KMnO4溶液后,溶液紫色褪去,且30s内不恢复原来颜色 %或×100%
28、324 D 减小压强或增大体积 4/27或0.148 (0.15) > 乙 B
29、17612△H3+5△H2-2△H1 < >
展开阅读全文