资源描述
2024-2025学年河南省开封市通许县三下数学期末学业水平测试试题
一、用心思考,认真填写。
1.2013年是( )年,2月有( )天,连续的两个大月是( 和 )。
2.刘刚、张强、徐明三位中一位是工人,一位是农民,一位是战士.徐明比战士年龄大,刘刚和农民不同岁,农民比张强年龄小,(_____)是工人,(_____)是农民,(_____)是战士.
3.在没有余数的除法算式里,商(____)除数等于被除数。
4.一列火车上午12:48从嘉兴出发,当天下午1:17到达杭州,途中用去(________)分钟。
5.边长是300m的正方形的面积是(______)m2,也就是(______)公顷。
6.早上起床,面向太阳前面是(________)方。
7.读作(________),它的分子是(_____),分母是(_____)。
8.你了解这些信息吗?根据这些信息完成填空。
厦门地铁1号线镇海路站至岩内站,预计总投资20390000000元,一期线路长约32千米,时速80千米,预计2017年9月通车,75%的厦门受访者表示他们会使用地铁作为出行首选交通工具。
①2017年全年有________天。
②地铁1号线“预计总投资”省略亿后面的尾数约是________元。
③调试期间,从镇海路站到岩内站(中途不靠站)大约需要________小时,合________分钟。
④“75%”是将________看作单位“1”的量。如果厦门受访者有n人,那么计划选择地铁的人数为________。
9.一辆货车3小时行驶99千米,照这样计算,9小时行驶(_____)千米。
10.某校在2014年2月至6月开展了“我最喜欢的卡通人物”评选活动,下表是截至5月31日前4名的投票情况,请根据下表回答问题。
截至5月31日某校“我最喜欢的卡通人物”前4名评选情况统计表
(1)使用网络投票的方式,(________)的票数最多,是(________)票。
(2)杨阳同学所选的卡通人物目前排在总得票数的第三位,她选了(________)。
(3)请你预测一下,(________)将是全校同学“最喜欢的卡通人物”。
11.填上合适的小数。
高4分米 单价6角 长65厘米
(____)米 (____)元 (____)米
二、仔细推敲,认真辨析。
12.我们的课间休息时间一般是10秒钟._____
13.面积是1平方米的图形,一定是边长1米的正方形. (____)
14.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变. (_____)
15.一个苹果约重200g,5个这样的苹果约重1kg。(______)
16.教师节在每年的9月10日. (____)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.一个乘数末尾有一个“0”,另一个乘数末尾有两个“0”,积的末尾( ).
A.一定有3个“0” B.一定有4个“0” C.至少有3个“0”
18.下面的年份中是闰年的是( )
A.2015年 B.2100年 C.2016年 D.2010年
19.最少( )个小正方体可以拼出一个大正方体。
A.4 B.6 C.8
20.用小数表示1元7角等于( )元 .
A.17 B.1.7 C.1.07
21.小红和小芳用一根彩带做中国结。谁用去的多?( )
A.小红 B.小芳 C.同样多
四、细心计算,认真检查。
22.口算.
24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=
404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=
23.脱式计算.
32×(300-286) 800-12×26 (59+187)÷3
440÷(56-48) 321-303÷3 800-245 + 55
24.小小神算手。
72÷6= 24×30= 363÷3= 0×78=
107×5= 400÷8= 50×20= 120-120÷3=
五、操作题
25.连一连。
480÷4 318÷3 550÷5 749÷7
26.帮小动物找家。
六、解决问题
27.灰灰家的客厅长72分米、宽54分米,要用面积为9平方分米的方砖铺地,380块方砖够吗?
28.三年级的120个同学分两批去参观科技展览,每批同学站成4队,平均每队多少人?
29.丁丁家到学校相距550米,今天他上学走了8分钟,他每分钟大约走多少米?
30.下图是动物园的公告牌。
开放时间:
上午8:30—下午5:30
门票
成人:17元/张
儿童:11元/张
(1)动物园每天开放多长时间?
(2)育才小学4位老师带着34名同学参观,买门票要花多少钱?
31.三(1)班同学最喜欢的兴趣小组统计图。
(1)喜欢( )小组的人数最多。
(2)三(1)班一共有( )人。
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、平 28 7月和8月
【解析】略
2、张强 徐明 刘刚
【解析】略
3、乘
【解析】被除数=商×除数,据此解答。
【详解】商×除数=被除数;
故答案为:乘
【点睛】
本题考查了除法各部分之间的关系,除数=被除数÷商。
4、29
【分析】计算火车途中用去的时间,就是计算经过时间,先把2个时间化成24时计时法,然后让火车到达时间减去火车出发时间,即可解答。
【详解】根据分析可得:上午12:48=12:48
下午1:17化成24时计时法为:1:17+12=13:17;
13:17-12:48=29(分钟)
答:途中用去29分钟。
【点睛】
本题考查了经过时间的计算和24时计时法与普通计时法的转化,计算时候注意1时=60分钟。
5、90000 9
【分析】正方形的面积=边长×边长;1公顷=10000平方米;据此即可解答。
【详解】300×300=90000(m2)
90000m2=9公顷
答:面积是90000m2,也就是9公顷。
【点睛】
本题主要考查学生对正方形的面积公式及公顷和平方米之间的换算知识的掌握。
6、东
【分析】早晨时,太阳在东方。傍晚时,太阳在西方。中午时,太阳在南方。据此解答即可。
【详解】早上起床,面向太阳前面是东方。
【点睛】
实际生活中,我们常利用太阳、北极星、年轮等物体进行方向的辨别,需熟练掌握。
7、七分之三 3 7
【解析】略
8、365 204亿 0.4 24 厦门受访者 0.75n
【分析】①2017年不是整百的年份,要看它是不是4的倍数,确定是平年还是闰年,进而确定全年有多少天;
②省略亿后面的数,要看千万位,千万位上是9,按照“四舍五入”原则要向亿位进一;
③路程÷速度=时间,时分秒之间的进率是60,时化分乘它们之间的进率;
④选择总量作为单位一,即为厦门受访者;计划选择地铁的人数为所有厦门受访者的75%,即n×75%=0.75n。
【详解】①2017÷4=5041,2017年全年有365天;
②20390000000≈204亿;
③32÷80=0.4(小时),0.4小时=24分钟;
④“75%”是将厦门受访者看作单位“1”的量。如果厦门受访者有n人,那么计划选择地铁的人数为0.75n。
故答案为:365;204亿;0.4,24;厦门受访者,0.75n。
9、297
【解析】略
10、史努比 390 海绵宝宝 史努比
【分析】(1)根据统计表,将使用网络投票的方式,四个卡通人物得票数比较大小解答。
(2)根据统计表,分别求出四个卡通人物获得的总得票数,再比较大小,找出排在总得票数第三位的卡通人物,也就是杨阳同学所选的卡通人物。
(3)根据统计表,分别求出四个卡通人物获得的总得票数,再比较大小,找出排在总得票数第一位的卡通人物,也就是全校同学“最喜欢的卡通人物”。
【详解】(1)390>230>90>84,则史努比的票数最多,是390票。
(2)412+230=642, 567+390=957, 127+84=211, 180+90=270
957>642>270>211,则目前排在总得票数第三位的卡通人物是海绵宝宝,也就是杨阳同学选了海绵宝宝。
(3)根据第二小问可知,目前排在总得票数第一位的卡通人物是史努比,所以我预测史努比将是全校同学“最喜欢的卡通人物”。
故答案为:(1)史努比;390;(2)海绵宝宝;(3)史努比。
【点睛】
通过统计表找到需要的数据,根据题意列式计算即可。
11、0.4 0.6 0.65
【解析】略
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【详解】我们的课间休息时间一般是10分钟,故原题说法错误;
故答案为:×
13、✕
【详解】略
14、错误
【考点】整数四则混合运算
【解析】在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序会发生改变,原题说法错误.
故答案为错误.【分析】根据整数四则混合运算的顺序可知,要改变运算顺序,可以添加括号,据此解答.
15、√
【分析】1个苹果重200g,要算出5个这样苹果的重量,应该用一个苹果的重量乘5,再把单位换算成千克,然后与题干中给出的得数进行比较,判断正误。
【详解】200×5=1000(克),1000克=1千克
所以判断正确。
【点睛】
本题考查的是用乘法解决实际问题,牢记公式:总重量=单个的重量×总数。算出答案后,不要忘了把单位换算成千克。
16、正确
【解析】教师节在每年的9月10日.故答案为正确.
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、C
【详解】略
18、C
【解析】试题分析:用2015、2010、2016除以4,2100除以400判断是闰年还是平年,闰年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天.
解:2015÷4=503…3
2100÷400=5…100
2016÷4=504
2010÷4=502…2
只有2016除以4没有余数,所以下面的年份中是闰年的是2016年;
故选:C.
【点评】此题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.
19、C
【分析】用小正方体拼成一个最小的大正方体,则这个大正方体的一条棱长为2个小正方形边长,需要2×2×2=8个小正方体拼成一个最小的大正方体。
【详解】最少8个小正方体可以拼出一个大正方体。
故答案为:C。
【点睛】
解决本题的关键是明确最小的大正方体的每条棱长为2个小正方形边长,每一面有4个小正方形。
20、B
【详解】略
21、B
【分析】把这根彩带的长度看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可。
【详解】根据题意和分析:
小芳用去这根彩带的,小红用去剩下的彩带的,
则小芳用去的是整根彩带的,
小红用去的数量是
(1-)×
=×
=
然后比较和,
>
所以小芳用去的多;
故答案为:B。
【点睛】
此题属于简单的分数乘法应用题,关键是确定单位“1”,根据一个数乘分数的意义解答。
四、细心计算,认真检查。
22、480 120 4000 2.5 50 70 56 0
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0;
整百整十数除以一位数,先把被除数看作几十个十,除以一位数,商是几个十,也就是几十;
在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算;
三位数除以一位数的估算,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,然后再除;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;0乘任何数都得0.
【详解】24×20=480;240÷2=120;80×50=4000;4.2-1.7=2.5;
404÷8≈50;348÷5≈70;92-36=56;0×200=0.
23、448, 488, 82
55, 220, 610
【详解】32×(300-286)
=32×14
=448
800−12×26
=800-312
=488
(59+187)÷3
=246÷3
=82
440÷(56−48)
=440÷8
=55
321−303÷3
=321−101
=220
800−245+55
=555+55
=610
24、12;720;121;0;
535;50;1000;80
【分析】根据整数乘除法的计算方法解答。0乘任何数均得0。整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。
【详解】72÷6=12 24×30=720 363÷3=121 0×78=0
107×5=535 400÷8=50 50×20=1000 120-120÷3=120-40=80
【点睛】
观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。
五、操作题
25、见详解
【分析】商中间有0的除法的计算方法(被除数中间没有0):一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,若被除数的百位上没有余数,并且被除数的十位不够商1,则要在十位上商0占位,然后把十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除;
商末尾有0的除法的计算方法(没有余数):三位数除以一位数,被除数的末位是0,且前一位正好除尽,就直接在个位上商0占位;据此进行解答即可。
【详解】480÷4=120
318÷3=106
550÷5=110
749÷7=107
【点睛】
解答本题的关键是熟练掌握除法的计算法则。
26、
【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。
六、解决问题
27、不够
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出客厅的面积。用客厅的面积除以方砖面积即为一共需要方砖块数。再用求出的方砖块数和380块比较大小解答。
【详解】72×54=3888(平方分米)
3888÷9=432(块)
432>380
答:380块方砖不够。
【点睛】
根据长方形的面积公式求出客厅的面积为3888平方分米,这是解决本题的关键。
28、15人
【分析】120个同学分两批,则平均每批有120÷2人。每批同学站成4队,则平均每队120÷2÷4人。
【详解】120÷2÷4
=60÷4
=15(人)
答:平均每队15人。
【点睛】
本题也可以先求出共分成了2×4队,再用学生总人数除以队数,即平均每队有120÷(2×4)人。
29、70米
【分析】已知丁丁家到学校相距550米,他走了8分钟,则每分钟大约走550÷8米,计算即可。
【详解】550÷8≈70(米);
答:他每分钟大约走70米。
【点睛】
此题运用了关系式:路程÷时间=速度。
30、(1)9小时
(2)442元
【分析】(1)用动物园关门的时刻减去开门的时刻,求出动物园每天开放多长时间即可;
(2)首先根据总价=单价×数量,分别求出4张成人票和34张儿童票各需要多少钱;然后把它们求和,求出买门票花多少钱即可。
【详解】(1)上午8:30=8时30分
下午5:30=17时30分
17时30分-8时30分=9(小时)
答:动物园每天开放9小时。
(2)17×4+11×34
=68+374
=442(元)
答:买门票要花442元。
【点睛】
此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
31、(1)航模和足球, (2)34
【解析】略
展开阅读全文