资源描述
2025届桦川县三年级数学第二学期期末复习检测试题
一、用心思考,我会选。
1.( )最接近1平方厘米.
A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面
2.如图,图1是由6个相同的正方形拼成,从图1中拿走1个正方形变成图2,那么( )。
A.面积变小,周长变大 B.面积和周长都变小
C.面积变小,周长不变 D.无法判断
3.芳芳用四个相同的长方形做拼图游戏,拼摆后图形的中间部分是个正方形。这个正方形的面积是( )。
A.70平方分米 B.81平方分米
C.280平方分米 D.361平方分米
4.1吨棉花和1吨铁比较,结果是( ).
A.棉花重 B.铁重 C.一样重 D.无法比较
5.最大的两位数与( )的积是990。
A.最小两位数 B.最小一位数 C.最小三位数
二、认真辨析,我会判。
6.分子是1的分数相比较,分母越小分数就越大. (_____)
7.我的正前面是南面,那我的左手方向一定是东面。(________)
8.边长4厘米的正方形周长和面积相等。(________)
9.在0.47和0.49之间的小数只有0.48。 ( )
10.0除以任何数都得0,任何数乘1都得1. (______)
三、仔细观察,我会填。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.02m(______)302cm 7.5+1.6(______)2.8+13.7
75cm2(______)7.5dm2 15m2(______)1500cm2
12.在一道有余数的除法算式中,如果除数是6,余数最大是(____).
13.0除以任何不是0的数,都得(________)。
14.(1)少年宫到学校550米,电影院到少年宫450米,电影院到学校(______)米,也就是(______)千米。
(2)小明家到学校大约400米,估一估小丽家到学校大约(______)。
15.要在下面的长方形纸上剪下一个最大的正方形。这个正方形的边长是(______)分米,剩下图形的面积是(______)平方分米。
16.560里有(_________)个8,(_________)的7倍是490.
17.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的________面.
18.看图填空,认真统计。
①花园街的西面有(________)、(________)、(________)。
②图书馆在小林家(________)面,音像店在超市的(________)面,小川家在小林家的(________)面。
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数。
60×50= 8×500= 68÷4= 28×4= 3×9+6=
0.7+0.5= 5.5-4.6= -= += (36+24)×9=
20.列竖式计算。(带★的要验算)
32×18= 56×29= 324÷6=
★408÷8= ★923÷5=
21.计算.
________÷9=56 48÷________=6
________÷7=12……6 ________÷2=304……________
130÷8=16……________ ________÷5=________……________
五、动手操作,我能行。
22.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.
23.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.
24.估计下面各题的积,用线连一连。
38×49 32×41 38×41
大约1600 大约2000 大约1200
六、生活问题,我会解。
25.我会统计。
下面是福州市2018年4月1日-20日的空气质量记录单。
日期
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
污染指数
70
75
78
74
64
55
89
85
97
127
日期
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
污染指数
114
58
49
55
58
93
96
84
66
57
(1)根据上面记录单中的信息把下表填写完整。
空气质量
优(指数0-50)
良(指数51-100)
轻微污染(指数101-150)
画“正”字
天数
(2)空气污染指数最高的是( )日。
(3)空气质量为优的天数占调查总天数的。
(4)分析上面的数据。你有什么想法?写一写。
26.下面是三年级同学在一个周末上网的统计表
班级
三(1)
三(2)
三(3)
三(4)
人数
34
38
45
47
(1)涂一涂,完成统计图.
(2)这个周末平均每个班级上网的人数是多少?
27.南京小学新建了48间教室,每间教室要摆5列课桌,每列摆8张,一共需要多少张课桌?
28.王明从11:30——14:30共卖了135支雪糕,请你算一算他平均每小时卖多少支雪糕?
29.一头奶牛一天产奶17千克,照这样计算,24头奶牛一星期一共产奶多少千克?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
【解析】根据生活经验以及对单位面积大小的理解可知大拇指指甲面最接近1平方厘米,
故选C
2、A
【分析】根据周长和面积的含义,并结合图可知:因为从图1中拿走一个正方形可以变成图2,所以很明显面积变小了;图2和图1比多出2条边,所以周长增加了。
【详解】根据分析:从图1中拿走1个正方形变成图2后面积变小了,周长增加了;
故答案为:A。
【点睛】
此题考查了面积及面积大小比较,明确周长和面积的含义,是解答此题的关键。
3、B
【分析】通过分析图可以得知,中间这个正方形的边长是:14-5=9(分米),正方形的面积=边长×边长,据此可解此题。
【详解】9×9=81(平方分米)
故答案为:B
【点睛】
此题考查的是正方形的面积公式,求出中间这个正方形的边长是解题的关键。
4、C
【详解】
不管棉花和铁,质量都是1吨,一样重.
5、A
【分析】最大的两位数是99,让990÷99即可解答。
【详解】根据分析可得:
990÷99=10,10是最小的两位数。
故答案选:A。
【点睛】
本题考查了除数是两位数的除法,关键是知道最大的两位数是99,10是最小的两位数,是解题的关键。
二、认真辨析,我会判。
6、√
【解析】解答此类题目时,要知道分母相同的分数,分子大的分数就大;分子相同的分数,分母小的分数就大.所以本题的说法是正确的.
7、√
【分析】面向南时,前面是南,后面是北,那么左面是东,右面是西,可以按这个方位体验一下,据此解答。
【详解】据分析得出:
我的正前面是南面,那我的左手方向一定是东面;此说法正确。
故答案为:√
【点睛】
本题主要考查方位的辨别,注意按面向南的方位体验更好理解。
8、×
【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,据此解答即可。
【详解】4×4=16(厘米)
4×4=16(平方厘米)
则正方形的周长是16厘米,面积是16平方厘米;虽然正方形的周长和面积的算出的得数一样,但单位不一样,所以周长和面积是无法比较大小的。
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握正方形的周长和面积公式,注意周长和面积的单位是不同的,两者是无法比较大小的。
9、:×
【解析】:在0.47和0.49之间的小数有无数个,这里没有说是几位小数,可以是三位小数,也可以是四位小数.....
10、×
【详解】略
三、仔细观察,我会填。
11、= < < >
【分析】
(1)高级单位米化成低级单位厘米,乘以进率100,再进行比较大小即可;
(2)根据小数加减法进行计算,再进行比较大小即可;
(3)低级单位平方厘米化成高级单位平方分米,除以进率100,再进行比较大小即可;
(4)高级单位平方米化成低级单位平方厘米,乘以进率10000,再进行大小比较即可。
【详解】
(1)3.02m×100=302cm
所以3.02m(=)302cm
(2)7.5+1.6=9.1 2.8+13.7=16.5
所以7.5+1.6(<)2.8+13.7
(3)75cm2÷100=0.75dm2
所以75cm2(<)7.5dm2
(4)15m2×10000=150000cm2
所以15m2(>)1500cm2
故答案为:(1)=(2)<(3)<(4)>
【点睛】
考查长度,面积的单位之间的换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率,以及小数大小比较方法的掌握情况,注意小数点。
12、5
【解析】略
13、0
【详解】因为找不到0乘一个非零的数,还得原数,比如:0×( )=5,找不到这样的数,所以0除以任何不是零的数都是0。
14、1000 1 1200米
【分析】(1)要求电影院到学校有多少米,结合图意,用550+450即可解答,再进行单位换算;
(2)根据图意,小明家到学校大约400米,小丽家到学校的距离大约是小明家到学校距离的3倍,由此求出大约有多少米。
【详解】(1)550+450=1000(米)
1000米=1千米
(2)400×3=1200(米)
【点睛】
本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
15、3 6
【分析】长方形的长是5分米,宽是3分米,要在这个长方形上剪下一个最大的正方形,则正方形的边长是3分米。用长方形的面积减去正方形的面积就是剩下图形的面积。
【详解】由分析可知,正方形的边长是3分米;
5×3-3×3
=15-9
=6(平方分米)
答:剩下图形的面积是6平方分米。
故答案为:3;6
【点睛】
长方形面积=长×宽;正方形面积=边长×边长。解答此题的关键是明确以长方形的宽作为正方形的边长。
16、 70 70
【解析】略
17、西北
【详解】东南和西北相对,所以小方家在学校的东南面,学校在小方家的西北面;
故答案为西北.
18、电视台 小川家 电影院 南 东南 西南
【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可进行解答。
①花园街的西面就是花园街的左面,左面有电视台、小川家、电影院。
②小林家的下面是图书馆,所以图书馆在小林家的南面;超市在小林家和图书馆之间,所以音像店在超市的东南面;小川家在小林家的西面和南面之间,所以小川家在小林家的西南面。
【详解】①花园街的西面有(电视台)、(小川家)、(电影院)。
②图书馆在小林家(南)面,音像店在超市的(东南)面,小川家在小林家的(西南)面。
【点睛】
此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用。
四、认真细致,我会算。
19、3000;4000;17;112;33;
1.2;0.9;;;540。
【分析】根据整数乘除法的计算方法、小数加减法的计算方法以及分数加减法的计算方法进行解答即可。
【详解】60×50=3000 8×500=4000 68÷4=17 28×4=112 3×9+6=33
0.7+0.5=1.2 5.5-4.6=0.9 -= += (36+24)×9=540
故答案为:3000;4000;17;112;33;
1.2;0.9;;;540。
【点睛】
此题考查了整数乘除法、小数加减法以及分数加减法的口算能力。
20、576;1624;54
51;184……3
【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】32×18=576 56×29=1624 324÷6=54
★408÷8=51 验算:51×8=408
★923÷5=184……3 验算:184×5+3=923
21、504 8 90 609 1 2 17 3 2
【分析】在除法里,已知除数和商,求被除数,用商×除数=被除数;
已知被除数和商,求除数,用被除数÷商=除数;
已知除数、商和余数,求被除数,用商×除数+余数=被除数;
有余数的除法算式中,除数是2,则余数是1,用商×除数+余数=被除数,据此列式解答.
【详解】因为56×9=504,所以504÷9=56;
因为48÷6=8,所以48÷8=6;
因为12×7+6=90,所以90÷7=12……6;
因为304×2+1=609,所以609÷2=304……1;
130÷8=16……2;
17÷5=3……2.
故答案为504;8;90;609;1;2;17;3;2.
五、动手操作,我能行。
22、
【解析】略
23、16种.
【解析】略
24、
【分析】在乘法估算时,一般要把因数看作是整十、整百的数相乘进行估算,由此求出上一行估算的结果,再连线。
【详解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600
【点睛】
本题考查了学生对两位数乘两位数整数乘法算式的估算能力,属于基础知识,要熟练掌握。
六、生活问题,我会解。
25、(1)
空气质量
优(指数0-50)
良(指数51-100)
轻微污染(指数101-150)
画“正”字
天数
1
17
2
(2)10
(3)
(4)我们要注意保护环境,多乘坐公共交通工具出行。
【分析】通过观察统计表中的数据,进行填表;
把这20天的污染指数进行排序,找出污染指数最高的日期;
数出空气质量为优的天数,看它占总天数的多少;
根据数据提出意见。
【详解】(1)优:1;良:17;差:2
空气质量
优(指数0-50)
良(指数51-100)
轻微污染(指数101-150)
画“正”字
天数
1
17
2
(2)空气污染指数最高的是10号;
(3)一共20天,空气质量为优的有1天,空气质量为优的天数占调查总天数的;
(4)我们要注意保护环境,多乘坐公共交通工具出行。
【点睛】
本题的关键是认真仔细观察表格中的数据,进行填空。
26、
(2)41人
【解析】(1)根据统计表可知:三(1)班有34人,三(2)班有38人,三(3)班有45人,三(4)班有47人,由此绘制条形统计图即可;
(2)平均数=总数量÷总份数.求出上网的总人数,再除以4即可求解.
【详解】(1)统计图如下:
(2)(34+38+45+47)÷4
=164÷4
=41(人)
答:这个周末平均每个班级上网的人数是41人.
27、1920张
【分析】5乘8等于一间教室要摆多少张课桌,再乘以48等于48间教室要摆多少张课桌。
【详解】5×8×48
=40×48
=1920(张)
答:一共需要1920张课桌。
【点睛】
本题是用二步连乘解决实际问题应用题,主要考查学生对乘法意义的掌握和灵活运用。
28、45支
【分析】根据题意可知11:30—14:30是3个小时,求平均每小时卖雪糕的支数,用除法解答即可。
【详解】14:30-11:30=3(小时)
135÷3=45(支)
答:他平均每小时卖45支雪糕。
【点睛】
计算同一天内的经过时间,要把两个时刻统一化成24时计时法后,直接用结束时刻减去开始时刻。
29、解:17×24×7
=408×7
=2856(千克)
答:24头奶牛一星期一共产奶2856千克.
【解析】【考点】整数的乘法及应用
【分析】根据题意,用每头奶牛每天的产奶量×头数×时间=24头奶牛一星期一共产奶质量,据此列式解答.
展开阅读全文